Детство в Лебедяни. А помните как...?

Чем заняться, куда сходить и пр.

Модератор: Модераторы

Сообщение -=Татьяна=- » Ср июн 22, 2011 22:54

Ну и я "оттолкнусь" от этой фразы. :)
В третьей школе у меня мама училась. Застала еще молодого и стройного Н.Н. Пылькина, который начинал у них свою педагогическую карьеру и вел у них черчение.


Правда я училась во второй средней, и Н. Н. Пылькин был у нас директором и тоже вёл черчение, потом уже его "повысили" - стал зав. РОНО. Вот... Школьные годы для меня лично запомнились тем, что немного удалось поездить в бесплатные поездки - тогда мы путёвки "зарабатывали" разными способами: сбором металлолома, первым местом за помощь в уборке картофеля и т. д. (я тут где-то немного уже вспоминала это). Самыми запоминающими для меня были: поездка на море - в Кабардинку, жили там целую неделю, купались в море!!!, на катере нас в Новороссийск возили, дельфинов рядышком видели - здорово!!!
А ещё была запоминающаяся экскурсия в Ленинград - жили в интуристе "Прибалтийская" - вы не поверите - школьники 10-классники и рядом негры разные ходят... я тогда впервые и негра-то увидела воочию :)

Тут, конечно,больше вспоминают, во что играли, как свинец плавили...
Мы с мальчишками тоже плавили, правда не свинец - парафин откуда-то они приносили в больших количествах, и "выливали" разные фигуры, они даже умудрялись как-то вроде перчатки боксёрской делать: в жидкий парафин (он какой-то тёмный был - коричневый) опускали кулак, потом вытаскивали, ждали, когда застынет, и вобщем-то не знаю как, но как-то у них получался такой "парафиновый кулак", нужно было ещё ведь и руку потом оттуда как-то высвободить, чтобы не сломать это "произведение"...

В школе ещё в монетки играла тоже с мальчишками, а когда со школы шли, то по дороге играли в пробки: от разных пузырьков пробки собирали по помойкам - самые "дорогие" были от одеколонов - красивые такие - блестящие, чтобы такую пробочку заполучить, нужно было в неё раз 7-10 попасть, а самые "дешёвые"- это от зубной пасты :) - одно попадание - и она твоя!

навык это думаю мне потом пригодился, когда в баскетбол играли - меткость уже с детства отрабатывалась. Смело перед началом секции играла с мальчишками в так называемого "козла" - это когда делаешь бросок в корзину и, если попадаешь, то следующий игрок должен бросать с этого же места, если не попал, то у него появлялась буква "к" ... ну и т. д. до первого проигравшего.

Даже в "чехарду" прыгали с мальчишками Изображение во время длительных ожиданий автобусов, которые нас должны были забрать "с картошки"...

Да... всего и не вспомнишь...
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение ФЕЯ » Чт июн 23, 2011 09:05

Сдоба писал(а):Что то не помню как это в детстве происходило...но кажется кинотеатр никогда не пустовал!!!

...Я помню, на машзаводе в клубе показывали индийские фильмы по три сеанса в день в течении 2-3 дней.Народу было....толпа.Ходили все:и родители и дети.Меня родители посылали предварительно купить билет на сеанс после 17-00 (кажется на 19-00 или 21-00)Помню впервые там посмотрела фильм "Табор уходит в небо" во весь экран !!!ВПЕЧАТЛЕНИЯ !ЯРКОСТЬ!МУЗЫКАЛЬНОСТЬ!И первый кадр:цыганка с ромашкой в зубах на белой лошади на зеленом лугу ....ПОМНЮЮЮЮ..
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт июн 24, 2011 14:50

Охо-хошечки-хо-хо…. Детство-то у нас «карбидово-свинцовое» было….. Мы свинец доставали из аккумуляторов, выброшенных за гаражами. Плавили и смотрели, как решёточки некрасивые превращаются в блестящую жидкость. В песке делали фигурки, заливали туда свинец и ждали…. Столько раз руки обжигали….
А карбид…. Это ж вообще забава была! До сих пор толком не знаю, как он там используется в строительстве, но помню, что мы с ним делали. Находили на стройке, бросали в воду и смотрели как шипит, мальчишки засыпали его в банки, бутылки и взрывали их. Уууух!
Кстати, слышала историю про одного парня машзаводского, который в армии (лет десять назад кажется или немного раньше) чуть часть не взорвал. Уж не знаю, при каких условиях, кажется при уборке территории, нужно было куда-то выбросить или убрать мешок (или меньше) карбида. Парень, не подумавши (а может и… хи-хи… подумавши (с таким лебедянским детством и опытом) приколоться), высыпал этот карбид в канализационный люк…………. Вот не знаю какая там дальше реакция пошла…. Но по всей части взлетали крышки канализационных люков! Вояки подумали – всё! Война началась! Потом разобрались… «папу в армию вызвали», вроде как «диверсию» пытались парнишке приписать, но всё обошлось….
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пт июн 24, 2011 15:22

