Гербы Тамбовской 
губернии

Предшественники земельных эмблем появились еще в древности. Это были
личные, семейные, родовые, племенные отличительные знаки. В средневековье, вслед за Западной Европой, гербы появились и на Руси. Первым русским гербом был личный знак Юрия Долгорукого, лев, ставший затем гербом города Владимира. Он зафиксирован в середине XII века.
В 1672 г. вышла особая книга "Титулярник", в которой воспроизводились
рисунки ряда земельных гербовых эмблем. Окончательное преобразование старинных земельных эмблем и оформление их по геральдическим правилам началось при Петре I. Первая серия гербов увидела свет в 1730 г., а к 1780-90 г.г. многие российские города имели правильно составленные гербы. В XIX веке работа продолжалась, были созданы новые и перерисована часть старых гербов. Поэтому у некоторых городов и территорий образовалось по несколько эмблем.
В русской геральдике стало обычаем вводить в гербовые щиты второстепенных
городов, кроме их собственной эмблемы, еще и герб наместничества или губернии. В верхней части щита размещался герб губернии, а в нижней - изображение, характеризующее город и его уезд.
Основанный в 1636 г. Тамбов до 1708 г. находился в ведении Казанского
Приказа, а затем был приписан к Азовской губернии. В 1719 г. Тамбов становится провинциальным городом (губернии в то время делились на провинции). Далее, после разделения Азовской губернии, Тамбовская провинция входила в состав Воронежской губернии. Указом Екатерины II в декабре 1779 г. Тамбовская провинция преобразуется в Тамбовское наместничество. В 1781 г. были утверждены гербы городов наместничества, ставшего в 1796 г. Тамбовской губернией. Губерния делилась на двенадцать уездов, центрами которых были: Борисоглебск, Елатьма, Кирсанов, Козлов (ныне Мичуринск), Лебедянь, Липецк, Моршанск, Спасск (ныне Беднодемьяновск), Тамбов, Темников, Усмань, Шацк.

Предлагаем посмотреть тамбовские гербы:
Тамбовская губерния
Борисоглебск
Елатьма
Кирсанов
Козлов
Лебедянь
Моршанск
Спасск
Тамбов
Темников
Усмань
Шацк
Гвоздов
Кадом
Новохоперск
Липецк

Тамбовская областная дума 27 марта 2003 года приняла Закон Тамбовской области "О гербе Тамбовской области".
Основу герба области составил герб Тамбовской губернии.