Отказ от УЭК в Липецке не прост…

Отказ от УЭК в Липецке не прост…

Тема внедрения универсальных электронных карт уже затрагивалась нами не раз. Казалось бы, в законе все просто прописано: желаешь - получай карту по заявлению, не желаешь, - отказывайся, опять же по заявлению. В теории вроде как все просто, в то время как на практике все обстоит совсем наоборот. Дабы не переливать в который раз из пустого в порожнее, посмотрим, как дела с получением и отказами от универсальных электронных карт обстоят в Липецкой области.

ФЗ № 210 прописывает простую схему отказа для граждан: подается заявление в уполномоченную организацию (пункт приема заявлений), коей в городе Липецке является «Информационно-технический центр», расположенный по адресу г. Липецк, ул. Крупской 1 и, казалось бы, на этом всё.



Ан нет, не всё… В славном городе Липецке и его окрестностях для граждан просто никогда не бывает. Не зря губернатор и, по совместительству, доктор наук, Олег Королев еще год назад поспешил отрапортовать в светлые кабинеты, что в Липецкой области к внедрению УЭК все давно готово. Вероятно, чтобы не портить статистику, не был запланирован и процент отказников.
 
За год практика обращений граждан области с заявлениями об отказах показала, что изворотливые отписки от уполномоченной организации сыпались как из рога изобилия. На какие ухищрения только не шли липецкие чинуши, чтобы любыми способами облапошить граждан и протянуть время до нового года. То личность им яко бы надо удостоверить, то «не спешите, милы граждане, подождите некой публикации субъекта федерации», а то и вовсе, мол, пока это дело откладывается… Только бы граждане не успели подать надлежащим образом отказ в срок.
Вот только пара примеров изворотливых отписок:

За год практика обращений граждан области с заявлениями об отказах показала, что изворотливые отписки от уполномоченной организации сыпались как из рога изобилия.

Отказ от УЭК

Если заглянуть на официальный сайт уполномоченной в Липецке организации, везде первым делом красуется статистика уже получивших универсальную электронную карту, и нигде нет статистики по проценту отказавшихся, хотя, по имеющимся данным, их процент тоже не мал. Стоит отметить, что самые настойчивые все-таки добились надлежащего принятия их отказов. В основном, многим пришлось для этого лично посещать «богоугодное» заведение на ул. Крупской д.1. При подаче заявлений лично дела обстоят так же непросто. Сотрудники первым делом спрашивают о том, по какому вопросу вы их потревожили. По вопросу получения или отказа? Если по вопросу получения, то к вам отнесутся как к дорогим гостям, могут даже на выбор чай или кофе предложить. А если по вопросу отказа, то в дело вступают лучшие «солдаты рейха», которые неплохо натасканы на промывание мозгов граждан вместо простого принятия заявлений. Одним из таких лучших «солдат», кто осуществляет прием заявлений, является сотрудница с известной в городе Липецке фамилией Мигита. Не трудно догадаться, что скорее всего это родственница известного в городе бывшего первого заместителя мэра Липецка Владимира Мигиты. По крайней мере манера поведения при приеме заявлений говорит сама за себя, голубая аристократическая кровь явно просится наружу. При определенном упорстве ваше заявление все-таки будет принято надлежащим образом.

Отказ от УЭК
Ну а если кто проявит дополнительное упорство и настойчивость, то в конечном итоге получит и надлежащий ответ о принятии заявления об отказе, а не одну из изворотливых отписок, представленных выше.

Ну а если кто проявит дополнительное упорство и настойчивость, то в конечном итоге получит и надлежащий ответ о принятии заявления об отказе, а не одну из изворотливых отписок, представленных выше.
В заключение, не лишним будет отметить, что граждане отказываются от получения универсальной электронной карты по разным причинам. Кто по религиозным соображениям, кто по еще каким - только суть, по большому счету, не в этом, пока еще, коренное православное население преобладает.

Глядя, с каким упорством чинуши стараются ограничить в правах граждан, желающих отказаться от УЭК, невольно закрадываются сомнения, что 210-й федеральный закон принят не на благо этих самых граждан…
 
Для желающих жить «по старинке» и не успевших все же отказаться от «чуда инновации и нано технологий»,

Для желающих жить «по старинке» и не успевших все же отказаться от «чуда инновации и нано технологий»,
Отказ от УЭК

Есть еще время запрыгнуть в последний вагон, учитывая, что срок рассмотрения обращений граждан составляет месяц. Соответственно, еще есть шансы, что обратившиеся получат надлежащий ответ до Нового года, т.е. до 01.01.2015 года. Все подводные камни в вопросах об отказах от УЭК наиболее полно, пожалуй, раскрыты вот в этом видеоролике:


Источник: http://mygorod48.ru/

Написать комментарий