Подписаться
на новости разделов:

Выберите RSS-ленту:

XXI век станет либо веком тотального обострения смертоносного кризиса, либо же веком морального очищения и духовного выздоровления человечества. Его всестороннего возрождения. Убежден, все мы – все разумные политические силы, все духовные и идейные течения, все конфессии – призваны содействовать этому переходу, победе человечности и справедливости. Тому, чтобы XXI век стал веком возрождения, веком Человека.

     
English English

Новости

К списку новостей
2 марта 2011

Президент Медведев наградил Горбачева орденом Андрея Первозванного

 

РИА-Новости

ГОРКИ, 2 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев наградил экс-президента СССР Михаила Горбачева, которому в среду исполнилось 80 лет, орденом Андрея Первозванного.

"Я подписал сегодня указ о вашем награждении нашим высшим орденом - орденом Андрея Первозванного", - заявил Медведев в среду на встрече с Горбачевым.

"Я считаю, что это адекватная оценка той большой работы, которую Вы проводили в качестве главы государства", - добавил президент.
Он отметил, что Горбачев руководил страной в "очень сложный драматический период".

"Мы все это помним, во всяком случае, те, кто тогда был уже более-менее взрослым. Это большой труд. Его могут по-разному оценивать, и Вы это знаете, но это действительно большой и сложный труд," - сказал Медведев.

Глава государства также добавил, что в таком награждении он видит еще один символ.

"Я вижу в этом символ уважения к тому государству, которое Вы возглавляли, к тому государству, которое было нашей общей родиной - Советскому Союзу", - добавил он.
Горбачев, со своей стороны, поблагодарил президента за подарок и признался, что ощущает свой возраст не только физически, но и психологически. "У меня впечатление, что я живу за кого-то, за того парня", - сказал он.

Медведев возразил, что 80 лет - не такой уж большой возраст. "Ну, вот, Вы когда доберетесь к 70 - скажете", - пошутил в ответ Горбачев.
Глава государства пожелал бывшему советскому лидеру здоровья и выразил уверенность, что сегодня Горбачева будут поздравлять не только его родные, но и политики, с которыми он в свое время работал.

В ходе беседы Медведев подарил Горбачеву сочинение графа Сергея Витте "По поводу непреложности законов государственной жизни".

Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного - первый по времени учреждения российский орден, высшая награда Российской империи до 1917 года. Этот орден был учрежден в 1698-1699 годах Петром I и при его жизни являлся единственным орденом Российской империи. Всего во время существования ордена его кавалерами стали, по разным источникам, от 900 до 1100 человек. В 1917 году орден был упразднен и только 1 июля 1998 года указом президента РФ Бориса Ельцина орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая награда России.

Этим орденом награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе РФ.
Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного носится на орденской цепи или на плечевой ленте. Сам орден имеет знак, звезду, орденскую цепь и орденскую ленту. Лента ордена шелковая, муаровая, голубого цвета. Звезда серебряная, восьмиконечная, в центре нее в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, рельефное позолоченное изображение двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, на груди орла - изображение Андреевского креста. Вверху по окружности на синем эмалевом фоне с позолоченной окантовкой нанесен девиз ордена: "За веру и верность", внизу - изображение двух скрещенных лавровых ветвей, покрытых зеленой эмалью и перевязанных позолоченной лентой.

Этим орденом, в частности, были награждены Дмитрий Лихачев, Михаил Калашников, Нурсултан Назарбаев, Александр Солженицын, Алексий Второй, Расул Гамзатов, Людмила Зыкина, Сергей Михалков и Даниил Гранин.

РИА-Новости, 02.03.2011 

 

Известия

Горбачеву всего лишь восемьдесят

Президент России поздравил с юбилеем президента СССР

Сюзанна Фаризова


Фото APДмитрий Медведев наградил Михаила Горбачева высшей наградой России - орденом Святого апостола Андрея Первозванного. 2 марта советскому лидеру исполнилось 80 лет.

По дороге в подмосковную президентскую резиденцию "Горки" Михаил Горбачев мог видеть билборды с его же портретом. Рекламные растяжки вдоль Рублевского шоссе информировали: Горбачеву - 80 лет. Примерно под таким же названием - "Горби-80" - 30 марта в лондонском Альберт-холле пройдет благотворительная акция в помощь детям, больным лейкозами. Предполагается, что поздравить последнего советского лидера придет около четырех тысяч гостей, а сборы от продажи билетов смогут достигнуть пяти миллионов фунтов. Вести эту юбилейную акцию будет Шэрон Стоун.

В среду же юбиляра поздравил Дмитрий Медведев. В своем рабочем кабинете президент попросил Горбачева располагаться удобнее. Беседа началась почти в семейном ключе: как только экс-лидер попробовал пожаловаться Медведеву на здоровье и возраст, президент тут же заметил, что выглядит Горбачев просто отменно. И юбилей - прекрасный повод это отметить.

- Я вас искренне поздравляю, - начал было Медведев, однако тут же не выдержал Горбачев.

- Точно поздравлять надо? А не соболезнования приносить, нет? - подмигнул он Медведеву, намекая на саму дату.

