"Трактир Голева": спасти нельзя разрушить.

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Сообщение Goradmin » Вт фев 24, 2009 10:14

Ориентировочно на этой неделе планируется утверждение состава оргкомитета предстоящей системы мероприятий. Разумеется состав не окончательный, кандидатур очень много. В составе оргкомитета хотелось бы видеть действительно заинтересованных людей.
Будем держать форумчан в курсе, выслушаем рекомендации.

В качестве опережающего выставлено небольшое задание. Необходимо привлечь инвесторов для софинансирования реставрации исторического центра Лебедяни. Планируется начать с бывшего трактира Голева по ул.Мира. Помещение простаивает и ветшает. Есть мнение, что заинтересованные лица, осуществляя право аренды могли бы помочь реставрировать здание. Для своеобразной "рекламы" этого здания необходима кратенькая историческая справка. Данные о площадях горадминистрация предоставит.
Просьба к Редактору и тем кто "в теме" - черкните пару абзацев по поводу исторической значимости указанного здания. Мы вывесим вашу информацию на сайте администрации города. Возможно и наш диалог в этой теме привлечет внимание инвесторов.
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт фев 24, 2009 10:45

ОК. Я думаю, это можно сделать.
Правильно ли я понял, что реставрацию планируется делать на условиях софинансирования?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Вт фев 24, 2009 11:27

Редактор

Пока ничего определенного сказать не можем. "Трактир Голева" - объект госсобственности Липецкой области. Для конкретных мероприятий необходимо очень много согласований. Наша задача - спасти здание, а с методами придется определяться по ходу.
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт фев 24, 2009 11:50

Изображение
Я подумал, что не все знают, что такое "трактир Голева".

В списке объектов культурного наследия области дом по адресу Мира, 10 значится как "Дом, в котором останавливался писатель И.С. Тургенев, посетив Лебедянскую ярмарку, 1843 г." (региональный согласно постановления главы администрации Липецкой области от 27. 02. 1992 г. № 106)

Более подробное описание смогу выложить чуть позднее.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт фев 24, 2009 12:33

Кое-какие подробности есть у нас в разделе "Персоналии" на странице, посвящённой И.С. Тургеневу:
С Сенной площади Иван Сергеевич свернул на Христорождественскую улицу (ныне улица Мира), проехал, мимо особняка купца Неронова на углу с Кузьминской (ныне Интернациональной) улицей и остановился против одного из домов, на котором красовалась вывеска: «Трактир с номерами для приезжающих купца И.И. Голева". Писатель приказал кучеру ехать во двор и распрягать лошадей, а сам поднялся по крутой лестнице на второй этаж. Половой, встретивший гостя, отвел ему номер и сообщил новости о ярмарке. Наскоро переодевшись, Иван Сергеевич поспешил на ярмарочную площадь.


Ну и фотка от меня с другого ракурса

Изображение

Крыша никакая, явно протекает, страдают стены. Фото сделано 30 апреля 2008 года. С тех пор, думаю, лучше не стало.
Последний раз редактировалось Игоряныч Вт фев 24, 2009 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вт фев 24, 2009 12:59

Кое-какие подробности есть у нас в разделе "Персоналии" на странице, посвящённой И.С. Тургеневу.

На самом деле, все эти подробности - не более, чем фантазия П.Н. Черменского - его литературное творчество в районной газете. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вт фев 24, 2009 13:09

Да на таких фантазиях весь мировой туризм держится ;)
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Чт фев 26, 2009 10:15

Двухэтажный дом с проезжей аркой по адресу: ул. Мира, 10, построен в первой половине XIX в. В XIX в. здесь располагался трактир с номерами для приезжающих, где предположительно в 1843 г. останавливался посетивший лебедянскую ярмарку И.С. Тургенев. По имени одного из владельцев его называли «Трактир Голева». В начале XX века трактир и номера принадлежали лебедянскому купцу Ефиму Лазаревичу Морозову. После 1917 года здесь располагалась чайная (впоследствии столовая), «Дом колхозника», различные советские учреждения.

