Метро в Лебедяни - диковина, досуг или бред?

Чем заняться, куда сходить и пр.

Модератор: Модераторы

Метро в Лебедяни - диковина, досуг или бред?

Сообщение Редактор » Пт янв 26, 2007 13:04

Про жителя Лебедяни Леонида Мулярчика писалось и говорилось много. Его подземный ход, который он называет "метро", кто только не приезжал снимать, с какого только ТВ к нему не забредали. Теперь даже если люди не знают про Лебедянь, достаточно упомянуть соки и Мулярчика, тут же у собеседника загораются глаза и он тресет головой - Знаю! :D
А все же, если разобраться, что же это за метро такое? Кто такой Мулярчик - пенсионер, изобретатель, наполеон местного разлива, шукшинский чудик или кто еще? Ваши мнения, а также вопросы здесь.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:09

О как)))Теперь точно возгордится)))
Нужно бы сюда про него материалов напихать и ссылок))
А моё мнение,кто бы он не был...от него пользы много)))Так как он привлекает внимание не только к себе,но и к городу))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:11

Ну пожалуй сам и начну))))
http://www.inauka.ru/curioz/article30876/print
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:12

Продолжаем))
http://www.province.ru/newspapers/gazeta/6/45(398)/578759.html
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:14

ВО!Здесь вообще порадовало))Прикольно описали)))
http://www.ogoniok.com/archive/1996/4479/48-18-24/
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт янв 26, 2007 13:15

Раздельчик про Мулярчика надо бы сделать. Хоть прям в Интерактиве лишнюю кнопку создать. У меня тоже много газетных вырезок про него. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:16

Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:18

Давай здесь заполним))Всё таки человек известный,да и не только в Лебедяне))Сам только подумал,чего это мы про него так мало на сайте писали))Нужно ликвидировать пробел.
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:22

Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт янв 26, 2007 13:27

Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Лебедянец » Вт янв 30, 2007 23:00

По хорошему, к нему надо летом зайти, полазать, все самим отснять. Тут я с Ильей согласен. Как только будет возможность, сходим.
А пока можно конечно и кое-что из уже опубликованного выложить. Народу будет небезынтересно почитать. Спасибо за ссылки.
Аватара пользователя
Лебедянец
Читатель-смотритель
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 15:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Вт янв 30, 2007 23:29

Ну если ещё что нить добавите,с удовольствием почитаем!))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб мар 31, 2007 16:10

Последние новости о Л.Мулярчике
Предлагаю вашему вниманию статью нашего друга, журналиста из Тербунов Александра Леонидовича Елецких:

"КАК ПОСЛАТЬ В ПОЛЕТ – ПЕДАЛЕТ?!
Примерно семь лет назад, в любимом городке – липецкой Лебедяни, я искал в командировке очередных чудиков. Для своей черноземной журналистской коллекции. И один мой друг проговорился : «Есть тут еще у нас Мулярчик. Метро себе роет…»
-Чего –чего он роет? – переспросил я. Собеседник стушевался, махнул рукой . Заметив : «Да так… Пустое, не стоит серьезного внимания. Возится в земле человек. Не в себе, наверное…»
ПЕРВЫЙ ТОЛЧОК
В местной редакции - тоже о нем слышали. И тоже – считали его чудачества не стоящими внимания газеты глупостями. Но у меня, как у гончей, почуявшей след , сработал инстинкт «охотника за чудаками»
О Леониде Мулярчике мир семь лет назад еще не знал. И если бы не еще один мой знакомый из местных участковых – дверь журналисту из Воронежа так бы никто не открыл. И не было бы тогда первой моей публикации в центральной «Комсомолке»! После которой, как мухи на мед., слетелись к «метрокопателю» охочие до сенсаций коллеги! Чего только не напридумали и наплели о Леониде Мулярчике за этих семь лет в газетах и на ТВ ! Мифы появились о моем старом знакомце! Прошло немало лет. И вот, в зимнее затишье года уходящего, заглянув к друзьям в Лебедянь. И решился проведать Леонида Владимировича.

НЕУТОМИМЫЙ МЕЧТАТЕЛЬ
За семь лет пейзаж у дома моего друга изменился до неузнаваемости! Его двухпалубный корабль был закован в лед, рядом – поблескивал «крыльями» катер-буксир. Двери нижнего входа в метро блестели свежей краской, торговой рекламой исписана «потемкинская лестница» , ведущая к дому Леонида Владимировича.
Высокий глухой забор, кнопка звонка , в стене дома – наблюдательный стеклянный глазок, больше похожий на тримплекс танка. Звоню- глухо! На мое счастье подошел мальчишка. Посоветовал : «Постучите в дверь погромче! Дядя Леня точно дома, я знаю!»
Через пару минут раздался голос хозяина: «Кто там стучит!»
Объяснять долго не пришлось… Скоре мы сидим у плитки, на которой потрескивают кусочки свежины, сосед угостил…Обжигаясь и просматривая ТВ- сюжеты о первом пуске его нового буксира – мы неторопливо пережевываем свежину, медленно философствуя и обмениваясь впечатлениями о прожитом куске наших жизней.
-Долго, Леонидыч, ты меня не навещал. Все больше не журналисты – стрекозлы прилетали…- в голосе «метростроевца» была досада и усталость отчаявшегося человека.
Рассказав коротко о неожиданно прилипших к нему болячках, Леонид Владимирович стал вспоминать времена первой нашей встречи. Он, пока еще неизвестный оригинал, затеял большие дела, пока работая в полной неизвестности. И вот – мы развиваем вместе первые мечты о том времени, как в построенном метро тронется первый микро-поезд. С конечной остановкой на железнодорожном вокзале. ..Как на двухпалубном корабле будет играть музыка и станут отдыхать, курсируя по Дону, лебедянцы. Пойдут деньги на метрострой, на самолет весьма оригинальной конструкции.

ПОДНЯТЬСЯ В ВОЗДУХ И… УМЕРЕТЬ!
-Я все же изобрел педалет! – Леонидыч, ты подумай !- Мулярчик терпеливо объяснял конструкцию машины, на которой можно летать по воздуху, на двух пропеллерах, работающих только за счет мускульной силы ног.
-Метро, корабль, тягач, педалет…А до этого - новый роторный двигатель внутреннего сгорания! И все это – не пустые фантазии, а реальность! Что-то уже плавает, тарахтит или удивляет подземными очертаниями. Что-то пока принимает форму чертежей и макетов. Но все это – не плод кропотливого труда целого проектно-конструкторского бюро, а дела двух рук одного человека!
-Ты знаешь, когда ко мне зачастили телевизионщики, я - ожил! Вдохновился! Думаю, найдутся в России толковые люди, спонсоры! Найдут деньги на мой супер- педалет ! В нем всего - З0 килограммов, размах крыльев – чуть больше 10 метров…Пташка! Представляешь, я уже в Москве и сверхпрочный, легкий материал присмотрел… Увы! Кроме праздного любопытства и погони за дешевой сенсацией – мои задумки ничего у россиян не вызвали
-Не переживай! Еще раз «Комсомолка» о тебе напишет! Неужели никто своей выгоды не разглядит? Я бы на месте президента России – срочно бы издал распоряжение, по которому - в каждом регионе , как гениальных детей, отбирали местных «кулибиных». Представляешь – создали бы лаборатории для одаренных от природы изобретателей! И ведь сколько можно было чудесных аппаратов и машин от конструкций – до первых рабочих образцов создать! – я горячусь, вместе с Мулярчиком ругая извечную российскую неповоротливость и бюрократию.
-У нас таланта в стране - на народный автомобиль - «Оку» еле-еле хватило, видал? – спрашиваю хозяина, что ворошит на полке видеокассеты с записями рабочих сюжетов .
- Тоже мне – народный автомобиль! 60 тысяч – за махонькую, невзрачную коробку! Ей цена по себестоимости – не больше «штуки баксов» - продолжаю развивать в одиночестве - тему «народных инициатив».
- Знаешь, – уводит меня в сторону своими воспоминаниями Мулярчик, - ко мне если и липли помощники, то - ненадолго. Жаждали быстрой и большой прибыли… Сегодня деньги вкладывают лишь в то, что может завтра дать жирный «кусок». Я же все построил на свои, кровные! Имея ввиду долгосрочную выгоду и высокие цели… Хотел удивить и порадовать лебедянцев! А местная власть о городском метро и слышать не хочет! А ведь я многого не прошу! И при малой поддержке – уже через два года в Лебедяни было бы хоть небольшое, но- метро! У меня чертежи вагончиков и электровоза были, точно для моей подземной линии. На такое единственное метро в Черноземье – со всех концов России - поглазеть туристы бы враз съехались. А у меня уже наготове – прогулочный корабль и … педалеты! Много туристов – прибыль большая Лебедяни! А этой власти – ни хрена нового не нужно! Им и так – все принесут! – Леонид Владимирович в отчаянии погрозил кулаком в окно, словно за ним стоял Главный Бюрократ – враг всего нового и прогрессивного.
-Эх, иногда думаю – быстрей бы построить педалет… Подняться на нем в воздух, поглядеть на мир, с птичьего полета и… умереть! – Мулярчик взял в руки кошку, что принюхивалась к его рукам, пахнущим лекарствами, луком и жареной говядиной.
За окном синевой истекал зимний закат , предвещая оттепель – купалась в снегу рыжая, лохматая собака.
Вросший в донской лед застывший корабль- вблизи казался погибшей громадной рыбой. Которой не хватило живой , чистой воды. Мы постояли у сходней, помолчали на прощание. Мулярчик предложил приехать к нему летом. Возможно, к тому времени найдется спонсор . И уж тогда - мы полетаем на удивительной крылатой машине, этом самом ПЕДАЛЕТЕ. О котором, выйдя из подземелий «метростроя» - так беспощадно мечтает мой старый друг!"
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс апр 01, 2007 02:57

