Восстанавливаем флюгер на лавке купца Маслова

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Сообщение gnom » Ср сен 12, 2012 21:42

lilu161009, в том то и дело, что на Мира не толко лавочки, но и озеленение путевое надо сделать. Дабы посидеть человек мог не на солнцепеке,а в тенечке. Для этого туи вряд ли подойдут.
А книжный и прочие объекты (в том числе и Щуку) можно отделать современными материалами. Но на это нужны ДЕНЬГИ. А кто же их даст?
И пять таки, отчего не применить такой вариант- если так дорого здание- оставить только фасад, а само здание привести в современный вид.
Щас редактор возмущаться начнет. Только на мой взгляд НЕЛЬЗЯ превращать центр города в разваливающиеся хибары. Тем более, что никакой особой исторической ценности, да и красоты не имеющие.
Ну НЕТ в Лебедяни памятников архитектуры, находящихся под наблюдением ЮНЕСКО. Считать же памятником дом, в котором жил какой то купец Пупкин глупо. ИМХО.
Кстати, вот дом, который был построен в позапрошлом веке. Однако никаким памятником он не является.
Изображение
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср сен 12, 2012 22:18

gnom писал(а):Кстати, вот дом, который был построен в позапрошлом веке. Однако никаким памятником он не является.
Это и есть элемент той самой рядовой застройки, которая и формирует среду исторического центра. Начнешь сносить отдельные ветхие домики и на их месте строить трехэтажные коттеджи или даже пятиэтажки, то вся среда рухнет. Именно поэтому в таких городах как Лебедянь весь центр (несколько кварталов центральных улиц) - памятник и охранная зона.

При этом никто не запрещает строить и теплые туалеты с ванными и пр. удобства, но со двора. Всем очевидно, что жизнь не стоит на месте и всем хочется жить прилично. Но для тех кто живет в историческом центре все же есть ограничения... Не хочешь выполнять эти условия, продай дом и живи в квартире. Это мировая практика.

А в хибары дома превращают умышленно. В этом вина не домов, а тех, кто в этих домах живет. Где живут настоящие хозяева - там и крыша не течет, и стены покращены, и фундамент подмазан. Ухода и внимания требуют и старые дома и новые. При должном уходе старые дома стоят веками.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lilu161009 » Чт сен 13, 2012 09:19

Вот дом ( не знаю что в нем ценного) желтенький такой рядом с магазином Цветы очень хорошо отделали. правда только 1й этаж почему то... на мой взгляд сделано очень качественно. не то что церковь каждый год штукатурят и красят (считаю отмыванием денег)
Вот если бы все дома так отделали. было бы замечательно.
Мои работы можно посмотреть и заказать тут http://vk.com/club35072132
Аватара пользователя
lilu161009
Ветеран
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100