памятник К.Н. Игумнову

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Сообщение lilu161009 » Сб май 21, 2011 06:49

Да. с роялем было бы красиво. И про камеру наблюдения верно подметели. и сторож должен же быть......... и комунальные службы которые убирать вокруг будут...
А наши городские вандалы и на цвет мет могут ченьть отпилить.
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июн 15, 2011 15:25

В выборе памятника К.Н. Игумнову, похоже, счет 1:1. С одной стороны, большинству лебедянцев больше нравится более детальная миниатюра сидящего Игумнова (работа неизвестного московского скульптора). С другой стороны вчера в адрес руководства района и города поступило обращение известных российских деятелей искусства, которые отдают предпочтение скульптуре Н.Б. Никогосяна, сделанной с живого Игумнова в 1943 году.

Текст открытого письма можно прочитать в наших Новостях.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июн 17, 2011 11:00

Adelina писал(а):Может я что-то не так вижу, не знаю... Но сидящий за роялем больше похож на скульптуре на гуманоида (простите), чем на К.Н. Игумнова.
Возможно, это моя вина, но я сразу не выложил все фотографии работ Е.Вольфсона, подумав, что двух иллюстраций будет достаточно. На самом деле, есть еще другой более крупный и потому более проработанный эскиз памятника.
Изображение
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Пт июн 17, 2011 15:09

Ой какой то худощавый... Из детства помню на портрете , в актовом зале школы) он волее упитанный
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн июн 27, 2011 14:58

По просьбе О.В. Хрусталевой, публикую отзывы в поддержку скульптуры работы Е.Вольфсона ("Игумнов за роялем"), оставленные деятелями культуры и работниками образования во время прошлого фестиваля-конкурса им. К.Н. Игумнова 18.11.2010 г.:

"Проект памятника Е.А. Вольфсона мне нравится. Думаю, что памятник К.Н. Игумнову украсит город и во многом станет символом Лебедяни и русской культуры" (Сергей Мильштейн, лауреат международных конкурсов, профессора Женевской консерватории. Швейцария).

"Замечательная идея памятника К.Н. Игумнову. Скульптор - Вольфсон Е. Поддерживаем это прекрасное начинание!" (профессор УТАИ им. З.Исмаилова. Р.Р.Шайхутдинов, М.С. Гамбарян.)

"Поддерживаем всецело проект памятника "К.Н. Игумнов за роялем" и желаем скорейшего воплощения в г. Лебедяни". (преподаватель консерватории г. Бер-Шева, Израиль, Ф.Б. Айзенберг; преподаватель лицея искусств, г. Харьков, И.Решетова; лауреат конкурса М.Чуб).

"Приветствую эскиз памятника К.Н. Игумнову. Он необходим Лебедяни! Жду скорейшего его воплощения у дома Игумновых" (внучатая племянница К.Н. Игумнова, Е.А. Рагозина - г. Воронеж).

"Проект памятника К.Н. Игумнова очень понравился. Он соответствует духу К.Н. Игумнова. Мне кажется, что памятник удачно впишется в ландшафт рядом с домом, где родился К.Н. Игумнов. Московские Игумновы - за" (С.В. Ром - г. Москва).

"Идея памятника "Игумнов за роялем" скульптора Вольфсона Е.А. кажется мне очень удачной, думаю, что это произведение искусства будет очень востребованным на родине великого музыканта" (преподаватель МГК им. П.И. Чайковского, преподаватель ЦМШ при МГК им. Чайковского, профессор МГАХ, вице-президент общества "Дети и Музыка", лауреат международных конкурсов Д.В.Чефанов).

"Концепция скульптора Вольфсона Е.А. "К.Н. Игумнов за роялем" для г. Лебедяни Липецкой области считаю достойной. Данная концепция содержит в себе воплощение не только великого мастера фортепианного искусства, но также является важным знаком для всех людей, проживающих в г. Лебедяни. Считаю, что этот памятник займет достойное место в архитектуре этого исторического города и русской культуры в целом" (лауреат международных конкурсов, лауреат II-го конкурса К.Н. Игумнова, А.Коржавина).

"Проект памятника К.Н. Игумнову "Игумнов у рояля" мне очень понравился. В нем воплощено то, что в своей жизни делал К.Н. Игумнов - играл, восхищал, покорял и учил. Такой памятник украсит не только Лебедянь, а даже и Москву. Спасибо скульптору Е.А. Вольфсону" (директор ООО "Толмачъ", Я.В. Татьянина).

