WorldClass

28 марта 2024, 23:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самое интересное в блогах Черноземья за неделю с 11 по 17 февраля 2012 года

17.02.2012 12:40
Автор:

Воронежская область

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в своем сообщении на «Абиреге» анонсировал в регионе запуск нового совместного коммуникационного проекта с Торгово-промышленной палатой региона. «Создав специальный сетевой ресурс, с помощью интернет-сообщества, всех тех, кого интересует деловой климат в регионе, мы надеемся увидеть самые актуальные и острые проблемы. А их решение сделает намного более эффективным сотрудничество бизнеса и власти. Мы рассчитываем, что новый ресурс даст возможность в режиме онлайн видеть, кто именно создает проблемы бизнесу и ухудшает деловой климат. Мне этот портал представляется в виде елки, где будут загораться лампочки, сигнализирующие о том, какая именно структура или какое должностное лицо тормозит или мешает работать бизнесу, создает коррупционные схемы», - пишет Алексей Гордеев. Как отмечает губернатор, проект будет запущен в самое ближайшее время, при этом власти готовы принимать от воронежцев предложения по совершенствованию идеи.

Председатель правления Ассоциации предприятий ИКТ Воронежской области Владимир Журавлев рассуждает о необходимости поддержки властями региона развития софтверной индустрии. Сегодня целый ряд воронежских ученых работают сегодня в крупных зарубежных IT-компаниях, а сама столица Черноземья в рейтинге российских городов по количеству головных офисов компаний и удаленных центров, занимающихся экспортной индустрией разработки программного обеспечения России, занимает четвертое место. Фактически получается, что местные специалисты работают преимущественно на экономику других стран. «А как считают воронежцы, какое будущее у воронежской софтверной и IT-индустрии? Мы будем и далее продавать интеллектуальный потенциал воронежских специалистов в сфере IT и являться поставщиком специалистов для зарубежных корпораций, или у нас есть шанс рассчитывать на иное? Что надо сделать органам власти, чтобы ситуация изменилась? Кто все-таки заинтересован кроме воронежских специалистов в сфере IT, чтобы воронежские IT-компании участвовали в создании ВРП?» - задается отнюдь не риторическими вопросами автор.

Белгородская область

Печальными последствиями обернулась встреча белгородских блогеров с британским журналистом Майклом Биньоном. Представитель Times по итогам своего визита в Белгород опубликовал в издании материал, представив местных интернет-пользователей активной оппозицией, ведущей агитацию против партии власти и находящейся в противостоянии Владимиру Путину. По словам белгородцев, почему господин Биньон сделал подобный вывод – неизвестно. Сами блогеры, встречавшиеся с журналистом, в ходе беседы с ним подчеркивали, что, наоборот, равно объективно стараются относиться и к власти, и к оппозиции. Британца, так некрасиво поступившего с пользователями, поспешили обвинить во вранье и предвзятом отношении к России вообще.

На минувшей неделе в Белгороде прошла очередная встреча активных представителей местного сетевого сообщества с мэром города. Несмотря на то что мероприятие в этот раз посетили в том числе и блогеры, являющиеся членами оппозиционных политических партий – ЛДПР и КПРФ, участники встречи в целом охарактеризовали прошедшее мероприятие как конструктивное. В ходе разговора был затронут целый ряд острых вопросов, например, в очередной раз блогеры подняли тему об установке в городе стелы «Город воинской славы», которая должна была появиться еще несколько лет назад. Мэр отметил, что вопрос скорее всего будет вынесен на референдум. «Мои впечатления такие: мэр молодец, что затеял встречаться с местной блогосферой. Пока что он - единственный чиновник, который это делает в Белгороде. В этот раз он показался более открытым для диалога и откровенным, чем в прошлую встречу. Мне кажется, никому не запрещалось придти и задать любые вопросы напрямую», - так резюмировала итог встречи одна из жительниц Белгорода, побывавшая на встрече.

Липецкая область

Липецкие блогеры уличили властей Лебедянского района в попытке найти подрядчика на строительство детсада, который уже сдан в эксплуатацию. «25 ноября 2011 года в Лебедяни состоялась сдача нового детского сада №7, рассчитанного на 260 мест. На торжественную церемонию приезжал глава администрации Липецкой области О.П. Королёв. И вот, после того как детский садик был сдан 8 февраля, администрация Лебедянского района объявляет открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт по строительству объекта «Детский сад на 260 мест по ул.Советской Армии в г.Лебедянь Липецкой области» (дополнительные работы)», - цитирует сообщение на сайте госзакупок один из жителей региона. При этом работы, которые должен сделать подрядчик, не являются «дополнительными». Фактически речь идет о возведении уже построенного здания – установке бетонных блоков стен подвалов, кладке перегородок, монтаже оконных блоков и т.п. Идет ли речь о юридической коллизии, когда чиновником просто необходимо «провести по бумагам» уже состоявшийся аукцион или фактах коррупции, теперь придется, по всей видимости, разбираться прокуратуре.

Тамбовская область

Скандалом недели стало обращение жителя Тамбовской области в суд на главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова. Как выяснилось, истец – Александр Филшер – имеет в Тамбове специфическую репутацию. «В Тамбове к писанине г-на Филшера уже давно привыкли и относятся как к неизбежному злу. А вот Генпрокуратура доселе с ним, видимо, не была знакома. Но ничего. Вот откажет она в рассмотрении жалобы Филшера на устав «Эха Москвы» - и на нее найдется управа», - цитирует «Московский комсомолец» один из тамбовских блогеров. Кроме того, как оказывается, господин Филшер является яростным защитником прав сексуальных меньшинств. Выяснилось также, что наш герой до недавнего времени был членом партии «Яблоко», правда, после происшедшего в местном отделении партии заявили, что Филшера из организации исключат. Между тем, как отметил один из тамбовчан, после этой истории любитель жалоб все-таки добился своего и стал знаменит.

Обзор готовится по материалам блогов, владельцами которых являются жители Черноземья. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) не несет ответственности за содержание материалов, процитированных в обзоре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0