Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Долги липчан перед ОАО «Квадра» тормозят подготовку к зиме

Восточный филиал ОАО «Квадра» продолжает подготовку генерирующего и теплосетевого оборудования к предстоящему отопительному периоду.

К настоящему времени в Липецкой области выполнен ремонт 10 паровых котлов, 6 паровых турбин, 2 газотурбинных установок, 180 водогрейных котлов малой мощности. Кроме того, заменено свыше 10 км тепловых сетей в однотрубном исчислении. На ремонтные работы в Липецкой области с начала 2011 г. Было направлено более 193 млн. рублей. В соответствии с графиком формируются нормативные запасы топлива на электростанциях.

Однако подготовку энергетиков к зиме затрудняют долги потребителей теплоэнергии перед Восточным филиалом ОАО «Квадра». С начала 2011 года общая дебиторская задолженность потребителей Липецкой области перед энергетиками за отпущенную тепловую энергию выросла на 8,3 млн. рублей и по состоянию на 1 июля 2011 года составила более 860 млн. рублей. Из общей суммы долга более 30% приходится на ОАО "Липецкая городская энергетическая компания". Также среди основных должников жилищные управляющие компании - ООО "ГУК "Левобережная", ООО "ГУК "Центральная" в Липецке, МУП "Жилищная управляющая компания" Лебедянского района.

Особенно сложная ситуация с неплатежами потребителей сложилась в городе Данкове, где уровень оплаты за отпущенное тепло составляет ниже 60%. На сегодняшний день общая задолженность управляющих организаций Данкова перед Восточным филиалом ОАО «Квадра» выросла до 60,5 млн. рублей.

Руководство Восточного филиала ОАО «Квадра» неоднократно информировало администрацию Данковского района о сложившейся ситуации. Для урегулирования вопроса был проведен ряд совместных совещаний с муниципальными органами власти. Но конструктивных решений вопроса погашения долга жилищными организациями достичь не удалось.

- Сегодня наша компания прилагает все усилия, чтобы обеспечить качественную подготовку генерирующего и теплосетевого оборудования к зиме. Своевременная оплата потребленного тепла обеспечивает не только производство энергии и закупку топлива для станций, но и проведение необходимого ремонта генерирующих и теплосетевых объектов», – отметил директор Восточного филиала ОАО «Квадра» Александр Горобцов.

Энергетики Восточного филиала призывают жителей своевременно и в полном объеме оплачивать услуги отопления и горячего водоснабжения, а также контролировать использование управляющими организациями этих средств по назначению.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц