Детство в Лебедяни. А помните как...?

Чем заняться, куда сходить и пр.

Модератор: Модераторы

Детство в Лебедяни. А помните как...?

Сообщение Редактор » Ср янв 17, 2007 15:16

Вот недавно нашел в Интернете. Прошу прощения что длинновато, но сокращать не решился. Думаю, что это многим будет близко. Свои воспоминания о лучших детских годах в Лебедяни пишем в этой теме.

"Если Вы были ребенком в б0-е, 70-е или 8O-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках c лекарствами. Двери часто не запирались, a шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись c горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когдa зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог знать, где мы. Мобильных телефонов не было. Трудно представить!
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни c косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. Ha переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!
На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы c вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
A такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
A резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин? A такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
A вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните! "
A холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. A, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. A еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки c якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
A вы говорите: "Семь чудес света! "

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) A раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан нa место! Не верите? A тогда - обычное дело!
A люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мaмaм на 8 марта - 'Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...' Помните?!
A еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак.. Ну вы же помните, что такое фиксаж?
Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
A сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? A я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

Да. Как тяжело оторваться от детства, превратиться в очень солидного человека и осознать Одиночество...
Одиночество от прекрасного Мира, и туда уже в доступе отказано..."
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср янв 17, 2007 15:24

Душевно)))
А я вот помню...как некто Макфред,меня портвейном из пробочки поил...и как мы таскали картошку с чужих огородов,а потом на берегу Дона пекли её и используя золу вместо соли,трескали...и как на хеллоуин портили тыквы,вырезая головы и вставляя в них свечки...и как рыбу корхзиной ловили по камышам...и как ходили в монастырьскую кузницу и искали там подковы...и как олово выплавляли из аккумуляторов и делали всякие фенечки...и как ходили в видеозал около дома культуры(кажись)...и...и...и...и много чего ещё)))))))))))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср янв 17, 2007 15:26

Мне вот сейчас все чаще вспоминается мороженое того времени. Пломбир за 18 копеек и фруктовое (красное) в бумажных стаканчиках с палочкой за 10 копеек. Можно было и молочное, тоже за 10 коп., но хуже.
А еще помню (но теперь уже не уверен что это было на самом деле) палатку Мороженое напротив "Щуки" между торговых рядов. Теперь там широкий вход в рынок. Подъезжали на великах, брали по мороженому и гнали дальше. Красотища! :)
Или сдать бутылки из под газировки в палатке на рынке (напротив алтаря собора) и сразу за мороженым. На честно заработаные. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср янв 17, 2007 15:28

А я помню как мы бочку кваса ночью,около 6 магаза,вскрыли и пытались пить его....но оказалось,что он уже перебродил и там ТАКАЯ вещь получилась....)))Я потом год наверно,квас не пил)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср янв 17, 2007 15:29

Свинец из аккумуляторов мы тоже плавили. :) В консервных банках.
А еще любили покупать медиаторы (пара на копейку) и поджигать их или делать ракетки, нарезая их полосками и заворачивая их в фальгу. Дыму было!
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср янв 17, 2007 15:48

даааа
бутылки мы тоже по берегу дона собирали и из камышей выуживали
только тратели не на мороженное :пацан:
самые губокие воспоминания это...
где новый мост раньше был старый! из 2х частей
одна полавина добротная, деревянная! а другая - из плит сложена
а между ними остров! так вот где деревянный мост был там было глубоко и все там рыбу ловили прям с моста... на ж/д вокзал тагда пешком ходили через этот мост а плиты были всегда подтопленны водой! поезд в москву отправлялся ночью... плиты мхом поросли и скользкие и мокрые! освещение - только луна!
и вот чтоб не подскальзнуться через мост босиком переправлялись
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср янв 17, 2007 21:23

Слушайте, не травите душуууууууу, аааааааааааааа...)))))))))

Всё помню...

