Первый липецкий конкурс интернет-сайтов

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Ср авг 25, 2010 15:11

В Липецкой области впервые пройдет конкурс интернет-проектов

Интернет так быстро вошел в нашу жизнь, что большинство из нас уже не представляет своей жизни без всемирной паутины. Миллионы россиян проводят часы в социальных сетях, другие используют Интернет для поиска нужной информации. Однако, далеко не все знают безграничные возможности Интернета. А уж что говорить, мало кто из нас в курсе, каков спектр ресурсов предлагает пользователям липецкий интернет. Чтобы исправить ситуацию и пролить свет на творения местных веб-мастеров, и был задуман первый региональный конкурс конкурс интернет-проектов “iStar 2010”.

«iSTAR 2010» (Ай Стар 2010) — конкурс, присуждающий награды юридическим и физическим лицам (резидентам) за достижения в области проектирования, создания, внедрения и развития Липецких интернет-ресурсов и интернет-технологий.

Воплощают идею столько масштабного проекта АГЕНТСТВО ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ «iStar», АГЕНТСТВО «АРТполитика», РЕКЛАМНАЯ ГРУППА «ПРОДАВЕЦ СЧАСТЬЯ» и МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР.

Каковы же цели столь масштабного проекта? Прежде всего, организаторы конкурса надеются выявить самые достойные по качеству и доступности информации сайты. Ведь интернет изобилует далекими от совершенства ресурсами. Сориентировать пользователей в многообразии предложений, повысить их информационную культуру – вот еще одна не менее важная цель конкурса “iStar 2010”. Кроме того, конкурс способствует внедрению современных информационных технологий в различные отрасли народного хозяйства, образования и бизнеса. Еще одним безусловным плюсом данного интернет-состязания станет расширение сотрудничества между другими городами и областями. К тому же, в ходе конкурса профессионалы смогут проанализировать новые стратегии, методы и деловые модели использования Интернета.

В настоящее время сайт в Интернете несет в себе целый спектр возможностей:

- Успешный сайт = успешный бизнес!

- Главное предназначение сайта — развернутое предоставление информации!

- Наиболее эффективный способ «общения» с потенциальными и состоявшимися клиентами.

- Скоростная и широкодоступная форма получения информации.

- Возможность получить большой объем информации за короткое время.

- Удобство и простота использования.

- Интернет — единственный в мире инструмент, сочетающий огромную скорость с максимальной простотой и широчайшим охватом жителей нашей планеты.

- Чем полнее потенциальный клиент получит искомую информацию, и чем благоприятнее будет впечатление от сайта, тем быстрее им будет принято решение о начале сотрудничества (работе, покупки и т.д.).

Первый региональный конкурс “iStar 2010” как раз и позволит выявить именно те сайты, которые удовлетворяют перечню предъявленных выше требований. А участники сами смогут сделать вывод, что необходимо им для дальнейшего плодотворного развития.

Конкурсанты не только представят на суд пользователей сети Интернет свои проекты, но и выслушают мнение коллег, журналистов и экспертов.

Стартовал проект первого августа и, по данным организаторов, в число участников уже вошли 54 сайта. Прием заявок будет проходить до 26 сентября.

Среди участников конкурса сайты как известных компаний в регионе и за его пределами, так и тех, которые только делают первые шаги в сфере бизнеса и информации. Можно уже смело сказать, что конкурс вызвал немалый интерес не только у самих участников, но и у рядовых пользователей Интернета. И это вполне объяснимо, ведь подобное состязание уже состоялось во многих регионах России. Кстати, организаторы обещают, что теперь конкурс прочно обоснуется в Липецкой области, и будет проходить ежегодно.

А вот мнение о конкурсе Татьяны Максимовой, консультационно-образовательный центр «Бизнес-Развитие»: «Сегодня интернет привлекает к себе все больше внимания на мировом уровне, значимость интернет-сайта компаний уже не обсуждается. В нашей области для многих компаний, к сожалению, ресурсы интернета еще не достаточно оценены. Этот конкурс позволит не только получить оценку сайту компании, но и покажет уровень компаний, который эти сайты создают. Уверена, что по сайту можно определить уровень развития компании и ее планы по развитию. Можно очень много рассказывать клиентам о том, что Вы занимаете лидирующее положение в регионе и т.п. Зайдите на сайт компании, и он расскажет вам о ней намного больше, чем любой ее представитель. Этому ресурсу необходимо уделять внимание и следить за его развитием».

