дом купца Кузнецова

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Сообщение Игоряныч » Вт окт 04, 2011 23:24

http://www.lebedyan.com/?id=1584
А что нужно сделать, чтобы сохранить дом купца Кузнецова? Его можно отремонтировать/отреставрировать? Кому он сейчас принадлежит?
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вт окт 04, 2011 23:49

Игоряныч писал(а):А что нужно сделать, чтобы сохранить дом купца Кузнецова? Его можно отремонтировать/отреставрировать? Кому он сейчас принадлежит?
Вопросы к властям в первую очередь. На их месте я бы продал желающим с обязательным условием восстановления хоть за тысячу рублей. В случае, если условие не выполняется, владелец лишается собственности.

Восстанавливают и руины. А здесь целый дом. Хоть сейчас Alexsans и напишет, что это рухлядь, и что дешевле построить новый... К делу это не относится. Сносить в любом случае нельзя. А критерий экономической эффективности тут неуместен.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Ср окт 05, 2011 00:22

Никто не станет покупать этот дом с целью восстановления. Даже даром не возьмут. Купят место, дом снесут и построят нормальное жилье. По моему правильно. Таких домов- развалюх в Лебедяни множество. Стоят ли они чего нибудь с исторической точки зрения? Сомневаюсь.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 09:03

gnom, то есть ты оправдываешь нарушение закона и встаешь на сторону преступников? Тогда о каком выполнении законов и правовом обществе мы вообще говорим? :?

Что касается развалюх, то при отсутствии должного ухода любой даже самый крепкий дом очень быстро превращается в аварийный. При желании, через категорию аварийного фонда постепенно можно провести всю центральную часть города. И застроить ее домиками по типу тех, что возводят на улице Северной где птицефабрика. Только это будет уже другая Лебедянь.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Ср окт 05, 2011 09:22

Немного не в тему.
:?: А можно узнать о заслугах купца Кузнецова перед Лебедянью?
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 10:10

sergkor писал(а):Немного не в тему.
:?: А можно узнать о заслугах купца Кузнецова перед Лебедянью?
Известно, что в 1890 году купец М.М. Кузнецов открыл в Лебедяни книжную лавку. Судя по всему, это была первая лавка, торгующая книгами в городе. Но это к делу совсем не относится, так как дом по Ленина, 18 является памятником архитектуры (т.е. представляет интерес как типичная городская усадьба 19 века, безотносительно к фамилии владельца), а не истории (как например, дом П.Н. Черменского или К.Н. Игумнова).

PS Вообще после таких разговоров создается впечатление, что это я склоняю окружающих (в том числе и представителей администрации) нарушить закон, а не наоборот. :) В любом случае, моя точка зрения (а также позиция краеведов) по таким вопросам, думаю, ясна. Спорить на эту тему нет ни времени, ни желания.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Ср окт 05, 2011 12:17

При чем тут закон? КОМУ ОН ВООБЩЕ НУЖЕН этот дом? Ни уникальной архитектуры, ни исторической ценности. Обычный дом, каких тысячи. Зачем захламлять город. На улице Советской тоже с превиликим удовольствием посносил бы это убожество. Лебедянь должна быть красивым городом, а не помойкой позапрошловекового хламья.
Если управлению культуры так близки и дороги эти здания можно выделить за городом участок и перенести эти халупы туда. Так сказать историко- архитектурный заповедник.
Ребята, поймите, даже в ролевых играх никто не одевает на себя полуистлевшую кольчугу, не носит старых дедушкиных лаптей, не дерется заржавевшим мечем.
Сохранять нужно действительно красивое. А так дойдем до того, что и сорняк на даче полоть нельзя станет- уникальный реликтовый чертополох , который впервые вырос ещё до мезозоя.

Конечно, неплохо сидя в теплой благоустроенной квартире порассуждать о необходимости сохранить ветхое, якобы исторически ценное жилье. Да еще и оставить прежних жильцов. Так сказать для колорита и создания подлинной исторической обстановки.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 12:40

gnom писал(а):Конечно, неплохо сидя в теплой благоустроенной квартире порассуждать о необходимости сохранить ветхое, якобы исторически ценное жилье. Да еще и оставить прежних жильцов. Так сказать для колорита и создания подлинной исторической обстановки.
Прежние жильцы дома, переселенные по программе переселения из аварийного жилья, надо думать, тоже неплохо себя чувствуют. Не надо давить на слезу и мешать мягкое с квадратным. В то же время, те, кто купит дом (место), чтобы построить на его месте 2-3 этажный коттедж, думаю, тоже сейчас не бедствуют и на вокзалах не ночуют.

