Олегу Королеву нашли двух конкурентов

«Единая Россия» определилась с кандидатами в губернаторы Липецкой области

Глава высшего совета «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов вчера представил список кандидатов на пост губернатора Липецкой области президенту Дмитрию Медведеву. В шорт-лист вошли действующий глава региона Олег Королев, его первый заместитель Юрий Божко и депутат Госдумы, замруководителя центрального исполкома партии власти Валерий Гальченко. Функционеры региональной и федеральной «Единой России» считают, что господин Королев сохранит свой пост, ссылаясь на «позитивную динамику» экономики региона и «многолетнюю политическую стабильность» в области.

О решении руководства «Единой России» вчера объявил глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, единороссы предложили Дмитрию Медведеву трех кандидатов в главы Липецкой области: действующего губернатора Олега Королева, первого вице-губернатора Юрия Божко, курирующего экономический блок, и депутата нижней палаты, замруководителя центрисполкома «Единой России» Валерия Гальченко. Он отвечал за ведение избирательных кампаний партии власти в октябре 2009-го и марте нынешнего года. Юрий Божко, в свою очередь, входит в кадровый резерв президента России. Комментировать шансы кандидатов господин Грызлов не стал.

Однако региональные и федеральные функционеры партии со своими симпатиями, похоже, уже определились. «Я бы сделал ставку на Королева. Региональная экономика „плюсует“ по всем ключевым показателям. Да и собственные впечатления от работы Олега Петровича у меня вполне позитивные: недавно я видел активное строительство прекрасной дороги. Думал федеральная трасса, а оказалось, что магистраль к особой экономзоне „Липецк“», – рассказал первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Валерий Рязанский.

По мнению вице-мэра Липецка и заместителя секретаря регионального отделения партии Ивана Кошелева, сохранение действующего губернатора является «наиболее позитивным сценарием» для развития региона. «Приятно, что федеральное руководство „Единой России“ прислушалось к мнению региональных коллег. Никаких видимых причин для смены власти нет. Юрий Божко в данном списке, безусловно, сильный, но, скорее, резервный кандидат. Что касается Валерия Гальченко, то его выдвижение больше важно как моральный стимул для человека, отлично проведшего для партии последние два единых дня голосования. Ему в ближайшие два года, мне кажется, вряд ли будет интересно уходить в региональную власть. Да и кто его, такого полезного на нынешнем посту, отпустит?» – заметил он.

Олег Королев возглавил Липецкую область в 1998 году по итогам всенародного голосования. Переизбран в 2002 году, а в 2005 году досрочно поставил перед действовавшим президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии и был переназначен на новый срок. Нынешние полномочия главы региона истекают в мае 2010 года. За время губернаторства ему почти всегда удавалось избегать крупных конфликтов с местной элитой. Единственное серьезное публичное противостояние продолжалось с 2002-го по 2004 год. Тогда в области разгорелась борьба выдвиженцев господина Королева со сторонниками совладельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина за пост мэра Липецка и главы реготделения партии власти. Конфликт привел к вмешательству федерального партруководства. В итоге мэром областного центра и главой местных единороссов стал Михаил Гулевский, компромиссная фигура для обеих сторон.

Сами претенденты на кресло главы региона вчера были немногословны. Валерий Гальченко от комментариев «до появления решения президента» отказался, посчитав их «неуместными». Олег Королев сообщил „Ъ“, что не строит никаких прогнозов: «Я полностью доверяю президенту, буду ждать его решения. Если он скажет, что я должен уйти, – я уйду, если скажет остаться – останусь. Существующей системе назначения глав регионов я лоялен». Юрий Божко не отвечал на звонки корреспондента „Ъ“.

«Назначение губернаторов по системе с выдвижением кандидатов партиями неизменно идет по одному из трех сценариев. Первый – сохранение статус-кво в регионе. Второй – смена власти с преемственностью. Третий – появление стороннего для региона федерального „варяга“. Все варианты присутствуют в липецком списке», – отмечает политолог Владимир Слатинов. По его мнению, наибольшие шансы на губернаторство имеет господин Божко: «Королев уже работает три губернаторских срока, а Дмитрий Медведев говорил, что этого „достаточно“. Но область входит в число лидирующих, поэтому рисковать, назначая „варяга“, было бы нелогично». По подсчетам господина Слатинова, из 19 назначений глав регионов, произведенных по существующей схеме, в девяти случаях свои посты сохранили действующие главы субъектов федерации, в восьми – представители местных элит или федеральные чиновники, имевшие отношение к региону назначения, и только в одном случае руководителем стал «стопроцентный „варяг“». Главой ХМАО стала депутат Госдумы Наталья Комарова, сменившая Александра Филиппенко.

Экономисты в целом положительно оценивают деятельность администрации Олега Королева. «В 1998-2008 годах ВРП области на душу населения в текущих ценах увеличивался в среднем на 34,9% против 36,8% по федеральному округу и 32,5% по России. По итогам 11 месяцев кризисного 2009 года объем промпроизводства в Липецкой области составил 84-81% от уровня 2008 года, что является сравнительно низким показателем для Черноземья. В Белгородской области он, к примеру, оказался равен 104%», – отмечает главный экономист «Финам Менеджмента» Александр Осин.

Всеволод Инютин

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...