Страница 1 из 1

Старые фотографии города и горожан

СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 23:24
Редактор
Давно собирались сделать фотогалерею старой Лебедяни. Просим помочь всех, у кого есть старые фото города. Это не обязательно должны быть дореволюционные фотографии с видами Лебедяни. Если есть старые портреты родственников или просто незнакомых людей, или наоборот уголки Лебедяни 1960-х, 70-х, 80-х годов. Сканируйте и присылайте.
Таким образом, сделаем народный фотоальбом нашего города.
Адреса прежние. Будем ждать.

СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 10:10
Редактор
Можно присылать например вот такие фотографии
Изображение
На фото конца XIX века, сделанной в студии Бернадской (Лебедянь) - сестры Анна и Маргарита Ивановны Поповы.
Если у кого есть какая информация по ним, будем признательны, если поделитесь.

СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 12:15
Сдоба
Ну всё))Пошёл перелапачивать фотоархив домашний))

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 02:20
Feliks
Редактор писал(а):На фото конца XIX века, сделанной в студии Бернадской (Лебедянь) - сестры Анна и Маргарита Ивановны Поповы.
Если у кого есть какая информация по ним, будем признательны, если поделитесь.

Интересно, являюсь однофамильцем, хотя Поповых полно в городе!Одних Лен с такой фамилией пятерых знаю.
Перерою ща архив - старья полно!

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 10:10
Редактор
Перерою ща архив - старья полно!

Feliks,
Звучит многообещающе. Если будут старые фотки, то давай как-нибудь встретимся. Обычно, со временем все сложнее узнать кто на них изображен - современники уходят из жизни, люди на фото становятся просто "персоналиями" без имени и фамилии. :cry: Так что рой свое "старье" :)

СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 10:34
Редактор
Кстати, давно созрела мысль сделать на сайте раздел старых фотографий. Вот например, в Кирсанове (Тамбовская область) выкладывают даже безымянные портреты:
http://kirsanov.kraeved.ru/

СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 12:54
Редактор
К сожалению, с опозданием узнал об интересной выставке: АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ, АНДРЕЙ БЕЛЛЕ "АНАТОМИЯ ПАМЯТИ".

На выставке представлен цикл из 12 крупноформатных живописных работ (около 160х100см), созданных на основе фотографий начала прошлого века.

Андрей Макаревич: "Мне попался где-то в районе Золотого кольца целый чемодан таких виньеточных, карманных фотографий времен Первой мировой. По какой-то причине их, видимо, не разобрали из фотоателье, может, из-за того, что революция грянула... Но в них было такое ощущение времени, что нам захотелось над этим ощущением поработать и его усилить. Фотокамера сегодня превратилась в приложение к телефону, фотографирование - в милую домашнюю забаву. А сто лет назад это было чудо, священнодействие. И человек шёл к фотокамере как на исповедь. Поэтому в отражении глаз этих людей можно разглядеть всё - как они любили, как страдали и радовались, как текла их непохожая на нашу жизнь. Разглядеть - если захочешь".

Андрей Белле: "Пытаясь извлечь из фотографий давно угасшие чувства, мы желали понять, что же руководило ими в их стремлениях, в их любви, радостях и бедах. Это было тем более интересно, чем больше мы осознавали необратимость процессов развития (а может и деградации) общества, невозможности понимания большинством наших современников тех материй, которые были совсем недавно всем так знакомы и близки".

По-моему, блестящая идея и отличное воплощение. :) И, кстати, есть чему поучиться. Возможно, в будущем можно будет провести похожую выставку в Лебедяни.

А вот из рецензии Евгении Езерской в Правде:

"Для того, чтобы достичь желаемого эффекта времени, Макаревич и Белле взяли изначально маленькие фотографии вместе с виньетками и подписями фотографов, разогнали до метровой высоты и отпечатали на специальном фото-холсте. Затем они намерено испортили фотографии – испачкали масляной краской, искусственным образом создали царапины и повреждения – эдакое художественное шрамирование – после чего нанесли на обработанный фотоснимок слой бесцветного матового лака, создающего иллюзию слоя пыли. В результате у каждой фотографии появилось как будто второе, смысловое дно – прежнее содержание в ином исполнении. Подобный марафет бесспорно придает фотоснимкам особый стиль элегантного времени.

Известно, что лидер «Машины Времени» трепетно и очень бережно относится ко всему, к чему прикоснулось время прошлое. И не удивительно, а скорее, даже символично, что именно он предлагает посетителям и всем тем, кто неравнодушен к ретро-фотографиям, совершить это недолгое, но душевное путешествие во времени".

СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 16:44
Редактор
В настоящее время готовится к изданию книга "Храмы Лебедяни" из серии "Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии". Авторы Гамаюнов А.И., Клоков А.Ю., Найдёнов А.А. Это очень солидное многотомное издание, не имеющего аналогов не только в Липецкой области, но и вообще в России. В ней будет много архивных сведений, редких фотографий. Думаю, все лебедянцы должны помочь авторам сделать книгу о Лебедяни наиболее полной и максимально интересной.

