Сдобная тема)))

Рыбалка, охота, спорт, домашние животные и др.

Модераторы: Сдоба, Модераторы

Сообщение Редактор » Пт дек 21, 2007 09:35

Ням-ням. :)
Думаю, количество желающих попасть к тебе на новогодние праздники сейчас резко возрастет. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ЕлКа » Пт дек 21, 2007 11:59

Ох, кулинары дорогие, измучали дусу девичью диетическую...:)
Много чего захотелось попробовать, вот тока сырные блюда у меня дома.. ммм... не уважают в общем :)
Вот мое изобретение (на ноухау впрочем не претендую), для ленивых хозяек (как раз я:)):
Берем 3-4-5 яиц, взбиваем их с молоком как для обычного омлета, добавляем укроп/петрушку или кубик -кто что любит, можно лучок, кукурузы из банки по вкусу.. туда же строгаем краб.палочек пачку-две (крупность по вкусу), перемешиваем и ставим в микроволновку в спец. стеклянной посудине под крышкой, минут на 8-10, чтоб поднялось и жидкого не осталось. Готовое сдабривается слив.маслом или майонезом, естся прям оттуда.
При сноровке все занимает 15 минут, вкл.печку.
Очень сытно, обильно и в то же время легко.
ЕлКа
Постоянный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Маруся » Пт дек 21, 2007 17:10

Прикольный салатик Сдоба, на НГ по любому на столе будет, просто и нормуль
Аватара пользователя
Маруся
Ветеран
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 00:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Сб янв 05, 2008 19:24

Авот ща по холоду сбегал за пивом и сделал вот такой соус к сухарикам!
Полпачки сыра дружба(именно мягкого в пластике)с другой половины кучка кетчупа шашлычного,мелкорубленный маринованый огурчик.
Чёрный хлеб,обжаривается на масле с двух сторон!До хрустящей корочки!Натирается чесноком(до визуального восприятия чеснока))затем режется аккуратно на соломки!
И вот этой соломкой...сначало в сыр...потом в кетчуп и затем в огурчики...офигенная вещь получается!)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Сб фев 02, 2008 15:06

H E L P ! ! !
я всё испортил

У Димки на д/р была офигенная штука каторую можно было намазывать на бутерброды или вилкой цеплять
сыр типа "ВИОЛА" и рыбка красная
кароче я сделал на глаз... фигня получилась

может кто знает рецепт?
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 06, 2008 10:47

В свете мирового финансового кризиса, для некоторых все большую актуальность могут приобрести Антикризисные рецепты:

Морозим сосиску, трём на тёрке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тёртой сосиской. вкусно и практично, а главное много, одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.

Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.

Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.

Если заморозить яйцо и разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками.

Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.

Вместо суши можно прекрасно налепить колобков из риса с куском крабовой палочки и огурца внутри , 1 пачки палочек хватает на 20 порций роллов калифорния.

Если вино разбавить пополам водой из-под крана, то вкус даже улучшится.

Щи из крапивы, лебеды и дикого щавеля гораздо вкуснее и полезнее щей на куске свиной вырезки.

Настойка боярышника на спирту в аптеке стоит в несколько раз дешевле самой дешевой водки.

В фарш для пирогов кладем 30% мякоти черного хлеба. Тщательно перемешиваем и сдабриваем перцем. Итог такого маневра - либо на 30% больше готовой продукции, либо на 30% ниже расход мяса.

Заведите себе чайный гриб - заварки жрет немного, а отказавшись от кефира и йогуртов можно наэкономить сахар на всю семью и полезнее.

Высохшие корки апельсинов поджечь, затушить, окуривать квартиру - в 100 раз лучше, чем любой дорогой освежитель (даже унесенный из офиса).

Воду из офисного кулера можно сливать в большие гидроёмкости по 5 литров.

