Секты

теория и практика

Модератор: Модераторы

Сообщение van » Вс мар 07, 2010 11:04

:!: Немного из истории
Указ Екатерины I от 26 апреля 1727 г., изданный по этому случаю гласил:
"Жидов как мужеска, так и женска пола, которые обретаются в Украине ив других российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно и впредь их ни под какими образы в РОССИЮ не впускать и того предостерегать во всех местах накрепко. А при отпуске их смотреть накрепко ж, чтоб они из России за рубеж червонных золотых и никаких российских серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли, а буде у них червонные и ефимки или какая российская монета явится, и за оные давать им медными деньгами". (Поли. собр. законов, т. 6, 5063).
Указ Именной 2 декабря 1742 года. О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов , какого бы кто звания и достоинства ни был, со всем их имением за границу и о невпускании оных на будущее время в Россию, кроме желающих принять Христианскую веру Греческого вероисповедания.
Как то уже не по однократным предков Наших в разных годах, а напоследок, блаженныя и вечнодостойныя памяти, вселюбезнейшия Матери Нашей Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, в прошлом 1727 году Апреля 26 дня состоявшимся указом, во всей Нашей Империи, как в Великороссийских, так и в Малороссийских городах Жидам жить запрещено; но Нам известно учинилось, что оные Жиды еще в Нашей Империи, а наипаче в Малороссии под разными видами, яко то торгами и содержанием корчем и шинков жительство свое продолжают, от чего не иного какого плода, но токмо, яко от таковых имени Христа Спасителя ненавистников, Нашим верноподданным крайнего вреда ожидать должно. А понеже Наше Всемилостивейшее матернее намерение есть от всех чаемых Нашим верноподданным и всей Нашей Империи случиться могущих худых следствий крайне охранять и отвращать; того для сего в забвении оставить Мы не хотя, Всемилостивейше повелеваем: из всей Нашей Империи, как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех мужска и женска пола Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со объявления сего Нашего Высочайшего указа, со всем их имением немедленно выслать за границу, и впредь оных ни под каким видом в Нашу Империю ни для чего не впускать; разве кто из них захочет быть Христианской вере Греческого исповедания; таковых крестя в Нашей Империи, жить им позволить, токмо вон их из Государства уже не выпускать. А некрещенных, как и выше показано, ни под каким претекстом никому не держать. При выпуске же их чрез Наши границы, по силе вышеупомянутого Матери Нашей Государыни указа, предостерегать, и смотреть того накрепко, чтоб они из России за рубеж никаких золотых червонных и никакой же Российской серебряной монеты и ефимков отнюдь не вывозили. А ежели у кого из них такие золотые и серебряные монеты найдутся, оные у них отбирая, платить Российскими медными деньгами, яко то пятикопеечниками, денежками и полушками, которые могут они в Нашей же Империи отдать и куда кому надобно векселя взять; чего всего в Губерниях Губернаторам, а в провинциях и в прочих городах Воеводам, в Малой России же определенным командирам и генеральной, полковой и сотенной Старшине смотреть накрепко, под опасением за неисполнение по сему Высочайшего Нашего гнева и тяжчайшего истяжания.
И чтобы о сем Нашем Всемилостивейшем соизволении, всякого чина и достоинства всем Нашим верным подданным известно было, Всемилостивейше повелели сей Наш Высочайший указ напечатав, во всей Нашей Империи публиковать.
Печатается по изданию: Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 11. 1740-1743. СПб., 1830. С. 727-728.
Хороший фильм по теме "Россия с ножом в спине", запрещен, но интересен.
van
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 19:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение New Writer » Вс мар 07, 2010 11:54

А еще говорят, что жиды ненавидят весь народ остальной и хотят его истребить. Тут на самих жидов столько гонений, что их протоколы можно было бы закопать в точнее указов, постановлений и предписаний против них. Чего же мы тогда от них ждем, если сами на них с мечом? То с указами, то с геноцидом.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Шеин » Вс мар 07, 2010 12:23

van писал(а)::!:
Хороший фильм по теме "Россия с ножом в спине", запрещен, но интересен.


