WorldClass

26 апреля 2024, 22:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Липецкой области у Лебедянского завода СОМ сменился владелец

24.07.2014 14:04
Автор:

Липецк. 24.07.2014. ABIREG.RU – Новым владельцем ОАО «Лебедянский завод строительно-отделочных машин» стала компания «Русский инструмент», которая в начале июля 2014 года получила статус резидента ОЭЗ «Липецк», сообщил «Абирегу» вице-губернатор Липецкой области Андрей Козодеров.

В администрации региона эту сделку рассматривают как «огромное благо для лебедянского завода», потому что «Русский инструмент», «используя свои цепочки сбыта», увеличит объемы продаж СОМа, что позволит «значительно увеличить производство продукции лебедянских машиностроителей». По некоторым данным, «Русский инструмент» планирует умножить производство строительно-отделочных машин на своей новой площадке почти в десять раз.

Напомним, что ООО «Русский инструмент» планирует построить в ОЭЗ ППТ «Липецк» завод по производству силового оборудования, ручного инструмента и хозтоваров, инвестировав в этот проект порядка 1,5-2 млрд рублей.

По словам господина Козодерова, на сегодняшний день ООО «Русский инструмент», выпуская продукцию на своих предприятиях в Китае, имеет оборот порядка 12 млрд рублей в год. И 70% своего производства, как пояснил Андрей Козодеров, компания планирует перевести из Китая в Липецк, что позволит ей иметь в липецкой ОЭЗ оборот не менее 8,4 млрд рублей в год.

ОАО «Лебедянский завод строительно-отделочных машин» позиционировало себя как одного из лучших европейских производителей строительно-отделочной техники. Образовано как завод №6 «Главстроймеханизации» в 1946 году. До 1958 года завод выпускал камнедробилки, ручные лебедки, строительные и садовые тачки и гардеробные шкафы для раздевалок. В последние годы на мощностях СОМа выпускаются строительно-отделочные машины: бетоно- и растворосмесители, камнерезные машины и промышленная мебель.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0