Домашнее вино из черноплодки практически ничего не стоит, кроме банки и перчатки, а по мозгам бьет не хуже французского по 2000р. за бутылку.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт июн 21, 2011 10:18

Так!))У нас тут столько хозяек появвилось!А рецептов ноль!))
А ну ка поднажмите!))
Вот что готовил недавно)
http://sdoba77.livejournal.com/126946.html#cutid1


http://sdoba77.livejournal.com/119181.html

http://sdoba77.livejournal.com/103510.html#cutid1
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Вт июн 21, 2011 11:53

Жалко, что раньше эту темку не заметила - тут такая вкуснотища.......
Сдоба, ваша курочка "утро холостяка" - заставила меня идти в магазин... Рецептики классные! Буду вечером кулинарить, мужа ожидаючи.... Девчонки они ж вечно на диетах, а мужиков надо кормить! Хотя, когда смотришь как мужчины готовят (я ещё под впечатлением от блюд Сдобы) - понимаешь, что женщины на кухне - это смешно.... И почему по традиции на кухне должна готовить женщина?
Хотя и у нас "хозяек" есть несколько рецептиков.
"Курочка на бутылке"
Блюдо простое без изысков, калорийное.
Берёте курочку 1-1,5 кг. хорошенько натираете её снаружи и изнутри смесью: майонез, соль, перец, чеснок (можно добавить какую-нибудь приправу для шашлыка)
В бутылку (чебурашку) наливаете кипяток. Надеваете на бутылку курицу и в подогретую духовку! Можно забыть о ней почти на час - быстро и просто! Через 50-60 мин. эта птичка готова. Вкусно, даже когда она остывает.
Я обычно ставлю бутылку в центр большой сковороды или противня с высокими бортиками. Пространство вокруг бутылки заполняю нарезанной соломкой картошечкой. Когда курочка жарится, жирок капает в картошечку..... Получается очень вкусно... Картошечку хорошо иногда "перевернуть", а крылышки курицы и горлышко желательно прикрыть фольгой, которую минут за 10 до готовности нужно снять, чтобы всё красиво подрумянилось.
Последний раз редактировалось Adelina Вт июн 21, 2011 12:31, всего редактировалось 1 раз.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Вт июн 21, 2011 12:20

Маруся писал(а):Реальный закусь.
Берем примитивные сырки плавленные - знаете, такие прямоугольнички в золотинке. Перетераем их на терке и выдавливаем в эту массу два зубчика чеснока. Берем маслины с косточкой (можно предупредить гостей, если люди хорошие, а если так себе то пусть сюрприз будет) и в небольшую часть заранее приготовленной сырной массы закатываем ручками маслину, чтобы получился шарик. Затем берем уже известную нам терку и еще неизведанные крабовые палочки и безжалостоно их на терке натераем. Получившиеся сырно-маслинные шарики обваливаем в тертых палках и получаем вкусное нечто издали похожее на рафаелки.
Во, такая тема. :mas:


Я делаю примерно тоже самое, только вместо маслинок "с косточкой" кладу в серединку кусочек грецкого ореха - получается очень вкусно! Можно конечно и целый орешек положить и даже в скорлупке, ну если гости незванные - те, что хуже татар :lol: , но это "крайний случай" :lol: Я не пробовала. У меня гости всегда желанные.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт июн 21, 2011 12:24

Кстати делал ещё курицу на соли...ооооочень просто и натурально получилось....

Курицу(тушку)вымыть,обсушить....натереть рублёной зеленью и чесноком(хорошенько так натереть...голыми руками!))не жалее не курицу не руки))
Дать настояться часика два....

В сковородку для запекания насыпать каменную соль,слоем около 1 сантиметра и положить в него курицу...ВСЁ)))Запекать час на 180градусах...
Получается натур продукт без лишних запахов и вкусов)))

(вариант два...ещё и сверху плотно просыпать всё солью,тоже на сантиметр почти толщиной)....пересоленной точно не получится,ибо курица возьмёт сколько ей нужно а остальное спечётся корку)

Тоже самое с форелью(внутрь кусочки лимона)...затем рыбину на соль и просыпать солью и в бой!))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Вт июн 21, 2011 12:56

А вот очень простенький в приготовлении, но вкусный тортик! Делается быстро, очень питательный (такого много не съешь) и всем очень нравится. Когда не хочется возиться с духовкой - я делаю именно его.
"Творожный торт"
1-0,5кг.( в зависимости от размера) печенья квадратного вроде "юбилейного"
3 -4 пачки творожной массы (можно с разными наполнителями - будет ещё вкуснее), лебедянцам советую творожную массу с изюмом краснинскую - вкусняшка.
Для крема:
100гр. сливочного масла
3 ст. ложки какао
3 ст. ложки сахара
2 ст.ложки молока

1 слой: Выкладываете на ровную поверхность штук 6 или 9 печенья
2 слой на печенье выложить творожную массу примерно 1 - 1,5 см высотой.
3 слой снова печенье
4 слой слой творожной массы
5 слой печенье
я обычно добавляю ещё пару слоёв, также чередуя творожную массу и печенье, но можно и так оставить. Верхний слой обязательно печенье
Затем всё заливаем кремом и ставим на ночь в холодильник
Крем:
100гр. сливочного масла
3 ст. ложки какао, 3 ст. ложки сахара, 2 ст.ложки молока - всё смешать и довести до кипения (не кипятить) немного остудить, выложить на торт, выровнять ножом.