И старый "новый" мост, переправы через Дон, свинец, медиаторы (красные линейки и транспортиры), ларёк мороженое (Редактор :wink: ), бутылки - газировка - бутылки - мороженое, тыквы, картошку, монастырь, рыба, "видак" в ДК и на инструментальном (1990 г.), портвейн 777 и Агдам, болгарские, а потом первые импортные сигареты. Ещё бы от себя добавил алюминивые трубки + пластилин (или рябина), спички, пугачи, самострелы и рогатки, магний, церий, селитру и карбид...
Отдельно выделю ПЕРЕНОС ПУДОВЫХ ГИРЬ ОТ КЕРИ ИЗ КАЗАКОВ В КАЗИНКУ, ТРЁХЛИТРОВУЮ БАНКУ СЛИВОВОГО ВИНА, ПОДЖИГАНИЕ КРЕСТА В ПОЛЕ "ЗА ОГОРОДАМИ" и ПРОСТО ВСЕ ЛЕТНИЕ ТУСОВКИ 198х- начала 199х годов...

Всё помню, кроме бочки с квасом)))))))))))))))
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Ilya » Ср янв 17, 2007 21:31

жаль память не резиновая
а я помню велик с такими тооолстыми калёсами
у меня был 2хкалёсный и по бокам еще 2 прикручивались для устойчивости
к стати мы могли бы вспомнить и 70-е
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср янв 17, 2007 21:34

Воо))Вспомнил напальчники,трубки и горох)))В сельпо ,если не изменяет память,потом даже специально сталит горох тока половинчатый возить))))
И вот ещё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вспомнил НЛО!!!!!!!!!Игоряныч,Илюха!!!А вы помните???))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср янв 17, 2007 21:56

я помню сам факт!
и помню что-то долго висело
но очень смутно
:Ж:
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср янв 17, 2007 21:58

Как ща помню....прибежал батя в дом,и позвал меня!!!Но я всё пропустил((
Добежал до Игоряныча...там во дворе ещё прицеп стоял большой и кажись как раз в нём вы всё это наблюдали...хотя может и не там...
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Ср янв 17, 2007 22:02

Жаль, но НЛО тоже не помню, на это дело мне не везёт :(
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сдоба » Ср янв 17, 2007 22:15

Эх!!!!Хочу в Лебедянь...срочно))))И что б лето!!!И что б Дон!!!!И Гена с гитарой))И платон)))Эхххх....круто))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Ср янв 17, 2007 22:34

думаю много мы ещё не узнали!
зажигательных дефчёнок из ракитино...
с Валеркой в Лебедяни ещё не пили
да и побывали не везде
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср янв 17, 2007 22:41

Отсюда вывод...
Ждём лето...И НАВЁРСТЫВАЕМ УПУЩЕННОЕ!!!!))))))))))))))))))))))00
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Ср янв 17, 2007 23:06

Думаю, начать можно уже весной. :) Вспомнить запах весны, костра, дыма. По оврагам то небось бегали? И в ручьях спички пускали? Вот и я тоже. Весна - это здорово! Так что предлагаю уже весной, как подсохнет. :wink:
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Ср янв 17, 2007 23:15

Ну...боюсь,что не успею восстановиться...для того что бы бегать по оврагам)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Ср янв 17, 2007 23:41

Сдоба,
У тебя будет лишний стимул ускорить восстановление.
Иначе будем тебя с горы катать. :lol:
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт янв 18, 2007 00:04

Гы)))Я чё?Похож на снежный ком?))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Чт янв 18, 2007 00:05

ИГОРЯНЫЧ! спички в ручьях!!!!!!
я в Лебедяни весной бывал редко НО один раз запал в душу!
как мы караблики делали из чего папало... и вдоль всей улицы!!!
у меня и фоток с того солнечного дня много осталось! снега ещё дофига было но урчьйи прокладывали себе дорогу! а мы им помагали!
завтра фотку повешу
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт янв 18, 2007 11:06

Илюх!И я помню))))прям от поворота к тёте Наде и до фиг знает куда гоняли)))Прикольное время было)))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100