Театр в Лебедяни

Чем заняться, куда сходить и пр.

Модератор: Модераторы

Сообщение New Writer » Ср ноя 26, 2008 12:55

Так и есть, тут правда твоя. Я просто несколько подзабыл об этих "но", а когда стал читать твой пост - просто себя вспомнил, когда нас возили из школы. Но, согласись, это плохо, ув. Редактор. В этом смысле Америка неизмеримо выше стоит: еда, напитки, атмосфера, обстановка у них одинакова. Что в Нью Йорке, что где-нибудь на окраине Аризоны. А за наших детей становится просто обидно. Обидно, что они по стечению обстоятельств ввергнуты в эту "вынужденную отсталость". И уж совсем непонятно, какого ляда нельзя в том же "Комсомольце" или РДК проводить хорошие, на уровне, спектакли. Я понимаю, что и у нас это все проводится время от времени, т.е. своими силами что-то делается, но впрочем, это достаточно редко бывает качественно, согласись. Я не хочу хвалиться, но мы же как-то смогли привезти липецкую музыку в Лебедянь? А такое в нашем городе ранее слушали только на дисках и кассетах. Значит, пути-то есть?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 26, 2008 13:18

Ну, на то и большой культурный центр Липецк, чтобы чем то отличаться от районных центров типа Лебедяни. :) А вообще, конечно же, ты прав. Уровень культуры (или по крайней мере, предлагаемых услуг в сфере культуры) не должен отличаться в зависимости от размера города и числа населения.

Это, наверное, в идеале. Так как процент людей, которые ходят в театр и на концерты классической музыки (например) везде более-менее одинаков. Ну, скажем, 1% от всего населения (надеюсь, я ошибаюсь). Тогда в Лебедяни таких людей будет 200 человек, а в Липецке - 6 тысяч. Т.е. даже если делать спектакли только для своих, театр в Липецке будет всегда востребован. А в Лебедяни так и останется "кружком любителей театра".

Хотя уровень культуры можно и нужно поднимать, воспитывая вкус к театру (и хорошей музыке) еще в школе и приближая искусство к народу. Для этого, для начала можно было бы выделить помещение для театра "Улыбка", добавить какие-то штатные единицы. И постепенно поднимая уровень спектаклей этого самодеятельного коллектива (в том числе путем участия в различных театральных фестивалях) вывести самодеятельность на уровень профессионалов.

Люди должны привыкать ходить в театр и на концерты. Ведь сейчас в Лебедяни время от времени все же выступают и симфонические коллективы, и исполнители классической музыки, и театры... Но зал то полупустой. Куда охотней лебедянцы идут в халтурный цирк и на фанерные выступления "поп-звезд". Официальные праздничные концерты, как правило, как и 10-15 лет назад составляют все те же известные "народные" коллективы. :(
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср ноя 26, 2008 14:23

По поводу "Улыбки" все абсолютно верно. Ты же помнишь, я пытался... Испытал я 1) дефицит нормальных вменяемых кадров 2) дефицит ума у руководителей разных "культурных" заведений 3) дефицит элементарной честности 4) и, что самое важное, наплевательское отношение публики к стараниям других. Видимо, нужно сначала найти пути "окультуривания" публики, а уж потом вкладывать деньги в театрально-музыкальные "чесы" по деревням и весям лебедянского р-она. В итоге, масса растрат сил, энергии и времени, а толку... ну, не то, что совсем никакого... Просто минимальный он очень. Единственное, чему я рад, это тому, что нам с женой удалось создать отличную "площадку" для общения разных и не знакомых ранее творческих и интересных людей. Мы просто познакомили всех тех, кто вместе потом создали тот же "Возвращаясь в убитую сказку". Т. е. "социально-кружковый" толк был. Только из долгов потом пришлось вылезать тем, что вместо классных спектаклей и музыки, люди выезжали дедами морозами и снегурками, чтобы как-то отбить различные затраты... :( Вот такое вот искусство...
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср ноя 26, 2008 14:37

Отсюда вывод: на одном энтузиазме сделать настоящий театр, популярный среди населения, очень сложно. Требуется поддержка со стороны руководства (т.е. в данном случае, отдела культуры, как минимум) - как в отношении помещения, средств (з/п, костюмы и пр.). так и в плане раскрутки и популяризации среди школ и учебных заведений, например. Нужна, если так можно выразиться, культурная политика местного масштаба. Люди, принимающие решения, должны показывать, что театр нужен, что это очень хорошо и ценно. В том числе и своим примером.

