Помогите найти родственников Кузнецовых

Возник вопрос по Лебедяни? Спрашивайте. Мы постараемся ответить.

Модератор: Модераторы

Помогите найти родственников Кузнецовых

Сообщение Юлия_П » Сб мар 08, 2008 21:13

В во второй половине 19-го века в Лебедяни жила семья Якова Кузнецова. У него было 8 детей: от первого брака Прасковья, Иван, Василий и Наталья (моя прабабушка - 1885 г.р.), от второго брака Николай и ещё трое, имён которых я не знаю. Первая жена умерла примерно в 1892 году.
Знаю, что Прасковья умерла молодой, семьи Ивана и Николая жили в Москве. Наталья Яковлевня вышла замуж за Флеровского Ивана Поликарповича (тоже жителя Лебедяни) и уехала в Сибирь.
Если кто-то что-то знает о моих предках или живущих родственниках, поделитесь, пожалуйста, информацией.
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб мар 08, 2008 22:09

Юлия_П, спасибо за информацию. Похвально, что интересуетесь историей своей семьи. В Лебедяни действительно жили Кузнецовы. Знаю, что некоторые представители занимались торговлей, как например, Михаил Михайлович Кузнецов - владелец первой книжной лавки в городе.

Посмотрел свои записи. По Вашей ветви проходит наверное только КУЗНЕЦОВ Иван Яковлевич, коллежский регистратор, кассир земской управы в 1913 г. Кроме него в это же время в земской управе заведующей столом народного образования служила КУЗНЕЦОВА Екатерина Ивановна. Возможно, его дочь.

Безусловно, поиск информации о Ваших предках потребует работы в липецком архиве. У меня есть знакомый в Лебедяни, который смог бы съездить в областной архив и посмотреть сведения о Кузнецовых в сохранившихся метрических книгах городских церквей.

Что касается Флеровского, то в письменных источниках в основном встречается лебедянский присяжный поверенный Алексей Поликарпович Флеровский (брат?). После 1917 он как предводитель эссеров в Лебедяни был избран председателем Городской Думы. Был уездным комиссаром Временного правительства.
Короче, надо искать. В любом случае, буду иметь ввиду, что есть люди, интересующиеся Кузнецовыми.

А что известно о тех, кто жил в Москве? Расскажите о Флеровских из Лебедяни. Сохранились ли старые семейные фотографии? Будет неплохо, если сможете выложить некоторые здесь.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Ср мар 12, 2008 22:19

Флеровский Алексей Поликарпович - брат моего прадеда. Родился в Лебедяни в 1871 году. Предположительно, до революции он был в ссылке на юге Урала, написала об этом восоминания. В 30-е годы работал судьёй в Омске. Расстрелян 21.11.1937 года в Омске, в 1962 реабилитирован. О его семье мне ничего не известно.
Флеровская Мария Поликарповна (в замужестве Гиль) жила в Тамбове, была замужем за врачом. Детей у них не было. Умерла в доме престарелых в 1975 году.
Флеровский Иван Поликарпович - мой прадед. Родился в Лебедяни в 1878 году. Уехал в молодости на Дальний Восток. Встретил там Куксинского, которого защищал в московской школе от мальчишек-забияк. Тот взял его на работу в свой банк. Со временем он стал главным кассиром государственного банка в Благовещенске, Хабаровске. Во время революции на Дальнем Востоке не признавали деньги с серпом и молотом, а выпускали свои ("куксинки" - по имени главного управляющего гос. банка). Подписывали их вручную. Их подписывал мой прадед. Позже он жил в Омске, затем в Одессе. Там и умер в 1961 году.
Среди Флеровских того поколения был матрос "Авроры". Он участвовал в русско-японской войне, потом в революции. Предположительно, стал комассаром Балтийского флота. Только никто мне не может точно сказать, кем он приходится моему прадеду - двоюродным братом или племянником.
Единственный живой Флеровский, который может поделиться воспоминаниями той дальней поры, - Виктор Иванович Флеровский, 1911 года рождения. Он живёт в Омске. Фронтовик. Полковник. Он - брат моей бабушки.
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Ср мар 12, 2008 23:48

Фото семьи Флеровских примерно 1917 год.
http://img233.imageshack.us/img233/3337/35kb4.jpg
Иван Поликарпович Флеровский и Наталья Яковлевна (в девичестве Кузнецова) и их дети: Людмила, Вячеслав и Виктор.
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Чт мар 13, 2008 01:22

На этой фотографии - Иван Яковлевич Кузнецов. Родился и вырос в Лебедяни. Работал в Москве прокурором, юрисконсультом. Написал повесть, по которой сняли фильм «Коммунисты». Закончил несколько европейских университетов.
http://img85.imageshack.us/img85/7813/58877675mj5.jpg
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 13, 2008 09:25

Спасибо, Юлия, за сведения! Если у Вас есть более-менее полное описание истории семьи, предлагаю добавить фамилию "Флеровские" и "Кузнецовы" в наш раздел ПЕРСОНАЛИИ.

