Тамбовский Дом Фотографии

09.11.2007 21:20 — Владимир Ермаков

Сегодня у каждого есть фотоаппарат, все мы постоянно делаем сами фотоснимки, видим их в газетах и журналах. Фотография сопровождает нас везде и всегда. И трудно без неё представить современную жизнь. 

Дворец труда, ул. Советская, Тамбов 30-е годы.
Фотографический отпечаток часто является самым точным, и единственным объективным свидетелем прошлого. Запечатлев в какую то долю секунды пространство и человека в этом пространстве, фотоснимок, уже через несколько секунд становится уникальным. Фотография — единственно точный, архивно-достоверный исторический факт. Все воспоминания, исторические записки, автобиографии — всегда не очень исторически точны, они отражают в себе личное отношение автора, и его художественное восприятие истории, и её фактов. А фотографический объектив практически беспристрастен, и отражает в действительности то, что было.

 

Историческое и культурное значение фотографии в современном мире с каждым годом возрастает. Растет число фотографических музеев, галерей и коллекционеров фотоснимков. Интерес к нашей русской и российской фотографии в мире огромен. Фотографии А. Родченко, Б. Игнатовича, Е. Халдея, Эль Лисицкого и многих старых и современных российских фотографов продаются на серьезных аукционах, и стоят десятки тысяч долларов за авторский отпечаток. А самое большое собрание русской фотографии находится не в России, в Библиотеке Конгресса США. В которой представлены самые большие коллекции нашей авангардной фотографии, единственная в мире полная коллекция одного из первооткрывателей цветной фотографии Прокудина-Горского. И многое, многое другое. О нашей фотографии выходит там огромное количество книг, фотоальбомов и публикаций. Ведутся научные исследования, защищаются диссертации. Практически в каждом университете читаются курсы по истории и практике фотографии.

В последнее время и у нас в стране отношение к фотографии и фотоискусству стало меняться. В 1996 году под учредительством Комитета по культуре Москвы был открыт Московский Дом Фотографии. Он стал первым российским музеем, специализируемся на фотографии, и осуществляющем комплексную программу развития отечественного фотоискусства. За эти годы Московским Домом Фотографии были проведены сотни выставок и фестивалей фотографии. Проводятся международные месяцы фотографии в Москве "Фотобиеннале" и фестиваль "Мода и стиль в фотографии". Проходят они с большим успехом.

Для российской и зарубежной публики были открыты архивы выдающихся русских фотографов - Александра Гринберга, Юрия Еремина, Ивана Шагина, Дмитрия Бальтерманца и многих других. После многих лет замалчивания отечественная фотография усилиями МДФ и его директора Ольги Свибловой, выходит на международный уровень. И Россия становится полноправным участником международного фотографического сообщества. С 1996 года в Москве и российских регионах проведены более 200 зарубежных проектов, выставки фотографов Ман Рэя, Анри Картье-Брессона, Хельмута Ньютона, Эжена, также и многих других. В Москву приезжали многие современные знаменитые западные фотографы. За эти годы фотография и фотоискусство в России встали в один ряд с другими видами искусств. И, как написала в газете "Известия" Ольга Кабанова (24.10.2000.)"... главная заслуга Московского Дома Фотографии и Ольги Свибловой, наверное в том, что они не просто ввели моду ходить на фотовыставки, а показали всем, сколь велики возможности фотографии..."

Наша Тамбовская земля богата фотографическими традициями. Она родина таких корифеев художественной фотографии в России, да и во всем мире, как Максим Петрович Дмитриев и Андрей Осипович Карелин. М.П. Дмитриев был основоположником фоторепортажа в России, а А.О.Карелин - одним из первых фотографов-художников в мире. Деятельность их оставила огромный след в мировой истории фотоискусства.

Небольшое Тамбовское фотографическое общество, основанное в 1906 году, оставило о себе большую память, его деятельность буквально расшевелила дремавшую культурную жизнь нашего города тех лет. За свое недолгое существование Тамбовское фотографическое общество сделало очень многое. Было проведено несколько фотографических выставок. Наши земляки познакомились с творчеством лучших фотографов мира - Рудольфа Дюркопфа, Николая Петрова, Бориса Пашкевича, Николая Свищева-Паоло и многих других. Зрители были поражены цветными фотоснимками Сергея Михайловича Прокудина-Горского - первооткрывателя цветной фотографии в России и в мире. К сожалению деятельность этого общества прекратилась с началом Первой мировой войны в 1914 году.

На новом историческом витке в Тамбове в 1928 году было создано Тамбовское научно-фотографическое общество, которое курировали работники ВЧКа. И работа этого общества до сих пор еще изучена не достаточно.

На Тамбовщине работало большое количество известных фотографов и фотохудожников. Моисей Соломонович Наппельбаум, Семен Александрович Хабибулин, Николай Васильевич Куксов, Анатолий Павлович Самошкин, Вадим Михайлович Киенко и многие другие фотомастера связаны с нашим краем.

Недавно в нашем городе была организована некоммерческая общественная организация Тамбовский Дом Фотографии. Деятельность его будет способствовать распространению информации о фотографии на Тамбовщине, о наших фотомастерах. Будет освящаться историческая деятельность Тамбовского фотографического общества, проводится фотовыставки, печататься фотоальбомы и книги по фотографии и краеведению нашего края. Этот год - год юбилейный, Тамбову исполняется 370 лет. А в следующем году пройдет юбилей Тамбовской области. К юбилею нашего города ТДФ подготовил несколько фотографических выставок, постарается выпустит фотоальбомы со снимками старого Тамбова, видами области и с фотографиями наших земляков-тамбовчан.

В собрании ТДФ сейчас более 20 000 фотографий и негативов, связанных с Тамбовом и Тамбовщиной. Большая библиотека по фотографии, в которой есть уникальные издания. Собрание это будет пополняться. Мы планируем открытие Фотоклуба, где будут проходить собрания тамбовских фотографов и фотолюбителей, обмен опытом, обсуждения последних фоторабот. Постараемся открыть фотокружок для молодежи, в котором более опытные фотографы будут передавать свои знания и опыт молодым фотографам.

На все эти проекты необходимы средства. Тамбовский Дом Фотографии не обладает необходимыми денежными средствами для осуществления запланированных мероприятий. Мы ищем меценатов и благотворителей. Господа, у кого есть желание и возможность помочь Тамбовскому Дому Фотографии, обращайтесь по телефону: (4752)73-62-44, моб: 8-910-6533156.

Директор ТДФ Владимир Ермаков.

Комментарии

    Добавить комментарий

    Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.