Учитель бросился под поезд

Милиция довела до самоубийства сельского преподавателя музыки

Милиция довела до самоубийства сельского преподавателя музыки

37-летний преподаватель музыкального мастерства и вокала средней школы поселка Сахарный Лебедянского района Липецкой области Сергей СНЫТКИН был прекрасным баянистом и любимцем селян. Никто не предполагал, что обычное по нынешним временам оскорбление от третьеклассника может вывести учителя из себя и приведет к трагедии.

Сергей Сныткин с женой Еленой и сыном Никитой на пороге школы (2002 г.)

Сергей Сныткин с женой Еленой и сыном Никитой на пороге школы (2002 г.)

Поболеть за своих чад на чемпионате по волейболу среди учащихся младших классов в спортивный зал школы пришла чуть ли не половина поселка Сахарный. За несколько часов до начала его хотели отменить, так как учителя отказывались работать в выходной день. Чтобы не огорчать ребятню, учитель музыки Сергей Сныткин согласился стать судьей соревнований. Когда он дал свисток к началу матча, зал ликовал. Но до конца довести игру не удалось.

Промыл мозги

Третьеклассник Андрей Скворцов нарушил правила и повел себя агрессивно. Учитель решил удалить его с площадки. Не соглашаясь с судьей, мальчик снял кроссовок и кинул его в преподавателя. Публичное унижение вывело Сергея из себя. Схватив ребенка за шиворот, он потащил его в туалет и окунул головой в унитаз. Школьник побежал жаловаться родителям.

- Я была поражена таким поступком нашего учителя, - говорит директор школы Ольга Семина. - Он всегда был такой спокойный. Хотя объяснение такому поведению найти можно - в этот день Сергей немного выпил. Но я его не виню. Это был его законный выходной. И Сныткин не знал, что его придут просить быть судьей на соревнованиях, а то бы он воздержался от спиртного.

Запугали до смерти

Андрей Скворцов прибежал домой весь в слезах.

- У сына началась истерика, - говорит мать мальчика Наталья Скворцова. - Можно же было как-то по-другому успокоить ребенка. Зачем же пихать его лицом в унитаз!

Скворцовы поехали в райцентр Лебедянь писать заявление в милицию. На Сергея Сныткина завели уголовное дело по статье 130 «Оскорбление». Через несколько дней стражи порядка задержали учителя у школы, когда он вместе с 14-летним сыном Никитой и школярами играл в хоккей.

- Милиционеры вытащили отца прямо из хоккейной коробки, - с содроганием говорит Никита. - Представляете, ему даже не дали переодеться. Прямо в коньках усадили в машину.

Сергея Сныткина продержали в милиции шесть дней. Домой он вернулся сам не свой. Родные, друзья и знакомые засыпали учителя вопросами. Но он упорно молчал.

- Видимо, дни, проведенные в камере, надломили психику, - рассказывает жена Сныткина, Елена. - Синяков на теле не было, но я не могу исключить, что в милиции его избивали. Милиционеры умеют бить по жизненно важным органам, не оставляя следов. Сережа практически с нами не разговаривал. Ушел в себя.

За день до суицида он все же признался своей матери Татьяне Петровне, что в милиции ему пообещали посадить за оскорбление ребенка на несколько лет. Мать убеждена: мысль о таком позоре оказалась для Сергея невыносимой. Ранним утром Сныткин ушел из дома и бросился под поезд. Изуродованное до неузнаваемости тело сельского учителя музыки нашел обходчик.

- Я никого не виню, - плачет Елена Сныткина. - Муж своего ребенка за оскорбление учителя тоже мог макнуть головой в унитаз. Он строго требовал уважения к старшим. Нам с детьми его очень не хватает. Да и односельчанам тоже. Ведь без него не обходилась ни одна свадьба. Там, где слышен был его баян, там и был праздник. Люди его любили. Хоронили Сережу всем селом.

У Елены на руках остались двое несовершеннолетних детей. 6-летняя Аленка в этом году пойдет в первый класс. Вот только 1 сентября девочку поведет одна мама, а сын на выпускном после окончания восьми классов так и не увидит отца…

Грозил только штраф

- Сотрудники милиции не имели права задерживать Сергея Сныткина на шесть суток, - говорит прокурор Лебедянского района Липецкой области Алексей Кириллов. - Его обвиняли по статье 130 «Оскорбление». На такой длительный срок задерживают только по особо тяжким преступлениям. И никакой тюремный срок ему не грозил. Максимум, что мог получить Сныткин, - это полгода исправительных работ или штраф. Так что мы будем проводить проверку в отношении неправомерных действий сотрудников Лебедянского РОВД.