1 октября на сайте www.lipetskstar.ru начнется голосование за участников конкурса, 29-го октября состоится церемония награждения лучших из лучших. Так пожелаем участникам первого регионального конкурса «iSTAR 2010» честной борьбы и победы.

25.08.2010 "Липецкая газета".

Кстати, заявку я уже подал. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Ср авг 25, 2010 17:15

1 место lipetsk48 и torrents.lan48.ru а еще lipfilms.net...
самые посещаемые сайты области... и продвинутые
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт авг 26, 2010 00:40

Сайт "Ближнего неба" тоже добавился в число участников в номинации "Культура и искусство"...

Только вообще то - я только что заглянул в about (http://www.lipetskstar.ru/about/about.htm), а там - "СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ В ОДНОЙ НОМИНАЦИИ КОНКУРСА – 1000р". Это как понять?

"Для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с условиями конкурса и заполнить заявку" Жму на слово "условия" - а вместо условий и положения о конкурсе - ошибка 404... Нет их. То есть получается подаешь заявку, а условия - потом.

Неее... Деньги мы платить не будем :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт авг 26, 2010 08:12

Вадим, о деньгах не беспокойся. Там на Главной крупными буквами на оранжевом банере написано, что "Только до 1 сентября заявки на участие в конкурсе принимаются БЕСПЛАТНО". Так что, ты успел. Ваш сайт уже добавили. Кстати, и сайт районной администрации тоже (он пока единственный в номинации "Административные органы"). Так что лебедянских уже три ресурса. Уверен, интерес к этому первому региональному конкурсу в этом году будет повышенный. Вообще, давно пора было сделать этот конкурс.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт авг 26, 2010 11:01

Подтянулся сайт горадминистрации. Теперь в номинации "Административные органы" два конкурента. И оба из Лебедяни. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт авг 26, 2010 13:31

Редактор писал(а):Вадим, о деньгах не беспокойся. Там на Главной крупными буквами на оранжевом банере написано, что "Только до 1 сентября заявки на участие в конкурсе принимаются БЕСПЛАТНО"

Хехехе, у меня видимо AdBlocker этот банер вырезал :lol: Ну тогда - всё клёво.
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 04, 2010 10:29

Напоминаю, что продолжается народное голосование на первом региональном конкрусе интернет-сайтов www.lipetskstar.ru
Друзья, найдите время проголосовать за своих. От нашего проекта в конкурсе участвует собственно Лебедянь.ком (в последней по счету номинации "Районные сайты") и сайт лебедянских пожарных ПЧ31 (в номинации "Административные органы").

Все, что Вам нужно для голосования: 1) зарегистрироваться, указав свой мейл и получив на него пароль для входа, 2) зайти на сайт и указать какие сайты вам нравятся в каждой из 16 номинаций.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт окт 05, 2010 11:31

Не касаясь сейчас положения в рейтинге наших сайтов, хочу лишь высказать одно наблюдение и тем самым согласиться с CENT и Игорянычем. Несколько дней наблюдал за изменением результатов голосования, вспомнил, как голосовал сам и понял, что за исключением нескольких близких для себя номинаций, каждый голосует в худшем случае "от фонаря", в лучшем - руководствуясь внешними признаками главной страницы сайта. Т.е. в большинстве случаев ни контент (содержание), ни функциональность, ни другие стандартные критерии, которыми обычно пользуется профессиональное жюри, в расчет не берутся.

Повторюсь, что такие выводы я делаю исходя исключительно из того, как голосовал я сам. Конечно, я пытался быть объективным (ну, разумеется, за исключением тех номинаций, где я голосовал за своих и за те сайты, которые я знаю и люблю) и сравнивал конкурентов. Но, признаюсь честно, по сайтам не бродил, размещенные на них материалы не читал. Главный критерий - внешний вид/дизайн сайта + тематика (лишь на основании названия ресурса).

