Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Посоветуйте спиннинг для джига  (Прочитано 28163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Как-то этим способом ловли не приходилось заниматься, хотя рыбачу с детства.
Дано: резиновая лодка, Волга.
Нужно:
1) спиннинг (с размером я определился, максимум 2,4 м., может даже 2,1)
Марка? Тест? Строй? Где купить? Сколько стоит?
2) Катушка
Марка? где купить? Сколько стоит?
3) Плетенка.
Марка? Диаметр? Сколько метров? Где купить? Сколько стоит?

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 678
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #1 : 15 Май 2009, 12:31:50 »
по марке надо в руках трясти, смотреть, да и бюджет бы хотелось услышать.
по тесту для Волги, мне кажется минимум 10-30, лучше 15-45. Ибо если течение, то лёгкую головку будет сносить. строй - фаст ессно.
Катушка.. тоже вопрос бюджета, плетня - паур про, 0.15, можно и 0.13, но она плоская и жужжит при подмотке, 0.15 круглая, почему пп? ИМХО недорого и за свои деньги отрабатывает на 100%, хотя сейчас всё "недорого " относительно.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #2 : 15 Май 2009, 12:43:18 »
По бюджету: хотелось бы уложиться в 10 тыр.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #3 : 15 Май 2009, 12:45:23 »
По катушкам очень нравится Ryobi applause 2000
хочу вторую такую же приобрести или Ryobi Zauber
Ryobi applause на Профсоюзной в районе 2500 рублеф
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #4 : 15 Май 2009, 12:53:32 »
По катушкам очень нравится Ryobi applause 2000
Спасибо, учту. Дождемся других мнений...

Оффлайн Subudai

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 41
  • -Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 82
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Серёга
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #5 : 15 Май 2009, 13:13:28 »
mastak
чисто под джиг.... да ещё с лодки..... и тем более на Волге....... НИЧЕГО ЛУЧЬШЕ МУЛЬТИПЛИКАТОРА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ......... чистая ИМХО канечно
у Daiwa есть новинка Exceller
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0053680123049a&navCount=1&podId=0053680&parentId=cat20331&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat20166-cat20331&catalogCode=XJ&rid=&parentType=index&indexId=cat20331&hasJS=true

по отзывам пользующих товарищей катушка нормально отрабатывает веса 15-40гр....если приловчиться то и с 10гр тоже можно...... ценник?... как видишь - наигуманнейший O0
и пох тебе любая волна и ветер . т.д. и т.п.  :lodka: ....... ловишь через "фигу" (леска через пальцы) и никада поклёвочку не пропустишь
спиннинг?..... да любой.... какой в руку ляжет и просто понравиться ;)..... "графитность" и "чуятельность" здесь роли особо не играют
леска PowerPro 15LB -  для мульта оптимал по соотношению цена/качество.....  :)

С уважением, Серёга...... уже три года как на мультах :rybak_2:
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 13:16:59 от Subudai »

эколог

  • Гость
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #6 : 15 Май 2009, 13:17:45 »
Самое на что меньше всего обращай внимание,так это на катушку.Возьми любую бюджетную катушку к примеру Shimano Alivio 2500 или 3000 с двумя подшипниками,за 1500 руб.или того дешевле.Всё что тебе нужно от катушки - это обгонная муфта (стопор обратного хода) обязательно и нормальная укладка лески.Плетенка в 0.15 мм к тонким лескам не относится,так что за сброс витков не переживай,просто попервой правильно намотай её на шпулю с ослабленным фрикционом.Плетенку бери только ту,которая от родного производителя.Если Power Pro,то на катушке только британские единицы измерения,ни каких кг,мм,м.Про японскую - также,только иероглифы.Если Power Pro настоящая,то она и 0.1 мм вся круглая,это китайская плоская и за сезон в мочалку превращется.Настоящая,если не рвать,живет по три сезона постоянной ловли.Цена в 550 руб.в Панасонике на Лагерной.Если 10 тыс руб. есть.потрать лучше все на спиннинг.Если с лодки то 2.40 для одного номально,а в двоем если рыбачить уже не развернуться.У спиннинга в 2.10 м.сторой на порядок лучше,а в дальности заброса ни сколько не проиграешь.Что касается теста,то до 40 гр.вполне хватит.Двое знакомых брали один Daiko, другой Black Hole Hitman по цена 14000 тоже для Волги до 50 гр.,просто 40 у них нет.Оба в предвкушениях.За эти деньги в Клевом посмотри St.Croix Avid,вот борзая палка,Кузьмин очень их хвалил.