Обычно делаю вечером, ставлю в холодильник на ночь (или утром - к вечеру готов).
Печенье размокает, становится похожим на бисквит, слои творожной массы выкладываю разные (иногда беру на один слой массу с курагой, на другой с изюмом, на третий с цукатами или мармеладом - в разрезе очень красиво; а иногда делаю массу сама из творога с распаренным изюмом и сгущёнкой) Вобщем фантазия здесь только приветствуется. Но вкуснятина получается!!!! Очень советую. А главное без лишней заморочки, быстро готовится.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Вт июн 21, 2011 13:13

А ещё рыбка вкусная. В магазине раньше покупала рыбу и бывало очень солёную, такую даже есть не хочется. Поэтому мариную её теперь сама.
Беру рыбу свежемороженую или свежую: кету, горбушу, сёмгу, форель или скумбрию (каждый вид подходит), разделяю на две половины вдоль по кости (кету, горбушу и скумбрию), пересыпаю её смесью: 2 стол.ложки соли, 2 стол.ложки сахара и полпачки любых специй для рыбы (можно больше); затем складываю в какую-нибудь посудку и поливаю горячим подсолнечным маслом. Готово уже на следующий день. Получается очень нежная слабо-солёная рыбка. А ещё, перед тем как маслом её полить, можно соком апельсина полить - вкус очень приятный получается. Пробовала лимоном - кислит, не очень. Кстати, можно и без подсолнечного масла делать, - всё равно вкусно. Тем более форель и сёмга сами по себе рыбки жирные.
Кстати, прочитала в умном журнале, - единственный жир, который не откладывается, а работает на организм - жир рыбы!!!
Так что ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт июн 21, 2011 13:46

Сдоба писал(а):Так!))У нас тут столько хозяек появвилось!А рецептов ноль!))
А ну ка поднажмите!))
Вот что готовил недавно)
http://sdoba77.livejournal.com/126946.html#cutid1


http://sdoba77.livejournal.com/119181.html
http://interactive.lebedyan.com/forum/posting.php
http://sdoba77.livejournal.com/103510.html#cutid1


Ай, да Костик, ай, да Сдобушка!!!ИзображениеИзображениеИзображение
Вот так молодЕц - мОлодец!!!ИзображениеИзображение
Интересно - удаётся ли с такими выдающимися кулинарными способностями спортивную форму сохранить?Изображение
Повезло же "любимой! :wink: - лежи себе на диванчике, а "милый" всё приготовит, так сказать, в лучшем виде и подаст.ИзображениеИзображение

А тут... всё прозаично... то среда, то пятница, то вообще пост. :)
Курочек мы, конечно,тоже любим :wink: , может так изысканно не готовим...


P.S. Вот "нажарила" сегодня геркулесовых котлет :) , шестилетний детёнок ел, да нахваливал, бедненький, даже не догодался, что не из мяса...Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Сдоба » Вт июн 21, 2011 14:17

НУ и специальное блюдо)))Для мужиков!)))Обязательно под водочку!!!!)))
Мне тут привозят Муксун(и вот из него(именно под эту рыбу заточен рецепт))делается...

Сугудай

Для приготовления сугудая, нам потребуется одна большая рыбина.(около 1кг 300-1кг-700грамм. Моем, чистим, потрошим.(очень аккуратно,дабы не повредить желчный пузырь!!!!иначе рыбу придётся выкинуть!)) Голову отрезаем. Так как мы не имеем возможности готовить это блюдо из свежей рыбы (вылов муксуна разрешен только в некоторых северных округах Сибири), то серьезно размораживать муксуна не рекомендуется, так как мясо его после разморозки очень сильно крошится.