Первоначально здание было отдельно стоящей постройкой. От соседних двухэтажных строений оно отделялось одноэтажными постройками, которые были надстроены до двух этажей уже в советское время. По описанию Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области, "П-образный в плане двухэтажный дом расположен по красной линии улицы южным фасадом. Фасад в тринадцать световых осей, состоит из двух частей. В первом этаже по сдвинутой в права центральной оси расположен арочный проём, вероятно, с измененным в процессе перестроек силуэтом. Частично сохранились укороченные сдвоенные полуколонны упрощённого рисунка, фланкирующие проём арки. Окна первого и второго этажей – прямоугольные, в правой части южного фасада на уровне первого этажа снабжены сандриками. Наличники окон второго этажа – рамочные профилированные с сандриками и подоконными полочками. Участки фасада под оконными проёмами второго этажа декорированы прямоугольными филенками. Над арочным проёмом первого этажа расположен кованый балкон. Здание построено в стилевых формах зрелого классицизма. Состоит на охране государства как памятник истории регионального значения".

Историческое здание, занимающее центральное положение в старом центре Лебедяни, безусловно, представляет собой ценный элемент городской среды. После выполнения научной реставрации на первом этаже здания может разместиться уютное кафе / ресторан в старом стиле, небольшой магазин / лавка, которые, несомненно, добавят колорита старому центру Лебедяни. Небольшая частная гостиница, открытая на втором этаже здания, будет привлекательна для приезжих не только комфортабельностью номеров и центральным расположением напротив Н. Казанского собора и Торговых рядов, но и любопытной историей этого старого «трактира», связанной с пребыванием в нем великого русского писателя Ивана Тургенева. Впрочем, как использовать это ценное историческое здание в центре города должны решить его будущие арендаторы и собственники. Очевидно одно – старое здание должно служить на пользу города и лебедянцев, украшать исторический центр, делая Лебедянь комфортной для проживания и привлекательной для гостей.

Акимов В.В.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт фев 26, 2009 10:29

Игоряныч писал(а):Да на таких фантазиях весь мировой туризм держится ;)

Совершенно верно! Оставив без внимания "чингисхановы бредни" шарлатанов Елецкой туристической зоны, обратим свой взор на соседей - задонцев (у них, как известно, утверждена тур.-рек. зона "Задонщина") :)

Читаю сегодня в Липецкой газете статью А.Косякина "Уходящая старина":

"Вот там, рядом с горбатым мостом, стояла когда-то почтовая станция, одна из самых крупных на всем тракте. Задонские ямщики, например, а их в 1829 году было сто шестьдесят, славились своей резвостью и нахальством. На берегу Дона лепились всяческие мастерские и кузницы, а также три гостиницы и двадцать восемь (!) трактиров и постоялых дворов. Транзитников здесь охотно кормили и поили и с помощью керосина оберегали от клопов. Вот где-то тут сидел однажды в трактире у посиневшего в сумерки окошка транзитный пассажир по фамилии Пушкин, не спеша ел донского бирючка и облизывал пальчики. Дотошные краеведы спорят с этим фактом - ни одного стихотворения о бирючке поэт не оставил... Вот если бы краеведам представить горсточку обглоданных костей... Но, позвольте, чем же еще он мог отужинать в трактире, где фирменным блюдом были именно жареный бирючок и бирючиная же (которая - тут уж доверимся Сабанееву - лучше стерляжьей) уха? А не написал Александр Сергеевич о рыбке по простой причине: ну закрутился, забыл, карточные долги отдавать было нужно и писать «Онегина»...

Упрямым краеведам нужно доказывать и другие очевидные для всех вещи: вот тут, у старого моста, сам Петр Первый помогал монахам вытаскивать из воды сети. И я бы не стал спорить с легендой, сообщающей, что и императору российскому довелось отведать бирючиной ушицы. А то, что все знаменитости проезжали маленький Задонск, - факт географический: именно через уезд проходила тогда столбовая дорога из Питера и Москвы на юг".


