Лебедянь, которую мы теряем.

Памятники архитектуры. Проблемы их сохранения. Наша гордость и печаль.

Модератор: Модераторы

Лебедянь, которую мы теряем.

Сообщение Лебедянец » Чт дек 28, 2006 10:58

Как известно, еще в 1990-е Лебедяни был присвоен статус исторического города. А это предполагает бережное отношение к исторической застройке, повышенное внимание к памятникам архитектуры - тому, чем еще можно гордиться лебедянцам. Однако, в это же время стал набирать обороты обратный процесс - снос старых зданий, строительство новых типовых на их месте. Кто то скажет, что это веяние времени, что новое идет на смену старому отжившему. Но применимы ли такие слова к нашему культурному наследию, к тому, что мы обязаны передать нашим потомкам?
Что думаете земляки?
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт дек 29, 2006 11:29

По некоторым сведениям, "дом Булгакова" уже давно не стоит на учете как охраняемый памятник. Так что если увидите на его месте пустырь или двухэтажный коттедж, не удивляйтесь, господа. :?
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт дек 29, 2006 11:36

А вот редкий памятник второй половины XVIII века, еще в начале 1990-х переданный епархиальному ведомству. Старый казанский собор стоит в самом центре города.
Изображение
Вот уже больше десяти лет там размещается и неплохо функционирует лесопилка отца Игнатия. Спасибо государству: до передачи собора РПЦ там сделали новую кровлю и провели первичные реставрационные работы. С тех пор даже леса у стен не убрали. :cry:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт дек 29, 2006 11:42

А таких балкончиков в Лебедяни больше нет. Хотя еще лет 5-10 было предостаточно на каждой улице.
Изображение
Их просто поставили "вне закона" и они исчезли. Горожанам больше нравятся дома, обшитые вагонкой, и с квадратными пластиковыми окнами. Украшения не в моде. :cry:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт дек 29, 2006 11:51

а я все врямя вспоминаю кузнецу каторая была в манастырском саду
мы с Игорянычем там лазели
понятное едло что это не памятник архетиктуры
но как в прошлый век погружаешся кагда туда мы заходили
огромные кузнечные меха хоть и были немного рваные но качали воздух прилично
а среди разбросанного везде хлама без труда можно было отыскать себе патковку на счастье, оставалось выбрать какая из них получше
а кагда 2,5 года мы заехали в манастырь и я вспомнил про кузницу Игоряныч сказал что ее давно нет :(
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт дек 29, 2006 11:57

Даа, жаль...
Наверняка, эта кузнеца была в списке ценных объектов монастрыского комплекса. Там можно было бы почти без всякой подготовки музей кузнечного дела открывать. Всего то надо было замок на дверь повесить. И порядок внутри навести. Мне рассказывали, что там все стены были увешаны всякими клещами, да молотами. Чего там только не было! Все растащили.
Но сам домик по-моему стоит.
Если не ошибаюсь, в северо-восточном углу территории. Схожу в выходные, посмотрю.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Пт дек 29, 2006 12:05

с фотиком иди! и штатив не забудь! ведь если внутрь залезишь то без него только со вспышкой! а это уже совсем другая атмасфера
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср янв 10, 2007 17:24

А вот и я. "Кузница" на месте. Внутрь пробраться не получилось. Там теперь что-то вроде монастырского курятника. Судите сами:
Изображение
Вообще каждый раз убеждаешься, что церковь использует памятники архитектуры (независимо от их ценности) исключительно в хозяйственных целях. :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн янв 22, 2007 14:13

Недавно стало известно, что на берегу Дона, напротив школы слабослышащих начали строить... базу строительных материалов. Я в шоке! :shock:
Это как же надо ненавидеть свой город, чтобы вместо зеленой зоны (а там уже высаживали молодые деревца) с пешеходными дорожками и смотровой площадкой (а можно еще и открытую сцену, кафе, детские атракционы) навалить кучи кирпичей, досок и шифера?
:? А может это вредительство и районная власть перед потерей кресел хочет все до конца распродать? Почему о будущем никто не думает?
Что думаете? Есть ли вообще "свет в конце тунеля" или такое головотяпство в руководстве - суровая действительность, от которой никуда не деться? :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт фев 08, 2007 18:30

Рыба гниет с головы. Что вы хотите, если целенаправленные вредительства против русского народа годами претваряются в жизнь на общенациональном уровне, чего тогда ждать в глубинке? Никого не интересует зеленая Лебедянь, всех интересуют зеленые в карманах. Какие площадки? Это же не выгодно! Дети, а они что, мои? - думает чиновник. Своих он в Липецк или в Москву возит, а до остальных ему нет дела!

