Детство в Лебедяни. А помните как...?

Чем заняться, куда сходить и пр.

Модератор: Модераторы

Сообщение Редактор » Пт ноя 02, 2007 16:00

Точно! Там еще вечно что то в трубах урчало и капало из них на пол. Жуть! :shock: Не удивлюсь, что там сейчас все те же дебри. Только вряд ли кто теперь там играет в прятки. Может, и правильно.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение toohot » Вс ноя 04, 2007 18:11

Я тоже там играл, ещё классный подвал в доме 7а, я помню как мы там все места где было видно и на входе, разрисовали в стиле страшной комнаты, нашли какую-то куклу в городке, разчленили её развесили по подвалу части, посадил на палку голову и поставили в углу(звери, а не дети были), а потом с Fairy(кажется так пишется) и тряпками всё отмывали)))))))))) Помню все спрячутся, идёшь искать и тут кто-то вылетает со своей историей о том как он прислонился к стенки, а там: то кто-то стоял, то кто-то лежал на полу, то летучая мышь, у меня даже на касете остались записи как мы там играли, по крайней мере оч долго собирали народ, делились на группы закупали спички и т.п. Ещё помню как девочка потеряла в подвале ключ и все пошли искать, а я нашёл и такой радостный, с криками "я нашёл, я нашёл" побежал к выходу и врезался в стенку, ключ выпал, а уж потом с фонариком мы его нашли,гыгы. Пытались сделать из чьего-то подвала сделать типо дома и там потом играли на самодельных инструментах, а я купил у девчонка из дома 7а 2 подъезда 4 этажа маленькое красное пианино за 10 рубдей, вот же ржач, потом мы на нём написали красиво слово Ария, расписали все остальные инструменты - палки(гитары), бутылки подвешанные на верёвочке по разному заполненные водой из колонки (колонка это тоже отдельная история, та что за домом 5, туда можно было спокойно ходить, токо чё-то кажется далеко было, а так которая рядом с 7а, там бабка напротив жила, живёт, всегда нас разгоняла), вот со всеми этими инструментами потом собрали девчонок и рядом с беседко наппротив дома 7 а устроили концерьт пели песнЮ(ну как пели собрали со всех по 10 коп, а потом ни кто не решился спеть), слова которой я до сих пор помню. ПЫСЫ надеюсь я это ещё не писал)
Эээ ... чтобы тут такое написать?!
Аватара пользователя
toohot
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение SergK » Пт ноя 09, 2007 22:06

Редактор писал(а):Играли часто в промежутке между пятиэтажками 5а и 7 по Тургенева. Было время...


Уважаемый Редактор, а в какие годы вы играли в эту игру между домами 5 и 7а по Тургенева (последний сейчас имеет, по-моему, номер 11). Мы в свое время (1973-1974) эту играли называли "пикарь".

В 1976-1977 гг. я жил в доме 7а.
Хочу чтобы всем...
SergK
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт ноя 09, 2007 23:37

SergK, я в доме 5а жил в 1980-х. А значит, играл я в том дворе году в 1988. :) Быол дело.
Все собираюсь какие-нибудь фотки найти и выложить. Постараюсь не затягивать.
Кстати, и вы пожалуйста не жмитесь. Если есть какие фото подтверждения, будем рады...
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение SergK » Сб ноя 10, 2007 08:11

Редактор, Сейчас, конечно, хочется посмотреть фотографии из детства, но занятие фотографией в наше время было роскошью. Это было дорого, да и начальные вложения были не по карману нашим родителям... Поэтому нет фотографий из того времени, честное слово не жалко....
Хочу чтобы всем...
SergK
Новичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ShootGunMan » Ср ноя 21, 2007 19:02

Свинец плавили в детстве тоже - ваще улёт!!!
А ещё из аллюминевых трубок, которые воровали
на Инструментальном и Соме, стреляли пластилином
друг по другу, типа как в войнушку. Супер! Битвы
устраивали - моё почтение. Стратегия строилась не то
что бы в рамках одного двора или двух, а целым кварталом!
Мне в глаз попадали, чё то даже не помню сколько
раз. Но чем пластилин отличается от стрельбы горохом -
им глазец не выбьешь. Это наверно моя любимая игра из
детства. Сродни Пейнтболу ))))))))))))
Сейчас бы в лёгкую пострелялся бы )))))))))))
Аватара пользователя
ShootGunMan
Постоянный участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:29
Откуда: Le
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт фев 15, 2008 17:40

На тербунском форуме открыли похожую тему. Мой хороший друг и автор статей о рыбалке и охоте в нашем разделе "Охота и рыбалка" Александр Елецких написал в той теме следующее (я решил привести здесь его пост целиком - думаю, он не обидется):

"Ностальгия это первый шепот старости. Мимо проносятся годы, сталкиваясь в памяти, как осы в лоб лоб у блюдца с вареньем. Год за годом, всплывают, ностальгируя, как старый молдаван со скрипкой в переходе московского метро...