Метро в Лебедяни - это всё, что угодно, кроме реальной необходимости и экономической целесообразности.
А вот ПЕДАЛЕТ - что за зверь такой, на макет бы взглянуть...
Здоровья у педалётчика, в отличие от веса, немало должно быть. Записывайтесь в добровольцы-испытатели!
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вс апр 01, 2007 19:09

Игоряныч, тут есть над чем подумать.
Но вот Golden Grey подсказывает, что педалеты уже изобрели давно:
http://www.membrana.ru/articles/technic ... 81200.html
:вампир:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Игоряныч » Вс апр 01, 2007 22:08

Есть надежда, что это не те педалёты ;)
То есть ПЕДАЛЁТ Мулярчика несколько другой, но скорее всего не противоречит вот этому:
...человек вполне может летать на самолёте, самостоятельно вращая винт. Лишь бы самолёт тот был лёгким, да аэродинамические качества были высокими.

А может у него и не самолёт, а нечто другое ;)
Human-Powered Helicopter то бишь. И 20 тонн грина призовых (не густо, конечно, но...) могут окупить изыскания!
Всё, что написано в моих постах - это моё частное оценочное суждение, оценочное мнение или предположение. Если явно не указано иначе.

Правила интерактивного раздела Лебедянь.com
Аватара пользователя
Игоряныч
Модератор
 
Сообщения: 2991
Фото: 1
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 18:57
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Вс апр 01, 2007 22:49

Так и договоримся. Ле.ком берет проект чудо-ветрогона под свой контроль. :)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Черёмуха » Сб июн 16, 2007 19:17

Кстати,Мулярчик не один работает,ему ещё один пацан помогает - точно такойже чудик.У этого пацана даже погоняло чудное "ТАРЗАН". :roll:
Аватара пользователя
Черёмуха
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб июн 16, 2007 21:44

В любом случае, надо идти к Мулярчику. Вопросов много накопилось.
Илья, выбери время. По результатам, выложишь репортаж. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Вс июн 17, 2007 11:19

ну экскурсия к Мулярчику просто обязательна!
было бы не плохо с кем-нить из месных к нему подайти чтоб дорогу хоть показали!
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Черёмуха » Вс июн 17, 2007 16:31

Я знаю одного местного,который с ним дружит,но этот человек Дурак-Дураком. Но сказать,и покозать может.
Аватара пользователя
Черёмуха
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Rambler's Top100