ну и так далее. В целом здоровый такой подход - по косвенным фактам создавать красивую картинку. А туристам только этого и подавай. Главное, не сильно увлекаться и не городить уж совсем явной отсебятины. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Чт фев 26, 2009 10:36

Отличный текст, Редактор!
Спасибо.
Вам пора подавать заявку на долю малую от будущего туристического бизнеса нашего города :D
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт фев 26, 2009 10:42

Goradmin писал(а):Отличный текст, Редактор!
Спасибо.
Вам пора подавать заявку на долю малую от будущего туристического бизнеса нашего города :D

Спасибо! Была бы польза городу. А о прибыли, думаю, позаботятся и без меня. ;)

Хотя конкретных предложений по развитию туризма в Лебедяни много. Требуется лишь желание и, как говорится, "политическая воля".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн май 18, 2009 11:57

Goradmin писал(а):Планируется начать с бывшего трактира Голева по ул.Мира. Помещение простаивает и ветшает. Есть мнение, что заинтересованные лица, осуществляя право аренды могли бы помочь реставрировать здание.
Goradmin, есть ли новости? Какие перспективы?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Goradmin » Пн май 18, 2009 12:36

Новостей нет.
Ждем пока администрация Лекома вслед за районной и городской напишет заявление на 2%

Шутка.
Goradmin
Постоянный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 19, 2009 10:00

Как не позавидовать ельчанам, когда среди них находятся люди, в головах которых рождаются такие идеи.

"...Слова, слова… Если сегодня мы не побеспокоимся, чтобы сохранить древний облик Ельца, то в скором времени о быте и нравах купечества можно будет только прочитать, услышать да посмотреть в кино. Чтобы этого не случилось, в рамках Особой региональной зоны туристско-рекреационного типа историками Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина был предложен уникальный проект «Купеческий дворик». Воссоздать традиционные елецкие ремёсла, провинциальный быт, купеческий уклад жизни, да и вообще популяризовать свой родной город – вот что организаторы этого проекта поставили для себя главной задачей. Кстати, так называемый провинциальный туризм сегодня очень популярен в мире, особенно в Европе (российские туристы с большим удовольствием совершают автобусные вояжи, например, по замкам Прованса, скупая там всю сувенирную продукцию и поглощая блюда французской кухни). В России это туристическое направление востребовано на северо-западе: Владимир, Суздаль, Великий Новгород, Валаам… А ведь и Ельцу тоже есть чем гордиться!

– Правда, в связи с развитием промышленности, да и вообще некоей глобализацией Елец начинает терять свою уникальность, – сетует один из главных разработчиков проекта декан исторического факультета ЕГУ Денис Александрович Ляпин. – Поэтому мы бы хотели воссоздать кусочек нашего старого города, который, к сожалению, совершенно утрачен. «Купеческий дворик» – это моделирование дома и быта среднестатистического купца второй гильдии XVIII – начала XIX века, человека, который строил свой бизнес на традиционных русских товарах: хлеб, ткань, одежда, металл.

Исконно купеческий дом был поделён на мужскую и женскую половины, – продолжает Денис Александрович. – И мы не будем отступать от сложившейся традиции. Более того, мы также поделим дом на мужские и женские ремёсла. Планируется, что одна часть строения будет отдана под реконструкцию и продажу традиционных елецких промыслов, коими город всегда славился: кружева, плотницкое дело, гончарное производство, изделия из дерева, рояльная елецкая гармонь. Вторая часть дома превратится в «ресторацию», в которой купцы любили проводить время, в том числе и с жёнами, а уж тем паче – с деловыми партёрами. Мы планируем воссоздать традиционную елецкую кухню. Например, в наших краях издавна в большом почёте была требуха. За ельчанами вообще в литературе зафиксировано прозвище «сычужники», а сычуг – это и есть требуха. Салтыков-Щедрин, описывая события Смутного времени в «Истории одного города», ельчан именует не иначе, как «сычужниками», и в «Жизни Арсеньева» Бунина тоже упоминается требуха. А елецкое пиво вплоть до восьмидесятых годов XX века было очень популярным и любимым напитком. Да и ликероводочная продукция, изготовленная по особому елецкому рецепту, тоже пользовалась большим спросом. Нам бы хотелось, чтобы на базе этого дворика появились домашние мини-цеха по производству пива и другой алкогольной продукции, дабы посетители смогли своими глазами увидеть, как по старинному рецепту готовится тот или иной напиток и попробовать его. У нас уже есть предприниматели, которые могут поставлять без посредников ячмень и другие ингредиенты.