Сдоба писал(а):Кстати о хлебушке...
Как сейчас помню,в 6 магаз по утрам за ним бегал...обязательно за чёрным!!он был просто сказочный,с хрустящей корочкой,мягкий,Ароматный и просто волшебный!!!Принесёшь,с молочком как забабахаешь....и вот оно счастье...)))Эх!...

А я мазала хлеб маргарином,и на улицу с этим куском !Только где теперь тот маргарин ?!
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Adelina » Пт июн 24, 2011 15:34

ФЕЯ писал(а):
Сдоба писал(а):Что то не помню как это в детстве происходило...но кажется кинотеатр никогда не пустовал!!!

...Я помню, на машзаводе в клубе показывали индийские фильмы по три сеанса в день в течении 2-3 дней.Народу было....толпа....ПОМНЮЮЮЮ..


А я помню как в конце 80-х в ДК открыли "видеосалон". Вход со двора, в приспособленном помещении - стулья, на стене висит телек, рядом пристроен видик. :) Цену билета не помню, но помню, что она была серьёзной в переводе "на эвивалент" мороженого.
Решили с друзьями сходить.
1 день - название (из афишки, от руки написанной и приклеенной на воротах) что-то вроде "Великий дракон". 1,5 часа нидзя воюют друг с другом, выскакивая прямо из земли и прыгая выше деревьев. Мальчишки сидят открыв рты, мне фиолетово.
Ладно, думаю, завтра что-нибудь нормальное будет.
2 день (завтра) - название "Воины света против князя тьмы". Входим в зал, мальчишки платят, а "крутильщик-мотальщик видео" нас странно разглядывая, спрашивает: -"Что понравилось?" Подвох мы поняли потом, когда сели смотреть тот же самый фильм, что и вчера, но под другим названием! 1,5 часа нидзя воюют друг с другом, выскакивая прямо из земли и прыгая выше деревьев. Мальчишки, скучая смотрят, вполголоса считая, сколько мороженых могли бы купить, если б не попали так, мне смешно.
3 день (подряд) – название что-то вроде «Великий бой». Мы поржали уже около афиши, плюнув на «много мороженого» пошли, уже зная, что нас ждёт. "Крутильщик-мотальщик видео" явно в напряжении, но жажда денег его переборола. Мы сели. Начинается фильм тот же самый, но под другим названием. У нас начинается хохот. Ребята, достаточно громко, начали комментировать: «а помнишь как он ему вчера врезал?», «неее позавчера круче было», ну и в том стиле дальше. Выгнали нас где-то на середине замечательной картины, деньги вернули. Мы пошли, купили мороженого в палатке у торговых рядов (помните такую? – напротив «Щуки») и больше в «видеосалон» не ходили….
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Пт июн 24, 2011 16:54

Маргарином? Нееет. Натереть чесночком, полить растительным маслом и посыпать солью :)

"Приспособленное помещение" когда-то было чем-то вроде репетиционного зала для танцоров, зеркала по стенам... В 1982 г. к грандиозному концерту к 60-летию СССР это была подобающего размера гримёрка.

Мы "на видак" ходили в клуб Инструментального завода (мультфильмы - до сих пор смеяться хочется как вспомню, "Красная жара" с Арнольдом, "Это Америка!" (документальный, но считалось типа круто посмотреть как в штатах живут), в клуб на Машзавод ("Чужой" - "Чужие" (до сих пор мурашки по коже)), ну и в ДК тоже, конечно.

А "крутильщики-мотальщики видео" станут потом известными в городе предпринимателями ;)
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Шеин » Пт июн 24, 2011 20:24

Видеосалоны - эта штука и в моём детстве была культовой...

