Лебедянский район - памятники архитектуры

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Какие сёла Лебедянского района вас заинтересовали?

Опрос закончился Пн мар 01, 2010 19:56

село Шовское
0
Голосов нет
село Черепянь
1
25%
село Яблонево
1
25%
село Большое Попово
0
Голосов нет
другое
2
50%
 
Всего голосов : 4

Лебедянский район - памятники архитектуры

Сообщение Анатолий Петров » Вт янв 05, 2010 19:56

Здравствуйте! Кто-нибудь знает что-нибудь про сёла Тютчево и Тёплое Лебедянского района? Мне известно, только то, что в Тютчево есть церковь Никиты, а в Тёплом - храм Космы и Дамиана. Знает кто-нибудь ещё про эти сёла и церкви в них?
Анатолий Петров
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 19:47
Откуда: Елец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт янв 05, 2010 22:41

Анатолий, про Тютчево у нас довольно много информации.
Начать советую с раздела ФОТО - РАЙОН, где есть страница и о селе Тютчево. А вот Тёплое, к сожалению, мы пока вниманием обошли.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Ср янв 06, 2010 12:56

А вот Тёплое, к сожалению, мы пока вниманием обошли.

На самом деле, по Теплому есть не меньше информации. Фоток маловато. А потому, в раздел ФОТО выкладывать пока нечего.

Анатолий, а чем вызван интерес к лебедянским селам?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сёла района

Сообщение Анатолий Петров » Пт янв 22, 2010 19:59

Мне очень нравится архитектура Липецкой области. А в Лебедянском районе очень много храмов. Жаль что они не действуют..
Анатолий Петров
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 19:47
Откуда: Елец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение NN » Пт авг 20, 2010 22:18

Может быть, кто-нибудь знает, сохранился ли в дер. Савинки (около села Троекурово) дом помещиков Шиловских?
NN
Постоянный участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт авг 20, 2010 22:23

NN писал(а):Может быть, кто-нибудь знает, сохранился ли в дер. Савинки (около села Троекурово) дом помещиков Шиловских?
Нет, дом не сохранился. Был деревянный, и насколько мне известно, даже фотографий не осталось. Из следова имения Шиловских только старый подвал из камня и тополиная аллея (если не вырубили в последние пару лет). А с чем связан интерес?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение NN » Пт авг 20, 2010 22:29

Бабушка моя с ними была знакома и бывала часто в их доме. Хотелось увидеть хотя бы фотографию.
NN
Постоянный участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Ср сен 15, 2010 21:48

По поводу рынка и строительства на территории рынка крытых павильонов...

Валер а в чем проблема? в новостях прочитал что:

(Таким образом, в свете принятого документа вызывает сомнение законность продолжающихся строительных работ на территории лебедянского рынка, а также соответствие уже возведённых здесь капитальных сооружений принципам действующего законодательства. Надеемся, управление культуры области, наконец, обратит внимание на происходящее в историческом центре Лебедяни, тем более, что для соответствующих служб новое Постановление является отличным инструментом для выполнения их непосредственных функций.)

А в чем проблема? в том что администрация рынка старается как для покупателей так и для самих предпринимателей?
какие такие ценности на рынке были что их надо было сохранить? лавки? да не смешите ... не поверю что они представляют историческую ценность... а больше там не было ничего... что еще... или вам приятно ходить по "развлам"... так по торгуйте с недельку на рынке и вы сами запроситесь в теплые боксы...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Пт сен 17, 2010 06:49

да. крытые помещения это очень хорошо. для всех.
А уж если говорят о сохранинии исторической части, так отобрали бы всю територию внутри торговых рядов( там где рынок.) и отдали бы церкви. я думаю они бы нашли чем место занять....
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Пт сен 17, 2010 07:47

рынок и церковь? что-то мне это напоминает........
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vidis » Пт сен 17, 2010 08:00

Снежок писал(а):рынок и церковь? что-то мне это напоминает........
Вы нелебедянская?, по крайней мере местных это не удивляет, испокон веков так было :)
vidis
 

Сообщение Alexsans » Пт сен 17, 2010 10:25

lilu161009 вы не правы...
Рынок там существовал и в те самые исторические времена...
А то что там сейчас происходит так это на пользу всем...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 17, 2010 14:26

Alexsans, спасибо за отклик. Только вот ты опять рассуждаешь о том, в чем не разбираешься. Проблема в том, что Базарная / Соборная площадь - т.е. территория внутри Торговых рядов не должна застраиваться капитальными постройками, т.к. это все-таки площадь и теперь еще и территория комплекса объекта культурного наследия. Теперь новые ангары для торгашей перекрывают виды на собор, из исторического места делают скопление складов и сараев. Ты посмотри на вид на собор от фонтана. Тебе правда нравится все что ты видишь. Если так, тады ой (как ты любишь писать). А то, что со стороны Щуки построили огромные поликарбонатные крыши, вода с которых стекает прямо на стену Торговых рядов 19 века постройки. Ты думаешь, это для них полезно? Да и о каком удобстве для людей ты пишешь? Вещевой рынок, слава Богу, давно перенесли за реку. А чтобы бабульки редиской торговали тут всегда было придостаточно места и без крытых ангаров...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Пт сен 17, 2010 17:57

Валер, видно ты на рынке давно не был...
У меня мама там торговала и я видел в каких условиях ей это прходилось работать... особенно зимой...ты это просто не понимаешь...
Конечно тебе приятно только на виды смотреть (без обид)... но а людях позаботиться нет на это причин... мне приятно видеть изменения на территории рынка...и ни чем не мешает взлядам на собор.... если ты видишь правильно ни какие павильоны не помешают тебе увидеть то что хочешь....
Валер сейчас не 80 ые годы... когда бабушки там торгуют редисками... ... почаще в городе надо бывать...

Валер, я вообще ни в чем не разбираюсь.. я лох педальный... куда нам до ...
Но будь ближе к людям а не к тому как это здание на фото будет выглядеть... ведь фото можно и отфотоЖопить...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб сен 18, 2010 14:22

Правильно, отфотожопить можно все. Только вот жить не на фотографиях приходится, а в реальной жизни. Просто если б люди почаще голову вверх от земли поднимали, может быть, и жили бы по-другому. А то у многих "чиркизон" в головах уже. Всё оценивают с точки зрения выгоды от продажи.

Кстати, кто-нибудь какие-нибудь тряпки на этом рынке давно покупал? По-моему, только за овощами, да мясом туда и ходят. Новые ангары же городят ради тряпок. Будто магазинов мало понастроено. Так стоит ли вообще "огород городить"?

Что касается, давно ли я бывал, то скажу, что в августе-сентябре в Лебедяни и на лебедянском рынке, в частности, бываю каждые выходные. И ситуацию прекрасно знаю.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100