Ностальгия. Лекарство от перхоти мыслей, что осыпаются, со своими признаками: а вот в этом году я впервые танцевал с девочкой, а вот в этом году я дрался из-за Верочки, а она все равно переехала с родителями в Тьмутаракань...А в этом году мир изменился за один вечер...

Воспоминания зовут посетить малую родину. Ты ждешь лобзаний, ахов, посиделок и хлопанья по плечам...
Ты приезжаешь. Твои соклассники кто куда. Неизвестные люди, что идут мимо тебя - были твоими знакомыми.

Некоторых домов уже нет. А на месте, где ты впервые в жизни поцеловался - вырыта яма. И над ней летают мухи, жужжа песни утерянной Памяти.

И ты снова уезжаешь далеко от малой родины.
И думаешь, что в следующий приезд будет иначе.
И снова, как в детстве, голенастая девчонка выскочит из соседнего подъезда и прижмется к тебе, уже не как незнакомка, и еще не как невеста...

Все меняется. И только память этого не хочет.
Ностальджи... Отзвук потерянного, утраченного, но такого зовущего.
А за окном падает снег.
И ты в кресле. И внук Макс тянет тебя за пальцы, уводя прочь от компьютера в свой мир Детства...
Погоди же, малышок. Видишь, дедушка трет глаза... Нет, он не плачет, это соринка...
Ты пока не поймешь. Пока. Будет у тебя свой первый взрыв ностальгии...

Жаль, но это уже будет без меня... Без Лари, без Осо, без Лехи. ..
Мы все в итоге переселимся, окажемся только в мире Ностальжи.
Тихом и светлом. Как рассвет над Тербунами.
Написано экспромтом по теме..."
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Туся » Пт фев 15, 2008 18:16

Да, зацепило.
Что-то из этого как будто про меня.
Туся
Постоянный участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение гарик777 » Вс фев 17, 2008 14:12

да,каждый наверное найдет в этом что-то только свое,только вот что ностальгия это шепот старости-не согласен,скорее это склад души.
гарик777
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 16:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн фев 25, 2008 00:36

Общались тут недавно с Котищей, вспоминали карбидные шалости. А тут на одном сайте увидел подобные воспоминания. Решил поделиться:

Брызгалка
А) Берется платиковая бутылка не очень твердая от шампуня или какого-то моющего средства. В крышке проделывается дырка. В дырку втыкается половинка от обычной советской шариковой ручки. Ну, внутрь, понятное дело, вода наливается - и вперед брызгаться! 8))) chus
Б) Берётся пустой стержень от шариковой ручки. Шарик вынимается. Шпилька распрямляется. Конец обматывается бумагой так, чтобы очень плотно входил в стержень.
Шпилька сгибается чтобы было удобно резким ударом вгонять обмотанный наконечник в стержень. Работает как шприц. Набирается любая жидкая дрянь. Особо злобные набирали разведённые водой чернила. Я предпочитала разведённые водой жуткие духи "Голубые цветы" подаренные кому-то из родственниц неизвестным доброжелателем. От одноклассников ими потом воняло неделями...:) (Ленинград) jaljustrelka
В) Как весна и погода начинала радовать вся школа неслась в соседнюю аптеку за медицинскими грушами, обычно брали маленькие или средние чтобы в карман школьной куртки положить незаметно. Распылитель делали выдавив из наконечника шариковой ручки шарик. Груша соединялась с распылителем блинным велосипедным нипелем. В итоге грушу можно было спокойно положить в карман брюк или куртки а распылитель аккуратно примостить в петлю рядом с пуговицей на куртке. Подойдя к однокласнице и спросив что-нить можно было незаметно нажать на карман. Безопасно и весело) len_
Г) Брызгалка экологически чистая. Изготавливалась из растения аналогичного борщевику (и бамбуку), т.е. имеющего трубчатый стебель с перегородками. В Пермской области у него было народное название "пекан". Не ядовито совершенно, в отличие от борщевика, но очень похоже. Как результат - уже взрослым пострадал от борщевика в подмосковье, но это другая история. Из одного толстого сегмента этого укропчика получалась модель велосипедного насоса: дырочка в одной перегородке, другая удалялась почти поностью, поршень из тряпок, намотанных на палку. Надёжность никакая, воду оно не держало, брызгать надо было сразу после набора воды, но радовало безусловно. awander

