На прощание Буш чуть не получил ботинком по голове

Во время пресс-конференции в Багдаде местный журналист швырнул в президента США обувью. Президент США успел пригнуться, пошутил по поводу размера снаряда и немедленно отбыл в Афганистан


ФОТО: AP



" Прощальная гастроль" президента США в Ирак не обошлась без приключений. В ходе итоговой пресс-конференции Джорджа Буша и иракского премьер-министра Нури аль-Малики, на которой было объявлено о подписании соглашения о сроках вывода американских войск из Ирака, глава Белого дома едва не пал жертвой ботинка, который запустил в него один из присутствующих.

Визит Буша в Багдад стал для всех неожиданностью. Три его предыдущие поездки также готовились в обстановке строжайшей секретности из соображений безопасности. Напомним, что за день до президента в Ирак прибыл глава Пентагона Роберт Гейтс. В ходе встречи с военными на авиабазе в Баладе он заявил, что военная кампания США в Ираке близка к завершению. "Мы в процессе боевого сокращения. Что касается американских задач в Ираке, мы здесь в заключительной фазе", – отметил Гейтс.

Самолет президента США приземлился в аэропорту Багдада в минувшее воскресенье во второй половине дня. Первым пунктом в программе визита значилась встреча с президентом Ирака Джалялем Талабани. В ходе встречи Буш заявил, что американская военная операция в Ираке была трудным решением, но "необходимым для безопасности США, будущего Ирака и международного мира". В ответ Талабани назвал Буша "большим другом иракского народа".

После этого американский президент и иракский премьер поставили свои подписи под символической копией "пакта безопасности". Он предусматривает вывод всех американских войск из Ирака к концу 2011 года. Ранее этот договор был подписан министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари и послом США в Багдаде Райаном Крокером и ратифицирован иракским парламентом. Документ продлевает пребывание американских военных на территории Ирака в течение трех лет после истечения срока действия мандата Совета безопасности ООН. Однако уже к июню следующего года с иракских улиц должны исчезнуть американские военные патрули. После этого часть военнослужащих останется в Ираке в качестве инструкторов и советников.

На пресс-конференции президент США приветствовал достижения в области укрепления безопасности в Ираке. "Еще два года назад такое соглашение казалось невозможным", – отметил Буш. Вместе с тем он подчеркнул, что "война еще не закончилась" и "впереди много работы". После этого и случился инцидент с обувью. Один из местных журналистов снял с себя ботинки и швырнул их в американского президента. Свой поступок метатель сопроводил выкриком: "Это прощальный поцелуй, собака!". Нури аль-Малики пытался прикрыть высокопоставленного гостя рукой, однако Буш успел пригнуться, увернувшись от летящих ботинок. Зато прострадала его пресс-секретарь Дана Перино. Когда охранники бросились на репортера, она случайно получила удар в глаз микрофоном, теперь у нее небольшой синяк. В результате телохранители скрутили "террориста" и вывели его из зала.

После случившегося Буш держался непринужденно и шутил с журналистами. Все, что он может сказать насчет случившегося, – это то, что ботинки были десятого размера (43-го по европейской системе). "Я не почувствовал ни малейшей угрозы", – заверил присутствующих глава Соединенных Штатов. Он также отметил, что находит этот инцидент "забавным". "За время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных", - пояснил президент.

Он добавил, что происшествие "поставило в неловкое положение" других иракских журналистов: "Они считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен", - сообщил президент США.

По сообщениям некоторых СМИ, тщательно охраняемая "зеленая зона" в центре Багдада подверглась ракетному обстрелу в то время, когда там находился американский президент. Однако посольство США и военное руководство никак не прокомментировали данную информацию.

Из Багдада Джордж Буш отправился прямиком в Афганистан. Самолет президента приземлился в ночь с воскресенья на понедельник на военно-воздушной базе Баграм под Кабулом. В программу визита Буша включены переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и встреча с военнослужащими США.

Выбор читателей