Страница 1 из 1

Найти информацию по захоронению деда

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 11:00
skif.ssn
Здравствуйте уважаемые лебедянцы.
Пишу вам из Якутии.
Нужна информация по захоронению моего деда Сидоров Семена Спиридоновича. 1907 года рождения, уроженца с. Михайловка Амгинского района Якутской АССР. Раньше была информация из районной газеты только про город в бою за который он погиб. Сейчас нашёл информацию про него в списке http://www.lebedyan.com/?id=2060

Я так понимаю что это список сейчас на табличке на площади в Лебедяни? Был бы очень благодарен за фотографию таблички.

Можно в архивах вашего города как то поднять данные про то как он погиб?

Re: Найти информацию по захоронению деда

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 11:51
Редактор
Здравствуйте! Очень приятно, что наша информация помогла Вам найти место захоронения Вашего деда. Сведения об этом были обнаружены на сайте архива Министерства обороны РФ, в тетради умерших в 130 хирургическом походно-полевом госпитале, который размещался в Лебедяни.

В этой тетради читаем:
Сидоров Семен Спиридонович (1907 г.р.), красноармеец 712 с.п. был доставлен в госпиталь в 13:00 10.11.1942 и умер в 20:45 26.11.1942. Его ранение описывается следующим образом: "сквозное минно-осколочное ранение левого бедра с повреждением кости. Вторичное кровотечение из бедренной артерии. Ишемическая гангрена голени. Сепсис. Ампутация - культя левого бедра.
Похоронен 27 ноября.
Осталась жена: Сидорова Мария Алексеевна, прожив. с. Амга Амгинского района Якутской АССР.


Поэтому советую искать документы по 712-му стрелковому полку. Ноябрь 1942 года. Вероятно, это 712 стрелковый полк 232-й стрелковой дивизии. Тогда можно почитать здесь или здесь:

Полк формировался в Бийске (Алтайский край). Многие его бойцы- юноши 18-19 лет- не имели боевого опыта, но воинская дисциплина, политико-моральное состояние были крепкими. 23.04.42г. полк в составе 232 дивизии в эшелонах отправлен в Арзамас, а затем, в конце мая прибыл в Воронеж и вошел в состав 6-й резервной армии. Штаб дивизии обосновался в городе, а полки- в окрестных лесах. Здесь воинам предстояло завершить учебу и получить тяжелое вооружение. Но начавшееся летнее наступление гитлеровцев нарушило планы командования. Дивизия полностью получил вооружение только 30.06.42г. В июле-августе 1942 года полк ведет тяжелейшие оборонительные бои севернее Воронежа в 20-ти километрах на донском рубеже Новоживотинное- Ямное- Губарево. Бойцы 712 полка захватили и удержали важный плацдарм у Губарево и вели там бои вплоть до января 1943 года.


Обращаю Ваше внимание, что в Лебедянском районе боевых действий не велось. Раненых (как правило тяжелых) доставляли сюда (т.е. в глубокий тыл) с фронта, где им оказывали первую помощь, из других областей (Курской, Воронежской). Каких-либо документов о размещавшихся в городе госпиталях никогда не было. И искать бесполезно.

Что касается мемориала, то, к сожалению, лебедянские власти инициировали в 2013 году реконструкцию центральной площади, в результате которой воинское кладбище размером 20 х 40 метров было уничтожено. Теперь на этом месте ровная площадка и реконструированная стела с фигурой воина в середине. За ней - табличка с именами (список не полный). Как все это выглядело до реконструкции можно видеть в нашем разделе Мемориал.

В свою очередь прошу Вас прислать имеющиеся у Вас материалы о Вашем деде (сохранились ли фотографии?). Мы опубликуем их на информационно-краеведческом портале г. Лебедянь. Прислать можно мне на электронную почту: editor (собака) lebedyan.com