Но президент пессимизма не допустил.

- Знаете, когда человек в здравом уме и хорошо себя чувствует, это уже здорово! - заметил Медведев.

Для Горбачева у президента был подарок: указ о его награждении высшей наградой России - орденом Андрея Первозванного. Об этом он и сообщил советскому лидеру, подчеркнув, что, как и положено, вручит награду в Кремле.

- Это адекватная оценка той работе, которую вы вели на посту главы государства, - подчеркнул президент. - Вы руководили страной в очень сложное, драматическое время. И это был большой труд. Его могут по-разному оценивать, и вы это знаете. Но это действительно был большой и сложный труд.

- Вы знаете, я полностью с вами согласен! - не растерялся юбиляр.

Но тут же с сожалением отметил: годы все же берут свое, предстоит четвертая операция на позвоночнике.

- Все непросто. Иногда ощущение, что я живу за себя и, как говорится, за того парня, - заметил Горбачев. - Но голова работает.

Дмитрий Медведев, впрочем, еще раз подчеркнул, что выглядит Михаил Горбачев лучше многих. А чтобы президенту СССР было чем занять время после операции, преподнес ему книгу графа Витте "По поводу непреложности законов государственной жизни". Горбачев подарку был искренне рад.


Известия, 03.02.2011

 

Российская газета

Первому и единственному

Дмитрий Медведев наградил Михаила Горбачева высшим орденом России в день его восьмидесятилетия 
 

Пьер Сидибе

Экс-президент СССР Михаил Горбачев награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного - высшей наградой России. О подписании соответствующего указа юбиляру сообщил вчера глава государства Дмитрий Медведев.

В день своего 80-летия Михаил Горбачев приехал в подмосковную резиденцию российского президента Горки. Бывший руководитель страны не сразу сориентировался в гостях у действующего. "Куда поворачивать?" - спросил Горбачев, зайдя в кабинет Медведева.

- Вы получите теплые поздравления от многих людей, от политиков, которые вас уважают. Получите и мои поздравления.

- А не соболезнования надо говорить?! - пококетничал экс-президент СССР.

Дмитрий Медведев отрицательно закачал головой и, не медля, объявил, что подписал указ о вручении Михаилу Горбачеву ордена Святого апостола Андрея Первозванного. "Это адекватная оценка тому объему работы, который вы сделали, - пояснил президент России, - вы руководили нашей страной в очень сложный и драматический период. Это большой труд, его можно по-разному оценивать, вы сами это знаете. Но я вижу в награде символ уважения к тому государству, которое вы возглавляли".

Однако орденом Медведев не ограничился и заодно передал Горбачеву произведение графа Сергея Витте. Таким образом библиотека первого и последнего президента СССР пополнилась рассуждениями царского сановника "По поводу непреложности законов государственной жизни". Впрочем, Горбачев не был настроен, судя по всему, на обсуждение государственных проблем и сосредоточился на том, что больше всего его сейчас заботит - возрасте.

- У меня такое ощущение, что я живу за кого-то другого, "за того парня", - признался бывший президент.

- Да ладно, 80 - это немного, - предположил Дмитрий Медведев.

- Вот доберетесь до 70-ти, увидите, - предупредил Михаил Горбачев.
 

Российская газета, 03.02.2011

 

Комсомольская правда

Медведев наградил Горбачева высшим орденом России

Глава государства лично поздравил первого и последнего президента СССР с 80-летием 
 

Андрей Рябцев
 

Фото РИА-НовостиВстреча двух эпох в лице двух президентов - действующего и бывшего - происходила в резиденции Дмитрия Медведева в подмосковных Горках.

- Уже полдня живу в новом десятилетии, - сообщил Горбачев.

- Это точно, по медицинским показателям? - улыбнулся Медведев.

- Да, - кивнул Горбачев. - У меня такое ощущение, что я уже за кого-то живу, за себя и того парня. Ситуация непростая, - посетовал первый и последний президент СССР. - Мне предстоит уже четвертая операция на позвоночнике.

- Бог помощь! - пожелал Медведев и вручил Горбачеву подарок - сочинение графа Витте "По поводу непреложности законов государственной жизни".

- Витте - это Витте, - с уважением заметил Горбачев.

Главный же подарок к юбилею Горбачев получит в Кремле, в торжественной обстановке, пообещал Медведев. Первый и последний президент СССР удостоен высшей госнаграды - Ордена "Андрея Первозванного".

- Это символ уважения к государству, которым вы руководили, - пояснил Медведев. - Вы руководили нашей страной в очень сложный, драматический период. Это огромный труд.
 

Комсомольская правда, 02.03.2011 

 
 
 

СМИ о М.С.Горбачеве

В данной статье автор намерен поделиться своими воспоминаниями о М.С. Горбачеве, которые так или иначе связаны с Свердловском (Екатерин-бургом)
В издательстве «Весь Мир» готовится к выходу книга «Горбачев. Урок Свободы». Публикуем предисловие составителя и редактора этого юбилейного сборника члена-корреспондента РАН Руслана Гринберга

Книги