Бомбы. Изделия на карбиде.
А) Бутылка 1,5л , сухой лед ( всегда раньше у бабок торгующих мороженным на рынке стреляли ), в бутылку сначала на %20 воды, засыпаем льдом, закупориваем, кидаем.
Б) Бутылка из под шампанского или пустой огнетушитель (мегавариант). На дно вода, потом листья лопуха, чтобы прослойка была, на лопух карбид (воровался на стройке).
Взбалтываем, кидаем. Обычно использовалось для глушения рыбы.
В) Выбирается лужа с жидкой грязью, чтобы воды было достаточно, но чтобы карбид не тонул. Сверху накрывается жестяной банкой. Спустя некоторое время баночка приподнимается тлеющей палочкой. При правильных действиях банка с шумом стартует ввысь, обливая всех грязью. bartus
Дополнение от awander Лужа, приподнимать - это плохая организация процесса. Роем ямку точно в размер банки (пусковая шахта ;), в донышке банки пробиваем маленькую дырочку, в ямку воду, карбид, банку вверх дном. Через минуту-другую подносим фитиль на длинной палке. Не спичку! Банка летит высоко. Припоминаю одного храброго/умного, который поднёс спичку, для верности наклонившись над банкой. До премии Дарвина не дотянул - всего лишь разбитый в кровь лоб, жестянка, в общем-то, лёгкая. (60-70-е годы)
Г) Нло. На стройке добывался прожектор, кишки выкидывались и по центру пробивалась дырка
в лужу засыпался карбид и быстро клался прожектор через 20 сек на палке подносился огонь и прожектор взлетал на 10-15м. (Зауралье, начало 90х) kalobyte
Д) Резак. Бутылка от водки с жестяной пробкой, карбид с водой и в пробке тонкая дырка.
Продвинутый резак имел еще трубку для камеры от мячика. Зауралье, начало 90х) kalobyte
Ж) Пустой баллон от Дихлофоса, клапан и вся верхняя часть выковыривалась до кольца корпуса баллона. В боку делалась маленькая дырочка. Внутрь карбида, потом плюнуть хорошенько, заткнуть большое отврестие чем нибудь походящим по размеру, потрясти... Горящая спичка совалась в боковое отверстие, получалось как минимум громко.
Если затыкать большое отверстие нечем, то друг затыкал его своей ладонью. Главное чтобы вовремя убрал :) alex_vader
З) Карбидная/ацетоновая пушка. Брался пустой алюминиевый баллон от спрея, вынималась горловинная система, а во дне (вогнутом) делалась дырка. В баллон клался грамм-два карбида кальция и чуть-чуть воды (или ополаскивалась ацетоном), система лежала под углом -- горловиной вверх. На палке быстро подносилась спичка к маленькому отверстию на дне -- и бабах на весь двор обеспечен. pesec

Болты-гайки.
А) Берем два болта диаметром миллиметров десять и скрепляем их между собой одной гайкой - нос к носу. Между болтами, внутри гайки - все та же сера от спичек. Скручиваем болты посильнее, и об асфальт их - шарах!
Б) Гравицапа - это те же два болта и гайка посередине + на один болт накручивались утяжелитель, а на другой привязывался полиэтиленовый пакет. За пакет раскручивается и посылается в небо, енто всё падает тяжёлым концом вниз, при соприкосновении с асфальтом бабахает, но это не всё. При правильной скрутке болты разделялись и часть с пакетом отскавивала обратно в небо. Вот енто было зрелище... rezdm

Воздушка
А) Я стрелял рябиной и мелкими ягодами так: на трубку натягивался напалечник, крепился веревкой, закидывалась ягода, оттягивался напалечник и отпускался. На даче до сих пор на многих белых поверхностях следы от черноплодной рябины.
А ребята с Украины, которые стоили нам баню, показали, что можно сделать ружье так: велосипедный насос обрезался, приделывался к прикладу, присобачивалсь резинка к поршню-толкателю, поршень оттягивался, в "ствол" забивался кусочек картошки и резинка отпускалась. Било очень больно. nigulab
Б) Брались 2 трубки: одна тонкая - 5 мм максимум (хорошо подходили трубки от системы охлаждения холодильника ), другая потолще - сантиметра 2 (велосипедный насос например).
Затем тонкая гермитично соединялась с толстой ( чаще всего вокруг тонкой наматывали изоленту и вставляли в толстую).
Из дерева и войлока, пропитанного маслом, делался шомпол по диаметру толстой трубки. Вся эта конструкция цеплалась на деревянную основу (опять же изолента), так, чтобы шомпол, при максимальном выдвижении можно было зацепить за край деревяшки. Далее к основе примастеривался спусковой механизм из изогнутого гвоздя, который поднимал шомпол с зацепа.
Энергия же всей конструкции заключалась в жгуте (идеально подходил кусок велосипедной камеры), который цеплялся за шомпол с одной стороны крепился к основе с другой.
Стреляло это все чаще всего пластилином. Иногда в него закатывали подшипник для бронебойности.
Пластилин первоначально засовывали в тонкую трубку (при задвинутом шомполе).
Потом отодвигали шомпол, что сделать было не всегда легко т.к. чем туже жгут тем мощнее ружье. При зарядке звучал характерный звук (засосало!).
И... оружие готово к бою. При зарадке с подшипниками являлось действительно страшной вещью. i_m_gs
Воздушкой мы стреляли обычно не пластилином, а картошкой, так как она била больно, но была не опасна, и ею можно было стрелять и по людям и по стёклам окон, где она классно размазывалась и кразмал засыхал, превращаясь в белые пятна. Картошка резалась дольками и тонкой трубочкой просто выдавливался кусок картошки из дольки, который плотно входил по размеру таким образом. quindar
В некоторых местах Воздушка имела другие названия:
- Духарик (Москва, конец 80-х) n1919
- Стрелявшая рябиной, именовалась "гондошлеп" (89-93гг, г.Коломна, Московская обл.) edit_cut
- Стрелячка (Киев, конец 80-х). Короткая металлическая трубка, сантиметра три-четыре, диаметр 2-3, с одной стороны накрепко проволокой и изолентой прикручивался палец от резиновой перчатки или напалечника. В него ягоду от рябины, оттягиваем и отпускаем ) летит прилично, но ягода легкая, ее крутит в потоке, точность не очень. Но стены пачкало ацки + нестрашно стрелять в головы твоих друзей, синяки + рябиновый сок. Можно и камешками. ozzi

