Я б памятник воздвиг...

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Я б памятник воздвиг...

Сообщение Редактор » Ср апр 04, 2007 15:43

Коль скоро скульптурные памятники относятся к малым архитектурным формам, то предлагаю в этой теме помечтать и подумать о том, какие памятники можно было бы установить в Лебедяни. Какие будут предложения?

Кстати, иногда даже самые нелепые и несерьезные проекты и предложения претворяются в жизнь. Вспомните Чижика Пыжика на Фонтанке в СПб или памятник букве Ё в Ульяновске (Симбирске).

А в Москве например есть вот такой памятник, в фигуре которого легко угадывается столичный градоначальник.

Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lost » Пт апр 06, 2007 18:46

это конечно надо! лебедянь старинный город и есть до (-) тем на которые можно поставить памятники ( в истории лебедяни много чё было) и без нелепостей думаю мона обойтись, хотя в разумных пределах, но точно не как в бабруйске! там медведу 2,5 метровый памятник собираются ставить ! :D :D :D
Островитянин....
Аватара пользователя
lost
Ветеран
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 20:58
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт апр 06, 2007 18:52

Первое что напрашивается - памятник-скульптура разбойнику Тяпке в сквере где больница. Я думаю, А.Коновалов http://www.lebedyan.com/ver/vernisaz/ka ... alov.html# с удовольствием бы выполнил такой заказ.
Прямо в центре сквера поставить. Непослушных детей пугать. :)
Типа того:
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lost » Пт апр 06, 2007 19:08

жжешь !!! rul! как раз и не только в центре города. надо заказывать штук 10 !
Островитянин....
Аватара пользователя
lost
Ветеран
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 20:58
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт апр 06, 2007 19:13

Ага! Везде, где раньше Ильич стоял - в парке, на улицах, на площади. Тоже с вытянутой рукой будет. :рубилово:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт апр 06, 2007 19:19

не не не
на пне каждого спиленного дерева должен памятник Никитичу стаять
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт апр 06, 2007 19:24

Ilya,
Это уже извращение или его самые приятные сновидения. "Сон чиновника-дровосека" называется. Буга-га! :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пн апр 09, 2007 11:08

А что, если обратиться к строкам о нашем любимом городе? Песня всем известна. Я насчет пары ресторанов, Карася, грязи, ментовки и пьяни в углу. Всему перечисленному памятник ставить, я думаю, нет резона, а вот насчет пьяни... Выбрать так угол попроходимей и изваять соображающих на троих, а на дощечке строки "...В каждом углу похмеляется...", и дальше по смыслу. Ну чем не Чижик или кот с улицы Лизюкова? :пати:
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 09, 2007 11:28

Остроумно!
Я бы эту "фигуру" на углу почты поставил. Место приметное.
Как сейчас вижу: ссутулившаяся фигура, плечом оперлась на угол и что то там делает ;) Рядом валяется пустая бутылка.
Думаю, очень органично впишется.
Да и властям должно понравиться - будут приезжим объяснять - вот, дескать, пьяниц уже совсем не осталось (исчезнувший вид), на память фигурку слепили. :lol:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lost » Пн апр 09, 2007 11:41

Точно и не только там поставить
Последний раз редактировалось lost Пн май 14, 2007 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Островитянин....
Аватара пользователя
lost
Ветеран
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 20:58
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт май 10, 2007 09:57

Поступила информация, что в недавнообустроенном пространстве напротив горадминистрации (дом Игумнова) в "кармане" с лавочками на днях появится памятник леквидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Я не против такого памятника, но вот место мне кажется для него нашли не самое удачное. :( Там бы бюст КН Игумнова установить - вот было бы другое дело.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lost » Чт май 24, 2007 19:12

собирались на улицы ленина где общага ( тока правее) памятник ставить и оказалось что там земля обрушится и там даже дома не зя строить. Что на это можно сказать.. Надо там пасадить деревья. Они и землю "свяжут" и хоть парк нармальный будед
Аватара пользователя
lost
Ветеран
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 20:58
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт май 24, 2007 21:06

А что за памятник то собирались ставить? И какая общага? Имеется ввиду общага педухи? Где Старо-Казанский собор у ЦРБ? Интересно.