"Посмотрев памятник "Игумнов у рояля" хочу сказать, что памятник - это память о человеке или о чем-то важном, что сделал человек или что-то произошло. И памятник "Игумнов у рояля" как раз о том, что значил этот человек для Культуры всей России. Сразу понятно" (почетный работник образования РФ, Т.А.Панина)

"Ознакомившись с проектом памятника К.Н. Игумнову скульптора Вольфсона Е.А. считаю, что он отвечает целям и духу как конкурса пианистов, так и всего творчества Константина Игумнова. Очень понравилось то, что пианист изображается за роялем - это редакая, уникальная композиция. Это был Великий пионист, и всё его творчество связано с роялем и обучением игре на этом инструменте учеников. Прекрасное решение! Для Липецкой области такой памятник был бы прекрасным подарком!" (старший преподаватель ГОУ ВПО "Липецкий государственный педагогический университет" О.И.Костиков).
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 06, 2011 09:47

К нам продолжают поступать положительные отзывы в поддержку проекта памятника скульптора Е.Вольфсона.

"Рецензия на эскизный проект памятника К.Н. Игумнову для г. Лебедяни.

В эскизном проекте памятника знаменитому русскому пианисту Игумнову скульптор Евгений Вольфсон обратился к широкому спектру выразительных пластических средств. Прежде всего хорошо узнаваем сам главный герой, чья характерная внешность была тщательно изучена автором по имеющимся прижизненным художественным изображениям и фотографиям разных лет. Внешне спокойная поза сидящего за роялем музыканта передает его сосредоточенность и внутреннее напряжение. Никакой аффектации и бурных жестов. Перед нами только музыкант и его инструмент.

Рояль с открытой крышкой и малой плоскостью пюпитра для нот, конические опоры и сам основной корпус рояля ритмически сопряжены с фигурой Игумнова. Они словно "рифмуются" с движениями его рук, ног и вертикалью туловища. Именно это труднодостижимое в пластическом искусстве соответствие объемов и создаёт необходимую гармонию произведения в целом. Никаких лишних натуралистических деталей скульптор не разрабатывает, заботясь исключительно об общей архитектонике и монументальности. Всё это вместе даёт возможность предполагать, что в итоге город Лебедянь получит достойный памятник своего знаменитого земляка, а список современных монументальных произведений российской пластики пополнится работой профессионального мастера Евгения Вольфсона.

Член Международного ассоциации искусствоведов,
Вильям Мейланд.
23 июня 2011 г."
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Ср июл 06, 2011 10:53

Работа Е.Вольфсона конечно интересная. Но почему-то когда я вижу эскиз этой скульптуры у меня возникает вопрос: кому памятник К.Н.Игумнову или роялю? Не знаю почему. Мне кажется, что в скульптуре доминирующей фигурой должен быть Игумнов, может быть на фоне рояля. А здесь доминирует рояль. Но это моё мнение с ним можно не согласиться. Просто я так вижу.
Лично я отдаю предпочтение скульптуре Н.Б. Никогосяна, сделанной с живого Игумнова в 1943 году.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вс июл 17, 2011 00:01

не совсем понятно. это что- необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО выбрать из 4 предложенных вариантов один?
На мой взгляд все что предложено настоящее убожество.
Лучше вообще ничего чем ЭТО.
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс июл 17, 2011 11:46

У меня сложилось впечатление, что лебедянские власти вообще не знают, что с этим памятником делать. Иначе бы давно объявили официальный конкурс, с внятными условиями и сроками, создали бы комиссию из представителей администарции, искусствоведов. музыкантов и т.д. Сейчас, когда остается уже меньше 2 лет до юбилейного Дня города, никаких конкретных телодвижений (если не считать выставление имеющихся эскизов в музее - и то по инициативе общественности) не замечено. Официальной позиции властей тоже не озвучено. Вполне возможно, если памятника не будет вообще, то админы только вздохнут с облегчением.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение tyomych » Пн июл 18, 2011 18:34

Не, мужик с роялем внешне не особо похож. Я понимаю, что есть приемы передачи человека в скульптуре, в пластике - все дела. Но, извините, я за то, чтобы местные лебедянские ребята узнавали своего земляка, что бы он был действительно и реалистично похож на себя, а не на худого дауна с раздувшийся головой (не в обиду даунам). В Лебедяни ради памяти нужно именно фотографическое сходство, а не что-то а-ля Пикассо, Неизвестный и Церетелли. А если вам нужен рояль - поставьте рояль неподалеку в кусты (только не из туи). Заодно и прикольный памятник выйдет.
tyomych
Постоянный участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 01:01
Откуда: Лебедянь - Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Вт июл 19, 2011 08:47

tyomych писал(а):Не, мужик с роялем внешне не особо похож. Я понимаю, что есть приемы передачи человека в скульптуре, в пластике - все дела. Но, извините, я за то, чтобы местные лебедянские ребята узнавали своего земляка, что бы он был действительно и реалистично похож на себя, а не на худого дауна с раздувшийся головой (не в обиду даунам). В Лебедяни ради памяти нужно именно фотографическое сходство, а не что-то а-ля Пикассо, Неизвестный и Церетелли. А если вам нужен рояль - поставьте рояль неподалеку в кусты (только не из туи). Заодно и прикольный памятник выйдет.