Вы говорите про деревья. Хотя бы мост над переездом построили бы! Люди стоят на машинах по 40 минут, проехать не могут. Ну не может частный бизнес настолько сильно не любить людей. Хотя, пока доказывается обратное...
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Чт фев 08, 2007 21:54

... ñ âàøåãî ïîçâîëåíèÿ ïðîäîëæó:
-íàñêîëüêî æå ìîæíî ÍÅÍÀÂÈÄÅÒÜ ñâîèõ ëþäåé, ñâîé ãîðîä ñâîå ãîñóäàðñòâî è ñòðàíó?
Ýòèì ëþäÿì åñòü êóäà åõàòü è íà ÷òî òàì æèòü èì, è èõ ïîêîëåíèþ.
Òàì - ïðîñòî òåîðåòèè÷åñêè íå ìîæåò áûòü ôåíîëüíîé ïðîìûøëåííîñòè â ñïàëüíîì ðàéîíå, äà è âîîáùå â ðàäèóñå 300 êì., òàì íå çàáèðàþò òûñÿ÷àìè êóáîìåòðîâ â ÷àñ ÷èñòåéøóþ âîäó, êîòîðóþ íåîáÿçàòåëüíî óðîäîâàòü äîñòèæåíèÿìè êèòàéñêîé õèì. ïðîìûøëåííîñòè, è ïîäàâàòü âñå ýòî êàê çàáîòó î äåòÿõ è âçðîñëûõ.
Íàñòîëüêî òîøíî âèäåòü âñå ýòî è ïîíèìàòü ÷òî òû áàíàëüíî áåññèëåí.
Ó÷àñòü íàøåãî ãîðîäêà ðåøåíà -ÏÐÎÌÇÎÍÀ...ñòàðòîâàÿ ïëîùàäêà äëÿ íåñêîëüêèõ äåñÿòêîâ óáëþäêîâ.
Âñå áëàãîäàòè íàøåãî ãîðîäà -ñòàëè åãî íàêàçàíèåì.
Ïóñòü âàì ïîêàæåòñÿ ìîå ïîñëàíèå ñëèøêîì ìðà÷íûì, è íåäàëüíîâèäíûì -ÿ áóäó èñêðåííå ðàä îêàçàòüñÿ íåïðàâ.
Ïîêà æå áóäåì ñìîòðåòü ôàêòàì â ëèöî: ïîêàçóøíè÷åñòâî, ñîâåðøåííî îçâåðåëàÿ áþðîêòðàòèÿ è ïðîèçâîë íà ìåñòíîì óðîâíå.

Åñòü òàêîå ïîíÿòèå: ýðçàö ïðîäóêò, òàê âîò Ëåáåäÿíü âñå áîëüøå è áîëüøå ïðèîáðåòàåò âêóñ ñèíòåòè÷åñêîé îáìàíêè.
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Чт фев 08, 2007 23:25

Мне кажется, что и добавить тут нечего.
PlatON, браво! Сформулировал то, о чем многие боялись подумать. Но это на самом деле так. Закрыв глаза на весь этот беспредел и гибель города, не решишь проблемы и не отодвинуть печальной участи превращения некогда цветущего городка в промзону. Пусть даже известную на всю страну своим производством и давним прошлым. Грустно. И особенно от того, что простые граждане здесь видимо по большому счету действительно бессильны, да и равнодушны. Власти стригут купоны и мечтают, что очень скоро они отсюда свалят (жулики помельче по своему идиотизму думают скрыться от фенола и прочей фигни за высоким железным забором). Когда же лебедянцы наконец поднимут головы, выпрямившись из поклона в пояс своим добродетелям и копеешным благотворителям, "добродетелей" давно уже близко не будет. Боюсь, что и тогда большинство не поймет, что произошло. :(
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 09, 2007 17:00

Позволю себе еще одну иллюстрацию разрушения старой Лебедяни. Дом на углу Свердлова и Победы знаком многим.
Изображение
В январе этого года кованый балкон все-таки обвалился (или обвалили?). А как он отличал этот дом от многих других! Но все это в прошлом.
Собираюсь в разделе АРХИТЕКТУРА открыть подраздел "Лебедянь, которой уже нет". так что если у кого сохранились интересные фотографии разных лет, буду признателен.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 09, 2007 17:08

А в мае 2001 года в ЛВ была вот такая статья:
Изображение
Но ни статьи в газетах, ни письма областному и районному руководству ни к чему не привели. Памятники архитектуры денег у нас не приносят.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт фев 09, 2007 17:56

Поманите было такое общество "Память" в Москве? Если так пойдет, нужно будет создавать такое же общество в Лебедяни.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Вс мар 11, 2007 02:48