Предвижу, что сейчас же со мной не согласятся админы/авторы тех сайтов, которые на данный момент лидируют. Это понятно. Любая победа заслужена и обоснована. Ни в коем случае, не хочу их обижать. Да и голосование пока далеко не закончено. Я не спорю с результатом. Но, на мой взгляд, происходящее сейчас народное голосование является яркой картинкой того, что такое есть демократия (основой которой и служат обещнародные выборы). Народ голосует за красивые фантики, а не за суть. И если выбор понравившегося сайта не несет каких-либо последствий для голосующих, то выборы во власть тех, кто больше пообещает и скажет более красивые слова, сказываются на жизни людей. Как известно, выбор без знания не является выбором. А потому приводит к непредсказуемым результатам.

Считая, что нельзя оценивать кулинарные блюда лишь по внешнему виду на тарелке, что более точную оценку блюду все равно даст шеф-повар или дегустатор, чем случайно остановленные на улице прохожие, ожидаю, что скажет о конкурсных сайтах професииональное жюри конкурса.

PS В любом случае, эти рассуждения не касаются конкретного положения конкурентов в турнирной таблице на данный момент. Игра есть игра. Давайте же честно играть по установленным правилам и ожидать финальных результатов. С удовольствием поздравлю победителя, кто бы ни оказался на его месте.

Кстати, а как голосовали вы в "нелебедянских" номинациях? Расскажите, чем руководствовались и как определяли, кто лучше?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Вт окт 05, 2010 11:56

При голосовании руководствовался следующими принципами:
1. За своих (Леком, БН, ПЧ31)
2. За тех кого знаю (Город 48, Липецкое время, Регард, Тех.университет)
В остальных случаях, за редким исключением, оценивал внешнее оформление.
Последний раз редактировалось @lex Ср окт 06, 2010 10:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт окт 05, 2010 18:44

Полностью согласен с тем, что выбор без знания не является выбором! Как и безальтернативный выбор, голосование "из-под палки" и т.п.

Не знаю, чем руководствуются организаторы конкурса, фактически заставляя людей голосовать за кого-нибудь в абсолютно не интересующих их номинациях. Сделали бы что ли графу "против всех" :?

Сам не "за наших" голосовал практически "от фонаря". Возможно, с некоторым перевесом за "тех, кого знаю".

Вообще, у конкурса много "косяков".

Начну, с того, что я не смог найти на сайте конкурса правил голосования! А у нас, как говорится, что не запрещено, то разрешено.

Таким образом, конкурс допускает голосование одного человека несколько раз по разным e-mail. А с мультидоменных почты яндекса, mail.ru и др. есть возможность проголосовать несколько раз с одного аккаунта. Я уж не говорю про другие, более "продуктивные" методы "добывания" себе "мыла на 10 минут" - только чтобы получить пароль для голосования!

Есть ещё вопросы по номинациям, по количеству участников...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Alexsans » Вт окт 05, 2010 22:29

Конкурсы, :) тем более голосовалка через инет...
Я сам проводил конкурсы "красоты" через головалку с инета... и знаю как там можно голоса накликать... так что все это ... поэтому и не голосую больше...
Без обид для всех ...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vidis » Ср окт 06, 2010 08:25

Дурацкая голосовалка, вот не хочу я голосовать в некоторых номинациях, а приходиться и как понимаете "куда кликнется -пускай там и будет"
OFF;
Alexsans писал(а): голосовалка через инет...
... и знаю как там можно голоса накликать...
Подскажите пожалуйста мне как это делается, а то очень нужно.
vidis
 

