Общество
8596
04.02.2014 16:21

"Идите к Бадикову!"

Сегодня пятьдесят лебедянских предпринимателей безрезультатно упрашивали главу районной администрации и региональных чиновников оставить за ними Базарную площадь, на которой в Лебедяни торговали еще с XVII века.

Загрузка плеера

1 февраля власть изгнала с Базарной площади Лебедяни представителей малого бизнеса. Предлог - исполнение решения Арбитражного суда Липецкой области, постановившего освободить «Лебедянский Коопрынокторг» по иску управления имущественных и земельных отношений от самовольно построенных ответчиком торговых павильонов улицы Интернациональную, Почтовую, Советскую и Мира (этот четырехугольник сами лебедянцы называют Базарной площадью). Ответчик с решением суда, вынесенным еще в октябре прошлого года, смирился, и сейчас демонтирует капитально построенные павильоны, а вот предприниматели, торговавшие на улице, действиями полицейских, в минувшую субботу массово составлявших в отношении них протоколы об административных правонарушениях за стихийную торговлю, возмутились. Главный вопрос, который сегодня привел в администрацию Лебедянского района пятьдесят разгневанных представителей малого бизнеса, был один: по какому праву их лишают работы, если в их отношении нет ни одного судебного решения?

Яблоко раздора власти и малого бизнеса - признанный памятником культурного наследия федерального уровня Ново-Казанский собор и каменные торговые ряды XIX века постройки, имеющие статус регионального памятника культурного наследия. В соответствии с законом, территория таких объектов - также особо охраняемая зона, где не место инородным капитальным строениям.

- Торговые ряды Лебедяни – это красивейший и уникальный архитектурный комплекс, состоящих из четырех корпусов, размещенных в виде каре вокруг Ново-Казанского собора, - говорит начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов. - Ни в одном из соседних регионов, да, пожалуй, и во всей Центральной России, исключая Москву, я подобного не встречал. Где-то сохранились торговые ряды в виде одного или нескольких продольных корпусов, а где-то лишь фрагменты былого великолепия. Лебедянь же сберегла всё своё архитектурное и градостроительное богатство Соборной-Базарной площади во всей красе.

И красу эту несколько лет назад активно застраивал капитальными торговыми павильонами ООО «Лебедянский Коопрынокторг». Эта же организация собирала арендную плату с индивидуальных предпринимателей, которые торговали на улице под крышами легких металлических конструкций. Сегодня мелкие предприниматели недоумевают: если федеральный закон «Об объектах культурного наследия» был принят в 2002 году, кто позволил их арендодателю строить здесь стационарные объекты?

- Если бы я начала что-то строить без согласования с чиновниками и пожарными, меня бы закатали в асфальт, - говорит предприниматель Ольга Филина, - а на действия Дмитрия Двугрошева (председателя Липецкого областного союза потребительских обществ. - Прим. GOROD48), получается, смотрели сквозь пальцы? Ну да ладно с кооператорами! Они сносят торговые павильоны по решению суда. А нас, тех, кто проработал здесь, на Базарной площади, по 20 лет и больше, по какому праву выгоняют отсюда? Я плачу арендную плату. Я плачу вмененный налог. И меня лишают работы! И таких, как я, еще несколько сот человек!

Сегодняшняя встреча с представителями власти была назначена на 10.00. Однако когда в битком забитый зал заседаний индивидуальными предпринимателями вошел глава Лебедянского района Михаил Мицук, он, испугавшись такого количества людей, спешно ретировался, прихватив с собой двух полицейских. В зал Мицук вернулся ровно через час - в сопровождении группы областных чиновников. Дискуссия о будущем Базарной площади и лебедянского малого бизнеса как класса продолжалась более часа.

Аргументы представителей власти были таковы. Во-первых, рынок потребкооперации был вычеркнут летом 2013 года из областного реестра торговых организаций, а значит, не существует де-юре. Во-вторых, рынки должны быть оборудованы капитальными объектами торговли, а на Базарной площади они не могут находиться по решению Арбитражного суда. В-третьих, всем тем, кто здесь осуществлял предпринимательскую деятельность, предложены новые места работы: на рынке за рекой Дон или в магазине сети «ТД «Пролетарский».