В то же время, почему то, посещая тот же Суздаль, никто не жалеет жителей этого славного городка потому что они живут в старых домах в центре города... Да и "помойкой позапрошловекового хламья" это место не называет... Может, там люди другие живут? :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Ср окт 05, 2011 13:11

Редактор писал(а):PS Вообще после таких разговоров создается впечатление, что это я склоняю окружающих (в том числе и представителей администрации) нарушить закон, а не наоборот. :) В любом случае, моя точка зрения (а также позиция краеведов) по таким вопросам, думаю, ясна. Спорить на эту тему нет ни времени, ни желания.

Причем тут работники администрации, я лично выражаю только свое мнение. Приплетать администрацию тут нечего.
Мне например тоже очень жаль людей, которые живут в таких "памятниках", вновь выявленных нашими краеведами…Пристройку сделать нельзя, перепланировка под большим вопросом, приватизировать нельзя .
Не говоря уже о том, что бюджет поселения не потянет нормально содержать подобные памятники или точнее говоря только их и сможет содержать, на другое уже точно денег не хватит.
В нашем городе достаточно действительно исторически важных объектов: Монастырь, дом Игумнова и тд.
А что касается Суздали, то там и сейчас дома строятся такие же как и сто лет назад, лес знаете ли в том регионе в изобилии. И типичный суздальский дом бревенчатый обитый вагонкой и покрашенный масленой краской. И сколько ему лет...?


Я согласен с тем, что застройка центра города должна проводится очень тщательно, проекты должны органично вписываться в существующий ансамбль, но консервировать центральную часть города лично я не вижу смысла. Навряд ли кто-то вспомнит как выглядел дом на месте «Регар-Тур». Мне например это здание приносит большее эстетическое удовольствие нежели ветхие домики на Советской, например около перекрестка Советская-Тургенева
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение @lex » Ср окт 05, 2011 14:06

sergkor писал(а):Я согласен с тем, что застройка центра города должна проводится очень тщательно, проекты должны органично вписываться в существующий ансамбль, но консервировать центральную часть города лично я не вижу смысла.


Органично вписываться - это, например, магазин цветы, где элементарно на красную линию наплевали.

Вообще вопрос очень спорный, конечно хотелось бы иметь исторический центр, но с тем ужасом который сейчас твориться на советской явно нужно что-то делать. А вариантов тут по всей видимости немного, а точнее их всего два:
1. Снести к чертям всё старьё за редким исключением, оставшееся содержать в надлежащем виде.
2. Оставить так как есть.
Аватара пользователя
@lex
Ветеран
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:04
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 14:16

sergkor писал(а):Причем тут работники администрации, я лично выражаю только свое мнение. Приплетать администрацию тут нечего.
Речь не о тебе. Так совпало, что у многих лебедянских чиновников, принимающих решения по таким вопросам, мнение точно такое же как у тебя.

sergkor писал(а):Мне например тоже очень жаль людей, которые живут в таких "памятниках", вновь выявленных нашими краеведами…Пристройку сделать нельзя, перепланировка под большим вопросом, приватизировать нельзя.
Если говорить конкретно о доме на Ленина 18, то там никто не живет. Все довольны и счастливы. Дом пустой, поэтому не надо лишний раз жалеть вымышленных героев. Если дом будет продан, то купивший его должен изначально знать, что покупает. Так происходит во всем мире.

Иронию в фразе "вновь выявленных нашими краеведами" заметил. Однако, если читал внимательно, дом получил статус памятника постановлением Главы администрации области в 1992 году. Я в то время еще в школе учился. ;)

Не говоря уже о том, что бюджет поселения не потянет нормально содержать подобные памятники или точнее говоря только их и сможет содержать, на другое уже точно денег не хватит.
В нашем городе достаточно действительно исторически важных объектов: Монастырь, дом Игумнова и тд.
Прошу назвать хоть один памятник, который содержится за счет городского или районного бюджета. Дом К.Н. Игумнова и тот делают за счет федеральных средств. Но если памятник в частных руках, то у чиновников есть все основания требовать, чтобы хозяева/арендаторы относились к нему соответствующим образом.