Вспышка. А) Магниевый прут напильником стачивается в порошок. В порошок насыпается марганцовка (1:1). Все тщательно перемешивается, высыпается горкой, на вершину которой насыпается сера. При поджигании серы это все ярко вспыхивает, мгновенно выделяя громадный клуб белого дыма.
Б) Кремень от зажигалки (отдельно продавались) - обмативали концом медной проволочки, разогревали на спичке или зажигалке докрасна. дальше - стук в окно вредного мужика, живущего на первом этаже, в сумерках. появляется лицо - хряь об стекло перед его носом. получалась эффектная вспышка. e_smirnov
Г) Берётся хлопушка новогодняя обыкновенная, потрошится с рабочего конца - оставляется только картонная трубка и нетронутый капсюль. В полученную гильзу нужно искрошить несколько бенгальских огней - тех, что были в нашем детстве, длинных и толстых, хватало и четырёх, нынешних - дохленьких - наверное, пачку-полторы придётся извести. Заряженная гильза устанавливается на возвышении (поскольку дело обычно происходит зимой, то вполне удобно снежком со всех сторон прижать), со стороны "ручки" поджигается ещё один бенгальский, когда огоньку остаётся добежать до конца не больше сантиметра - аккуратно опускается в гильзу огоньком вниз. Дальше отойти метров на пять и смотреть.(1980-83 гг) prividenie_ja
Д) Углубление диаметром 10 см и глубиной 15 см. Ртутная батарейка круглая диаметром 3-4см и толщиной 2см. Две батарейки закладывались на дно. Сверху засыпалась горка магниевой стружки (спасибо Горловскому ртутному комбинату делающему нам поставки всего от вольфрама до ртути)посыпалось серебрянкой.
Самое сложное-поджог. 2-3 минуты факела из магния с серебрянкой а потом бабах. Квартал посередине которого стояла горка освещало тока в путь. Не одно поколение участвковых там искало "пиротехников". Кремлевский салют в то время не видел, но это были лучшие салюты 88 года в области. (Донецк) valeramonah

