Российский флаг сгорел за полтинник

Потому что милиция не считает его госсимволикой


Двое комсомольских активистов, которые 7 ноября сожгли в Липецке российский флаг, оштрафованы на 50 рублей. Бумажные флаги милиция не признала государственными символами.
       
       Как сообщал Ъ, 7 ноября на главной площади Липецка в присутствии губернатора Олега Королева активисты местного комсомола во время митинга сожгли российский флаг под звуки российского гимна. Никто из присутствующих, в том числе милиция и чиновники, комсомольцев не остановили.
       В четверг 8 ноября депутаты Липецкого горсовета обратились в прокуратуру Липецкой области с просьбой дать оценку действиям организаторов акции, должностных лиц и главы администрации области Олега Королева, которые "не попытались воспрепятствовать акции глумления над государственным символом Российской Федерации". По мнению народных избранников, именно "призыв главы областной администрации к активности и наступательности" вдохновил организаторов мероприятия облить бензином и поджечь государственный флаг России. Депутаты назвали "недопустимым и недостойным поведение на митинге главы области Олега Королева, который фактически потворствовал бесчинствам распоясавшихся экстремистов".
       Администрация Липецкой области спешно распространила пресс-релиз, в котором назвала все происшедшее "провокацией, организованной с целью дискредитации государственных органов власти и правоохранительных структур области". В пресс-релизе также говорится, что администрация Липецкой области будет добиваться самого тщательного расследования и наказания виновных. Сожженный флаг в документе деликатно назван "бумажным изображением". Липецкая милиция принялась искать поджигателей лишь после того, как сюжет о случившемся был продемонстрирован по одному из центральных телеканалов. На поиски нарушителей бросили едва ли не все Липецкое УВД.
       Одного из них, комсомольца Игоря Малиновского, задержали ночью в его собственном гараже, где он с соратниками праздновал годовщину победы Октябрьской революции. Его доставили в отделение милиции и выписали штраф в размере 50 рублей за административное правонарушение. Позже в отделение добровольно явился главный участник акции — второй секретарь липецкого обкома комсомола Олег Паршиков, который выплатил такой же штраф. Милиционерам он объяснил, что "госсимвол был сожжен по идейным соображениям". После этого обоих отпустили. В липецкой милиции мягкость наказания объяснили просто: "Сожженный флаг был изготовлен из ватмана и юридически не подпадает под понятие государственной символики".
       
       ДМИТРИЙ Ъ-ГЕВОРГЯН, Липецк
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...