Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане с улицы Полиграфической возмущены состоянием их жилищ после проведенного капремонта

Жильцы дома на улице Полиграфическая в Липецке возмущены состоянием их жилищ после проведенного капремонта

По словам одной из инициативных жительниц дома Нины Трюхан, их дому уже 28 лет. В прошлом году было принято решение провести капитальный ремонт с каждым днем ветшающего дома.

В доме 7 подъездов и 252 квартиры. Жильцы трехкомнатных квартир вложили в капремонт около 6 тысяч рублей, жители двухкомнатных – порядка 4 тысяч. Деньги с них высчитывали ежемесячно. Дом обслуживает управляющая компания «Правобережная», ремонтные работы выполняла подрядная организация ООО «Стройэкспресс». Капитальный ремонт начали в сентябре прошлого года, фактически закончили его в марте, но, по информации Нины Трюхан, отчитались о его окончании уже в декабре накануне Нового года.

В итоге возмущенные жильцы вынуждены констатировать, что состояние дома после капремонта стало еще хуже, чем до него.

По словам Нины Трюхан, капитальный ремонт был сделан очень некачественно.

«Трубы горячего водоснабжения у нас все вздулись, в подъездах нет света везде, кроме нижних этажей. Дырки между перекрытиями не заделаны. Батареи текут, полотенцесушители текут, унитазы качаются, подъезды не утеплены. При замене батарей ставили 7 секций вместо положенных 11. После капитального ремонта в квартирах стало очень холодно, зимой на нижних этажах доходило до 6 градусов. Текут козырьки подъездов, люди выходят из дома по колено в воде. Подрядчики жаловались нам, что им предоставили некачественные материалы, например, ржавые батареи, которые до этого где-то на складе лет 10-15 лежали, трубы дешевые», - говорит Нина Трюхан.

Как рассказала собеседница агентства, ремонт фактически закончили в марте, а отрапортовали о его окончании еще в декабре, накануне Нового года, при этом никакого общего собрания жильцов не проводили, подписи о качестве проведенного ремонта не собирали.

«Каждой квартире должны были сделать перерасчет по итогам ремонта еще в июне, а потом прислали бумагу, что наш дом имеет задолженность по коммунальным услугам в размере 500 тысяч, поэтому перерасчет сделан не будет. Но платежи по коммунальным услугам – это совсем другая статья?! Кроме того, у нас есть серьезные подозрения, что на проведение капремонта в нашем доме из всех источников было выделено 22 миллиона рублей, а на самом деле были израсходованы 11 миллионов. В смете, которую нам предоставили, были заложены многие виды работ, которые не проводились, например, покраска батарей дорогой эмалью или монтаж и демонтаж ниши на кухне, замена ограждения на крыше. Сейчас проверку проводит контрольно-ревизионное управление Счетной палаты Липецка, после этого мы намерены провести экспертизу по качеству проведенных работ», - рассказала Нина Трюхан.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц