Велотуризм

Чем заняться, куда сходить и пр.

Модератор: Модераторы

Велотуризм

Сообщение Adelina » Пн июн 13, 2011 00:42

Путешествие в Перехваль

Видела здесь тему о туризме "Водный туризм, рафтинг, байдарки" - там всё серьёзно так.... У нас проще "Велик убитый, кучка детей, путешествие по окрестностям...." :lol:

Каждый год устраиваем себе и детишкам путешествия. Уже были в Сезёново, в бывшей усадьбе Фудельмана, в Новом Ракитино, и в старом тоже, на речке в Ольховце, в Романо и в Селище на покровских прудах. Давно хотели посмотреть "что такое Перехваль". Мне казалось, эта какая-то забытая Богом деревня, где-то за лесом... Теперь громко признаю, что я ошибалась....
Сразу извиняюсь за фото – фотик не мой, поэтому из правил обращения с ним я знала только «куда нажать». Боялась удалить что-нибудь из фото хозяев, поэтому в настройки не лезла… Сжала как смогла, выложила. Если много – Редактор уберёт лишнее.

Встали в шестом часу. Сильно пожалели, что пошутили накануне о том, что "нечаянно забудем" своего младшего дома, потому что он, доверчивый, притопал ночью к нам и спал между нами поперёк кровати... Во сне бормотал, что-то о том, чтоб не забыли разбудить… Короче выспаться перед походом не удалось. Рано утром погодка не очень улыбалась, казалось вот-вот пойдёт дождь. Мы даже подумали о том, что надо всё перенести на завтра, но.... под окном уже собралась толпа соседских ребятишек (мы наивно предполагали, что они проспят… и их надо будет будить…) Некоторые детишки были маловаты, поэтому до остановки перед Романово нас довезла одна добрая «Газель», а вот обратно потом пришлось своим ходом. В следующий раз надо сделать наоборот, туда ходом, а обратно «в чём-то с ветерком», чтоб не попасть под палящее солнышко.
Романово мирно спало, но пара бабушек выбежала посмотреть на ручеёк велосипедистов.
Ехали через Романовский мост и Селище. Очень понравилось в Селище – чистенько всё, ухожено -рай для дачников.
Потом дорога по асфальту закончилась… грунтовки там нет, а вот дорога, уложенная крупненьким щебнем впечатлений добавила. Так что, - кому на «вибромассаж» - это туда!
Изображение Изображение

