Общество
9344
16.01.2014 17:02

Липецкая пенсионерка обвинила управляющую компанию в афере с тепловым счетчиком

В свою очередь, руководство ООО «Строй-Сервис-Э» призналось в том, что предоставила Любови Севастьяновой неверную информацию о работе прибора учета, но не сочло себя виновным в злом умысле.

То, что управляющие компании, прикидываясь сирыми и убогими, зарабатывают изрядную дельту на игнорировании показаний общедомовых приборов учета, известно давно. Выводы о том, что в при расчетах за тепловую энергию «управляшки» используют показания 44-55% установленных приборов, установила еще в 2012 году Счетная палата Липецка, а проверяющие из аппарата представителя президента в ЦФО констатировали, что «искусственному завышению долгов управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов способствует игнорирование в расчетах с РСО показателей общедомовых приборов учета».

Жители липецкой пятиэтажки на улице Игнатова, 32 (район Слободы), которой 41 год, узнали истину о причинах неподъемных счетов за коммунальные услуги не из СМИ, а эмпирически. Cтаршая по дому Любовь Севастьянова, считает, что получила исчерпывающие доказательства игнорирования управляющей компании «Строй-Сервис-Э» данных общедомового теплового счетчика, которые, по ее мнению, могут стать фабулой уголовного дела о мошенничестве. По крайней мере, об этом побеспокоились в администрации Липецкой области, чиновников которой, как та бедная вдова из притчи Иисуса Христа, заколебала Севастьянова (представителям органов власти вплоть до вице-губернатора Руслана Губайдулина женщина задавала один и тот же вопрос: почему при наличии в доме теплового ОДПУ им насчитывают плату за тепло и горячую воду по нормативу?).

Начальник управления административных органов обладминистрации Виталий Шикин, по примеру судьи из той же библейской притчи, решил вступиться за не дающую чиновникам покоя женщину, чтобы та больше не приходила докучать ему. И Шикин в декабре прошлого года попросил начальника УМВД РФ по Липецкой области Юрия Декасова рассмотреть обращение пенсионерки, обивающей пороги органов власти. Генерал-майор полиции тут же напряг начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Липецкой области, который сообщил Севастьяновой, что по ее заявлению о мошеннических действиях со стороны руководства УК «Строй-Сервис-Э» начата проверка.

- 13 января я разговаривала по телефону со следователем управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Виталием Лазаревым, и он сказал мне, что установил факт мошенничества, но этим делом уже не занимается, так как передал материалы в ГУВД Липецка, - сообщила GOROD48 Любовь Севастьянова.

Мы перезвонили следователю Лазареву и узнали, что он сдал материалы проверки по заявлению Севастьяновой в нижестоящую инстанцию потому, что «в УЭБиПК истек срок проверки». И пока о возбуждении уголовного дела говорить, мол, рано, так как «в рамках проверки нужно еще провести техническую экспертизу установленного в подвале дома прибора учета».

Это - плохой сигнал для жителей пятиэтажки по улице Игнатьева. Практика показывает, что передача материалов вниз по служебной лестнице обычно заканчивается тем, что они оказываются, в конце концов, у участкового уполномоченного. А тот выносит отказное постановление о возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что типа не мог найти и опросить потенциальных подозреваемых.

… Свое хождение по инстанциям старшая по дому Любовь Севастьянова начала в июне прошлого года, когда она и ее соседи стали получать платежки, в которых сумма ОДН по горячей воде в два-три раза превышала расходы по квартирным счетчикам. Так как подвал дома, где установлен тепловой узел, был закрыт «управляшкой» на ключ, Севастьянова обратилась с письмом на имя гендиректора ООО «Строй-Сервис-Э» Владимира Саунина с вопросом об общедомовом счетчике тепла. И 27 июня получила от руководителя УК ответ, из которого следовало, что «с октября 2012 года по апрель 2013-го расходомер МФ-2.21» находился на ремонте в г. Калуге в ЗАО «НПО «Промприбор». Поэтому, мол, начисление оплаты проводилось по нормативу. Каково же было удивление Севастьяновой, когда она получила в ответ на свой запрос в Липецкую городскую энергетическую компанию письмо за подписью гендиректора организации Александра Пария, в котором было сказано, что «общедомовой прибор учета после проведения ремонтных работ допущен в эксплуатацию ОАО «ЛГЭК» 15.12.2012 года».