Доброго всем времени суток. А у меня не вопрос даже, а просто реплика в пространство... По поводу улицы Почтовой. Здесь тоже много памятников архитектуры, в одном из которых, кстати, я и проживаю с семьей (дом 17). Подробно историю своего дома я не изучала, но приблизительно знаю, что это постройка 19 века, что в разные времена этот дом предназначался для разных целей (и постоялый двор был и столовая когда-то), но не в этом суть. А дело вот в чем. Прошел слух, что будто територию рядом с домом очищать будут, уж для чего я не знаю. К нашему 17-му дому пристроен 19-й дом, постройка 20-го века, но уже давно аварийный и практически не пригодный для жилья (по крайней мере, квартплата у наших соседей значительно меньше). Но опять я не о том. Значит 19-й дом под снос, а наш - памятник, его трогать нельзя (как и дом 15а). Но и помогать нам никто не собирается. Не спорю, что дом построен на славу, на века, так сказать, но почти 10 лет, каждый год исправно наша соседка собирает подписи для того, чтобы нам немного освежили фасад дома. Приехали позапрошлый год, сделали отливы, закидали раствором кое где, побелили, на том и закончились работы. Мы исправно платим за обслуживание (не знаю точно как называется эта услуга). В общем, как что сделать с домом, так не моги - это памятник архитектуры, но и мы помогать не будем. Ждут пока САМО РАЗВАЛИТСЯ? А соседний дом (15а), без слез не взглянешь, а внутри вообще караул. Чушь какая-то. У меня понятие "памятник" несколько с другим отношением ассоциируется. Спасибо за внимание. :Ж:
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вс мар 11, 2007 17:16

Анна, спасибо за информацию. Дом 17 возьмем под контроль. ;)

На самом деле, то что ты описываешь - это произвол и разгильдяйство властей. Кто сказал, что памятник архитектуры нельзя ремонтировать, менять на нем кровлю, штукатурить, белить, да и просто поддерживать его в нормальном состоянии? Что за гнилые отмазки? Власти обязаны это делать, это их работа. А на ценных зданиях (как твой дом) это необходимо делать в первую очередь. Но увы, в Лебедяни, никогда не было нормального хозяина в администрации. Потому и памятники архитектуры рассматриваются исключительно как возможность загрести деньги на аренде или возможность снести его и на этом месте (как правило, в центре города) отстроить свой коттеджик для себя любимого или родственников. Если ничего такого сделать нельзя, то про дом просто забывают. Он им становится неинтересен. Если "повезет" он сам развалится и тогда место можно будет выгодно продать.
Официально за состоянием памятников архитектуры должна следить Госдирекция по охране культурного наследия области (г. Липецк), но средств на реставрацию даже самых ценных памятников области у этой бюджетной организации нет. Народные избранники забывают о памятниках при обсуждении бюджета (свои расходы, однако, помнят и учитывают). До сих пор не принят областной закон об охране памятников, нет охранных зон, нет целевых программ финансирования.

Сейчас после того как здания Лебедяни будут наконец переданы городской администрации, мы (общественность, обл. краеведческое общество) планируем совместно разработать программу по целевому финансированию и реставрации памятников архитектуры города. Будем стараться что-то изменить.
Анна, если будут какие конкретные предложения, пиши. А также если узнаешь что-то новое по планам "расчистки территории вокруг твоего дома" пиши. Будем разбираться.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн мар 12, 2007 15:30

А вот и дом, где живет Анна. :)
Если разберут позднюю пристройку советских времен (справа), я только порадуюсь. Главное, чтобы на освободившемся месте не построили пятиэтажный дом. :shock:

Изображение

Прошу присылать любую имеющуюся информацию по этому зданию, включая фото или текстовую информацию)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пн мар 12, 2007 16:39

Об ентом и речь, уважаемый Редактор. Конкретно никто ничего не знает. Пыталась моя мама узнать что-то о планах нашей родной администрации на наш дом или близ лежащие. Просто заколдованный круг. Пошла в архитектуру: "Это Вам в МППЖКХ нужно", - ответила тетенька, потом еще куда-то послали, оттуда еще куда-то... и сошлось опять все на архитектуре, куда по второму разу идти уже не захотелось. А слухи ходят. Но что и когда произойдет - тайна. А насчет предложений... На примерах других стран что ли поучиться. Не помню точно, где такое практикуется... Но если живешь в "памятнике",то государство тебе наоборот доплачивает, но и ты со своей стороны соблюдай определенные правила. Реставрацию, ремонт, может даже экскурсии организовывать. Я не против, давайте мы сами отремонтируем, раз уж это наше жилье, но и не берите за нас плату за обслуживание. А в ножки кланяться ходить... Просить. А насчет того, что строить будут, так вроде высотки возводить, комплекс, то ли жилой , то ли торговый... Где узнать?
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн мар 12, 2007 16:50

Понятно! :(
Насчет самостоятельного ремонта, то у моего отца как то прокатывало. Он сам цоколь перекладывал и штукатурил. А потом писал заявление, чтобы эти расходы учли в квартплате (потом полгода не платил по статье благоустройство или обслуживание).
Вот только не знаю, получится ли так с памятником архитектуры.
Кстати, а откуда ты знаешь, что ваш дом - памятник архитектуры? Я сейчас не смог его найти в "Списке объектов культурного наследия, стоящих на гос. охране в г. Лебедяни". :( Я узнаю, конечно.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Анна » Пн мар 12, 2007 16:53

Точно я не знаю и не узнавала конкретно. Может еще какая категория, может не архитектуры, а просто памятник по старости... На пенсии, короче, по древности. Шутю. А просто по слухам, опять-таки. Спасибо, что подсказали, буду сама узнавать.
Аватара пользователя
Анна
Постоянный участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 01:05
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в АРХИТЕКТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100