По Кузнецовым постараемся что-нибудь найти в Липецком архиве. Кстати, а Вы уверены, что фото И.Я. Кузнецова сделано во второй половине 19 века? И когда он работал в Москве, если известно, что в 1913 году (т.е. в достаточно зрелом возрасте) он был в Лебедяни.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Чт мар 13, 2008 10:01

Когда сделано фото - точно не знаю. Фотография без подписи. Иван Кузнецов старше моей прабабушки, примерно 1880 года рождения. Вроде бы первое, инженерное, образование он получил в России. Потом уехал в Швейцарию и получил юридическое образование. Первая жена была полька, но она оставила его. Второй раз он женился в очень зрелом возрасте на 16-летней девочке уже в Москве после революции. Год переезда в Москву сказать не могу, но сыновья у него 1923 и 1924 годов рождения. Жил в Москве он на улице Станиславского.
Прабабушка, Наталья Яковлевна Кузнецова, говорила, что Кузнецовы, выпускавшие фарфоровые изделия по всей России, - это её родственники. Но я никак не могу определить, как они связаны. И ещё она часто рассказывала о своей бабушке - игуменье монастыря. Эта игуменья может быть примерно 1840 года рождения. Только не знаю, какая у неё была фамилия.
Из Кузнецовых в Москве жил ещё младший брат - Николай Яковлевич Кузнецов (сын Якова Кузнецова от второго брака). Он был начальником райотделва милиции.
Сведенья о семье отрывочны, раньше не принято было общаться с родственниками, это было порой опасно. Я сейчас пытаюсь собрать всё воедино. А насколько полная информация о семье нужна для добавление в "Персоналии"?
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Чт мар 13, 2008 10:11

На фото Николай Поликарпович Флеровский с женой Натальей.
http://imgcash4.imageshack.us/img227/14 ... 113dh1.jpg
Подпись на обороте: "На добрую память дорогим брату Ване и Наталии Яковлевне от Ник. и Наталии Флеровских. 24/VI 1910г."
О Николае я никогда ничего не слышала. Разбирала семейный архив и нашла несколько фото его с женой и фотографии его сына Льва в разном возрасте.
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Чт мар 13, 2008 10:22

На фото Иван Поликарпович Флеровский
http://img253.imageshack.us/img253/5282/19dy5.jpg
Подпись на обороте: "На добрую и долгую память Василию Егоровичу и Софье Васильевне от любящего Вас И. Флеровского, г. Лебедянь, 20 июля 1904 г."
Кто эти люди, я не знаю. Странно, что все фотографии, подписанные 1904 годом остались у него, он их не подарил.
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт мар 13, 2008 10:38

Юлия_П писал(а):Сведенья о семье отрывочны, раньше не принято было общаться с родственниками, это было порой опасно. Я сейчас пытаюсь собрать всё воедино. А насколько полная информация о семье нужна для добавление в "Персоналии"?


Сведения могут быть самые разные и полнота также никак не регламентируются. Вы сами посмотрите раздел ПЕРСОНАЛИИ. В частности, Масловы, Иншаковы, Поповы... Думаю, у Вас уже достаточно информации. Главное, чтобы это имело вид более-менее законченного рассказа (статьи). Потом уже расставим по тексту фото.
Как будете готовы, присылайте на admin@lebedyan.com
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Чт мар 13, 2008 10:38

На фото Прасковья Яковлевна Кузнецова.
http://img219.imageshack.us/img219/1733/56605106yc1.jpg
По моим сведениям, Прасковья - старшая дочь Якова Кузнецова. За ней ухаживал мой прадед, Иван Флеровский. Однако она уехала заграницу и умерла. Прадед женился тогда на её младшей сестре Наталье.
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Юлия_П » Чт мар 13, 2008 10:48

На фото Иван Яковлевич Кузнецов и его первая жена, красавица-полька (имени её не знаю).
http://img80.imageshack.us/img80/7842/89701106se9.jpg
Юлия_П
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 20:44
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Спрашивайте - отвечаем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Rambler's Top100