В конце 19 века в Лебедяни было свое музыкально-драматическое общество. Как ты пишешь, толк был тот же - "социально-кружковый", но были и различия. На сцене играли взрослые и известные в городе люди (что говорит о серьезном отношении к театру). У них практически не было конкуренции в виде ТВ, радио, концертов поп-звезд и художественной самодеятельности (что было несомненным преимуществом и позволяло собирать полный зал даже любительскими спектаклями).
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт ноя 27, 2008 10:41

Замечательная статья про театр! :lol: Очень порадовало, что создатели этого музыкально-драматического общества, не профессиональные драматурги, а отставной капитан, подпоручик, ветеринарный врач... Просто, помню, глубокоуважаемый Редактор, как ты спрашивал у меня, мол, те, кто играют музыку в Лебедяни, имеют хотя бы музыкальную школу за плечами... Оказывается, это не самое важное? :wink:
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 27, 2008 11:09

Все ты помнишь! ;) Ну, видимо, образование не важно для самодеятельности (т.е. для непрофессионального уровня игры). Музыкально-драматическое общество в Лебедяни рубежа 19-20 веков было 100% самодеятельным и представляло собой такой "клуб по интересам" в стиле "для тех, кому за 30". :) Как обычно, здесь действовал принцип: "главное - чтобы самим нравилось". Иногда, правда, в город приезжали профессиональные труппы и тогда местные любители могли играть с ними в одних спектаклях. Вот так и жили.

Театр "Улыбка", как мне кажется, сейчас тоже является таким "клубом по интересам". Единственная лишь разница в том, что среди артистов - больше молодежи (те же студенты ЛПК). Да и конкуренция со стороны других современных развлечений во много раз сильнее.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Чт ноя 27, 2008 11:23

Ну, это ты прав, кстати. Один из тормозящих "Улыбку" факторов - это постоянная текучка кадров. Не успел человек как следует влиться в процесс, глядишь, а ему уже и выпускаться пора... Да еще г-жа Килина с г-жой Талалаевой наезжают за пропуски из-за "кружка". Вот все и держиться на таких метерах, как, например, глубокоуважаемый Ясенков В. М. Кстати, последнего весьма приятно было бы здесь видеть, на форуме.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт ноя 27, 2008 11:30

Да, В.М. мог бы что-нибудь отписать тут. Насколько я знаю, после его ухода из колледжа в Интернет он выходит из дома по карточке. Письма отправить и получить хватает, но на большее пока нет. Давно собирается тарелку поставить, но все никак.

Говоря про студенческие театры, я тут вспомнил про известный и давно существующий театр ЗОНГ из Политеха. Они ведь и в фестивалях всевозможных участвуют и вообще стабильно и серьезно работают. Единственным объяснением вижу более серьезное отношение к театру со стороны руководства.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Пт ноя 28, 2008 14:59

А какого именно руководства? Понимаешь, в этом деле, по крайней мере в его организации первоначальной, натыкаешься на такое количество разнообразного "руководства", что уже и не знаешь, как быть... Причем, такой момент стебный. Если в других каких-то делах все эти многочисленные псевдоруководители пытаются людей скорее направить "в другой кабинет", попросить "прийти в другой день и не ко мне, а к Иван Сергеичу", то в делах творческих какждый, кто даже и не уполномочен решать эти вопросы - берется с энтузиазмом их решать и разруливать, чем еще больше все запутывает, время тянет, и, тем самым, расстраивает весь процесс... О! :D
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт ноя 28, 2008 15:10

С чиновниками все ясно. Когда я писал про театр политеха "Зонг". Под словом "руководство" я имел ввиду руководство политехнического университета (ректор, деканы и т.д.). Ведь, если я не ошибаюсь, именно при политехе долгое время и существует этот театр.

