Фотовыставка "НАШ любимый город"

О фотографии, фотоаппаратах и фотографах)

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Пн сен 10, 2007 16:00

Если следовать нашему плану выставок, то в ноябре-декабре в музее мы проводим выставку "Новое Ракитино. История. Люди. Судьбы", включающую:
1) презентацию книги воспоминаний уроженца села НЯ Ситникова (см. раздел Вернисаж),
2) фотовыставку ч/б фотографий жителей села 1950 г. (около 200 фотографий). В данном случае, все упирается в сроки выпуска книги, которая с мая месяца находится в издательстве и проходит обычный цикл. Конец октября - примерный срок выхода тиража.

Фотовыставка "НАШ любимый город Л." должна состояться следом. Т.е. в январе-феврале 2008 г. Как видим, времени еще много. Так что желающие могут успеть наснимать красивых осенних видов.

Если выяснится, что книга по Ракитино выйдет уже в следующем году, то можем пропустить фотовыставку вперед. Вот такой расклад.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн сен 10, 2007 22:37

Совершенно случайно нашел фотки выставки, которую устраивала фотостудия "Смена" в районном ДК (если не ошибаюсь) где-то в далеких 1980-х годах. Если что напутал, Alexsans и Kotysche поправят. А может быть, узнают свои работы. :)

Изображение

Вместе с тем, понял, что идея использовать рамки с зажимами не так уж плоха. Разница лишь в том, что в то время фото были черно-белые и черная подложка смотрелась идеально.

Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Ср сен 12, 2007 14:27

Прошлась сегодня по магазинам. Есть рамки 30х40, деревянные, правда ширина самой рамочки где-то 1,5-2 см. Стекло. Цены от 80 рублей и до... бесконечности. Все это без паспарту. Но это я бегом и без уточнений. Если нужно, я все подробно разузнаю и изложу в письменном виде. Места продажи: Яркий мир и Мозайка.
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср сен 12, 2007 14:40

Спасибо, Анна! Я думаю, это то, что надо.

Паспарту можно сделать настоящие отдельно, в крайнем случае, в Липецке. Стоит это недорого, но смотреться будет хорошо. Если рамки за 80-100 р. не совсем позорные, то стоит принять это за основной вариант. В любом случае, в снижении расходов заинтересованы все.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Сб окт 06, 2007 13:39

Вчера был в музее. Более-менее определились со сроками проведения фотовыставки. Учитывая, что выставка по Ракитино пока задерживается, давайте планировать фотовыставку на декабрь. В январе у многих каникулы, посетители будут.

Теперь по поводу рамок. В Ярком мире присмотрел две рамки 30Х40 ценой 110 и 115 рублей. Одна - плстик под дерево, другая дерево. Если решим печатать фото размером 20х30, то надо найти, где сделать паспарту. Я так думаю, в Липецке найти матсерскую будет несложно. Только вот как все организовать? :? У кого какие будут предложения?
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Сб окт 06, 2007 13:55

а есть возможность сфотографировать рамки? или привезти образцы...
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс окт 07, 2007 13:32

Илья, я тебе при встрече их подробно опишу. Если нужно фото - это к Alexsans. Он "на них сидит".
PlatON же высказал мнение, что паспарту вообще не нужны. В этом случае, можно сразу печатать фото формата 30х40 и вставлять в рамки. Не придется искать мастерскую и отдельно платить за паспарту.
Сам он, кстати, при мне купил рамки меньшего формата для личного пользования. Если не ошибаюсь, 25Х37 или типа того. ОНи стоят еще дешевле.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пн окт 08, 2007 11:37

Ребят, а у меня вот такое, может глупое, предложение. А что, если напечатать фотографии на листе форматом 30х40, но сам снимок сделать меньше - 20х30 или какой нужно... Ну и будет что-то вроде паспарту... Или так нельзя? Я не знаю, просто подумала.
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 08, 2007 11:42

Или так. :) Свежее решение! Стоит подумать или даже попробовать. Мне нравится. ;)

Как вариант - просто тупо напечатать фото размером 30х40 в размер рамы. Слава Богу, с разрешением фото у всех должно быть более-менее нормально.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пн окт 08, 2007 12:44

Анна
молодец! только надо предупредить работников фотолаба ...
ну это уже наши заботы!