Ну, а для памятника вообще то не нужно, чтобы земля под ним выдерживала нагрузку дома. Ты понял о чем я? ;) Т.е. там где нельзя построить дом, можно поставить памятник. Согласен?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lost » Пт май 25, 2007 08:04

не не где собор. напротив 6 магаза. тым уже всё выравнили, завезли. а хотели получить разрешение на постройку дома и всё. сказали что так какието осадочные слои и они под большим весом могут обрушиться
Островитянин....
Аватара пользователя
lost
Ветеран
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 20:58
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт май 25, 2007 08:38

lost писал(а):уже всё выравнили, завезли. а хотели получить разрешение на постройку дома и всё. сказали что так какието осадочные слои и они под большим весом могут обрушиться


Если ты про площадку напротив школы слабослышащих, то там вообще ничего не надо строить, тем более очередной особняк П.И. Лукьянова. Там монастырь был раньше и часовня (после революции снесли). Поэтому часовню восстановить не мешало бы (вот и был бы памятник). Вид оттуда опять же классный. Поэтому горадминистрация планирует там построить смотровые площадки и дорожки для прогулок (типа парка). Будем надеяться, все получится.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение lost » Пт май 25, 2007 10:04

да. если б востановили былобы круто. и парк немешал бы
Островитянин....
Аватара пользователя
lost
Ветеран
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 20:58
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 26, 2007 16:26

Даааа, воронежцы удивили. :shock: Долго искал с какой стороны этот чудо-памятник выглядит более-менее прилично.
Ну, не знаю, не знаю... :?
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Mr. ~N~ » Чт июл 26, 2007 16:33

Гмм... ни фига себе, даже не верится, как хоть называется? :roll:
Аватара пользователя
Mr. ~N~
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 17:34
Откуда: г. Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июл 26, 2007 16:44

Что, понравился? :wink:
Котище то не зря ссылку выложил. Там все и написано. Да и конь "Ярыж" в разных других ракурсах показан. :lol:
Изображение

Но и у наших быков есть порох и все такое! Для сравнения:
Изображение
Фото: Сдоба (С)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн окт 29, 2007 14:27

Прелесть "несерьезных" памятников поняли и в Липецке. Может быть, в Лебедяни тоже появится что-нибудь новенькое и непохожее на "памятник чернобыльцам"?
Как сообщает агентство Липецкие новости, по словам главного архитектора Липецка Веры Ивановой, в 2008 году в Липецке появятся "пять шутливых металлических скульптурных композиций сочинского скульптора Акопа Халафяна. Его творчество понравилось в мэрии Липецка, и власти города уже не только отвели места для установки скульптур, но и готовы заплатить за каждую по 100-110 тысяч рублей. В июне об одном из творений Халафяна уже писала вся российская пресса. Тогда в центре Сочи появился памятник популярному фольклорному персонажу - «Конь в пальто».
Подробности.
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт фев 19, 2009 23:51

А может, нам З. Церетелли пригласить в гости? ;)

В Костромском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в четверг открылась персональная выставка Зураба Церетели. В рамках выставки состоялась встреча Зураба Церетели с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым, на которой речь шла об истории Костромского края и возможном сотрудничестве.

"Бог троицу любит. Я поставил памятник Петру в Москве и в Санкт-Петербурге, в Костроме тоже надо поставить", - сказал З.Церетели, отвечая на вопрос журналистов о том, какой скульптуры, на его взгляд, не хватает Костроме.

Губернатор пояснил, что таким образом художник хочет восстановить историческую справедливость. "Зураб Константинович обратил внимание на то, что немногие из русских царей не бывали в Костроме. Чтобы восстановить историческую справедливость, он сейчас думает над тем, чтобы у нас появился памятник Петру I. Таким образом, император посетит и Кострому, и Костромскую губернию", - сказал И.Слюняев.

Глава региона также назвал три возможных направления сотрудничества с З.Церетели. "Я слегка только приоткрою завесу секретности над тем, что обсуждали великий художник и губернатор. Первое – это та дата, которую ждет Россия, ждет Кострома – 400-летие династии Романовых – 2013 год. В рамках обустройства набережной реки Волга я попросил Зураба Константиновича подумать над тем, чтобы одним из элементов обустройства набережной была аллея царей – представителей династии Романовых. Уже 25 февраля главный архитектор области и группа экспертов будет в гостях у Зураба Константиновича обсуждать этот проект. Вторая мысль была навеяна зодчему, когда я рассказывал об истории и культуре Костромского края. Зураб Константинович считает, неправильным, что в России, в Костроме и Завражье нет памятника великому русскому режиссеру Андрею Тарковскому. Зураб Константинович думает над тем, чтобы такой памятник появился. Ну и третья вещь, которую мы обсуждали. Есть талантливый скульптор Андрей Ковальчук, который недавно возглавил Союз художников России. Я попросил Зураба Константиновича и членов Академии художеств подумать над тем, чтобы избрать А.Ковальчука академиком Академии художеств. Такое письмо сегодня будет передано. А.Ковальчук не случайный человек для Костромской земли, он сегодня работает над памятником Александру Зиновьеву, который в начале нового учебного года будет установлен в сквере Костромского государственного университета, и памятником известному костромскому меценату Чижову, чье 200-летие со дня рождения мы будем отмечать в 2009 году", - сказал губернатор.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100