Первый привал был у леса. Какие там запахи!!! Наткнулись на полянку с ландышами, нашли большущие грибы.
Изображение Изображение
Отдохнув, по щебёночке поехали через лес к пункту назначения. Когда въехали в село (там есть церковь), стало понятно, что это не такой уж забытый Богом край. Аккуратные домишки, асфальтик, чистенько, цветочки… Дорога привела к храму.
Изображение
Заходить постеснялись – в такой праздник, там столько народу, а мы в спортивных костюмчиках, уже взмыленные, как лошадки.
Проехали по селу – до пруда и магазинчика. У магазинчика сделали ещё один привал. Там беседка, детская площадка, где наши дети попадали… в прямом смысле слова. Мне понравилась надпись в беседке: Я ЛЮБЛЮ ПЕРЕХВАЛЬ!!! Изображение Изображение
Было видно, что Перехваль местные жители действительно любят – всё так ухожено.
В местном магазинчике, добрая вежливая тётя продала нам колбаски и хлебушка, предварительно, всё красиво нарезав (о чём мы даже не успели её попросить, поэтому было очень приятно). Кстати, неплохой магазинчик… там даже телевизор продаётся…, правда один… зато недорого – всего 4700….
Разузнав дорогу к источнику, отправились туда. Местность холмистая. Спуск к источнику был очень экстремальным. С крутой горки спускались очень быстро… я чисто по-женски - «на ручном тормозе».
Изображение Изображение Изображение Изображение
Там, у источника, очень красиво! Словами не передать! Пейзаж не портили «местные коровки», свободно гулявшие неподалёку, пока их пастухи отдыхали на скамеечке.
Изображение
Подниматься в гору пришлось пешком.
Изображение Изображение
Возвращаться домой решили по реке. Уж не знаю кто нас дёрнул спросить дорогу к реке Дон (там есть ещё мелководная речушка Перехвалка) у местных пастухов - Сусаниных… Добирались к реке по жуткой дороге из очень крупного щебня…. По старой традиции (не первый раз уже) прокололи колесо. Добравшись до реки, набили шину велика, чтоб он хоть как-нибудь доехал до родного дома, какой-то травой (камеру запасную, по той же старой традиции забыли дома). Хотели перейти реку вброд, там есть такое местечко, где «по плечики» но оценив размерчики детей – передумали. Вернулись в село. Накуролесили мы там славно, местные жители подумали, что проходят велогонки. А это просто мы «отметились и там и сям», и было нас всего только 9 человек: я, муж, наш мелкий и шестеро соседских ребятишек.
Местные бабули рассказали, что в селе своих осталось немного, в основном дачники – москвичи живут, а за магазином много каких-то переселенцев. Кто такие и откуда эти переселенцы бабули не знают, но отметили, что в церковь они не ходят…
Благодаря местному жителю «не сусанинской крови» вероятно, нашли короткую дорогу к лесу и отправились домой. Папе нашему пришлось ехать на одном велике и вести другой рядышком, безлошадный ребёнок разместился на багажнике друга. Доехали до Романовского моста, накурнались в реке.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Искупаться там нормально не получилось – одни камни (а нам их в дороге хватило). Искупались в Ольховце, нашли пристань – мостик, песочек, не очень глубоко - рай для детей.
Изображение Изображение
Накупавшись вволю и хорошенько отдохнув, отправились в родную сторону. Вымотавшись хорошенько, других «достопримечательностей» и красоты природы русской уже никто не замечал…. Добравшись до дома, «сдали» детей в руки родителей… и «Бобик сдох»…
Кстати… про собачку – с нами стойко переносила (на своих четырёх) все трудности похода вот эта милая кобелюка Фунтик!
Изображение Изображение
Недавно звонили родителям ребятишек, справиться о том, как там детишки и с просьбой ещё раз проверить, не прихватил ли кто-нибудь клещика. Родители довольны, дети уже поделились всеми впечатлениями, всё нормально. Легче всего перенёс поездку (как ни странно) самый младший турист - наш мелкий, ему восемь лет (правда выглядит на шесть).
Изображение Изображение
Когда все просто падали отдохнуть, он умудрялся бегать за бабочками. А потом лихо крутил педали впереди всех! Дома, этот шустрик спросил –«можно я пойду - погуляю…???» Я, оторвав язык от плеча, только и смогла выдавить – «да….».
Изображение Изображение
Фото в галерее в разделе "Путешествия"
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пн июн 13, 2011 11:06

Браво! Просто молодцы! И отчёт о путешествии замечательный.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Adelina » Пн июн 13, 2011 19:54

nikson, спасибо :lol:
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пн июн 13, 2011 20:45

Я сам большой поклонник велосипеда. Ещё когда учился в школе, ходил в велосекцию (В СССР можно было без проблем заниматься в любых спортсекциях совершенно бесплатно любому желающему). И сейчас постоянно путешествую раз в неделю по Москве на велосипеде. Главное что бы дождя небыло. Сегодня например проехал около 40 километров. А любимый маршрут по набережным Москвы-реки. От Новоспасского моста до Бородинского по одной стороне реки, и обратно по другой. Около 30 км.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Adelina » Пн июн 13, 2011 23:07

Ну тогда Вы, nikson, сможете оценить увлечение моего племянника. Занимался маунтинбайком. Участник соревнований в этом экстремальном виде спорта. Живёт в Москве, здесь так экстремально для нас отдыхает, а мой старший сын это снимал. Они даже видеоролик классный сделали. Этот велобайкер как-то "порывался" съехать с Тяпкиной горы (там тогда ещё буквы ЛЕБЕДЯНЬ красиво стояли (бумажные правда). Еле отговорили - пришлось мать с Москвы вызывать. До сих пор вспоминаем, смеёмся....
Изображение Изображение
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа....
Аватара пользователя
Adelina
Ветеран
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 22:46
Откуда: Мой дом там, где зарядка моего ноутбука и телефона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пн июн 13, 2011 23:59

Это очень опасный вид спорта. Я до этого не "докатался". Мне хватило спортивных гоночных велосипедов. А первый свой рекорд я установил в 7 лет. Из Лебедяни до с.Мокрое доехал на велосипеде"школьник" в сопровождении отца на дорожном велосипеде. Почти 35 км. Потом в 12-15 лет много раз ездили с братом из Мокрого в Лебедянь за 2.5 часов и обратно, причём оборачивались за 1 день. А тогда пол дороги в Мокрое была грунтовая.
Интересно, в Лебедяни ещё есть велосипедисты кроме Adelina с семьёй или лебедянцы в своём большинстве предпочитают скутера с автомобилями?
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5


Вернуться в В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100