Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Кинофестиваль «Золотой витязь» соберет в Липецкой области более 200 деятелей культуры

Кинофестиваль «Золотой витязь» соберет в Липецкой области более 200 деятелей культуры, сообщила на брифинге начальник областного управления культуры Татьяна Горелова.

Она отметила, что в рамках кинофорума в Липецке будет организована выставка работ известного художника Никаса Сафронова. Сам Сафронов тоже планирует приехать в Липецк.


Из бюджета региона на грандиозный кинофестиваль, равного которому по размаху еще не было в Липецкой области, будет выделено 11 миллионов рублей.


Горелова подчеркнула, что вход на мероприятия фестиваля будет бесплатным для льготных категорий граждан, в том числе для ветеранов, инвалидов, детей-сирот. Остальным зрителям придется заплатить за билеты.


Фестиваль «Золотой витязь» пройдет в Липецкой области с 22 по 31 мая.


Кино покажут в самом областном центре и в других городах и районах: в Ельце, Задонске, Лебедяни, Данкове и Грязях.


В программу смотра вошло более 200 фильмов из 24 стран, в том числе Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Германии, Грузии, Индии, Испании, Польши, Сербии, США, Украины, Франции, Японии. Они будут разделены по 7 категориям: игровые полнометражные фильмы; телевизионные игровые фильмы; документальные, короткометражные, дебютные, студенческие, анимационные, фильмы для детей.


В каждой из семи категорий международное жюри присуждает Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя. По решению председателей всех жюри во главе с Президентом МКФ присуждается Гран-При - лучшему фильму кинофорума.


Кроме того, вне конкурса будет показано 42 современных кинофильмов и 6 ретроспективных.


Россию на конкурсе представят три фильма: "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина и две работы, посвященные 200-летнему юбилею Гоголя -"Тарас Бульба" Владимира Бортко и "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук. Кроме того, в честь юбилея русского писателя подготовлена программа, в которую включены киноленты по его произведениям: "Вий", "Шинель" и "Мертвые души".


Торжественное открытие кинофорума состоится 22 мая в здании Областного ДК, закрытие - 31 мая в государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого.


Кроме конкурсного показа, в рамках кинофорума пройдут и другие мероприятия:, в частности, круглый стол российской киноделегации с участием зарубежных коллег, посвященный дальнейшему развитию российского кинематографа. В круглом столе примут участие председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, президент МКФ «Золотой Витязь» Николай Бурляев и ряд других выдающихся деятелей отечественного и мирового кинематографа


Гостями и участниками форума станут известные российские и зарубежные актеры, режиссеры, продюсеры и журналисты. Ожидается приезд Никиты Михалкова, Сергея Безрукова, Валерия Золотухина, Сергея Шакурова, Василия Ланового, Ирины Купченко, Ольги Будиной, Дмитрия Дюжева, Виктора Сухорукова, Сергея Маховикова, Марины Александровой, Бисера Кирова, Владимира Гостюхина, Богдана Ступки, Ады Роговцевой, Барбары Брыльски, Ежи Гофмана и других.


"Золотой Витязь" существует с 1992 года. Он каждый год меняет свою прописку и проходит в разных регионах. В разные годы местами проведения кинофорума были Минск, Тамбов, Рязань, Калуга, Тирасполь, Смоленск, Нови Сад (Югославия), Киев, Москва, Кострома, Ярославль, Иркутск, Челябинск, Серпухов, Ставропольский край.


Бессменным президентом кинофорума является Народный артист России Николай Бурляев («Военно-полевой роман», «Андрей Рублев», «Адмирал»).


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц