дом купца Кузнецова

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Пн окт 10, 2011 23:04

gnom, спасибо за фотки. Из всего набора ни одного памятника архитектуры ( кроме №18 ) не увидел. Да и шедевров современного зодчества тоже не нашел. :? Так, одно- и двухэтажные бараки - ни ума, ни фантазии. Строится симпатичный домик из оранжевого кирпича (на месте №13), но он, похоже, сдвинут за красную линию, что ни есть "гуд". ;)

Кстати, а почему не показал дом №15? Стоит недалеко от №18 и является официальным объектом культурного наследия. Тоже в настоящее время пустует. Или на халупу пока еще не сильно похож? ;)

и в таком виде восстановлению не подлежит
Звучит как мнение эксперта. :lol: Однако, решают "подлежит-не подлежит" именно что специалисты. ;)

и совсем не понятно, почему новые красивые дома будут уродовать улицу
Никто не говорил, что "новые дома уродуют улицу". Они просто кардинально меняют облик исторического центра. Речь лишь об этом. Если для вас идеалом городской застройки является улица Северная (или она сейчас стала им. Борцова?) и так называемый район "Поля чудес", то слова о сохранении своеобразия города, культурно-историческом наследии - конечно пустой звук. Увы. Тогда и про "архитектурный заповедник" не стоит вспоминать...

Да бес с ними, кто их построил.
Если кого-то смущает название темы "дом Кузнецова", то я могу переименовать. Дело не в имени владельца. Во всех документах дом №18 проходит как жилой дом 19 века, пример типичной городской застройки того времени. Это памятник архитектуры, а не истории (я уже писал об этом выше).

Я бы наверное и не стал бы открывать тему и писать в Новостях, если бы этот дом не охранялся государством. Что значит, что по закону его нельзя сносить или перестраивать. Ну, вот такой закон в РФ принят. :roll: Поэтому, если мы хотим жить не "по понятиям", а по закону, существует два способа снести этот дом.:
1) изменить закон РФ "Об объектах культурного наследия РФ", чтобы охраняемые дома можно было бы сносить (но это даже Лужкову не удалось, хотя наверное, сильно хотелось).
2) снять дом №18 по ул. Ленина с охраны, вычеркнуть его из списка объектов культурного наследия Лебедяни. Для этого (как мне это видится) Н.А.А лёшин должен подготовить на имя О.П. Королева бумагу (а А.А. Копылов подписать) о том, что лебедянские власти десятилетиями не производили в этом доме ремонт, довели его до аварийного состояния и теперь считают этот объект культурного наследия непригодным для проживания, ремонта, восстановления и дальнейшего использования. В связи с этим районная администрация просит губернатора пересмотреть свое решение от 1992 года, отозвать свою подпись и вычеркнуть дом 19 века из списка объектов культурного наследия области. После этого, закон перестанет распространяться на дом №18 и его можно будет сносить.

Это если по закону. Но боюсь, что для некоторых всё же привычней по понятиям. Тем более, что, судя по отзывам на форуме, многие в этом их поддерживают.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вт окт 11, 2011 00:13

Не было у меня цели показывать все дома улицы Ленина. Поэтому и нет некоторых фоток.
Профессионалом или спецом по восстановлению себя не считаю, только это не мнение, а констатация факта.
И еще повторюсь. Ни в каком виде- ни в старом, ни в реставрированном этот дом, как и подобные ему никоим образом не улучшат облика города.
Домов же подобного
Изображение
(это г.Уральск)
в Лебедяни нет.
Единственно, что можно сделать, так это строить в исторической части города дома под псевдо- старину.
А барак он и в африке барак.
Интересно, а кто вообще выделил эти дома в архитектурное наследие?
Сдается мне все было по разнарядке и по утвержденным нормам. На внешний же вид и действительную ценность объекта внимания никто не обращал.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Вт окт 11, 2011 07:03

Сейча. если вы видели дом купца. то он уже без крыши и без окон. И нечего его сохранять. развалюха и ничего в ней красивого небыло никогда. Так можно каждый дом старой постройки считать памятником. Пора менять жизнь. Согласна что дом Игумнова. или вот рядом с цветами( желтенький красиво сделали но не доконца) украшают город.
Но то что находится на ул Мира около фонтана это убожество. не вижу в этом никакой красоты. Снести все это нафик. и построить что то для людей. Нормальные здания админстраций и других госучереждений. а не такие где шею можно на ступеньках свернуть
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение alexsaDRs » Вт окт 11, 2011 15:02

Валер, тебя бы пустить на месяц в историческую часть города пожить, с условиями ИСТОРИИ ты бы сразу поменял бы мнение, это серьезно,
Когда такие "Любители истории" запрещают что то менять даже канализацию провести в таких домах, и это в центре города!!!
Удобства на улице, ладно летом, а зимой? в ведерко давно ходил или в колонку за водой с флягами не ездил? так что не говори за людей, которые живут в таких условиях. Мне их лично жалко. И люди хорошие, работящие, а ничего не могут поделать. Жаль.
Так давай с братвой из вашего липецкого общества поживите в таких условиях. Ох и время провождение будет, или вы экстемальный вид отдыха замышляете? для мажоров из столицы?


PS. Я наверное уже это писал года два назад.
alexsaDRs
Ветеран
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт окт 11, 2011 15:49

alexsaDRs писал(а):Когда такие "Любители истории" запрещают что то менять даже канализацию провести в таких домах, и это в центре города!!!
Удобства на улице, ладно летом, а зимой? в ведерко давно ходил или в колонку за водой с флягами не ездил? так что не говори за людей, которые живут в таких условиях. Мне их лично жалко. И люди хорошие, работящие, а ничего не могут поделать. Жаль.
Так давай с братвой из вашего липецкого общества поживите в таких условиях. Ох и время провождение будет, или вы экстемальный вид отдыха замышляете? для мажоров из столицы?
Саш, когда кто запрещал канализацию с водопроводом то проводить??? :) Ты ничего не путаешь? Просто чтобы избавиться от тараканов никогда не поджигают дом, а чтобы провести канализацию не надо сносить всё здание. Я даже не знаю, на кого расчитаны такие топорные аргументы... Во всех европейских странах люди в центре старых городов живут в домах 15-16-17-18-19 веков и ничего. Проведите воду, канализацию, газ и живите припеваючи. Только дом не сносите. Он еще вашим внукам послужит.

PS Вот бы Венецию снести, каналы засыпать, а получившуюся площадь застроить типовыми коттеджами или таунхаусами с отдельными гаражами! С таким подходом можно и на месте Колизея построить новый современный стадион с искусственным травяным покрытием! А чего площади то пропадать?! Вот тогда у итальянцев житуха будет! :wink: Странно, что они до сих пор не додумались...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Вт окт 11, 2011 19:36

Редактор писал(а):
alexsaDRs писал(а):Когда такие "Любители истории" запрещают что то менять даже канализацию провести в таких домах, и это в центре города!!!
Удобства на улице, ладно летом, а зимой? в ведерко давно ходил или в колонку за водой с флягами не ездил? так что не говори за людей, которые живут в таких условиях. Мне их лично жалко. И люди хорошие, работящие, а ничего не могут поделать. Жаль.
Так давай с братвой из вашего липецкого общества поживите в таких условиях. Ох и время провождение будет, или вы экстемальный вид отдыха замышляете? для мажоров из столицы?
Саш, когда кто запрещал канализацию с водопроводом то проводить??? :) Ты ничего не путаешь? Просто чтобы избавиться от тараканов никогда не поджигают дом, а чтобы провести канализацию не надо сносить всё здание. Я даже не знаю, на кого расчитаны такие топорные аргументы... Во всех европейских странах люди в центре старых городов живут в домах 15-16-17-18-19 веков и ничего. Проведите воду, канализацию, газ и живите припеваючи. Только дом не сносите. Он еще вашим внукам послужит.

PS Вот бы Венецию снести, каналы засыпать, а получившуюся площадь застроить типовыми коттеджами или таунхаусами с отдельными гаражами! С таким подходом можно и на месте Колизея построить новый современный стадион с искусственным травяным покрытием! А чего площади то пропадать?! Вот тогда у итальянцев житуха будет! :wink: Странно, что они до сих пор не додумались...

Редактор, может фотографии европейских домов прошедших веков разместить? и наших, на Советской, перекошеных? сравнение совсем некорректное. ничего красивого, кроме нескольких домов, правда испорченных пристройками, на Советской, да и на других улицах, нет. Даже Дом пионеров испорчен пристройками до основания.
Хотя то, что строят на месте разрушенного, мягко говоря, к Лебедяни не имеет никакого отношения. Наличие денег и богатая фантазия.
вкус видимо у всех разный и купить его можно, но видимо не хочется
Последний раз редактировалось ONE Вт окт 11, 2011 19:54, всего редактировалось 1 раз.
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение ONE » Вт окт 11, 2011 19:51

lilu161009 писал(а):Но то что находится на ул Мира около фонтана это убожество. не вижу в этом никакой красоты. Снести все это нафик. и построить что то для людей. Нормальные здания админстраций и других госучереждений. а не такие где шею можно на ступеньках свернуть

То , что находится на улице мира, в Европе хорошо отремонтировано, выкрашено и смотрится на "ура". Надо только приложить руки и деньги. (Не могу выложить фото, для сравнения) А наши власти, как новый русский из анекдотов середины 90-х. : пепельница в машине наполнилась, пора машину менять. так и они, в одном доме побыли, ничего не сделали, давай в другой переедем. и т.д....
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение lilu161009 » Ср окт 12, 2011 07:24

Вот именно что за памятниками архитектуры прежде всего должна следить администрация города. А они себе здание выбрали новое и все деньжищи туда вбухали. и сразу деньги появились в бюджете. ( наверное в начале года их закладывали на ремонт своего здания???)
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вс май 12, 2013 08:11

Не похоже, что бы кто то интересовался. Домом имею в виду. Да и место , скажем честно, не очень.
Изображение
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100