Горючие смеси, взрывпакеты, мелкие бомбочки и пр.
А) Селитра с сахарной пудрой, пропитанная селитрой и высушенная бумага, быстрогорючие виды пластика, магниевая стружка.
Б) Марганцовка с алюминиевой пудрой - загоралось при добавлении воды. И, естественно, марганцовка с глицерином. Они сами загорались. Этого было достаточно. Можно было подложить в школьный туалет или бабульке под дверь. snorkelstein
Г) Перечисленные выше смеси, плюс (что ценилось особо) опилки от магнивых сплавов (хз, плохо было с химией) в частности с дисков от самолетов + марганцовка засыпалось в "патрон": на карандаш наматывается альбомный лист. Смесь засыпается, заматывается нитками конус. Делается отверстие, куда нитками приматываются несколько спичек (типа фитиль). Потом чикается об спичечный коробок — ну а дальше выясняется кто лучший конструктор. У моего друга/соседа, например, все стекла в квартире вынесло. grivd
Чтоб делать такие вот взрыв-пакеты, мы на Марковщину ездили на свалку металолома, там магний брали :) Один раз нашли диск (колесо) от самолета, тащили его втроем :) Магния хватило на всё оставшиеся детство :) (Витебск) conquer
Д) Йод с нашатырным спиртом на фильтровальной бумаге (или промокашке обычной). Когда осадок высохнет - взрывается от сотрясения, прикосновения и.т.д.
Хорошо под двери подкладывать и.т.д. :-) alex_from_kiev
Аптечный раствор йода смешивается пополам с аптечным же нашатырным спиртом. Полученый черный осадок фильтруется. После высыхания фильтровальной бумаги она взрывается даже от косого взгляда. В мокром виде можно запихнуть в замочную скважину завучу - при удачном раскладе ключ вылетит в живот. _blackdog
Иногда не жалко было рубль бумажный потратить и сверху наклеить - чтобы жадный прохожий схватил! bartus
Ж) Из хлопушки (картонный цилиндрик с конфети и подарком) вынимается пистон. Пистон закатывался в пластелин. Получается шарик. Взрывался с сильным звуком и ошмётками пластелина при среднем ударе. Добавлял синей (их почемуто обычно из синего пластелина делали) краски на желтых и серых стенах города. (2-4 класс, Кандалакша) redheadrat
З) Были два варианта взрывпакетов: из сурика + серебрина и магний + марганец. Первые засыпались в пакетик, в которы клали два камня (для искры). Все это дело туго заматывали нитками, после чего - изолентой и вуаля. Подрывалось от сильного удара.
Второй вариант более опасный. Магний предварительно надо было спиливать с болванки, благодаря чему он был похож на мелкую стружку. Брали гильзу, проделывали отверстие сбоку для подсерка. После чего забивали смесь и зажимали отверстие. Получалась капсула с отверстием для подсерка. Как правило подсерком служили несколько спичек в ряд, поджигается крайняя и дальше по очереди, пока до смеси дело не дойдет. В руках такую штуку держать не рекомендуется :) cynovg
И) Гильза от мелкашки набивалась серой, зажималась плоскогубцами и завертывалась в селитрованную бумагу. Все это утяжелалось чем-нибудь, поджигалось и
запускалось далеко и метко из рогатки или просто кидалось руками.
На месте приземления звучал очень мощный выстрел. i_m_gs
К) Фольга или бумага сворачивалась в трубочку, один край загибался, насыпалась сера счищенная со спичек, загибался второй край, все это обматывалось изолентой, потом проделывалась иголкой или шилом дырочка к которой изолентой приматывалась спичка и еще несколько в ряд как запал. sage74
Л) После праздничного салюта собирали не разорвавшиеся "таблетки" разной формы и размера. Поджигались целиком или размельчались в бомбочку из тетрадного листа, которые кидалась с высоты, пиналась ногами на перемене и т.п. Однажды вечером одна "салютина" была "случайно" зажжена на плите с молоком, небесный огненный шар что видно за предеалами Москвы размером на полкухни - это что-то. Пришешдшим шокированны соседям было сказано что перегорела лампочка. 0n1y
М) Магниевая пудра в смеси с селитрой и марганцовкой с баллончик от сифона. И — в костёр или обернуть силитрованной бумагой и поджечь. Опасно.
Ведро, на дно которого крепится магниевая бомба. В ведро заливается солярка, фитиль от бомбы выводится наружу. Ядерный взрыв в миниатюре — ведро раскатывается в блин… vladsm
Н) Около мест где забивались строителями дюпели можно было найти не сработавшие строительные патроны - маленькие такие, с красной краской на верхушке. Их можно было кирпичём долбануть и получить "бабах" на весь двор:) У пары человек были ранения в ногу и в живот( скорей всего от отлетевшей смеси горячей, ибо крови почти не было, а шрамики-ожоги остались). serjuna
О) Шифер в костер. Хорошо взрывается, только стоять нужно подальше.
П) Капсюли вынутые из новогодних хлопушек привязывали внатяг между перилами подъезда и ручкой двери в квартиру неприятных людей (или, наоборот, корешей-приятелей). Звонок в дверь - и дёру!!! prividenie_ja

Дымовуха.
А) Короче прёшься в садоводческий магазин, покупаешь там селитру (не помню тока какую, но только порошок, а не гранулы), разводишь в воде, смачиваешь в р-ре газету, сушишь, складываешь, заворачиваешь в фольгу (шарик получиться должён) плотно, чтобы только дырка осталась, поджигаешь газету через неё и тушишь чтобы дымилась, кидаешь и смотришь.
Б) В фольгу заматывался сломаный шарик для пинг-понга, или куски пластмассовой игрушки-неваляшки. поджигалось, тушилось, воняло. eihwaz
В) то же самое, но с использованием пластиковой плитки, которой отделывались полы подъездов в некоторых домах (не во всех, и не везде пластик был подходящий). eihwaz
Г) Дымовуху делали из 1/4 простой пластмассовой расчёски завёрнутой в бумагу, получался плоский бумажный квадратик. 1985-89 года - детский сад, младшая школа. Москва и Кандалакша. redheadrat
Д) В начале 80-х в Садоводе весной продавались дымовые шашки для окуривания салов\огородов от вредителей, по три штуке в упаковке, готовые к употреблению.
Не такие вонючие, как Дымовуха А и Б, но зато дольше дымили. bartus
Ж) Гидропирит в любой аптеке продавался, это вроде же перекись водорода...
насколько я помню, смешивали с фотографическим фиксажем и... подогревали, что ли?.. вот память-то, не помню. может, ваши читатели помогут? словом, как правило эту смесь засыпАли в спичечный коробок и - в стол учительнице. Смесь через некоторое время вступала в реакцию (вот тут не помню, что еще надо было сделать) и производила вонючий белый дым. а в коробке вместо порошкообразных компонентов оставались неприятные зеленоватые сопли. e_smirnov
В спичечный коробок насыпаем фиксаж и сверху пару таблеток гидроперита.Коробок закрываем и подкидываем в карман или портфель жертве.Реакция начинается через 3-4 минуты,поэтому желательно подкинуть перед звонком на урокВ результате-густой белый дым и последствия-слизь вытекающая из коробка после реакции.Замечательная вещь! :) utflytter
З) Руль от 130-го :) Вот этот чёрный материал, который мы называли эбонитом (хотя я до сих пор не уверен в том, что это действительно эбонит), ежели его с одного из торцов обломка поджечь (что с одной спички обычно нереально, но пары-тройки хватит), дать разгореться и задуть, то дымит он со страшной силой до полного сгорания.
И) Хорошая дымовуха получалась из пластмассы от руля грузовика ГАЗ-51. takc
К) На угли костра ставилась сковородка куда наливалось 1-2литра олифы (можно растительного масла) - приезд пожарных гарантирован. jattar