:lol: :lol:
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Gorod4811 » Пт сен 30, 2011 18:28

Памятнику - быть!

Учитывая важность замысла, возрастающее внимание международной культурной элиты к личности К.Н. Игумнова, назревшую необходимость иметь памятник на родине великого музыканта, один из потенциальных авторов московский скульптор Михаил Александрович Ногин (а именно его макет получил наибольшее количество положительных откликов) согласен изготовить памятник по доступной цене и активно включился вместе с нами в поиск инвесторов в нашей столице и за рубежом. Мы призываем всех лебедянцев вложить частичку своей души в будущий памятник, выделив доступную для Вашей семьи сумму. Ведь именно тогда мы получим право назвать его по-настоящему народным
Gorod4811
Ветеран
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт сен 30, 2011 18:55

Неожиданно! Но хотелось бы знать:

1) кто принял решение и выбрал автора? Что это был за конкурс, кто входил в конкурсную комиссию и т.д.
2) Какая цена считается городской администрацией и М.А. Ногиным "доступной"? Если городская администрация призывает народ собирать деньги, то надо бы указать, сколько нужно всего... Или из серии "пилите, Шура, пилите" (т.е. чем больше соберем тем лучше - на сдачу плитку уложим?).

Короче, у меня пока только вопросы. :? Не имею ничего против М.А. Ногина (странно, что он не захотел представиться сразу). но выбор должен быть обоснован и понятен гражданам.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Винт » Сб окт 01, 2011 11:38

Adelina писал(а):Работа Е.Вольфсона конечно интересная. Но почему-то когда я вижу эскиз этой скульптуры у меня возникает вопрос: кому памятник К.Н.Игумнову или роялю? Не знаю почему. Мне кажется, что в скульптуре доминирующей фигурой должен быть Игумнов, может быть на фоне рояля. А здесь доминирует рояль. Но это моё мнение с ним можно не согласиться. Просто я так вижу.
Лично я отдаю предпочтение скульптуре Н.Б. Никогосяна, сделанной с живого Игумнова в 1943 году.

Аделина, мой голос после детального рассмотрения тоже за скульптуру Н.Б. Никогосяна с живого Игумнова, и вам это не кажется, настойчивее нужно выражать свое мнение. Доминантом, действительно, должен быть сам Игумнов, а не рояль! Этим роялем затмили всю композицию, пианист теряется на втором плане, а лицо Игумнова неузнаваемо, как если бы за роялем сидел кто-то другой. Ну, а если вам приспичило, нравится таки рояль, обрубите его, врежьте, например, в стену. А то сам пианист похож больше на приложение, а цена памятника из-за массива рояля вырастет раза в три, и тогда будет что распилить.
...московский скульптор Михаил Александрович Ногин (а именно его макет получил наибольшее количество положительных откликов) согласен изготовить памятник по доступной цене и активно включился вместе с нами в поиск инвесторов в нашей столице и за рубежом. Мы призываем всех лебедянцев вложить частичку своей души в будущий памятник, выделив доступную для Вашей семьи сумму. Ведь именно тогда мы получим право назвать его по-настоящему народным

Нет уж, народным он будет тогда, когда народ его сам выберет из множества, а не когда профинансирует заведомо по доступной цене, но чужой выбор. Кстати, я так понимаю, фото московского скульптора М. А. Ногина здесь не представлено?..
Разруха в головах, а не в клозетах...
Аватара пользователя
Винт
Постоянный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 18:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб окт 01, 2011 21:31

Винт писал(а):Кстати, я так понимаю, фото московского скульптора М. А. Ногина здесь не представлено?..
Вероятно, это памятник, который на первом плане на фото в первом посте этой темы. Тот, который сидит на табуретке и сложил руки на коленках. Это единственный памятник, автора которого никто не смог назвать.

Кстати, как пишет горадминистрация:
Скульпторами Москвы и Липецкой области предложено 5 вариантов изготовления памятника. Все макеты находятся в краеведческом музее, многие лебедянцы и иногородние граждане, любящие и ценящие искусство К.Н.Игумнова...
Хотя я насчитал в музее всего четыре (4) - Никогосян, Вольфсон, Челядин и как выясняется Ногин. Может, кто поможет и объяснит? :? Или памятник Ногина - и есть пятый, доселе неизвестный широкой публике?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт дек 06, 2012 09:59

Что-то мне подсказывает, что не будет в Лебедяни памятника К.Н. Игумнову. После стольких лет обсуждений, в крайнем случае, поставят бюст. Ни денег на нормальный памятник нет (а речь шла о 8-10 миллионах), ни желания проводить конкурс. :(

А тем временем, по соседству, в Чаплыгине построят памятник Петру Великому и Александру Меншикову стоимостью 3,3 млн рублей.