Мне например это здание приносит большее эстетическое удовольствие нежели ветхие домики на Советской, например около перекрестка Советская-Тургенева
В квартале от Тургенева до Тульской по Советской улице имеется лишь один официальный объект культурного наследия - здание станции юных натуралистов (больше известное как "вечерняя школа"). По-моему, очень даже неплохо смотрится. А если бы восстановить и балкон, то вообще - красота!
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 15:33

@lex писал(а):Вообще вопрос очень спорный, конечно хотелось бы иметь исторический центр, но с тем ужасом который сейчас твориться на советской явно нужно что-то делать. А вариантов тут по всей видимости немного, а точнее их всего два:
1. Снести к чертям всё старьё за редким исключением, оставшееся содержать в надлежащем виде.
2. Оставить так как есть.
Абсолютно верно! Только, оставив как есть, надо то, что осталось содержать в надлежащем виде. Все-таки, в большинстве случаев, это не только старые дома, но еще и жилой фонд. А его надо поддерживать в порядке (или я не прав?).

Но помимо мнений, оценок и суждений частных лиц, еще есть федеральный закон и официальные объекты культурного наследия, на которые этот закон распространяется. Вот в этом случае, все суждения и мнения частных лиц, извините, уже по боку.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Ср окт 05, 2011 15:35

Если говорить конкретно о доме на Ленина 18, то там никто не живет.

К Вашему сведению живут. Семья из 4 человек, в том числе грудной ребенок.
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 15:45

sergkor писал(а):К Вашему сведению живут. Семья из 4 человек, в том числе грудной ребенок.
Если честно, не заметил. Вероятней всего, только числятся.
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Ср окт 05, 2011 15:47

Редактор писал(а):Если честно, не заметил. Вероятней всего, только числятся.

У них вход со стороны ул. Победы
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 15:55

sergkor писал(а):У них вход со стороны ул. Победы
О пристройке речи нет. Вероятней всего, это бывший кухонный флигель, пристроенный к главному дому. Никакой архитектурной ценности не представляет, да и к предмету нашего разговора не относится. Как и тот барак советской постройки в непосредственной близости - чуть выше по ул. Победы. Знаю, что там условия проживания тоже оставляют желать много лучшего. Однако, вместо сноса коммунальщики предпочитают вкладывать в него средства и ремонтировать. Впрочем, средства, скорее всего, федеральные...

В любом случае, людям сочувствую и надеюсь, эта семья уже ждет своей очереди на выселение и скоро получит новое жилье.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение sergkor » Ср окт 05, 2011 16:55

Редактор писал(а):Вероятней всего, это бывший кухонный флигель.

Насколько я слышал сбоку дома были соленые склады
А все вместе Ленина 18!
sergkor
Постоянный участник
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср окт 05, 2011 17:03

sergkor писал(а):Насколько я слышал сбоку дома были соленые склады
Это неверная информация. Если не верите мне, обратитесь в Госдирекцию по охране культурного наследия.

PS Соляные склады были на левом берегу, сразу после моста направо.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Ср окт 05, 2011 20:05

Ребята, спуститесь на землю. Реальную, не историческую. Никто не станет покупать развалины в центре города ради сохранения и реставрации.
Что касается Суздаля, то не был там. Однако мало верится, что народ живет там в именно таком убожестве. Да еще и не жалуется.
Sergkor прав. Оставить только наиболее важные объекты, а остальное перестраивать.
Редактор, да не давлю я на слезу. Будешь в городе зайди и посмотри как живут люди в таких "драгоценных" на Советской.
Не украшают они город, не привносят ему какого либо калорита. Это уродство и позор Лебедяни.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Чт окт 06, 2011 08:23

Из этого дома уже давно все съехали. (хозяева) выдилили им квартиру на весь их дружный табун.
мне кажется, что его никто не будет продавать. Скорее всего его уже на кого-то оформили (из властей)
Подождут пока сам развалится (еще года 2).
А потом смело построят там особнячок. Место то хорошее.
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Пн окт 10, 2011 22:02

А дом действительно велик. Поэтому не удивительно, что в нем было прописано уйма народа.

Изображение

и в таком виде восстановлению не подлежит

Изображение

если же сделать как с этими домами, которые тоже были развалинами, то это уже не будет дом купца

Изображение

Изображение

вот ведь тоже стояла кособокая избушка, а что новый хозяин сделал

Изображение

и совсем не понятно, почему новые красивые дома будут уродовать улицу

Изображение

Изображение

Изображение

Да бес с ними, кто их построил.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100