Получается, кто-то говорит неправду. Либо руководитель частной УК «Строй-Сервис-Э» Саунин, либо гендиректор муниципального ЛГЭКа Парий. Ведь не может быть, чтобы прибор был и на ремонте в Калуге, и эксплуатировался в Липецке!

Чтобы разобраться с этой головоломкой, Любовь Севастьянова обратилась в государственную жилищную инспекцию Липецкой области. И заместитель руководителя организации Любовь Обухова 15 ноября дала ответ, что по факту обращения к ним жильцов дома была проведена документальная проверка, и что в настоящее время ОДПУ тепловой энергии «находится в исправном состоянии, поверен». Но как выяснила в это же время Любовь Севастьянова, «расходомер №1 теплосистемы №1 не исправен и подлежит ремонту» - об этом старшей по дому сообщили в ООО «КМВ», предприятии, являющимся официальном представителем калужского НПО «Промприбор», выпустившего этот самый тепловой счетчик. Более того, Севастьянова получила ответ из Калуги, из которого следовало, что теплосчетчик из дома по улице Игнатьева, 32, к ним на ремонт не попадал!

Когда эти сведения стали известны руководству госжилинспекции, заместитель руководителя этого контролирующего ведомства Любовь Обухова 28 декабря написала своей тезке из дома №32 по улице Игнатьева новое письмо. Чиновница сообщила Севастьяновой, что, согласно информации от «Строй-Сервис-Э», общедомовой прибор учета тепловой энергии был неисправен с октября 2012 года по апрель 2013-го, но «управляющая организация своими силами устранила неисправность, и с мая 2013 года ОДПУ тепловой энергии работает в рабочем режиме» Мол, «ранее жителям дома была ошибочно представлена информация, что расходомер МФ-2.21 был снят и отправлен на ремонт в Калугу»!

IMG_2152.JPG

IMG_2153.JPG

За комментариями по данным фактам мы обратились к работнику ООО «Строй-Сервис-Э» Сергею Сарычеву, который недавно работал инженером абонентского отдела УК и был причастен к переписке с Любовью Севастьяновой.

- Письмо за подписью гендиректора компании Владимира Саунина было отчасти неверным в плане информации о работе теплового счетчика, - сообщил GOROD48 Сергей Сарычев. - Меня просто не поняла наша сотрудница, которая готовила ответ жителям дома по улице Игнатьева. - В ремонте в Калуге расходомер не был. Он был частично неисправен, выдавая некорректные показания, но мы его не демонтировали, а исправили небольшие неполадки на месте. Во внутрь прибора мы не заглядывали, а просто провели его техобслуживание.

В свою очередь, руководитель УК «Строй-Сервис-Э» Владимир Саунин категорически отмел подозрения в мошенничестве, так как никакой материальной выгоды его организация от того, какие показания выдавал прибор учета, не могла иметь в связи с тем, что дом №32 по улице Игнатьева переведен ЛГЭКом на прямой договор поставки ресурсов.

Однако Любовь Севастьянова уверена в злом умысле управляющей компании:

- Второй год мы, собственники жилья, пытаемся добиться справедливой оплаты коммунальных услуг по общедомовому прибору учета тепловой энергии, но все больше погружаясь в проблему, видим наглость управляющей компании и лоббирование ее интересов государственной жилищной инспекцией, - резюмирует пенсионерка. - Руководство управляющей компании лжет, а жилинспекция покрывает эту ложь, называя ее «ошибочно представленной информацией»! Органы власти вместо того, чтобы наказывать мошенников, ограничиваются отписками в ответ на обращения к ним обеспокоенных жильцов многоквартирных домов!

Итак, уголовное дело в отношении руководства липецкой «управляшки» под вопросом. Но даже без того, чем закончится полицейское расследование, жители дома по улице Игнатьева, 32, намерены в ближайшее время обратиться в суд с иском к ООО «Строй-Сервис-Э» с требованием произвести полный перерасчет по теплу и горячей воде за последние три года. А GOROD48 интересно, где это самое «каленое железо», которым губернатор Липецкой области пообещал вывести всю скверну в управляющих компаниях до конца 2013 года?

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.