Совсем рядом с домом был "Видак на Инструментальном"

Изображение
[на фотке - я ]

Там то и началось моё знакомство и со "Шварцом", и с Брюсом Ли, и с Джекки Чаном... Даже "Эммануэль" и "Греческую смоковницу" лет в 10-11 я увидел впервые именно там ))

Потом лавочка прикрылась - и мы стали ходить на сеансы в "Сомовский Видак" (в общежитии ). Там я впервые с друзьями посмотрел "Терминатор 2" (раз 5 ходили )))) - ярчайшее впечатление детства, до сих пор один из самых любимых фильмов

:D
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Танаис » Пт авг 12, 2011 00:25

А кто помнит, старую деревянную мельницу, справа от Казённого моста ( если смотреть от райсоюза ), почти на месте нынешнего пляжа, мы пацанами частенько там играли в войну, даже не помню в каком году её снесли. А ещё летнюю танцплощадку на машзаводе, в районе стадиона, помню по выходным ходили смотреть как большие пацаны пляшут под Арабески и Бони-М, а после танцев все шли на Дон купаться, почему-то считалось, что ночью вода теплее. А ещё с началом перестройки на ЛМЗ, в столовой открылось кафе " Каскад" , весь город туда ездил, под Модерн Токинг там можно было попить Тархун или Байкал, поесть мороженого, также за бешенные деньги ( 1 руб.50 коп.), выпить семислойный коктейль с добавлением коньяка. А кафе " Лакомка", тоже интересно в каком году прекратило своё существование? А ведь и сейчас, вход на рынок где торгуют овощами и фруктами, называют," со стороны лакомки".
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пт авг 12, 2011 08:10

Танаис писал(а): А ещё летнюю танцплощадку на машзаводе, в районе стадиона, помню по выходным ходили смотреть как большие пацаны пляшут под Арабески и Бони-М, а после танцев все шли на Дон купаться, почему-то считалось, что ночью вода теплее.

Купаться не ходили ,но за решеткой пританцовывали.Попозже стали посетителями самой танцплощадки.Дискотека -это хорошо,но когда играл ансамбль,был просто АНШЛАГ !!!Миха Матвеев,Ермолин,Юрка- где они сейчас ?
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Танаис » Пт авг 12, 2011 10:09

Миха Матвеев и Юрка Глухов к сожалению уже умерли, а Ермолин(Кисман),пару дней назад присылал мне сообщение, общаемся и видимся мы с ним регулярно.
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пт авг 12, 2011 10:15

Кисмана видела в "Однокласника".А что случилось с остальными ?Ё...ну расстроил ты меня ,ТАНАИС... :(
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Танаис » Пт авг 12, 2011 14:34

ФЕЯ писал(а):Кисмана видела в "Однокласника".А что случилось с остальными ?Ё...ну расстроил ты меня ,ТАНАИС... :(
Ну, что случилось.........., образ жизни, что так свойственно творческим людям.
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Сб авг 13, 2011 00:43

Гляди-ка. И здесь кумовство :lol: Совсем как в добрые советские времена :D
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Вс авг 14, 2011 07:28

gnom писал(а):Гляди-ка. И здесь кумовство :lol: Совсем как в добрые советские времена :D

...в смысле ? поподробнее,пожалуста,с этого места....
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вс авг 21, 2011 18:27

Да без обид. Встречались две девушки СОВЕРШЕННО НЕЗНАКОМЫЕ и вдруг оказывалочь, что у них куча общих знакомых, даже родня общая встречается. Иногда шутили, что вся Лебедянь- родственники.
А кто помнит как назывался в народе 6-й?
Березка, Черные слеза и даже Смольный.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Пн авг 22, 2011 05:42

Изображение
Да кикие там обиды?!!Если покопаться в "корнях" и вспомнить двою-троюродных теток и их родителей ,то наверняка родственники найдутся.Ну или кумовья !!!Или однокласники,или соседи !
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение СуперОлка » Пн окт 17, 2011 18:22

Мы в подвале Тургенева 7 А орудовали)) во дворе Тургенева 5 играли в лапту, казаки-разбойники, прятки, прожигалы, мёд, жук )))) по СЭС гоняли играли в Зомби :) шалаши строили) в кошелёк играли (на ниточку привязывали, бросали на дорогу сами прятались))) много людей попадалось пытались поднять, но кошелек убегал)) ) а вечерами сидели в городке страшилки рассказывали :) домооой не загонишь)))) сейчас уже не то... сейчас у детей компьютеры... другие игрушки. А так хотелось бы вернуть детство :(
СуперОлка
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 11:57
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Детство в Лебедяни. А помните как...?

Сообщение sir » Вс фев 07, 2016 12:30

мечтать не вредно
Аватара пользователя
sir
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 12:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100