Posted 28 мая 2011,, 13:51

Published 28 мая 2011,, 13:51

Modified 1 апреля, 07:40

Updated 1 апреля, 07:40

Петербургский блогер решил пойти против Минздрава

28 мая 2011, 13:51

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая. Блогер Александр Вересов, возмущенный отказом медиков продлить инвалидность больных детей, призвал в своем блоге родителей сообщать ему в дальнейшем о подобных нарушениях. На этой неделе в блоге kesha-live появилась запись о том, что в Петербурге в массовом порядке отказывают малышам в продлении инвалидности.

Блогер сослался на конкретный пример. Будучи отцом восьмилетнего Иннокентия, Вересов рассказал о подобной практике в поликлинике №11 Выборгского района Петербурга. Его ребенку, как и многим другим, отказали в продлении документа, что автоматически лишает детей бесплатных лекарств и других льгот. По его словам, врачи открыто сослались на директиву Минздрава, которая предписывает резко сократить число детей-инвалидов в стране.

В пятницу Минздравсоцразивтия опровергло существование такого документа и попыталось уличить блогера в недобросовестности, указав, что поликлиники не могут лишать инвалидности, этим занимается отдельное учреждение, Медико-социальная экспертиза.

Александр Вересов ответил, что «и не ждал другого ответа», а Медико-социальная экспертиза в Выборгском районе находится именно в здании поликлиники. Он призвал всех родителей, столкнувшихся с такой же проблемой, сообща искать справедливость.