Очищенную рыбу нарезаем кусочками толщиной в 1 см. Можно резать на кусочки половинку рыбы разрезанную по хребту, а можно и целиком (стейк) - кому как больше нравится. Укладываем нарезанную рыбу обязательно в эмалированную посуду. Нарезаем кольцами лук и тщательно перемешиваем его с кусками рыбы. Лука не жалейте на одного муксуна 2-4!!!! луковицы.(чем больше лука,тем острее вкус) Далее солим и перчим, добавляем грамм 70 растительного масла…


Далее добавляем давленный чеснок(пару зубчиков),мелкорубленную зелень и сок двух лимоновв сввежеотжатых!!

Закрываем кастрюлю крышкой и все перемешиваем(не коем случае не руками!!!), энергично встряхивая кастрюлю. Ставим кастрюлю в холодное место и ожидаем 2-3 часа, не забывая периодически встряхивать кастрюлю.

Трудно конечно сухими словами передать аромат исходящий от этого блюда. Нежные кусочки муксуна с лучком - идеальная закуска под стопку холодной водки.

С другой рыбой ,не получается добиться такой нежности во вкусе!))Это особенность муксуна))

И ещё изюминка блюда...с каждым последующим часом,вкус рыбы меняется!Что очень чувствуется при неспешном застолье!)))
Правда нам 3х рыб ...хватило на 6 человек...всего на 2 часа...и то тянули как могли)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт июн 21, 2011 18:59

Сдоба писал(а):С другой рыбой ,не получается добиться такой нежности во вкусе!))Это особенность муксуна))


Насколько я понимаю, другой рыбой может быть какая-то из рода сигов - сиг, омуль - или в крайнем случае из семейства лососевых: сёмга, горбуша, кета, нерка, кижуч... Кстати, в этом случае появляется возможность приготовить блюдо не из замороженной рыбы, а из свежей :)
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сдоба » Вт июн 21, 2011 19:18

Игоряныч
Неа!))Что бы добиться идеального вкуса,нужен только муксун!))

С остальными рыбами в том числе омулем,этот номер уже не проходит.Не то получается!))проверено на себе))
На то он и Сугудай))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Вт июн 21, 2011 23:14

А у нас все просто:котлетки,пельмени,блинчики....Хотя это и "вчерашний день".Майонез не любим,а курочку только домашнюю :?
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт июн 21, 2011 23:41

Муксун, так муксун, но за отсутствием такового, попробую как-нибудь сделать это блюдо из не мороженых лососевых. Интересно, правда, откуда у коренных народов севера брались лимоны, специи, растительное масло, чеснок и лук :?

Кстати, о рыбках. Ресторанная мода привела к появлению в наших магазинах таких рыб как сибас и дорада. Так вот с удивлением узнал, что последняя рыбка, мягко говоря, "транссексуал":
Все дорады рождаются самцами и живут так первые три года. На четвертый год они превращаются в самок.
С чего бы это ;)
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Игоряныч » Ср июн 22, 2011 00:10

Цитата в развитие (закрытие) темы Сугудая:
Вскоре все собрались за просторным столом в комнатке-зале, куда Сержант притащил большую кастрюлю с сугудаем — рыбным деликатесом.

Сугудай все люди готовят по-своему. Наверное, это блюдо отражает характер человека. По нему можно даже гадать и предсказывать судьбу.

В целом, это — нарезанная кусками маринованная рыба с добавлением определенных ингредиентов. Главное — рыба должна быть свежевыловленной.

Как и шашлык, сугудай — один из самых древних и самых вкусных кушаний. Приготовление сугудая, как и шашлыка, — сложный языческий ритуал, с песнями и водкой, со спорами и ревнивыми наблюдателями. Действо, в результате которого получается или сугудай, или никуда не годная туфта, подлежащая немедленной утилизации.

Нельзя сказать, что кто-то готовит сугудай лучше других. Его делают — по-разному.

И все же Сержант, специалист по анатомии Сергей Майер, готовил это чудо лучше всех! Он предпочитал употреблять в равных пропорциях белое мясо сига-валька и красноватое мясо молодых гольцов.

Лучшая посуда для сугудая — эмалированная. Размер кусков — в два пальца. Лук, как и в шашлыке, непременно — кольцами, хотя некоторые пропускают через мясорубку. Для маринада применяют различные окислители, от уксуса до сухого вина и коньяка.

Сержант смешивал уксус (считая, что его вкус должен присутствовать обязательно) со свежим лимонным соком. Вино он отвергал, заявляя, что культура виноградной лозы чужда северной природе. В ответ на «антилимонные» нападки он нагло утверждал, что еще два века назад казаки в Дудинке выращивали его в избах на подоконниках, причем — специально для сугудая (для чего же еще!).