Изображение

"Открытый конкурс на возведение памятника «Петр Великий и его сподвижник Александр Меншиков» объявлен администрацией Чаплыгинского района. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

В соответствии с документацией, четырёхфигурная композиция «Петр Великий и Александр Меншиков верхом на лошадях» будет установлена на улице Советской в Чаплыгине.

Начальная цена контракта, заявленная заказчиком – 3 млн 349 тысяч рублей. За эту сумму исполнитель должен будет изготовить памятник, доставить его к месту установки и водрузить на постамент. Кроме того, в числе требований администрация Чаплыгинского района называет использование экологически чистых, морозостойких и долговечных отделочных материалов. Также скульптурное сооружение, по замыслу заказчиков, должно иметь портретное сходство с людьми, которые на нем будут изображены, а именно Петром Великим и Александром Меншиковым.

В качестве источников финансирования в документации указываются средства районного бюджета и внебюджетных источников.

Изготовлен монумент будет в течение 3 месяцев со дня заключения контракта. Итоги конкурса планируется подвести 31 января 2013 года.

Отметим, что автором композиции является член Союза художников России Андрей Сулин. Монумент, представляющий собой двух всадников в высоту будет достигать 6,5 метров".

Источник: сайт lrnews.ru
Последний раз редактировалось Редактор Чт дек 06, 2012 10:11, всего редактировалось 2 раз(а).
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение vadimlebedyan » Чт дек 06, 2012 10:07

Редактор писал(а):Что-то мне подсказывает, что не будет в Лебедяни памятника К.Н. Игумнову. После стольких лет обсуждений, в крайнем случае, поставят бюст. Ни денег на нормальный памятник нет (а речь шла о 8-10 миллионах), ни желания проводить конкурс. :(

А тем временем, по соседству, в Чаплыгине построят памятник Петру Великому и Александру Меншикову стоимостью 3,3 млн рублей.

"Открытый конкурс на возведение памятника «Петр Великий и его сподвижник Александр Меншиков» объявлен администрацией Чаплыгинского района. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

В соответствии с документацией, четырёхфигурная композиция «Петр Великий и Александр Меншиков верхом на лошадях» будет установлена на улице Советской в Чаплыгине.

Начальная цена контракта, заявленная заказчиком – 3 млн 349 тысяч рублей. За эту сумму исполнитель должен будет изготовить памятник, доставить его к месту установки и водрузить на постамент. Кроме того, в числе требований администрация Чаплыгинского района называет использование экологически чистых, морозостойких и долговечных отделочных материалов. Также скульптурное сооружение, по замыслу заказчиков, должно иметь портретное сходство с людьми, которые на нем будут изображены, а именно Петром Великим и Александром Меншиковым.

В качестве источников финансирования в документации указываются средства районного бюджета и внебюджетных источников.

Изготовлен монумент будет в течение 3 месяцев со дня заключения контракта. Итоги конкурса планируется подвести 31 января 2013 года.

Отметим, что автором композиции является член Союза художников России Андрей Сулин. Монумент, представляющий собой двух всадников в высоту будет достигать 6,5 метров".

Источник: сайт lrnews.ru


У нас могут только "ангелов" ставить,на которого если посмотреть ,то складывается такое ощущение что его школьники года три собирали на уроках труда в школе,ни красоты,ни ума,ни фантазии это лично моё мнение.А новой власти я думаю пока не до этого,сейчас самое главное урвать побольше пока не поздно.
Аватара пользователя
vadimlebedyan
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 08:32
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Сб дек 08, 2012 06:37

Еще коня тырдымского с казаком пьяным поставили. :D А администрация денег с предприятий просит. на памятник основателям города. уже стоять должен , а они все просят
Мои работы можно посмотреть и заказать тут http://vk.com/club35072132
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Gorod4811 » Ср янв 30, 2013 18:01

Gorod4811
Ветеран
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср янв 30, 2013 23:11

Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Редактор » Вт авг 20, 2013 11:40

Редактор писал(а):Что-то мне подсказывает, что не будет в Лебедяни памятника К.Н. Игумнову. После стольких лет обсуждений, в крайнем случае, поставят бюст. Ни денег на нормальный памятник нет (а речь шла о 8-10 миллионах), ни желания проводить конкурс. Sad

А тем временем, по соседству, в Чаплыгине построят памятник Петру Великому и Александру Меншикову стоимостью 3,3 млн рублей.


В Чаплыгине в День города открыли новый памятник. Как и обещали. Молодцы!

Изображение
Последний раз редактировалось Редактор Вт авг 20, 2013 14:41, всего редактировалось 1 раз.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100