памятник К.Н. Игумнову

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

памятник К.Н. Игумнову

Сообщение Редактор » Вс май 08, 2011 23:13

В краеведческом музее выставили три макета (скульптурных эскиза) будущего памятника К.Н. Игумнову. Фотография есть на сайте райадминистрации. Предлагаю оценивать, сравнивать и писать свое мнение. В ближайшее время постараюсь достать более качественное фото "конкурсантов".

Изображение

Памятник К.Н. Игумнову работы А.Вагнера, слава Богу. не обсуждается.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Пн май 09, 2011 11:12

Плохо видно конечно. но в белом цвете мне кажется лучше и стульчик там спецательный . А эт сидит дяденька сразу не понять кто он
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Винт » Пт май 13, 2011 17:38

Согласен, в белом цвете лучше!
Разруха в головах, а не в клозетах...
Аватара пользователя
Винт
Постоянный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение май » Пт май 13, 2011 19:20

в белом по нашему скромному мнению - самая "топорная" работа
фактически студенческая
а вот "сидящий" - очень изящен
динамика в статике - это ололо уважаемые коллеги

чья это работа?
май
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт май 13, 2011 19:56

май писал(а):в белом по нашему скромному мнению - самая "топорная" работа
фактически студенческая
а вот "сидящий" - очень изящен
?

Согласна с Маем, мне тоже больше нравится скульптура "сидящего", очень изящна и похоже. И вообще, на мой взгляд тёмные скульптуры в том месте которое определено для памятника будет интереснее смотреться, чем белая.... Но это моё мнение.
В любом случае хорошо хоть
Памятник К.Н. Игумнову работы А.Вагнера, слава Богу. не обсуждается

Этот "Чёрный плащ Крюгерс" был бы куда ужаснее лебедянского фонтана.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт май 13, 2011 20:07

По моим сведениям, автор "сидящего" некий московский скульптор с лебедянским корнями. Фамилию пока узнать не удалось.
Насчет белого согласен. Фигура не проработана. В этом смысле, сидящий - наиболее детально выполненная фигура. Тут она, конечно, более выигрышно смотрится на фоне двух других. Однако, мне больше нравится "черный". Он хоть и не детально выписанный, но там автор уловил суть - Игумнов узнаваем. Это скульптура Николая Никогосяна - советского скульптора армянского происхождения. Он был знаком с К.Н. Игумновым в 1940-х годах, когда пианист проживал в Ереване. Это большое преимущество этой скульптуры. Никакие фотографии не позволят сделать узнаваемый и точный (по характеру) портрет. Кстати, слабая сторона сидящего Игумнова в том, что нет ни портретного сходства, ни характера. Вместо Игумнова это мог быть памятник любому другому пианисту.

Adelina писал(а):И вообще, на мой взгляд тёмные скульптуры в том месте которое определено для памятника будет интереснее смотреться, чем белая....
На цвет макетов не обращайте внимания. Любая полноразмерная скульптура будет бронзовая - сначала блестящая, а со временем потемнеет. В музее же представлены лишь "эскизы" - уменьшенные копии потенциальных памятников. Просто кто-то отлил эти фигурки в металле, а В.Челядин сделал гипсовую. Естественно, гипс проигрывает в деталировке. Ну, и белый конечно. Каким же ему еще быть? ;)
Последний раз редактировалось Редактор Пт май 13, 2011 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт май 13, 2011 20:16

Есть желание устроить он-лайн голосование на Главной странице сайта. Есть фотографии трех проектов скульптур. Хотелось еще показать скульптуру Е.Вольфсона, которую автор представлял на встрече в районной администрации в апреле этого года. Он работал над этой темой уже лет десять. На мой взгляд, скульптура достойна того, чтобы ее также рассматривать со всеми вместе. Там Игумнов сидит за роялем. Скоро у меня будет ее изображение и мы сделаем выбор из четырех вариантов. Ну, а пока только три.

ИзображениеИзображениеИзображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение май » Пт май 13, 2011 20:25

если дойдет дело до памятника то вопрос с аргументацией в ту или иную пользу будет весьма актуален
к примеру:
- пипл схавает "белый" памятник и проголосует за него
- те, у кого есть хотя бы какой-нибудь художественный вкус будут писать аргументированные комментарии по поводу "сидящего"
- Никогосян - сильнейший вариант, учитывая обстоятельства - наиболее правильный по сути, все прочие варианты можно отмести если грамотно подойти к варианту армянского скульптора
зачем нужны фейки в виде слепков непонятно с кого если есть готовая, нигде и никогда не выполненная модель современника и друга Игумнова?

а ведь в "конкурс" могут вписаться и другие...
и ситуация такая: кого не выбери - всем не угодишь

считаю что необходимо всем миром таки сойтись на нужных критериях и во главу угла поставить временной приоритет и факт личного знакомства
май
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт май 13, 2011 20:39

май писал(а):зачем нужны фейки в виде слепков непонятно с кого если есть готовая, нигде и никогда не выполненная модель современника и друга Игумнова?

...считаю что необходимо всем миром таки сойтись на нужных критериях и во главу угла поставить временной приоритет и факт личного знакомства
Рад, что Вы меня правильно поняли. И я именно об этом. Фигура, сделанная "с натуры" всегда будет лучше любой копии с фотографии (кстати, на мой взгляд, это и к живописи не в меньшей степени относится), да еще если прижизненная сделана признанным мастером.