Предприниматели, которые потеряли «насиженное» у стен Ново-Казанского собора места, на все сказанное чиновниками имели контраргументы. Почему губернатор вычеркнул рынок из областного реестра розничных рынков, если еще зимой 2013 года на сайте администрации области он был назван в числе лучших в регионе? Почему здесь не место малому бизнесу, если у его представителей на Базарной площади нет капитальных строений, а настоятель Казанского собора, протоиерей Игнатий Кондратюк, даже выдал предпринимателям справку, в которой не возражает против торговли под его стенами?

Где теперь торговать? На новом рынке, расположенном в неудобном месте за городом в регулярно затапливаемой талыми водами и ливнями низине? Не потому ли туда взашей толкают предпринимателей, что им владеет Алексей Красников, сын бывшего главы Лебедянского района Василия Красникова (чиновник, проиграв очередные выборы, стал руководителем областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству). Кстати, частный рынок Алексея Красникова уже внесен в областной реестр и теперь в числе других рынков может получить 3 млн рублей субсидии из областного бюджета на строительство стационарных объектов торговли. Однако потерявшие места на Базарной площади уверены, что даже такой лелеемый властью рынок не будет пользоваться успехом: в обычные дни сюда вообще не приходят покупатели, а платить Алексею Красникову по 1000 рублей арендной платы за кв.м. торговой площади без надежды на выручку не станет ни один здравомыслящий предприниматель.

- А как вы расцениваете рынок в центре города с нравственной и духовной точек зрения? - этой репликой директор нового рынка Алексей Красников вызвал смех в зале.

Много вопросов на сегодняшней встрече было задано владельцу ТД «Пролетарский», депутату Липецкого облсовета Константину Бадикову, который предложил потерявшим место работы лебедянцам перейти на второй этаж построенного им помещения магазина.

- Арендная плата по вашей торговой сети «Пролетарский» - 500 рублей за метр, а вы, пользуясь ажиотажем в связи с ликвидацией рынка, подняли цену до 1000 рублей! Почему управляющий вашего магазина велел каждому предпринимателю, который желал бы арендовать у вас место с 1 февраля, везти каждому из нас по 20 тысяч рублей в Липецк в салон красоты «Галатея»? - без обиняков спросили два индивидуальных предпринимателя депутата, в последней декларации которого указан доход в 9,2 млн рублей. - Когда мы попросили оприходовать эту сумму документально, нам в этом отказали. А из вашего помещения еще не ушли строители. В нем нет ни воды, ни туалета!

- Никто в Липецк возить деньги не будет! - ответил коммерсант-«справедливоросс».

Константин Бадиков, оправдываясь за неправильно понятого своего управляющего, сумел разрядить накаленную до предела обстановку в зале, когда заявил потерявшим место работы представителям малого бизнеса, что «он такой же предприниматель, как и они». Аудитория взорвалась смехом.

Предприниматели пытались призвать чиновников к компромиссу. Они просили помочь им создать народное предприятие, к чему постоянно призывает липецкий губернатор, но в ответ не услышали ни слова. Игнорирование властью интересов 400 предпринимателей (именно столько подписей стоит под письмом главе администрации региона от обескураженных изгнанием с Базарной площади налогоплательщиков) вызвало взрыв негодования. Одна из женщин даже прокричала в лицо чиновникам слова, которые отдавали экстремизмом:

- Мы тоже хотим видеть наш город красивым! Но почему вы все против народа? Вы стираете бизнес с лица земли. Вы нас просто уничтожаете!

Точку в дискуссии поставил начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев:

- Рынка как такового в Лебедяни на том месте, на котором он был, нет. И все разговоры - ни о чем! Есть закон. Есть административный Кодекс. Власть в данной ситуации не отступит от решения суда. И вас будут наказывать штрафами за стихийную торговлю на месте старого рынка. Для вас построен новый рынок за рекой Дон. Не хотите там торговать, идите к Бадикову! 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.