Жиган
Медная трубка, с запянным и заплющенным концом, загнутым, и вставленным гвоздем с загнутым же концом, всё это стянуто резинкой.

Капалка
просто подожжённый толстый (не пакет) полиэтилен. От него отрываются горящие капли и, с характерным воем, падают. Этакий аналог напалма. Это где-то дошкольный возраст и младшие классы. Страдали городские муравьи. :( (60-80-е годы) awander

Капельница оружие для игры на нервах :) Банальная булавка (прямая, острая с одной стороны и колечком с другой, или с бусинкой с другой) воткнутая в карандаш. Аккуратно постукиваешь об торец стола серединкой булавки - получается звук капающей воды. Учителей бесили только в путь :) gummy_beer

Колпачек.
Ручка из твердой пластмассы, пилилась пополам половинкой полотна от ножовки по металлу(обязательный набор скаута с заточенным др краем и намотаной на краю синей изолентой) Край забивался жеваной бумагой и заплавлялся (нагревался спичкой потом тушился об твердую поверхность). Раскаленной иголкой в боку делалось отверстие. Внутрь зачищалось порядка 60-90 спичек (полтора коробка) потом сверху пыжевалось жеваной бумагой и закупоривалось аналогично началу. Для верности иголкой в отверствие набивалось мелкой серы от спичек. Затем нитками или изолентой привязывалась спичка головкой к отверствию. Инструкция: чиркнуть и кинуть в сторону обидчика. Легкая осколочная петарда. (2 класс, Донецк). valeramonah

Леска, нитка, веревка. А) Необходмы - рыболовный крючек малый, метр с небольшим нитка, фантик-бантик, старшекласница в юбке (любая).
Хорошие рефлексы желательны. Крючек привязываетя к нитке, к другому концу линка - бантик. Осторожно, на перемене, сзади, цепляем крючек за край юбки, а бантик перекидываем через плечо прелестницы. Выражаем бурный восторг, стрейфимся, по возможности уворачиваясь от увечий. (с) доктор Хас
Б) Когда становилось совсем скучно, леской или нитками опутывался двор, поперек тропинок, которые между деревьев проходят. И с ближайшего пригорка велось наблюдение. Особенно смешило то, что ниток оттуда видно не было, и вот идет себе человек и вдруг начинает нелепые пассы руками-ногами делать. (Московская обл.) eihwaz
В) В подъезде веревкой связываются нетуго ручки дверей противоположных квартир. Звонится одновременно в обе. Кто-то открывает первый, чует веревку и высовывает руку отвязывать, В это время открывает дверь жилец второй квартиры , то-есть тянет на себя... mikhailc

Лук
А) Делался преимущественно из акации, тетива из миллиметровой лески. Стрелы из тростника в который спереди и сзади вставлялись пробки выточенные из дерева. Оперение из рулевых и маховых перьев разных видов птиц. Наконечники изготовлялись из гвоздей по которым проехал поезд или трамвай. (Тверская обл.)
Б) Делался из кленовых веток, в качестве тетивы - леска или та же бельевая резинка, стрелы, как и у арбалета. Опереньем и наконечниками не заморачивались, но било больно метров и 20-25-ти... Появлялся во дворе во время и некоторое время после очередного летнего показа "Робин Гуда". reanimator78
В) Последняя моя "модель" была такая: толстая дубовая ветка подходящей формы (относительно прямая - это надо было еще поискать), длина ветки где-то 120 см была, капроновая веревка в кач-ве тетивы (были такие веревки, которые скручены были - несколько более тонких в одну толстую, вот надо было расплести и в качестве тетивы использовать одну из этой "косички"), стрела из орешины где-то около 90 см - прямая и обточенная, в задницу к ней вставлены перья от вороны (ни одной вороны не пострадало - собирали перья под деревьями, где у них гнезда), наконечник - залоченная велосипедная спица (вставлена в расщепленную орешину, замотана изолентой и заточена о бордюрный камень). Так вот... Этот лук вертикально вверх (!!!) бил до 15 этажа советской 16тиэтажки! chus
Г) Самый боевой лук вышел из стеклопластика, такой в виде стержней диаметрои миллиметров 8 использовался в удочках и лыжных палках. Правда при постоянно натянутой тетиве пластик почемуто со временем ломался, поэтому придумали еще и карабин для тетивы. Стреляли обычно заточенными электродами, с оперением не заморачивались. sage74
Д) Толстый прут орешника сгибается самостоятельно или при помощи дружественно настроенных взрослых (чем более тугой лук, тем лучше из него стреляется). На тетиву идет самая тонкая бельевая веревка (только не х/б, моментально растягивается. Лучше из синтетики)
Стрелы также вырезаюся из ореховых прутиков, в месте наложения на тетиву вытачиваются небольшие ложбинки, чтоб не соскакивали. Возможна также установка наконечника (из тонко нарезанных консервных жестяных банок). gorozhanka