Но со скульптурой Никогосяна может быть одна заковыка. Насколько я знаю, Николай Багратович жив, но уже старенький. Поэтому, самостоятельно делать полноразмерный памятник не сможет. Нужен будет второй скульптор, который выполнит эту нелегкую работу. Вот здесь бы и привлечь второго участника конкурса. А на постаменте указать две фамилии скульпторов. Если бы удалось приодолеть личные амбиции современных ваятелей, то, на мой взгляд, это был бы идеальный вариант.

Что касается композиции (сидит или стоит, с табуреткой или за роялем), то в случае если скульптура будет стоять перед родовым домом пианиста, рояль совсем не обязательно выносить на улицу. Просто представим, что Константин Николаевич вышел из дома и вслушивается в какую-то мелодию... допустим звучащую из окна.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср май 18, 2011 13:33

Сегодня я, наконец, познакомился с Николаем Багратовичем Никогосяном. Полчаса назад пил с ним чай у него дома. :) Обсуждали возможность изготовления памятника К.Н. Игумнова для Лебедяни. Оказывается, это вполне реально. Скульптор только "за". Две другие скульптуры претендентов вызвали у него улыбку. Ну, это и естественно.

Попутно узнал много нового о знакомстве Никогосяна с К.Н. Игумновым в 1942-45 годах в Ереване, а также о памятной встрече 1945 года перед отъездом Игумнова в Москву (тогда и была сделана скульптура пианиста). :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Ср май 18, 2011 15:29

Редактор писал(а):Сегодня я, наконец, познакомился с Николаем Багратовичем Никогосяном. Обсуждали возможность изготовления памятника К.Н. Игумнова для Лебедяни. Оказывается, это вполне реально. Скульптор только "за".


Здоровья ему и долгих лет жизни! Надеюсь, что его работа будет украшать улицу нашего города!
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт май 20, 2011 14:33

Прислали четвертый вариант памятника. Автор - член Союза художников России, скульптор Евгений Аркадьевич Вольфсон. Он же - автор мемориальной доски на доме Игумновых и эмблемы фестиваля-конкурса им. К.Н. Игумнова.

По его словам, он с 1993 года работает над проектом памятника К.Н. Игумнову для Лебедяни. За это время концепция памятника Игумнова за роялем перед домом Игумнова неоднократно рассматривалась и имела поддержку музыкантов – учеников К.Н. Игумнова, участников фестивалей, лебедянцев, руководства района, о чем свидетельствуют многочисленные письма в Министерство культуры РФ, которые выражали свое согласие профинансировать половину стоимости памятника.

Изображение

Вот так предполагается вписать памятник на местности
Изображение
Последний раз редактировалось Редактор Ср июн 15, 2011 16:42, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение май » Пт май 20, 2011 14:54

представляю что с этим роялем сделают в первую же ночь после установки памятника

нереально
май
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт май 20, 2011 14:57

Хорошая будет проверка культурности лебедянцев. Интересно, как быстро заполнится всяким хламом пространство под крышкой рояля?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение май » Пт май 20, 2011 14:59

Игоряныч знатный боянист
май
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт май 20, 2011 15:05

Игоряныч писал(а):Хорошая будет проверка культурности лебедянцев. Интересно, как быстро заполнится всяким хламом пространство под крышкой рояля?
Я автору проекта примерно то же самое сказал. :) А он вспомнил, что один из лебедянских "отцов города" подумал, что зимой с рояля еще придется и снег чистить... Видимо, идея в том, что творцы не должны опускаться до столь приземленных вещей как уборка мусора. Ведь наши "горячие парни" и бронзовый рояль могут сломать, если захотят... Ничего не поделаешь.

Но если делать с закрытой крышкой, то будет смотреться гораздо хуже. Хотя водку распивать удобнее, это факт. Короче, "как ни крути..."
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт май 20, 2011 17:15

Чтобы снег не чистить можно рояль с подогревом сделать :lol:

Или на здании повесить видеорегистратор - следить за теми, кто будет чистить, и за вандалами. А на рояле, там где "C.Bechstein", выбить второй строкой: "Объект находится под видеонаблюдением".
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение nikson » Пт май 20, 2011 17:41

Зурабу Церетели надо было заказать памятник. Он сделал бы такой, что его сломать было бы невозможно... нечем.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Adelina » Пт май 20, 2011 18:10

Может я что-то не так вижу, не знаю... Но сидящий за роялем больше похож на скульптуре на гуманоида (простите), чем на К.Н. Игумнова. И тут первые три намного лучше в сравнении. Хотя на рисунке смотрится здорово. А сделают как нарисовано или как вылеплено? Вопрос.
Насчёт уборки снега...это да... (На столбах кстати "тазиков" навешали... для цветов думается, но наверно не подумали, что их тоже поливать надо) И вообще работать надо - зимой снег убирать. летом цветы поливать.
А народец у нас "весёлый" (ручки поотрывать некоторым или ножки). Рояль приспособят сразу... И если рассуждать, учитывая особенности национальной культуры, то... На рояль залезут, в него намусорят, водку (или пиво) пить будут, причём в рояль же тару складировать будут, и ещё неизвестно у кого какие фантазии.... К сидячему на колени залезут... Со стоящим будут обниматься фотографируясь.... - вот, пожалуй, самый подходящий вариант, учитывая местный вандалиЗЬМ, ему меньше всего навредят.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пт май 20, 2011 22:00

Да уж, РОЯЛЬ - это уже слишком! :)

Тут и в самом деле не угадаешь всего буйства фантазий народа нашего...Изображение

Лучше пусть он без рояля сидит на стульчике, скромненько так.

Или тот, который "с натуры" сделан.

А рояль - это самое то...Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Пт май 20, 2011 23:59

... и закончить :leb: под роялем...
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100