Да и не только запрещен, но и внесен в "Федеральный список экстремистских материалов". А материалы, включенные в этот список, не подлежат распространению на территории Российской Федерации. Лица, виновные в незаконных изготовлении, распространении и хранении в целях дальнейшего распространения указанных материалов, привлекаются к административной либо уголовной ответственности.

Кстати, кому интересно смотреть это фашЫсткое говно - "В контакте" лежит в открытом доступе...
Аватара пользователя
Шеин
Музыкальный обозреватель
 
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 02:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение komar-1966 » Вс мар 07, 2010 13:14

Закон есть закон, но упоминание не есть распространение.
ссылки не преведены.
информация о фильме есть и в ru.wikipedia.org
van - лишь дал информацию что такой фильм существует, вы подсказали где его найти.
komar-1966
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 15:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пн мар 08, 2010 02:27

negociador писал(а):
nikson писал(а):P/S - В данной теме я высказываю исключительно свою точку зрения и не принадлежу ни к каким сообществам.
Ортодоксальный атеист.


Вот ведь, что интересно - Ортодоксия (от греч. от греч. orthos — правый, прямой и doxa — мнение, — «прямое мнение», «правильное учение», «православие»), исходя из посленего определения, Вы прямо таки "православный атеист" :). При этом, атеисты в общем то люди верующие, как минимум, верующие в то, что они не верят ни во что нематериальное. Получается, что Вы входите в сообщество - "верующих православных атеистов". Во как :)

Уважаемый negociador.
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδόξια — «прямое мнение», «правильное учение», «православие», от греч. ορθός ортос— «правый», «истинный», «прямой» и δόξα — «мнение» или «слава») — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается его последователями как единственно верное и не допускающее сомнения.
Можно быть ортодоксальным или православным или истинным: христианином, иудеем, исламистом, мусульманином, католиком..... даже марксистом. Я атеист.
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение New Writer » Пн мар 08, 2010 18:16

Как же Вы так живете, Никсон? Все равно, что отрицать наличие у себя самого глаз и ушей. Физики, ученые, давно не сомневаются в Бытии Божьем, а Вы-то что упорствуете? Я хочу конструктивного диалога, если Вы настроены, конечно. Если тут нельзя, можете в личке рассказать.
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Пн мар 08, 2010 23:02

New Writer писал(а):Как же Вы так живете, Никсон? Все равно, что отрицать наличие у себя самого глаз и ушей. Физики, ученые, давно не сомневаются в Бытии Божьем, а Вы-то что упорствуете? Я хочу конструктивного диалога, если Вы настроены, конечно. Если тут нельзя, можете в личке рассказать.

Ну почему же нельзя? Ничего постыдного в том, что я не верю в бога, я не вижу.
1. Просто живу и радуюсь жизни, полагаясь в первую очередь на себя. И не заморачиваюсь на том, что будет после.
2. Зачем же отрицать очевидное? Есть глаза и уши и всё остальное... я материалист и верю своим глазам, ушам и чувствам.
3. Физики, ученые, давно не сомневаются в Бытии Божьем? Зачем же всех учёных под одну гребёнку? Кто то верит, кто то нет, причём неверующих большинство. У всех есть право на то и другое.
4. Религия - разновидность психотерапии. Это не только моё мнение.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение New Writer » Вт мар 09, 2010 00:33

Позвольте, а как быть с чудесными исцелениями, мироточащими иконами, с Сошествием Благодатного Огня на Пасху? Это касательно христианства. А как быть с монахами Тибета, которые по 300 лет сидят в позе лотоса и сохраняются нетленными? Как с левитацией, астральной проекцией? Это все что по-Вашему?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение negociador » Ср мар 10, 2010 01:02

nikson писал(а):
negociador писал(а):
nikson писал(а):P/S - В данной теме я высказываю исключительно свою точку зрения и не принадлежу ни к каким сообществам.
Ортодоксальный атеист.