Мины
Коробка из-под торта, внутри кирпич для желающих треснуть по коробке ногой.
Помет различных млекопитающих, дохлые крысы и кошки прикрытый газеткой или той же коробкой из под торта.
Замаскированные ямки со всякой гадостью на дне.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Внимание!

Сообщение Игоряныч » Пн фев 25, 2008 01:21

Ну просто квинтэссенция "детских" шалостей :shock:
Процентов 80-90 из всего этого видел в действии :wink:

На всякий случай ("Минздрав предупреждает"):
Внимание! Ни в коем случае не проделывайте вышеописанное! Зачастую это опасно для жизни!
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Re: Âíèìàíèå!

Сообщение PlatON » Пн фев 25, 2008 10:06

ïåðå÷åíü ñåðüåçíûé, è òî÷íî îòðàæàþùèé îñíîâíûå âåõè ðàçâèòèÿ äåòñêî -þíîøåñêîé èíæåíåðíî -òåõíè÷åñêîé ìûñëè.
Âñå ÷òî êàñàëîñü âçðûâîâ ìíîþ áûëî îñâîåíî â ïîëíîé ìåðå.
Ñ îäíîé ñòîðîíû îïàñíî, ñ äðóãîé âåñåëî è êðàéíå ðàçâèâàþùå, ñëîæíî ïðåäñòàâèòü ÷òî ñîâðåìåííûå îòðîêè äåëàþò áîìáû ñî ñïè÷å÷íûì çàïàëîì, âåðòÿò íà êàðàíäàø îòêðûòêè è íàáèâàþò èõ ãðåìó÷åé ñìåñüþ è ò.ä.
Ïîýòîìó è õîäÿò êàêçîìáè èç óãëà â óãîë ñ ïèâîì, ïîñëå âûðîñòàþò è íåìîãóò ñàìîñòîÿòåëüíî íè ñêâîðå÷íèêà ñîáðàòü íè øêàô íà ñòåíó ïîâåñèòü (âûçûâàþò ìàñòåðà íà äîì).
Íî ñïðàâåäëèâîñòè ðàäè íàäî ñêàçàòü, ÷òî äåòåé èçóêðàøåííûõ âñÿêèìè êàðáèäíûìè øðàìàìè è ò.ï ñòàëî çíà÷èòåëüíî ìåíüøå, à ñåêñà è âûïèâêè ó íèõ íåñðàâíèìî áîëüøå ÷åì áûëî â íàøå âðåìÿ.
Ìîæåò îíî âñå çàêîíîìåðíî?
Ïîñëå âñòðåòÿòñÿ ïîêîëåíèÿ ó êîñòðà, îòêðîþò áóòûëêó âîäêè - è äàâàé ñïîðèòü â ÷üå âðåìÿ áûëî ëó÷øå, à òî êîãäà ó âñåõ çàáàâû îäèíàêîâûå è âñïîìèíàòü íåèíòåðåñíî. À âñå î ÷åì õî÷åòñÿ âñïîìèíàòü, ðàññêàçûâàòü è ãîðäèòüñÿ -îíî êàê èçâåñòíî ïðîøåäøåãî âðåìåíè.



çû.
ïî ñïèñêó êîé ÷åãî ïîñëå íåïðåìåííî äîïîëíþ
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн фев 25, 2008 16:19

Может быть, дело в том, что ничего этого в магазинах не продавали? Приходилось самим мастерить. Полезную информацию о моделировании также давал журнал "Юный техник"...

Сейчас же чего только нет: и петарды с ракетами всевозможные, и водяные пистолеты с автоматами, и всякие другие приколы - только возьми у родителей денег и будет у тебя все что угодно. Тут ни фантазии своей, ни смекалки не нужно. А то, что всякие "бомбочки" до сих пор популярны убеждаешься все зимние каникулы, когда то здесь, то там бубухает под окнами.

