Общество
9442
12.06.2016 22:08

В Грязях снесли памятник казакам

Исчезновение памятника многие заметили только сегодня на освящении церкви.

Сегодня в Грязях прошло освещение церкви Александра Невского. На мероприятии присутствовали митрополит Никон, глава администрации Грязинского района Владимир Рощупкин и даже гости из столицы. Во время освещения церкви многие заметили исчезновение памятника казакам, который стоял прямо напротив храма.

- Памятник убрали отсюда уже давно, просто заметили все это только сегодня, - рассказал GOROD48 охранник церкви. - Куда его убрали - никто не знает, по крайней мере, в Грязях памятник мы на новом месте не видели.
Предположительно, памятник решено было убрать, дабы не обижать чувства верующих. Монумент хоть и назывался "Казак, поднимающий православный крест", многими воспринимался исключительно как падающий крест - было решено, что наклонённому кресту не место у входа в церковь. 

image-2.jpg

image-1.jpg

Напомним, памятник казакам лебедянского скульптора Александра Коновалова открыли почти 5 лет назад - в ноябре 2011 года. Монумент сварен из черного листового металла. Крест создавали из металлического швеллера, поэтому он получился очень тяжелым. Если фигура казака весила около 150 килограммов, то крест - почти полтонны.

На постамент ушло около 30 тонн бетона. Сам памятник представлял собой трехметрового казака, который поднимает православный крест высотой 4,5 метра. Памятник был сделан на спонсорские деньги.

Пять лет назад на торжественном открытии памятника тоже присутствовали Владыка Никон с главой Грязинского района - это даёт надежду на то, что монумент все же появится в другом месте.

Добавим, что за последнее время это уже второй скандал с исчезновением памятников в Грязях - сразу после Дня Победы в райцентре исчез самолёт - он стоял напротив строящегося ко Дню района Центра культуры. Самолёт, правда, сразу пообещали установить на новом месте - но пока этого тоже не случилось.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.