Проект обещает быть прибыльным, но нужны инвестиции. Те средства, которыми мы располагаем, недостаточны для бизнес-подъёма. Проект рассчитан на популяризацию Ельца, но мы планируем получать и прибыль, поскольку являемся составляющей туристско-рекреационной зоны регионального значения. То есть с одной стороны – мы пропагандируем культуру и традиции древнего Ельца, а с другой стороны – это коммерческий проект, к участию в котором мы будем привлекать как предпринимателей и преподавателей ЕГУ, так и наших студентов. Мы с удовольствием всё задуманное реализуем – у нас есть энергия, желание, знания и возможности. И хотя проект создаётся в рамках малого предприятия, за нами стоит Елецкий госуниверситет.

Действительно, задумка не из дешёвых – обойдётся в несколько миллионов рублей. Но разве она того не стоит? Однако трудности не только, так сказать, с финансированием. С помещением тоже возникли проблемы. Изначально предполагалось, что проект «Купеческий дворик» разместится в историческом здании. Но тот дом, что приглядели, как говорится, ушёл из-под носа. Теперь поиски здания, как и инвесторов, продолжаются. Но у любой монеты, как известно, две стороны. Если «Купеческий дворик» разместится в старинном особняке, то тогда возможна какая-то легенда, история семей, здесь проживавших, да и стены интересны сами по себе. А в случае выделения площадки под строительство вообще возможно буйство фантазии, в рамках исторической правды, конечно.

Когда же «Дворик» появится, так сказать, материализуется, то не будет, наверное, в Ельце места любимее. Ведь это же некая безопасная машина времени, когда возможно погружение в иную жизнь, прикосновение к другому миропорядку, когда, поедая требуху и наблюдая, как варится пиво, у кого-то могут возникнуть вопросы к самому себе: «А захотят ли мои потомки воссоздать мой образ жизни и подражать моим привычкам? А я вообще кому-нибудь, кроме себя, интересен?»

Евгения Ионова. "ЛГ: Итоги недели". 16.11.2009

+ Видеосюжет ТВК «Липецкое время»
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт апр 08, 2011 09:42

Вчера во время расширенного заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия Лебедяни А.Копылов, А.Найденов и А.Ишутин объявили о том, что двухэтажное здание напротив фонтана ("трактир Голева") будет выставлено на торги (т.е. речь идет не о сдаче памятника архитектуры в аренду, а о приватизации). Предполагается открыть там гостиницу. Вместе с тем, новую большую гостиницу планируется построить на освободившемся месте справа от "Лакомки".

В дополнение одна хохма в тему. Из серии "А как у них?" :)

«Мыльная опера». Реальная переписка администрации лондонского отеля с одним из гостей. Гостиница решилась опубликовать ее, чем заслужила всеобщее уважение за самоиронию
15.03.2011