Вот ведь, что интересно - Ортодоксия (от греч. от греч. orthos — правый, прямой и doxa — мнение, — «прямое мнение», «правильное учение», «православие»), исходя из посленего определения, Вы прямо таки "православный атеист" :). При этом, атеисты в общем то люди верующие, как минимум, верующие в то, что они не верят ни во что нематериальное. Получается, что Вы входите в сообщество - "верующих православных атеистов". Во как :)

Уважаемый negociador.
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδόξια — «прямое мнение», «правильное учение», «православие», от греч. ορθός ортос— «правый», «истинный», «прямой» и δόξα — «мнение» или «слава») — неуклонное следование основам какого-либо учения, мировоззрения, которое воспринимается его последователями как единственно верное и не допускающее сомнения.
Можно быть ортодоксальным или православным или истинным: христианином, иудеем, исламистом, мусульманином, католиком..... даже марксистом. Я атеист.
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа, например, бог, боги, духи, другие нематериальные существа, или отсутствие веры в их существование.


Доброго дня суток, уважаемый!

Что изменилось после Вашего высказывания, лично для Вас? Скорее всего ничего. Атеизм - не перестал быть атеизмом, ортокдоксия - не перестала ею быть, марксизм - как был, так, и остался и т.д. Тем не менее, есть Ваше высказывание, которое сильно интригует - что для Вас истинное ?
Последний раз редактировалось negociador Ср мар 10, 2010 01:16, всего редактировалось 1 раз.
negociador
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 03:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение negociador » Ср мар 10, 2010 01:10

New Writer писал(а): Как с левитацией, астральной проекцией? Это все что по-Вашему?



Дорого дня Уважаемый!

И, что для Вас левитация? И, будьте добры, просветите меня - что же такое "астральная проекция".
negociador
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 03:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср мар 10, 2010 01:15

negociador писал(а):...что для Вас истинное ?

Бытие.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение negociador » Ср мар 10, 2010 01:18

nikson писал(а):
negociador писал(а):...что для Вас истинное ?

Бытие.

Тут, еще более путано. Что в Вашем понимание Бытие?
negociador
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 03:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср мар 10, 2010 01:28

negociador писал(а):
nikson писал(а):
negociador писал(а):...что для Вас истинное ?

Бытие.

Тут, еще более путано. Что в Вашем понимание Бытие?

То, что Вы сейчас сидите и читаете мой ответ, это и есть БЫТИЕ.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение nikson » Ср мар 10, 2010 01:32

negociador писал(а):
New Writer писал(а): Как с левитацией, астральной проекцией? Это все что по-Вашему?



Дорого дня Уважаемый!

И, что для Вас левитация? И, будьте добры, просветите меня - что же такое "астральная проекция".

Позволю себе ответить за New Writer (без его позволения...)

"""Астра́льная прое́кция (выход «астрального тела» из физического, англ. Out of Body Experience (OOBE) — «опыт вне тела») — оккультный термин, связанный с представлением о выходе за пределы физического тела определенного рода нематериальной «субстанции», традиционно называемой в оккультизме астральным телом или астральным двойником.

В «обычном» состоянии, согласно оккультным представлениям, астральный двойник составляет единое целое с физическим телом.
Их рассоединение происходит вследствие сильного специфичного изменения состояния биоэнергетики организма благодаря сознательным усилиям или из-за каких-либо экстремальных жизненных обстоятельств: кризис болезни, предсмертное состояние, смерть и т. д."""
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение New Writer » Ср мар 10, 2010 12:14

Абсолютно врено, ув. Никсон. Так скажите мне, сей феномен Вы мыслите как событие мира материального? Т. е. "астральный двойник" не есть для Вас доказательство "инобытия"
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Ср мар 10, 2010 19:10

New Writer писал(а):Абсолютно врено, ув. Никсон. Так скажите мне, сей феномен Вы мыслите как событие мира материального? Т. е. "астральный двойник" не есть для Вас доказательство "инобытия"

