«Мы пережили период экологического бескультурья»

Олег Королев со свойственной ему риторикой открыл в Лебедяни очистные сооружения

Вчера в райцентре Лебедянь Липецкой области состоялось официальное открытие новых городских очистных сооружений стоимостью 480 млн руб., 260 млн руб. из которых вложила компания PepsiCo (владелец Лебедянского завода по производству соков). Глава региона Олег Королев выразил благодарность инвесторам за вклад в «преодоление экологического бескультурья», а Западу — за «могучий стимул для рывка России» в виде санкций. За ходом торжественного открытия очистных сооружений, которые гости увидели лишь в виде макета и видеоизображения, наблюдал корреспондент „Ъ“ ОЛЕГ МУХИН.

На территории градообразующего лебедянского завода — крупнейшего предприятия по производству соков в России мощностью 1 млрд л в год — все говорило о соответствии европейским стандартам, особенно в плане безопасности производства. Передвигаться по территории можно было только по определенной части асфальтированных дорог. На лестницах — надписи, настоятельно рекомендующие делать «один шаг на одну ступень», и плакаты, призывающие к соблюдению правил дорожного движения. Возле умывальников — инструкции по мытью рук. Приглашенным журналистам показали только три объекта завода — место приема яблок, линию по розливу готовой продукции и автоматизированный склад на 45 тыс. паллето-мест. На значительной части этих объектов запретили фото- и видеосъемку, в другие цеха прессу просто не пустили, ссылаясь на опасения, что «особенности технологического оборудования» могут стать известны конкурентам.

Прибывший на завод врио губернатора Олег Королев предпочел в корпоративные тайны не вникать, а сразу перешел к главному событию дня — открытию первой очереди городских очистных сооружений. Правда, на сами очистные сооружения организаторы гостей везти не собирались. Журналистам пояснили, что объект находится «далеко» и «территория вокруг него еще не облагорожена». Заказчиком строительства выступил муниципальный «Водоканал» города Лебедяни. Мощность новых очистных сооружений составит 15 тыс. кубометров в сутки, при этом потребности города, по словам директора завода Сергея Подчепаева, составляют порядка 7 тыс. кубометров. «Вода на выходе соответствует требованиям, предъявляемым в рыбхозах, которые жестче, чем к питьевой воде», — пояснил господин Подчепаев. На вопрос о том, можно ли пить воду, прошедшую через новые очистные сооружения, он ответил: «Пить можно, но мы не советуем».

На официальной части в актовом зале завода господин Королев поблагодарил PepsiCo за «уважительное отношение к России» в условиях текущей политики Запада. «Был период, и не только в России, экологического бескультурья. Мы это пережили. За год мы запустили в области уже шестые очистные сооружения: они открываются даже в тех сельских районах, где их уже и не ждали. Теперь это замечательное творение (новые лебедянские очистные сооружения. — „Ъ“) будет нести в Дон чистую воду», — заявил господин Королев. От отходов глава региона перешел к санкциям: «Благодаря тем глупостям, которые на Западе назвали санкциями, Россия получила могучий стимул для рывка. Это больше, чем пятилетка, — думаю, для прорыва нам будет достаточно восьми лет».

Кульминацией мероприятия стало торжественное открытие объекта. Под крики «ура» (впрочем, не поддержанные залом, наполовину состоящим из оторванных от производства рабочих) господа Королев и Подчепаев, а также президент PepsiCo в России Сильвиу Попович сдернули синее покрывало с макета очистных сооружений. После просмотра документального фильма об объекте официальная часть продолжилась: Олег Королев еще благодарил PepsiCo за «правильное решение проблемы», господин Попович говорил о важности создания «лучших в стране очистных сооружений», а глава администрации Лебедяни Алексей Хрипченко раздаривал книги о лебедях и желал здоровья врио губернатора. Впрочем, сотрудники предприятия уже этого не услышали: по команде они были отправлены обратно на производство.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...