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #7 : 15 Май 2009, 13:28:37 »
По плетенке, вроде бы, мнения сходятся пока  ;)
В Клёвом был, на пробу потряс несколько бланков, понравилась парочка, но тест не подходил, продавец настоятельно мне пытался впарить 3-х метровое чудо.
14 штук за спиннинг пока не решусь отдать, хотелось бы до 5...
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 13:33:22 от mastak »

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #8 : 15 Май 2009, 13:32:22 »
За спиннингами в Клевое надо вдвоем ходить. Один усатого продавана отвлекает, второй спиннинг выбирает :)

Оффлайн Vakidzashi

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 93
  • Сообщений: 242
  • Карма: 3
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #9 : 15 Май 2009, 13:32:54 »
Сделай так:купи недорогой спин жёсткий 2.10.В клёвом месте продаются карбоновые вершинки-купи пару штук(разного диаметра).Дальше отпиливаешь у спиннинга вершинку по предпоследнее кольцо(прямо впритык,но не повреди обмотку пропускного кольца).В этом плане удобны спиннинги с лапками на одну сторону.пропихиваешь купленную вершинку изнутри колена,замечаешь покуда оно вылезает.Вытаскиваешь,отпиливаешь с запасом 4-6 см,мажешь этот запас клеем(я использовал суперклей).Вставляешь наполовину,делаешь взмах(чтоб вершинка пролетела вовнутрь)-и всё готово.Обмотаешь место стыка плотно ниткой,примотаешь тюльпан на вершинку и можно пользоваться.я сделал не нарадуюсь.Плюсы такой самоделки-относительная дешевизна,быстрота изготовления(у меня вся процедура заняла полчаса),возможность сделать спиннинг под себя,высочайшая чувствительность в сочетании с отличной жёсткостью.Минусы-необходимо приспособиться с забросом(хотя с лодки это не критично).больше минусов пока не нахожу.
Катушка-не жалей на неё денег.У меня шимано страдик 3000-работает не один год-лучше,чем швейцарские часы.друг пожалел денег-в этом году купил другую(та разболталась,начала давать бороду,короче не рыбалка а расстройство)Начинай от 2500 и выше,пока жаба не задушит.Номера бери 3000-3500.Больше не требуется,т.к. остаётся много места до бортика.Из за этого уменьшается дальность заброса.Шпулю старайся выбирать с большим внутренним диаметром,ОБЯЗАТЕЛЬНО металлическую.Желательно,чтоб их было 2(у меня на одной плетёнка,на другой леска 0,18 для окуня).Лично я советую либо Шимано,либо Дайва(главное не ведись на дайву за 1500 р-гадость)Передний или задний фрикцион-дело вкуса.У меня передний-по ощущениям он точнее.Да и тех облуживание его легче.Магазы-около Панасоника у спартака в подвальчике;Клёвое место.По катушкам всё.
Плетёнка-у меня лично предпочтений нет,главное не бери файер лайн.С диаметром-у меня 0,1.При настроенном фрикционе за глаза и за уши.Тонкая меньше парусит и быстрей тонет.

Оффлайн Subudai

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 41
  • -Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 82
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Серёга
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #10 : 15 Май 2009, 13:35:34 »
продавец настоятельно мне пытался впарить 3-х метровое чудо.
3-ку... в лодку можно ..... это если есть необходимость работать с тяжелым джигом..... грамм от 40 и выше ..... потому как кидать такие веса коротышкой весма проблематично..... да и с чуялкой уже нет особых проблем..... тоже ИМХО
а так длина 2.4 метра в принципе оптимал..... правильно мыслишь

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #11 : 15 Май 2009, 13:38:19 »
Вот и дошли до развилки мнений: один говорит - главное палка, катушка любая, другой наборот - березовый черенок + вершинка, главное катушка.
Я думаю, что истина где-то рядом, т.е. посередине. ;D

Оффлайн Vakidzashi

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 93
  • Сообщений: 242
  • Карма: 3
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #12 : 15 Май 2009, 13:40:30 »
Катушка переживёт не одну палку.Проверенная истина :) а спин трёшка в лодке это излишество.Принимать то рыбу как будешь?2.10-2.40.У меня есть 2.70-уже не очень удобно.
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 13:42:29 от Vakidzashi »

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #13 : 15 Май 2009, 13:42:04 »
Vakidzashi,
Катушка переживёт не одну палку.Проверенная истина :)
Отсюда вывод: не каждая палка переживет катушку  ;D

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #14 : 15 Май 2009, 13:54:32 »
У меня шимано страдик 3000-работает не один год-лучше,чем швейцарские часы.друг пожалел денег-в этом году купил другую(та разболталась,начала давать бороду,короче не рыбалка а расстройство)
НЕ знаю, у меня катушки всех мастей есть. Несколько Cottus Xenon - катухи дешевые и неубиваемые, раньше использовал на спинах, теперь на донках, им лет по 5, работают прекрасно. Оптимальный выбор по моему Ryobi, средняя цена+прекрасное качество, тот же уровень от Дайвы или Шиманы стоит раза в два дороже. По моему на теже 5 тыщ рублей лучше взять две риоби, чем одну шиману. В моем понимани палка тоже предпочтительнее катушки.

