"Когда властям нечего скрывать, они ничего не скрывают"

МВД обещает наказывать распространителей слухов об обстоятельствах наводнения в Крымске. Специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин, находящийся в зоне бедствия, опытным путем обнаружил самый эффективный способ нейтрализации слухов и готов поделиться этим способом.

Когда случается что-нибудь трагическое, слухи — это, наверное, неизбежно. По Крымску циркулирует много слухов; МВД обещает ловить и наказывать провокаторов, как будто провокаторы — это какая-то отдельная социальная группа. Я видел, как в центре Крымска собиралась толпа, когда кто-то кому-то сказал, что на город идет "вторая волна" наводнения. "Второй волны", конечно, не оказалось, но люди, которые, в чем были, прибежали к зданию районного ОВД и пытались перекрыть движение по улице — они что, провокаторы? Нет, самые обычные люди, которые только что пережили страшное событие и не хотят, чтобы оно повторилось.

Слухи — неизбежное и социологически важное явление, сопутствующее чрезвычайным ситуациям. Со слухами бороться надо, но полностью победить их, очевидно, невозможно. Словосочетание "а власти скрывают" давно превратилось в анекдот, но это ведь не значит, что власти ничего не скрывают. Скрывают же, правда?

В понедельник в Крымске я услышал еще один невероятный слух — женщина спорила со следователем, кричала на него, он пытался оправдываться, и тогда она сказала: "А зачем дамбу взорвали?" Следователь ответил, что сам летал на вертолете над водохранилищем, никто ничего там не взрывал, он сам все видел. Но женщина не сдавалась — это не то водохранилище, и вообще не водохранилище, это река, она там живет рядом, она слышала взрыв и видела воронку. Тут уже следователь растерялся, сказал, что ничего не знает.

А я спросил у женщины, как проехать к дамбе — в самом деле, если там воронка, то ее можно же увидеть. Поехал к дамбе. Долго искал, заблудился, спросил прохожего, как проехать на улицу Снежную. "Это где дамба взорвалась?" — спросил прохожий. Показал. Воронка или не воронка, но яма, заполненная водой, там есть. Кучи битого камня. Поля, примыкающие к дамбе, до сих пор залиты водой.Но при этом черт его знает, откуда этот битый камень и была ли эта яма до наводнения. Хожу, смотрю, сам все вижу, но не понимаю, верить слухам или не верить.

И вдруг я понял — не верить. Потому что если бы это действительно были последствия взрыва, там стояла бы толпа полицейских, следователей и чекистов. Меня бы просто туда не пустили. А тут — чистое поле, река и ни души. Ни одного полицейского. И это — лучшее из всех возможных опровержений слуху про взорванную дамбу. Когда властям нечего скрывать, они ничего не скрывают.

Вечером в городе, когда люди перекрывали улицу, кто-то спросил меня, правда ли, что на реке взорвали дамбу. "Нет, неправда, я проверял", — уверенно ответил я.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...