значит, подытожим!
1 работы присылаются на кастинг с пометкой "фотовыставка" на адрес admin@lebedyan.com (от Ёлки фото уже есть! может что новое отсняла?)
2 работы, удовлетворяющие по качеству, оформляются мной в "паспорту"
3 где печатаем? предлагаю прям в Лебедяни
4 там же покупаем и рамки все одинаковые
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 08, 2007 13:02

Согласен.
Что касается формата, есть два ньюанса:
1) Вместе с PlatONом разговаривали с работницей фотолаба. 30х40 они не печатают, а отвозят в Липецк. В этом случае, если я правильно понимаю, качество отпечатков никто не гарантирует, так как возможности повлиять не будет. :(

2) по сути фото 20х30 мы будем печатать по цене 30х40. Хотя разница все равно будет меньше, чем заказывать паспарту. :)

Alexsans, проясни, пожалуйста, ситуацию с ценами на печать. Видимо, этим в Лебедяни придется заниматься тебе и твоей конторе. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Вт окт 09, 2007 10:29

â ìèíóâøèé âèêåíä, ðåøèë -òàêè ïåðåíåñòè ñâîè òðóäû íà áóìàãó, ñ ýòîé öåëüþ è îòïðàâèëñÿ â "ßðêèé Ìèð".
Çàêàçûâàë ïî ìàêñèìóìó 25*38, ïîêà õîäèë ïî ðûíêó è çàòà÷èâàë ëÿñû ñî ñòàðûìè çàêàäûêàìè, âñå áûëî ãîòîâî.
Ðåçóëüòàò óäîâëåòâîðèë íà ñòîëüêî, ÷òî íå çàäóìûâàÿñü çàêóïèë ðàìêè ñîîòâåòñòâóþùèõ ðàçìåðîâ, çà ÷åì è çàñòàë ìåíÿ Ëåáåäÿíåö)
Ïîîáùàëèñü -ïîñìåÿëèñü, íà ñåðüåçíûå òåìû ãîâîðèòü íå ñòàëè ò.ê âðåìåíè áûëî íåäîñòàòî÷íî. (íà íåäåëå íåïðåìåííî ïîçâîíþ Âàëåð, òîëüêî ñêèíü ìíå â ëè÷êó íîìåðîê òâîåãî ñëóæåáíîãî)
Ïî ïðèõîäó äîìîé, çàñóíóë êàðòèíêè â ðàìêè, ðàññòàâèë ïî ïîëêàì è â ëåãêîì îöåïåíåíèè ñîçåðöàë ñ ïîë÷àñà...Òðåòüÿêîâêà -â÷åðàøíèé äåíü. ãóãóãó
Êàê óæå ãîâîðèë, îñòàëñÿ êðàíå äîâîëåí ðàáîòîé ôîòîëàáà è îïåðàòîðà: âåëèêîëåïíûé êîíòðàñò è ïåðåäà÷à öâåòà, ñàìî -ñîáîé íà âûñîòå áàëàíñ ñåðîãî, áóìàãà ïðîñòî ñóïåð (òèïà "ñàòèí") íå áëèêóåò è èìååò ôàêòóðó, ÷òî âûãîäíî ïîä÷åðêèâàåò ðàáîòó.
Åäèíñòâåííîå ÷òî....åñòü ìíåíèå , ÷òî â òåíÿõ, íåñêîëüêî òåìíåå)) ÷åì îæèäàëîñü, áóäó ïðîáîâàòü åùå, î ðåçóëüòàòàõ ñîîáùó.
Âûâîä: íå ñïåøèòü âñå ïå÷àòàòü îãóëîì, ïî -âîçìîæíîñòè æåëàòåëüíî ÷òîáû àôòîðû ïîñìîòðåëè íà òî ÷òî áóäåò ïîëó÷àòüñÿ.
Ïîòîìó êàê åñëè â çàëå òåìíîâàòî, òî ñàìè ïîíèìàåòå -ëþäè âçðîñëûå...
Îñâåùåíèå -íàøå âñå!)
íó âîò â êðàòöå âîò òàê
Ñâåðëþ ñòåíû. Ðàçâåøèâàþ êàðòèíû ïî êîìíàòå.
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 17, 2007 15:21

Кстати, фотовыставку можно параллельно провести и на сайте.
"Липецкие региональные новости" так и сделали:
http://www.lrnews.ru/news/news/oblast/all/5244/
Обратите внимание на приписку о том, что можно обращаться по вопросу преобретения понравившихся работ. :wink:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт окт 18, 2007 23:13

Подводя промежуточный итог подготовки к городской фотовыставке, получается, что в ней будут принимать участие ЕлКа, Анна, PlatON, Илья и я. Все остальные, кто собирался, видимо, так и не собрался. Ждать времени больше нет. Поэтому, в самое ближайшее время отбираем из всего присланного конкурсные работы, готовим к печати каталог, оформляем сами работы. Кто "не успел", значит не захотел.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 24, 2007 11:09

Интересен опыт соседей из Белгорода. Сообщает ИА "Бел.ру":

Сегодня в филиале № 2 Централизованной библиотечной системы города Белгорода состоялось открытие фотовыставки молодых фотохудожников «Храмы города Белгорода», открывающей цикл мероприятий, приуроченных ко дню краеведения, который будет отмечаться 25 октября.

