Православные активисты ополчились на художника Илью Репина. Они требуют убрать из Третьяковской галереи картину "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". По словам верующих, она "оскорбляет патриотические чувства русских людей".

Один из инициаторов меры председатель оргкомитета движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий по просьбе Metro объяснил позицию активистов движения.

Почему гнев движения обращен именно на эту картину, а не на, скажем, на работы современных художников, которые чаще куда более провокационные?

– Репин действительно был талантливым художником. Этого не отнять. Он написал картину, которая производит сильное впечатление на зрителя. Это уже классика. А у современных кощунников таланта нет. Воздействие их произведений по силе гораздо слабее.

Исторической наукой давно установлено, что царь Иоанн не убивал своего сына. А люди – особенно юноши и девушки – приходят в Третьяковскую галерею и у них на подсознании закладывается, какая жестокая и зверская Россия, в которой мы живем. Эта клевета не только на Ивана Грозного, но и на нашу страну. На наш народ. На нашу государственность.

Что, по вашему мнению, нужно сделать с картиной?

– Убрать в запасники. Чтобы она стала артефактом, свидетельствующим о революционной борьбе, деятельности богоборцев. Чтобы картину не допускали к публичному показу.

Полотно разрушает психологическую уравновешенность людей. Многие взрослые посетители стараются зал, где находится картина, пройти быстро. Я, например, когда нахожусь в Третьяковской галерее, никогда не могу в этом зале задерживаться. Потому что от картины веет гадостью!

В запасниках галереи много других чудесных картин. Вот их нужно выставлять, а не такую мерзость!

А что поменяется?

– Воздух станет чище! Другие картины можно будет спокойно смотреть! Наши отроки не будут подвергаться клеветническому насилию. Кощунницы – Толлоконникова и другие – получили срок, два года. А эта картина безнаказанно висит в главной русской галерее. Картина оскорбяет чувства не только православных, но и всех патриотов.

Вы правда считаете, что Pussy Riot и Репина можно ставить в один ряд?

– Думаю, Репин был покруче! 

Обсуждения, вспыхнувшие вокруг картины Репина также прокомментировал глава Союза художников России Андрей Кольчук. Он уверен, что «Шедевр Репина должен быть в Третьяковке!»

Глава Союза художников России Андрей Ковальчук в разговоре с Metro заявил, что убирать из экспозиции Третьяковской галереи картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» недопустимо.

Что думаете об инициативе движения «Святая Русь»?

– Речь идет о шедевре, который был создан великим русским художником. И, конечно, сегодня отодвигать его в сторону, закрывать, запрещать мы не можем. Мне кажется это странным.

Я до конца не уверен, что был такой эпизод (убийство Иваном Грозным своего сына – Прим. Ред.). Он не доказан. Здесь я не стою на позициях Репина и могу понять православных. Но само произведение – шедевр! Конечно, он должен быть в галерее!

У меня есть своя скульптура Ивана Грозного. Отношение к личности этого царя у меня более сложное, чем то, которое показано в картине Репина. Считаю, что это государь, который много сделал для России.

Не всякое произведение искусства документально отвечает историческим событиям. Все-таки у автора, творца есть право на художественный вымысел. С момента написания полотна прошло уже более ста лет. И сейчас делать его переоценку как-то сложно. Это не нужно! Вот был памятник Дзержинскому на Лубянке. Большинство профессиональных архитекторов, скульпторов понимает, что его демонтаж был ошибкой. И тут можно по-разному относиться к фигуре Дзержинского. Но памятник был хороший!

Видите ли вы здесь тенденцию? Чаще ли православные стали высказывать претензии миру искусства?

Нет, каждую историю нужно рассматривать отдельно. Существуют диаметрально противоположные точки зрения. Понятие «искусство» стало очень широким. Одни позволяют себе вещи, которые другие представить не могут. Я сам приверженец традиционного направления в искусстве. Образность, духовность – для меня не пустой вкус. Поэтому к каким-то вещам я сам отнесусь крайне отрицательно. Но при этом здравые поиски (не провокации) должны быть. И они существуют.

Что касается Минкульта России - письмо с просьбой убрать картину Репина из Третьяковки до министерства еще не дошло. Об этом Metro рассказала пресс-секретарь министра культуры РФ Ирина Казначеева:

– Реакции министра и министерства может быть только после того, как мы получим официальное письмо, – сказала она. – Нам ничего не поступало. Поэтому пока мы ничего не предпринимали.