Сообщение sergkor » Чт окт 07, 2010 07:37

Да система голосования на сайте, мягко говоря с огромной дырой, но это все-таки полбеды…
Проснувшись утром 6 числа был несколько удивлен явным изменением в расстановке голосов, особенно это было заметно в рубриках содержащих малое количество участвующих «медицина» и «промо сайт». Явно сложившиеся лидеры «Центр Реабилитации» и салон магазин «Версаль», лидерство которых казалось неоспоримым (70-90% отданных голосов) явно пошатнулись в своих позициях. Сейчас центр реабилитации вообще на 2 месте.
Причем магазин «Версаль» в случае случайного (от болды) голосования находится в явно более выгодном положении – на фоне двух конкурентов с белым фоном оформления и ближе расположенный к кнопке голосования.
Располагающийся в разделе «Административные органы» сайт «Судебные участки мировых судей Липецкой области» будучи явным аутсайдером, твердо шагнул на вторую строчку.
Зайдя на сайт вечером того же числа обнаружил, что голосование идет полным, заинтересовавшись, чей же представитель так активно взялся за работу, решил вспомнить знания полученные в академии по не очень популярному предмету «статистика».
Вооружившись листом бумаги и ручкой, открыв сайт на странице «результаты голосования» тупа переписал результаты лидеров и второе третье место.
Обновляя страничку каждые 2-3 минуты и переписывая новые результаты, отбрасывал те категории где голосование было хаотично и отставлял те, где из раза в раз очки прибавлялись одним и тем же участникам.
Через минут 20 картина стала ясна выявились 6 сайтов, за которые из раза в раз тупо и методично голосуют. Понаблюдав еще 20 минут и убедившись, что действительно идет увеличение именно у этих участников решил посмотреть, что же это за сайты.
На первый взгляд это абсолютно не связанные между собой сайты, принадлежащие как государственным так и частным структурам, но общее все же есть в углу каждого сайта стоит значок Агентство АРТ-политика.Причем данный значок стоит и на сайте конкурса.
Так, что как говорил один из киногероев: «Джентльмены, сдается мне это была комедия…»
По ходу дела весь конкурс был затеян с одной единственной цель – пропиарить АРТполитику, как лидера липецкой web индустрии.Так что, рассчитывать на какую либо объективность вряд ли стоит, да и участвовать в конкурсе далее нет смысла.
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Чт окт 07, 2010 07:49

отличная работа, коллега
что и требовалось доказать
идея с голосованием - полный фарс
интересно, насколько в теме жюри и какова степень предвзятости его членов
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vidis » Чт окт 07, 2010 07:52

Goradmin писал(а): насколько в теме жюри
А судьи жюри-то кто?
vidis
 

Сообщение Редактор » Чт окт 07, 2010 08:21

sergkor, спасибо за статистику и выводы. Блестяще!

А в жюри конкурса входят:

Ведищев В.В., проректор по информационным технологиям и безопасности Липецкого государственного технического университета, кандидат технических наук, доцент Липецкого государственного технического университета

Демьянова Н.В., руководитель пресс-службы администрации Липецкой области.

Елисеева И. М., доцент, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой дизайна Липецкого государственного педагогического университета

Сухарева Т.В., руководитель пресс-службы Липецкого областного Совета депутатов

Евгений Ракитин, руководитель интернет-компании iTToys, специализирующейся на разработке, продвижении и поддержке интернет-представительств компаний в Воронеже. Основными достижениями компании является победа в 4 номинациях региональной интернет-премии Энквайр-2010, а также участие в жюри конкурса сайтов "Виртуальный Ростов-2010".

А здесь их фотографии.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение CENT » Чт окт 07, 2010 08:25

Редактор
под это дело бы статейку тиснуть
а потом повесить ссылки на нее на областных сайтах
в том числе административных

на липецком форуме есть даже тема где обсуждают этот конкурс
CENT
 

Сообщение Редактор » Чт окт 07, 2010 08:28

Спасибо. Да, я сразу же подумал об этом. Если Сергей не против, на основе его расчетов и выводов постараюсь подготовить сегодня статью в наши Новости.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Чт окт 07, 2010 08:56

Нет проблем, тем более в ближайшее время отправлю руководству конкурса просьбу о исключении нашего сайта из состава участников.
не хочется участвовать в фарсе.
Тем более, что номер 71-02-15 (контактный телефон конкурса), одновременно является справочным телефоном сайта http://so-skidkoy.ru
На этом сайте есть очень характерное объявление:
Хотите получить тысячи новых посетителей?
Напишите по адресу partners@so-skidkoy.ru или позвоните +7 (4742) 71-02-15 нашему консультанту, чтобы начать сотрудничество. Укажите вашу сферу деятельности, название компании, адрес и контактное лицо.

Разработчик сайта АРТполитика
---------------------------------------------------------------------------------
естественно с такими грандами как Gorod48, Липецкое Время они не бодаются
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт окт 07, 2010 09:07

Да, по ходу выясняются интересные подробности.

Что касается исключения из состава участников, то, видимо, мы последуем вашему примеру. В отличии от сайта районой администрации (лидера в номинации), нам вообще нечего терять. Илья, Игорь, что скажете?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Чт окт 07, 2010 09:46

поддержим
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в ДЕЛАЕМ САЙТ ВМЕСТЕ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Rambler's Top100