Москва | Новости | Самый высокий деревянный дом в мире!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
МОСКВА / НОВОСТИ / 2008 / 10 / 10 / САМЫЙ ВЫСОКИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ В МИРЕ!



 Новости
 лента за сегодня
 топ - главное
 теги / темы
   Аэропорты
   ГИБДД
   ДТП
   Дети
   Дороги
   ЖКХ
   Закрытие метро
   Зарплаты
   История
   Камеры
   Метро
   Мотоциклы
   Моя Улица
   Новая Москва
   Парковки
   Перекрытия
   Платная парковка
   Погода
   Пожары
   Полиция
   Преступность
   Приезжие
   Происшествия
   Реконструкции
   Снос домов
   Стройки
   Транспорт
   Школа
   Экология
   все темы...
 Случилось в метро
 картина дня
 анонсы
 события
 архив

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум







→ все новости10.10.2008
Самый высокий деревянный дом в мире!
Наш российский ответ строящемуся небоскребу Бурдж Дубай... Very Happy

Этот 13-этажный деревянный дом, находящийся в Соломбальском округе Архангельска, получил звание самого высокого в мире среди деревянных построек.

Свое легендарное строение Николай Сутягин начал возводить еще в 1992 году. Дом пока так и не завершен. Госпожнадзор запретил достраивать дом, так как согласно требованиям пожарной безопасности, деревянные постройки не должны быть выше трех этажей!



Суд вынес решение о сносе дома, так как у его хозяина не было ни разрешающих строительство документов, ни собственно проекта.

Местные жители по-разному относятся к "деревянному небоскребу" - кто-то считает его символом города, а кто-то большим сараем. Однако его уникальности почти никто не сомневается. Многие туристы, приезжающие в город, специально едут, чтобы сфотографироваться рядом с ним!



:
История о том, как русский мужик небоскрёб срубил.

Сколько ещё талантов скрывает российская глубинка!

Николай Сутягин, 60-летний житель Архангельска, построил самый высокий в мире деревянный дом. Заметный практически из любой точки города, устремленный к небу дом является самым высоким деревянным строением в мире – он насчитывает 13 этажей и достает Биг-Бену "до пояса".

Для бывшего преступника этот дом - не что иное как "восьмое чудо света". Менее восторженные критики называют дом пафосным сараем, бельмом на глазу и недовольны тем, что, по их мнению, такой дом очень пожароопасен. Но в одном сходятся все без исключения: деревянный небоскреб, вне всяких сомнений, уникален.
Дом Сутягина еще не до конца достроен, но уже находится под угрозой сноса – власти не одобряют 15-летний проект бывшего заключенного.

Когда Сутягин начал работу над своей дачей в 1992 году, он намеревался построить двухэтажный дом, который бы подтверждал его статус самого богатого человека в городе (у всех его соседей домики были одноэтажными). Однако строения, которые он видел во время туристических поездок по Японии и Норвегии, натолкнули его на мысль о более рациональном использовании крыши своего детища. "Сначала я надстроил три этажа, но дом стал выглядеть как-то нелепо", - говорит Николай. – Поэтому я решил добавить еще один этаж, но все равно что-то было не так. И вот таким образом я достраивал, и достраивал, пока дом не превратился в то, что вы сейчас видите".

Были и другие причины, сподвигшие Сутягина на такое масштабное строительство – он всю жизнь прожил в коммунальной квартире и мечтал о большом доме, где будет жить один. Так что, осуществись его мечта, в уютном семейном гнездышке могли бы с комфортом разместиться не только он с женой, но и 18 его заместителей в строительной компании. При всем при этом, что удивительно, Николай даже и не претендовал на то, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

В планах было даже строительство пятиэтажной бани в саду, полной укромных местечек, где он или его коллеги могли бы уединиться со своими подругами. Но проекту не суждено было сбыться – в 1998 году Сутягина осудили на 4 года по обвинению в рэкете. Сам Николай считает, что дело было сфабриковано.
Пока Сутягин сидел, конкуренты украли его деньги, утопили в Двине пять его автомобилей и уничтожили строительную технику. Что ж, мало кого из первых бизнесменов начала смутных 90-х миновала такая судьба.
"Я попал в тюрьму, будучи миллионером. Теперь же я практически нищий", - говорит бывший заключенный. Сейчас 60-летний Николай живет в четырех плохо отапливаемых комнатах в основании деревянного небоскреба со своей 32-летней женой Линой.

То, о чем он так долго мечтал, сейчас остается только в его думах – дом постепенно приходит в упадок. Но даже в этом случае небоскреб остается замечательным архитектурным подвигом - особенно учитывая тот факт, что большую часть работы Сутягин проделал собственноручно, а это было совсем не легко.

К сожалению, не все разделяют архитектурные взгляды Николая. Соседи Сутягина считают дом чудовищем, а городские власти, тыча пальцем во всевозможные предписания, твердят о существующем запрете строить деревянные здания выше трех этажей, так как это не соотносится с нормами пожарной безопасности. Поэтому администрацией принимаются меры для сноса уникального небоскреба. Сутягин же уверен в своей правоте и даже, формально следуя закону, сделал крышу на уровне второго этажа: все, что выше, по его словам – лишь архитектурные излишества, украшения, а они не запрещены. Сейчас он проводит множество экскурсий по дому-гиганту, водя туристов по жутковатым интерьерам, гниющим лестницам и скрипящим полам.

Дом, конечно, страшненький, но может именно этим он и притягивает взгляд...

Ссылки к теме:
- Деревянные дома в современной Москве



почитать комментарии (53)высказать свое мнение на эту тему




 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