Убедительная просьба ко всем, кто располагает фотографиями лебедянских священников, пришлите, пожалуйста, для иллюстрации книги или свяжитесь с нами. Жаль, если мы опоздаем и фотографии не войдут в эту книгу.

СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 10:22
Feliks
Изображение
Спасский Николай Мой прадед священник погиб в войну Его фамилия и инициалы написаны на памятнике возле 4ой школы! Ёпт только узнал и прям гордость блин!Буду копаться дальше...
Изображение
Его жена бабка Шура справа родом они думаю с села Сланского в Лев-Толстовском районе у меня у деда в военнике так написано

СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 12:30
Редактор
Feliks, спасибо за фото. А что еще известно про прадеда? Имя, в какой церкви служил, когда?
На фото изображен сравнительно молодой человек, но уже не в священническом облачении, а в советской форме. Так в каком же возрасте он служил священником? :? Ты уж, узнай поподробней.

СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 10:37
Редактор
А вот фото неизвестного лебедянского священника и его жены (?). Снимок сделан в фотостудии И. Харитонова, что размещалась на Советской улице. Если кто узнает этих людей, пишите. Очень надо опознать.

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 11:14
Редактор
Вспоминая проект "Анатомия памяти", и особенно красивые цветные фотографии дореволюционного фотографа Прокудина-Горского, у меня родилась мысль, связанная с лебедянскими фото - сделать комплект/выставку/альбом цветных дореволюционных фотографий с видами Лебедяни.

Потому обращаюсь к продвинутым фотографам Илье, Alexsans, Platon, Photograff. Скажите, реально ли раскрасить имеющиеся известные ч/б фотографии / открытки с видами города? Помнится, Alexsans уже раскрашивал ч/б фотку с элеватором. Что думаете?

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 22:51
Редактор
А вот еще типажи. Предположительно, лебедянские.
Никого не узнаете? ;)
Изображение

СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 16:21
Редактор
Изображение
Кузнецов Григорий Иванович 1888 г.р., георгиевский кавалер.
(обратите внимание, что фото сделано в Лебедяни в фотостудии Харитонова)

Изображение
Анна Ивановна Сарычева (в девичестве Мальцева) 1888 г.р.с матерью и детьми.

Охотнику спасибо за фотографии!

СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 11:32
Редактор
Нашел в Интернете старую фотографию, сделанную в лебедянской студии М.М. Бернадского. Продается. Вот только, к сожалению, неизвестно, кто эти двое, изображенные на фото. Может, кто узнает?

Изображение

ФОТО

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 22:35
Елена2010
Увидела на сайте старое фото, добавленное Афанасовым. Очень знакомо лицо мужчины. Похоже из породы Сорокиных.
Мой дед Сорокин Александр Михайлович (1890-1971) родился в г. Лебедяни и проживал там до 1907 г. У деда были братья Иван, Леонид, Алексей и сестра Ольга. Все они проживали в г. Лебедяни до революции, потом перебрались в Москву. Отец деда Сорокин Михаил Яковлевич (1862-1911) по происхождению лебедянский мещанин работал на Рязано-Уральской жел. дороге. В своих записях дед указывает фамилии своих лебедянских знакомых - Тихоновы, Пузовские, Меркуловы, Поповы, Вышеславцевы, Морковины.
Может кто-нибудь знает, кто изображен на фото Афанасова?
Кстати, у меня есть дореволюционные фото родни. Если нужны, вышлю.
Спасибо за сайт. Привет из Москвы!

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 23:05
Редактор
Здравствуйте, Елена!
С Виктором Афанасовым увижусь в субботу, покажу ему фото и расспрошу. Но мне кажется, те люди из села Н.Ракитино, не городские.

По Сорокиным и всем перечисленным мне с Вами надо подробно побеседовать. Я тоже в Москве. Давайте спишемся. Пишите на dr-agoman@yandex.ru :)

СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 01:35
Наталья74
Здравствуйте! У меня есть такое фото..Это наверно мой прадед из села Сланского.
http://s59.radikal.ru/i165/1107/b2/494a5002acd5.jpg

СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 08:36
Редактор
Редактор писал(а):А вот фото неизвестного лебедянского священника и его жены (?). Снимок сделан в фотостудии И. Харитонова, что размещалась на Советской улице. Если кто узнает этих людей, пишите. Очень надо опознать.
Изображение

Наталья74 писал(а):Здравствуйте! У меня есть такое фото..Это наверно мой прадед из села Сланского.
http://s59.radikal.ru/i165/1107/b2/494a5002acd5.jpg

Наталья, рад, что Вы откликнулись. Давайте вместе попробуем выяснить, кто эти люди. Ответил в почту.

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 17:12
-=Татьяна=-
Вот ещё одно старенькое фото лебедянцев :wink:
Правда не 19 век, но дореволюционное.
На стуле сидит моя прабабушка, а рябом с ней её дочери, та, которая стоит (без платка) - это моя бабушка (по папиной линии).
Изображение