Соль, черный перец добавлялись обязательно. Многие, и Сержант был в их числе, смягчали блюдо растительным маслом (лучше оливковым). Некоторые извращенцы добавляют чеснок.

После смешивания в посуде сугудай остается созревать, ферментироваться какое-то время и — на стол! Тонкости заключаются в пропорциях маринада, а также во времени выдержки — от пятнадцати минут — до трех часов, кто насколько сыроед.

В некоторых компаниях в ритуал входит постоянное потрясывание закрытой кастрюли в течение всего времени созревания, для чего участники сменяют друг друга, попеременно рассказывая анекдоты — для лучшей вибрации.

Всю эту красоту нужно есть не торопясь, выхватывая из общей посуды лучшие куски руками, красными от постоянных шлепков соседей по столу. Но самое основное — подготовка к сугудаю, которая начинается — с рыбалки... Главное — это непосредственно Рыба. После недолгих битв на кулинарном фронте полностью победил подотряд лососевидных...

Жители «материка» не знают, что такое сугудай — по причине того, что у них нет Рыбы. Карась, лещ, окунь и прочая уклейка не могут называться Рыбой, с них хватит и своих, вышеперечисленных названий. Их мясо дало толчок изобретателям синтетики. Все эти челюстноротые имеют одно свойство — они тем вкуснее, чем их дольше и изощреннее готовить — печь, вываривать, поливать майонезами. Самая вкусная «материковская» рыбешка — вяленая вобла. Не случайно то, что лежит на прилавках московских магазинов, уже не Рыба, ибо Рыба имеет одно важное кулинарное свойство — практически сразу же после освобождения от блесны или сетей она уже годна к употреблению. Посоли и ешь.

На материке такой фокус проходит только с форелью, ибо она тоже из славной семьи, она тоже Рыба. Черт занес красавицу нельму в самую неразбериху ледниковых периодов на Каспий! — там ее назвали белорыбицей и уважают очень. Все остальное (как пресноводное, так и морские гады) неприменимо для сугудая, в чем северяне убеждались самолично, пытаясь приготовить сие блюдо в гостях у родственников где-нибудь в Краснодаре или Твери.

В следующий раз они привозили Рыбу с собой, в результате чего становились объектами пожизненного пищевого шантажа со стороны родни.

Опытный Димка Квест, в силу своих коммерческих необходимостей чуть не каждый месяц ездивший в чужедальние Москву и Питер, неизменно прихватывал с собой особым образом перевязанный пакет, а то и несколько, с холоднокопченой и свежемороженой вкуснятиной — и успешно решал назревшие коммерческие вопросы.

Все сугудаевое богатство водится в бассейнах рек, впадающих в северные и восточные моря. Лосось, голец проходной и арктический, палия, семга, кумжа, горбуша, нерка, таймень — обладатели розово-красного мяса — по большому счету, все они из одной большой семьи, куда входят, кроме этих свирепых охотников-одиночек, и владельцы мяса белого, нехищного — сиги и чиры, муксуны и нельмы, омули и хариусы.

Рыба долго не хранится — теряет вкус, хотя и такая стоит в столицах бешеных денег. Зимой норильчанам приходится довольствоваться рыбкой свежемороженой, но на «материке» ведь не знают и такой. Дело в том, что свежемороженая Рыба прямой, как палка, не бывает. Вытащенная из сети зимой и брошенная тут же на лед, она замерзает в последнем танце и всегда упруго выгнута. Вот если ее дефростировать — несколько раз оттаивать и опять замораживать. А этого невозможно избежать при долгих перевозках и перевалках.

При всем вышесказанном поймать Рыбу на русском Севере несложно, ибо другой-то и не водится...
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сдоба » Ср июн 22, 2011 08:07

Игоряныч
Между прочим лимончики растили в деревнях давным давно))На севере аж в горшочках))
Найду рассказ ...скину...там это всё упоминается))
И именно на севере и именно для рыбы!)

....
Чего то разбередили!))завтра сугудай замучу))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср июн 22, 2011 09:24

Сдоба писал(а):....
Чего то разбередили!))завтра сугудай замучу))


ЖдёмС "ароматные фоточки"Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в ДРУГИЕ УВЛЕЧЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100