Организаторами выставки выступили Союз учащихся, студентов и аспирантов Белгородской области и Управление молодёжной политики областного центра. Как отметил сопредседатель координационного Совета Союза учащихся, студентов и аспирантов Михаил Лаптев, в ходе проведённого исследования в 2007 году в группах учащейся и студенческой молодёжи было отмечено крайне слабое знание подрастающим поколением истории областного центра, а соборы и храмы Белгорода – пожалуй, единственное, что напоминает об его многовековой истории. И действительно, не только молодёжь, но и их наставники затруднялись назвать отдельные из представленных на фотовыставке соборов и храмов, указать место их расположения.

Помочь в этом призвана дополнительная информация, оформленная в виде буклетов с краткой информацией по каждому экспонируемому объекту. По словам Михаила Лаптева, данная фотовыставка – начало многоэтапного проекта краеведческой направленности. Предстоит дополнительно разработать и выпустить дополнительную серию буклетов – над этим уже работает краеведческий центр «Истоки». Фотовыставка уже вызвала интерес у школьников, изучающих «Основы православной культуры» и их наставников, студентов и жителей города.

Помощь в проведении фотовыставки в библиотеке-филиале № 2, расположенной в доме № 21 по улице Гагарина областного центра, оказал депутат Совета депутатов Белгорода Анатолий Манаков. Фотовыставка будет работать по 30 октября. Вход свободный, приглашаются все желающие.


Думаю, и нам стоит подумать над тем, чтобы сделать фотовыставки хорошей традицией и проводить их регулярно. ;) Надо только сделать первый шаг...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 29, 2007 12:01

Предлагаю запланировать открытие фотовыставки "НАШ любимый город" на субботу 1 декабря. Продолжительность выставки, ориентировочно, два месяца - декабрь-январь.
До этого (и для этого) нам необходимо:
1) собрать и отобрать все фото участников (уже в процессе),
2) собрать деньги на рамки и печать (около 150 р./работа),
3) заказать и купить рамки, напечатать фото, оформить работы,
4) сделать рекламу выставки,
5) выпустить цветной каталог выставки для продажи во время выставки,
6) оформить зал в музее (развесить фото). Кстати, рассматриваются идеи по дизайну и цветовому решению оформления стен.

Москвичи, пишите, кто подъедет на открытие? Думаю, прокатиться на выходные в Лебедянь для многих будет по силам. Выезд из Москвы в пятницу вечером. Обратно в Москве - в понедельник в 9.00. Это если поездом. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ЕлКа » Пн окт 29, 2007 13:10

Соображения по срокам: а не получится протянуть выставку (ну или передвинуть) через новогодние праздники? Посетителей же будет несравненно больше, туристов в том числе..
а в каком виде реклама? если в листовочном -то начинать можно прям с автовокзала..
а если не каталог-буклет, а открытками?
насчет п.6 не совсем поняла -что, стены музея разрешат перекрасить?!
ЕлКа
Постоянный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 29, 2007 13:40

:) Начну с конца. Стены конечно красить не будем. Зеленый цвет масляной краски, в которые покрашены стены зала, это что то постоянное. При слабом освещении где-то под потолком и учитывая, что окна на север, хочется чего то яркого. Я вот думал, может, какую-нибудь драппировку придумать? Или по крайней мере, пустить несколько широких ярких лент фоном?

По срокам вряд ли получится передвинуть. Да и зачем? Каникулы (и у школьников и у студентов) как раз в январе-начале февраля, т.е. время проведения выставки. Сдвигать на март-апрель смысла наверное нет. Тем более, что на то время у музея были свои планы.

Реклама в виде плакатиков (это к Илье). Может быть, что-нибудь в прессе. Само собой, на главной сайта будет анонс.

В каталоге-буклете можно показать штук 20 фотографий, а стоить это будет гораздо меньше, чем набор из 10 открыток. Опыт продажи видовых открыток с временами года показал, что 10-15 рублей (стоимость одной открытки) для среднего лебедянца - это большие деньги.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ЕлКа » Пн окт 29, 2007 13:51

Понято..я что-то сама напутала -решила, что закончится планируемое как раз к НГ..извиняюсь:))
а если под каждую картину протянуть снизу доверху тканевую полосу (напр.льняную)? и повесить их на разных уровнях..
правда ткани нужно много..
а можно не вешать, а некоторые расставить на чем-то типа мольбертов
я вывесила несколько фоток из последних..как думаешь, подойдут?
ЕлКа
Постоянный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пн окт 29, 2007 14:27

ЕлКа
ежели трафика не жалко то присылай все фото а то бывает что маленьким форматом и не приметишь чего, а бывает и наоборот ...
ждём работы !!!
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ЕлКа » Пн окт 29, 2007 14:29

У меня трафика -завались:)) почти безлимитка
щас немножко причешу и вышлю
ЕлКа
Постоянный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 12:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФОТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100