Уважаемая горничная, пожалуйста, не кладите мне в ванную фирменное мыло вашего отеля. Я привез с собой свое собственное мыло марки Dial. Пожалуйста, унесите шесть неиспользованных кусочков мыла с полочки под шкафчиком и три кусочка из душевой кабины. Они мне мешают.
Спасибо, С.Берман.
*
Уважаемый номер 635, я не ваша обычная горничная. Она сегодня взяла выходной и вернется в четверг. Я забрала три мыла из душевой кабины, как вы просили. Те шесть кусочков я убрала с полочки, чтобы они вам не мешали. Их я положила на коробку с бумажными салфетками, на случай, если вы вдруг передумаете. Туда я положила еще три кусочка, так как по инструкции мы должны класть по три кусочка мыла в каждый номер ежедневно. Надеюсь, что теперь все в порядке.
Кати, горничная.
*
Уважаемая горничная, надеюсь, что вы – моя обычная горничная. Кати вам, наверное, не сообщила о моей просьбе по поводу мыла. Вчера вечером, когда я вернулся в номер, выяснилось, что вы положили три маленьких мыла Camay на полочку под шкафчиком. Я буду в вашем отеле жить 14 дней, поэтому я привез с собой свое собственное мыло марки Dial. То есть, те шесть кусочков мыла на полочке мне не потребуются. Они мне мешают, прошу вас их забрать.
Спасибо, С.Берман.
*
Уважаемый мистер Берман, менеджер отеля мистер Грин сообщил мне сегодня утром, что вы звонили ему вчера вечером и выражали недовольство сервисом в своем номере. Поэтому я определила вам новую горничную. Примите мои извинения за причиненные неудобства. По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь прямо ко мне. Звоните 11 08 с 8:00 до 17:00.
Спасибо. Элен, администратор.
*
Уважаемая Элен, связаться с вами по телефону я не могу, потому что утром я ухожу в 7:45, а возвращаюсь только в 18:00. Именно поэтому я вчера вечером звонил мистеру Грину. Вы к тому времени уже ушли. Я его попросил что-нибудь сделать в отношении этого мыла. Новая горничная, которую вы мне определили, должно быть, посчитала, что я тут первый день, потому что она положила три кусочка мыла в шкафчик и, естественно, три – в душевую кабину. Всего лишь за пять дней пребывания у меня скопилось целых 24 куска вашего мыла. Не понимаю, зачем вы это делаете.
С. Берман.
*
Уважаемый мистер Берман, вашей горничной Кати были даны инструкции, чтобы новое мыло она вам больше не клала, а все лишнее забрала. Со всеми вопросами, пожалуйста, обращайтесь ко мне по телефону 11 08 с 8:00 до 17:00.
Спасибо. Элен, администратор.
*
Уважаемый мистер Грин, пропало мое туалетное мыло марки Dial. Из моего номера исчезло все мыло, включая мое собственное мыло марки Dial! Вчера вечером мне пришлось звонить на reception и просить принести мне мыло. Мне принесли четыре маленьких кусочка мыла Cashmere Bouquet.
С. Берман.
*
Уважаемый мистер Берман, я сообщил нашему администратору
Элен о вашей проблеме с мылом. Не могу понять, почему в вашем номере могло не оказаться мыла, потому что горничные должны каждый день класть в каждый номер по три кусочка. Обещаю вам все исправить. Примите мои извинения за причиненные неудобства.
Мартин Грин, менеджер.
*
Уважаемая Элен, кто мог положить в мой номер пятьдесят четыре маленьких мыла Camay? Я обнаружил их там, вернувшись вчера вечером. Мне не нужны пятьдесят четыре куска мыла Camay, я хочу получить обратно свое мыло марки Dial. Вы понимаете, что у меня тут пятьдесят четыре куска вашего мыла? Все, что мне нужно, это мое мыло марки Dial. Пожалуйста, верните мне его.
С. Берман
*
Уважаемый мистер Берман, вы жаловались на излишнее количество мыла в своем номере, поэтому я все унесла. Потом вы жаловались мистеру Грину, что у вас нет мыла. Я вернула все двадцать четыре кусочка, которые уносила, и добавила еще три новых, которые полагаются каждый день. О четырех кусках Cashmere Bouquet я ничего не знаю. Ваша горничная Кати наверное не знала, что я уже вернула вам ваше мыло, и поэтому тоже принесла двадцать четыре мыла Camay плюс три новых. Не знаю, почему вы решили, что наш отель дает клиентам большие кусочки мыла марки Dial. Однако мне удалось найти мыло Ivory, которое я также оставила у вас в номере.
Элен, администратор.
*
Уважаемая госпожа Элен, я хотел бы сообщить вам о состоянии запасов мыла в моем номере на данный момент. На сегодняшний день:
- на полочке под шкафчиком – восемнадцать кусочков Camay в четырех столбиках по четыре и одном по два;
- на коробке с бумажными салфетками – одиннадцать кусочков Camay в двух столбиках по четыре и одном по три;
- на бельевой корзине – один столбик с тремя кусочками Cashmere Bouquet, один столбик с четырьмя кусками Ivory и восемь кусочков Camay в двух столбиках по четыре;
- в шкафчике – четырнадцать кусочков Camay в трех столбиках по четыре и одном по два;
- в душевой кабине – шесть кусочков мыла Camay;
- на северо-восточном углу ванны – одно мыло Cashmere Bouquet;
- на северо-западном углу ванны – шесть кусочков Camay двумя столбиками по три штуки.
Когда Кати будет убираться в моем номере, пожалуйста, попросите ее, чтобы все столбики были как следует выровнены. Передайте ей также, что столбики по четыре имеют тенденцию разваливаться. Осмелюсь внести предложение: все будущие поставки мыла осуществлять на пустой подоконник в ванной. Я купил себе большое мыло марки Dial, которое храню в сейфе отеля во избежание недоразумений.
С. Берман.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0


Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100