эколог

  • Гость
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #15 : 15 Май 2009, 13:55:13 »
14 штук за спиннинг пока не решусь отдать, хотелось бы до 5...
Да собственно и не надо такой дорогой,просто люди половили уже джиговым методом и пришли независимо друг от друга к единому мнению.Хочешь послушай меня,а хочешь нет.Но минимум 70% денежных средств отдай за удилище.Оно тебе всю жизнь будет служить,если с ним правильно обращаться.У меня у самого старенький WONDER, средне-быстрого строя 2.7 м 10-40 гр.,ловлю только с берега.Стоил он в 2000 году 1600 р.Ему 9 лет и пока замену я ему не ищу.С весами на слабом течении в 11-16 гр.,работает изумительно.Все поклевки с 50 м. мелкого окуня в передаются руку,не говоря уже о щуке и судаке.Тебе ни сомов ворочать по 60 кг. катушкой,все равно с таким удилищем не поднимешь.Подшипников,максимум 3-4 штуки в нужных местах.Судака и щуку до 5 кг.,выведешь хоть китайской "Коброй".У меня BANAX OMEGA 3000 за 850 руб.служит верой и правдой четыре года,а от BLACK HOLE за 1400 руб.,избавился после первой рыбалки.Если червонец не жалко потратить,отдай за удилище 7000-8000 тыс.руб.Возьмешь спиннинг за 5000.руб и катушку за 4000 руб.,потом скажешь:"Лучше бы я добавил и купил вот тот".

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #16 : 15 Май 2009, 14:08:45 »
По катушке тоже понимаю, что не надо супер-пупер дорогую силовую. Хотелось бы от нее в первую очередь надежности, проверенную. Без пластмассовых шестеренок, у которых зубья после нескольких рыбалок выкрашиваются.

Оффлайн Subudai

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 41
  • -Вас поблагодарили: 2
  • Сообщений: 82
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Серёга
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #17 : 15 Май 2009, 14:32:02 »
mastak
если выбирать из мясорубочного комплекта..... то взял бы
1. спиннинг от Сереб.Ручья  - SILVER СREEK - ZN SC 862 MH 2,59 m 7 - 35 g
http://www.lovi.ru/component/virtuemart/?page=shop.browse&category_id=64
2. катушку Shimano Teсhnium 4000FB (вес 325 гр.)

но мульт всё равно лучьше O0

эколог

  • Гость
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #18 : 15 Май 2009, 14:34:30 »
Без пластмассовых шестеренок, у которых зубья после нескольких рыбалок выкрашиваются.
Если у катушки есть обгонная муфта,то нет внутри там ни каких пластмассовых шестеренок.Явный моделист-конструктор дядюшки Ляо не бери уж на развале.Безболезненно заменить если что катушку за 1000 руб.,чем спиннинг за 5000 руб.В Клевом наверно не обоснованно дороговато будет стоить,там крючки OWNER по штучно продают - НОНСЕНС...Пройдись по магазинам,посмотри,покрути.Но одно только не забывай:лучше настоящий Cottus,чем китайская Daiwa.Производитель если Малайзия,то можешь считать это брендом (Shimano).Думаю что до 1500 руб. найдешь себе не плохую катушку.Еще лучше,если разрешат,намотай сразу плетёнку на неё,лучше в домашних условиях.Вот если какое-то недоверие есть лучше так поступить,а если я брал BANAX или Shimano,то сомнений в укладке лески не было. 

Оффлайн Vakidzashi

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 93
  • Сообщений: 242
  • Карма: 3
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #19 : 15 Май 2009, 15:02:28 »
Производитель если Малайзия,то можешь считать это брендом (Shimano)
шимано это японец.у меня япония написано под лапкой.
А насчёт того во что деньги ввалить в катушку или палку-здесь сколько людей,столько мнений.Я сразу взял путную катушку,которую мне посоветовал опытный рыбак.А палку первую всё равно поменяешь,половишь годик,поймёшь что тебе от неё требуется и купишь такую,какую надо.А катушка останется.

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #20 : 15 Май 2009, 15:16:22 »
Катушка тоже, кстати, под палку подбирается.

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #21 : 15 Май 2009, 16:04:56 »
А в каком магазине больше выбор палок, катушек? В Клевом я был, в цетре еще, но там меньше выбор.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #22 : 15 Май 2009, 16:12:05 »
А в каком магазине больше выбор палок, катушек?
заходил  на днях на Профсоюзною
очень большой выбор и палок и катушек
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн mastak

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Не учите дедушку кашлять!
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #23 : 15 Май 2009, 16:24:22 »
заходил  на днях на Профсоюзною
очень большой выбор и палок и катушек
На Профсоюзной, это где? Клевое тоже на профсоюзной...

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Посоветуйте спиннинг для джига
« Ответ #24 : 15 Май 2009, 16:27:31 »
На Профсоюзной, это где? Клевое тоже на профсоюзной...
Если от черноречия то ближе к Давыдовскому
В том же доме где и ДК (диско)
Почти на против санаторя - поликлиники
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!