Что касается лебедянской "Улыбки", то для них необходимо серьезное отношение со стороны руководства педколледжа. Хотя с другой стороны, студентам сложно совмешать учебу с внеклассной деятельностью. :(

Кроме того, в Ельце (если не ошибаюсь) давно и небезуспешно существует театр "Бенефис". Никто не в курсе, как они живут?
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Ср дек 03, 2008 15:22

По мне, театр вообще дело сугубо индивидуально-творческое. В Лебедяни не может быть театра по определению, потому что нет актеров. При любом раскладе получится мало кому интересный капустник для экзальтированной группы самовлюбленных активистов.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Ср дек 03, 2008 16:43

Охотнику:
Да. Где-то как оно все и есть. Я повторюсь, но скажу, что нифига хорошего не выйдет, если кадры все время "утекают", т.е. выпускаются из учебного заведения при котором функционирует театр. Я был сам в этой ситуации, потому и знаю. Я же в 2000 году работал музруком в торговом техникуме. Это кошмар! Вроде ребята чуток подучились дергать струнья, как вдруг они уходят, а приходят новые, еще "мертвее", чем прежние. Так и остается все это на уровне самодеятельности, короче.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Чт дек 04, 2008 14:20

А вот когда я учился в универе, у нас был предмет, "Театральная и клубная режиссура" На фоне военных предметов, этот был просто супер-интересным. Вели его, конечно, не офицеры, а московские режиссёры. Не широко известные, но у одного из них был свой камерный театр маленький. А другая режиссёрша организовывала некоторые праздники в Москве.

Так вот, экзаменом у нас была постановка. Именно в нашей группе - "А по утру они простнулись".

Честно говоря, мне так!! понравилось! Хоть и коленки дрожали при выходе на сцену.

Но, больше понравились репитиции.

Режиссёры - очень интересные люди. Такое впечатление, что они видят людей насквозь.

И вообще, театр - это какая-то магия. Особенно, когда сам участвуешь.

Поэтому и подумалось мне, а что, хорошо, когда в школах и техникумах есть театры. Как у нас было, каждая группа должна была сделать постановку, и на экзамене её показать. Не все курсанты участвовали, как актёры. Кто-то там светом занимался, кто-то декорациями.

Но, впечатление у меня осталось сильное.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Пт дек 05, 2008 08:23

Мишук писал(а):Так вот, экзаменом у нас была постановка. Именно в нашей группе - "А по утру они простнулись".

Честно говоря, мне так!! понравилось! Хоть и коленки дрожали при выходе на сцену.

техникумах есть театры. Как у нас было, каждая группа должна была сделать постановку, и на экзамене её показать. Не все курсанты участвовали, как актёры. Кто-то там светом занимался, кто-то декорациями.

ПросТнулись и пондравилося. Мы ж театралы...
Впрос в институте: в чем измеряется сила тока? В техникуме: в чем измеряется сила тока? Варианты:
А) в вольтах
б) в амперах
В) в омах
Ну и вопрос в военном училище - уж не в амперах ли измеряется сила тока? :wink:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Пт мар 27, 2009 23:47

Симпатичный раздельчик про "Улыбку" получился.

Посмотрел с интересом.
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Вс мар 29, 2009 15:55

Ох... круто ... вы тут про нас говорили, когда мы на сцене выступали :) раздел прям начинается с "Трех судеб, в которой я в первый раз с театром участвовала...
эх... было удивительное время...

Но, как вы знаете

Актеры - удивительное племя,
И если умирают, то на время
Вставай, артист! Ты не имеешь права
Скончаться, не дождавшись Крика: "БРАВО!!!"
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Brittany » Пн мар 30, 2009 03:31

Таааааааааак, кто знает про преподавательницу театрального кружка в школе №3? Она еще библиотекарем работала, Тамара Николаевна.... Она еще работает в школе?
Brittany
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 22:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пн апр 27, 2009 16:11

Все в театр! На День Победы театр "Улыбка" дает нам второй шанс увидеть их спектакль "6 эпизодов из жизни румынской девушки". О премьерном спектакле читайте в Новостях. Аленка спасибо за статью! Пиши еще!

Фото Татьяны Змеевской. Вот еще пара ее фотографий со спектакля:

1944 год. Румыния.
Изображение
и 40 лет спустя. Ленинград.
Изображение
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Чт апр 30, 2009 22:56

Что там Охотник писал? "мало кому интересный капустник", "театра в Лебедяни не может быть по определению"? Это не про "Улыбку"!!!!!!Это театр, потому что там настоящие люди и актеры, потому что они живут на сцене, а не играют.
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Снежок » Чт апр 30, 2009 22:57

Отдельное спасибо за фотки - классные. А кто не видел "6 эпизодов..." - настоятельно рекомендую.Я, если смогу - и во второй раз пойду, и в пятый....
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Алёна Синевласка » Чт апр 30, 2009 23:47

режисер то настоящий... с образованием
а театр носит звание НАРОДНОГО
Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (с)
Аватара пользователя
Алёна Синевласка
Ветеран
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 12:21
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Rambler's Top100