Хотя самим то сделать было, конечно, куда интересней. Теперь же я очень сильно сомневаюсь, что в ДЮЦ еще работает авиамодельный кружок, а мои детские солдатики и самодельные танки, заныканные где-то по пакетам и коробкам у моих родителей, еще будут интересны моим детям... Может, так и должно быть?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение PlatON » Вт фев 26, 2008 00:04

"Àâèàìîäåëüíûé" ê ñ÷àñòüþ -ñóùåñòâóåò, íî ýòî íàâåðíîå ïåðâîå è ïîñëåäíåå ìåñòî ãäå äåòÿì äàäóò õîòü êàêèå-òî òåõ. íàâûêè.
ïîãîëîâüå "Êóëèáèíûõ" áåçæàëîñòíî èñòðåáëåíî.
Íèêòî óæå íå ñòîèò çà ñïèíîé çâóêîîïåðàòîðà, ìóçûêàíòà, ñàìîäåëüùèêà è ò.ï.
Äà è çà âîðîòàìè ïðîõîäíîé íà äîëæíîñòü òåõíàðÿ õðåí êîãî îñîáî íàéäåøü (òîëüêî âîò íåíàäî ãîâîðèòü ÷òî ìàëî ïëîòþò ïîýòîìó è íåèäóò) ñàì çíàþ, è çà÷àñòóþ ýòî òàê è åñòü,
ïðîñòî íåìíîãî â êóðñå ïîäîáíûõ âàêàíñèé è ñèòóàöèè ïî íèì â öåëîì.
PlatON
Постоянный участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2006 22:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср фев 27, 2008 12:07

Platon:
Та же ситуация с кровельщиками, сантехниками, крановщиками - т.е. в сфере т.н. "рабочих" специальностей кошмарная нехватка кадров. Администрация Липецка и области проводит форумы и совещания по "поднятию престижа рабочих специальностей в среде молодежи". Слишком уж долго в нашей стране эти специальности "опускались", слишком навязчиво культивировался американский образ жизни, где, как-будто, только одни менеджеры да директора. Вот и пожинаем теперь последствия потускневшего света прожектора перестройки. :P
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср фев 27, 2008 16:32

Чего то вы темы попутали!
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Химера » Пт июн 13, 2008 11:09

я в Лебедяни провел все детство, почти от рождения и до первого класса, так как ну очень не любила детсад!и меня решили отправить к бабушке! было здорово!
"Всё проходит...И это тоже пройдет" надпись на кольце царя Соломона
Химера
Ветеран
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 14:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение toohot » Пн авг 04, 2008 21:20

У меня в Лебедяни лежала видео касета с единственной моей детской записью, где я в Лебедяни, я её очень долго не смотрел, привёз в Москву, года три наверное пролежала не мог посмотреть, не было видика. И вот, вчера, я наконец одолжил видеомагнитофон и смотрел свои весенние каникулы в Лебедяни в 1999 году, где меня с друзьями, крёстный снимал из окна дома 7а по Тургенева скрытой камерой, как мы играли в прятки по подвалам(готовились к игре), баловались со спичками) Просто нереально классное видео, эти разные вещи которых уже нет, типо беседки или магазина Скиф, домика в городке и т.д, прям воспоминания нахлынули). Так интересно, уже раз пять посмотрел. И теперь просто жесть как озадачился вопросом как сохранить это видео. Пробовал переписать через Тиви тюнер, качество оч плохое получается (хотя когда смотришь по телеку, да и вообще через тиви тюнер на компе до сохранения и сжатия вроде ни чего) и, что самое страшное, звук очень сильно отстаёт от видео, я конечно подогнал в редакторе, но всё равно ни то((( Может кто-нить переписывал так видео? Можно ли сохранить качество, может посоветуете хороший магаз, где сделают оцифровку видео, в нете искал, да чёт как-то всё там странно где-то 900 р за час где-то 200. Может в Лебедяни где-нить видео оцифровывают, ххх, ну а вдруг??))
Эээ ... чтобы тут такое написать?!
Аватара пользователя
toohot
Постоянный участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Туся » Пн авг 04, 2008 21:28

toohot
Да тебе просто повезло, что есть такая запись. Я прямо белой завистью завидую. Фотки, конечно, хорошо, но они не передают звук, пусть даже и плохого качества как у тебя. Надо детей снимать чаще!!!!!!!!!
Туся
Постоянный участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср июн 22, 2011 11:58

Давно что то не ностальгировали)))
Кто ещё не вспоминал своё детство?))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ФЕЯ » Ср июн 22, 2011 12:56

Редактор писал(а):В третьей школе у меня мама училась. Застала еще молодого и стройного Н.Н. Пылькина, который начинал у них свою педагогическую карьеру и вел у них черчение.

...Да эти события и из моей жизни!Почитала тему и вспомнила давно забытые события прошлых лет.А мы копали землянки (в основном мальчишки конечно),строили шалаши возле речки.Жгли костры И жарили на палках хлеб.Свинец тоже плавили из радиаторов с Машзавода.Вешали на палку целлофан и поджигали в костре.Он плавился и капал.Однажды кто-то "удружил" накапать мне на руку !!!!Ревела громко ,наверно .А днем в карты резались,пока родители на работе ....
Быть в мире и ничем не обозначить своего существования - это кажется мне ужасным.
(автор: Гоголь Николай )
Аватара пользователя
ФЕЯ
Ветеран
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 12:22
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Rambler's Top100