Театр в Лебедяни

Чем заняться, куда сходить и пр.

Модератор: Модераторы

Театр в Лебедяни

Сообщение Редактор » Вт апр 24, 2007 15:34

Очень приятно видеть, что в городе возрождается театральное искусство. Пусть самодеятельное, но все же. Ведь абсолютное большинство профессиональных актеров все-таки начинало с самодеятельности, со студенческих студий, капустников и т.д.

Благодаря нашему театральному (и музыкальному) обозревателю на нашем сайте регулярно проходит информация о даваемых в городе спектаклях, театральных вечерах и пр. Жаль, те, кто сейчас живет за пределами Лебедяни, не могут сходить на эти постановки. Зато у лебедянцев есть прекрасная возможность посмотреть спектакли, а заодно и поддержать местных артистов.

Предлагаю здесь обсуждать понравившиеся спектакли, спорить о необходимости своего городского театра, критиковать игру конкретных артистов и просто высказывать свое мнение по этому вопросу.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт апр 24, 2007 15:38

В прошлую пятницу в Лебедяни состоялось достаточно редкое событие городской культурной жизни. Будем надеяться, не в последний раз.
http://lebedyan.com/?id=200
:preved: :bis: :ser:
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт май 10, 2007 09:47

Вадим, как прошел спектакль "Три судьбы" 9 мая? Ты сам то был?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Пт май 11, 2007 21:44

На постановку "Три судьбы" в связи с тем, что сам бурно праздновал День Победы, не попал...
Но, насколько слышал, всё прошло отлично. Постановка не раз была обкатана в 2004г. Помню, как в Липецке на театральном фесте - зал апплодировал стоя героиням пьесы, а песня, специально написанная для постановки вашим покорным слугой на стихи Е. Кочетовой звучала в самом финале фестиваля.
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Сб май 12, 2007 00:07

На скока я знаю зал был заполнен меньше чем на половину
Спектакаль удался, но... народа в зале не было...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб май 12, 2007 11:39

Обычная история для Лебедяни. :( Видимо, ТВ вытеснило все другие развлечения из жизни земляков. Списывать на непрофессиональный уровень артистов не могу, так как даже приезжие артисты вряд ли смогут собрать полный зал в Лебедяни. Если конечно там не будет звезд первой величины, на которые придут поглазеть многие.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Alexsans » Сб май 12, 2007 18:10

Да нет, скорее всего обширная программа
и в парке и эстафета, и конкурс детских рисунков и тд, так что тут не в ТВ...

ТВ смотрели вечером...

А спектакль надо было продумать время предстваления... или 8 или 10 числа и в вечернее время, вот тогда может бы и ...

Да и реклама слабовата была...
Alexsans
Ветеран
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 18:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Сб май 12, 2007 18:45

Согласен. С рекламой у нас пока туго. :(
Это скорей всего все и объясняет, так как вряд ли рисунки на асфальте и эстафета могли отвлечь большое количество людей среднего и пожилого возраста, для которых этот спектакль в принципе и ставился.
Ну, дай Бог, театральные постановки в Лебедяни станут более-менее регулярными и народ к этому попривыкнет. А то театр вроде бы и есть, и его вроде бы и нет.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт июн 14, 2007 02:45

Сегодня у театра "Улыбка" - "проводы". Шесть, едва ли не самых лучших
участников театральной труппы покидают театр и разъезжаются по своим городам и весям... Провожать актёров будем с "выдумкой" - сначала ребята будут по всему городу будут искать ключ от театра, потом в сиенах ЛПК заряжен театральный капустник, затем - "неофициальная часть"(у двух участников театра - сегодня ДР). Видеоролик об этом мероприятии, если нужно, предоставлю.
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт июн 14, 2007 08:34

Вадим, было бы здорово, если бы скинул хотя бы краткую информацию. Можно даже заранее, чтобы выложить уже сегодня.

Отъезжающие артисты театра - это, я так понимаю, студенты ЛПК, которые сдали сессию и уезжают на каникулы? Или они уезжают на совсем? :?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Чт июн 14, 2007 13:07

К сожалению, разъезжаются на совсем...(
Материальчик постараюсь побыстрей сделать.
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июн 20, 2007 09:05

Вадим, спасибо за статью про "театральный дембель". :wink:
Читают все: http://lebedyan.com/?id=244
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Вт сен 16, 2008 23:01

Всем. у кого безлимитный и быстрый Интернет, предлагаю зайти в раздел DOWNLOAD и посмотреть видео-ролик (или клип?) про лебедянский народный театр "Улыбка".

Я так понял, кадры с "театрального дембеля"?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Вт сен 16, 2008 23:27

Блин, погляжу в октябре - на анлим как раз перехожу.
(Наконец то более - менее нормальный тариф появился в Лебедяни. )

А это прошлогодние съемки? Тада - моя работа. Правда я клипов не делал, просто сделал док. фильм на скорую руку (около часа).
Может, ребята сами клип "склеили"? Редактор, а где надыбал то видюху?
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilya » Вт сен 16, 2008 23:59

Видюху клеил из фоток и видео участник театра НИКИТА ... фамилию завтра скажу! клип более чем интересный на 62 мег
сам смотрел с удавольствием :-) сцены из жизни театра, нарезка спектаклей и пр...
ВАДИМ а клип через недельку Валерка может привезти
Аватара пользователя
Ilya
Site Admin
 
Сообщения: 1884
Фото: 0
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 23:11
Откуда: Mos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Ср сен 17, 2008 11:23

А-а-а... кажись понял, что за Никита :D
Он там вроде бы один в театре...
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср ноя 26, 2008 09:58

Не нашел иной темы, чтобы написать отчет о вчерашнем посещении театра драмы им. Л. Н. Толстого, а именно, открытия 88-го театрального сезона. Пьеса, конечно, была поставлена по Л. Н. Толстому. "Зараженное семейство", собственно, не совсем является комедией в чистом виде, как об этом сказала в своем вступительно-приветственном слове новый директор театра г-жа Должикова. Это больше траги-комедия, которая, что важно, достаточно сильно переплетается - причем, как стилистически, так и сюжетно, - с "Вишневым садом" А. П. Чехова. В общем, замечательно высказаны отношения нового и старого, молодого поколения, и поколения отцов и дедов. Как и всегда, борьба взглядов разных по возрасту людей - это и комедия, и трагедия, и фарс. Все в одном. Но побеждает, как и положено, любовь, доброта, личные взаимоотношения. Заключительная фраза одного из главных героев "лучше бы мне родиться лет на сто позже!" не совсем попала в цель. И через сто лет все лучшие человеческие качества присутствуют в жизни. И пусть так будет. В общем, дорогие форумчане, классная вещь это "Зараженное семейство". Не думал, кстати, что обнавленная труппа так хорошо сыграет. Да еще и при наличии нового режиссера. :idea:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 26, 2008 10:52

Спасибо, Ром за впечатления. Приятно, что с уходом Пахомова, уровень театра не упал. Сам давненько там не был. Сходил бы с удовольствием. Тем более, что и само здание театра также обновилось.

Кстати, зная как часто ездят в театр лебедянские школьники, мне показалось, что лебедянцы (по крайней мере школьного возраста) бывают в липецком театре гораздо чаще, чем их липецкие сверстники. ;)
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср ноя 26, 2008 11:12

Редактор, не знаю, есть ли вообще смысл водить туда школьников? Хоть лебедянских, хоть липецких. Ну, согнали вчера класса, наверное, три или четыре. 5-ти и 6-ти классники, как я понял. Так их пьеса-то, собственно, не интересовала! В зале был какой-то старый театральный фанат, может даже, бывший актер, который все время что-то выкрикивал, комментировал, в общем, вел себя с точки зрения школьников, не вполне адекватно... Вот он-то больше всего их и заинтересовал. В перерыве я слышал, как они, скучковавшись у туалета, обсуждали фразы несчастного и хихикали. По этой же причине я считаю, что добрую половину русской классики нельзя проходить в школе. Это крайне сложные произведения, чтобы пытаться впихнуть их в несозревшие еще мозги школьников. Оттак иа думаю.
Последний раз редактировалось New Writer Ср ноя 26, 2008 12:59, всего редактировалось 2 раз(а).
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Ср ноя 26, 2008 11:30

New Writer писал(а):Валер, не знаю, есть ли вообще смысл водить туда школьников? Хоть лебедянских, хоть липецких. Ну, согнали вчера класса, наверное, три или четыре. 5-ти и 6-ти классники, как я понял. Так их пьесса-то, собственно, не интересовала! В зале был какой-то старый театральный фанат, может даже, бывший актер, который все время что-то выкрикивал, комментировал, в общем, вел себя с точки зрения школьников, не вполне адекватно... Вот он-то больше всего их и заинтересовал. В перерыве я слышал, как они, скучковавшись у туалета, обсуждали фразы несчастного и хихикали. По этой же причине я считаю, что добрую половину русской классики нельзя проходить в школе. Это крайне сложные произведения, чтобы пытаться впихнуть их в несозревшие еще мозги школьников. Оттак иа думаю.

Вот это в точку, насчет школы и русской классики. Я "Преступление и наказание" по-настоящему только в институте понял, равно как и многое другое...
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 26, 2008 12:17

New Writer, что касается спектаклей соглашусь с тобой лишь в отношении липецких школьников. Не хочу рассуждать какие дети лучше - из больших городов или из маленьких, но разница есть. По опыту знаю и убеждался много раз, что лебедянские школьники, как правило, ведут себя в театре образцово. На то есть несколько причин: 1) в театр едут не все и не как "обязалово", а как поощрение, и театр для многих это праздник, 2) классные руководители стараются подбирать спектакль по возрасту и по интересу, предварительно готовят класс к восприятию, кратко рассказывают о пьесе, 3) сама обстановка театра - с ковровыми дорожками, зеркалами и даже с буфетом, где продают бутерброды с красной икрой - производит на наших детей впечатление (особенно, когда они приезжают в липецкий театр впервые), 4) учителя, как правило, смотрят за дисциплиной своих учеников в зрительном зале, дабы не позорить свой город, свою школу и т.д. (здесь, может быть, играет роль комплекс маленького города, где все друг-друга знают).

Поэтому, за наших школьников в театре не стыдно. В отличии от липецких, которые любой спектакль часто превращают в балаган. После одного такого посещения вместе с липецкими детками, я зарекся вообще ходить в театр во время школьных каникул.

Что касается русской классической литературы и возраста для ее изучения, то тут много можно говорить, но, думаю, школа все-таки должна знакомить детей с классикой (возможно, чтобы потом, они самостоятельно прочли эти книги).
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100