Именно так я и мыслю. В мире материально абсолютно всё. На бога всегда ссылались, ссылаются и будут ссылаться, пока человеку непонятны окружающие его явления. По мере расширения кругозора человечества, сыпятся все церковные догмы. Тысячи лет религия обладала огромной властью над людьми, которую потеряла в процессе познания окружающего мира человечеством. Несмотря на сопротивление этому познанию служителей всех видов вероисповеданий. Сегодня религия - разновидность психотерапии, как я уже писал раннее. Против такой её роли я не имею ничего против, если она помогает находить выход в трудных жизненных ситуациях людям, которым не к кому больше обратиться за моральной помощью. Главное, что бы не во вред. А в основы мироздания церкви лучше не влезать. Она уже доказала свою несостоятельность в этом вопросе.
В данном ответе я не собирался кого либо обидеть или оскорбить.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение New Writer » Ср мар 10, 2010 20:49

Какие оскорбления, что Вы! Напротив, очень интересно. Ну, знаете, Церковь - это церковь, а Бог - это Бог. Лев Толстой, к примеру, нисколько не боялся отлучения от церкви на том основании, что "от Бога-то отлучить в любом случае невозможно". Давайте оставим тогда внешнюю (экзотерическую) сторону вопроса конфессий и веры, а отправимся с Вами в период доконфессиональный, доцерковный, до-догматический. Как известно, человеческая мысль донесла до нас из глубокой древности два фундаментальных понятия о возникновении разумного мира и его венца, разумного центра - человека. Первое понятие - это креационизм (сотворение мира разумной мыслью - Творцом); второе понятие - самовоспроизводство мира, случайные обстоятельства (сюда же входит материализм, теория взрыва, диалектика и т. д.) Т. е. давайте отбросим все наработки цивилизации, которые были и есть до сей поры. Мы с Вами стоим в некой точке пустоты, а через пять минут начнут образовываться первые материальные объекты. Не важно, что именно - метеориты, планеты, вода, лед. Представили? Вот скажите мне тогда: как, по-Вашему, все это было?
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Чт мар 11, 2010 02:46

Тысячи лет люди были уверены, что земля плоская, лежит на трех китах(слонах,черепахах... итп) , Потом, что если она и круглая, то всё вращается вокруг неё, церковь всячески поддерживала эти убеждения, а кто был против, тех на костёр,на кол, на плаху... У церкви один был довод, если не бог всё создал, то откуда всё взялось? Не знаете? значить бог! Я конечно несколько упрощаю, но мысль, надеюсь, ясна. По мере накопления знаний, человечество стало понимать, откуда берутся молнии, затмения, что земля круглая и является песчинкой в космосе. Все ссылки на бога церковью оказались несостоятельны.
Вы мне задаёте вопрос:
"""...Мы с Вами стоим в некой точке пустоты, а через пять минут начнут образовываться первые материальные объекты. Не важно, что именно - метеориты, планеты, вода, лед. Представили? Вот скажите мне тогда: как, по-Вашему, все это было?"""
Отвечаю:
Пока на многие вопросы человечество не нашло ответа, так же как сотни лет назад люди не знали, почему гремит гром. Пройдут десятки, может сотни лет, и люди получат ответ на вопрос, что было до того, когда "ничего небыло". И всё будет также материально, как было до сих пор. Но при этом останутся ЕЩЁ не найденные ответы на многие вопросы, и опять кто то будет говорить, что там то как раз бог и замешан. Так было, так есть и так будет. Религия бессмертна до тех пор, пока будут неотвеченные вопросы... а они будут всегда. Так же, как и ответы будут всегда материальны.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение New Writer » Чт мар 11, 2010 09:21

Я не спрашиваю, как это было на самом деле. Я лишь спрашиваю, как по-Вашему это было. Т. е. я пытаюсь мнение лично Ваше узнать.
Насчет геоцентризма (так называлось строение космоса и планет от Клавдия Птолемея и Аристотеля до открытий Галилея) - Галилей доказал, что у Юпитера есть луны, что земля вращется вокруг Солнца, а не является центром вселенной, как это считалось до него. У него, безусловно, была масса проблем с церковью. Но не с Богом! Галилео Галилей был убежденным верующим человеком! Он считал себя лишь помощником всемогущего Бога, его рукой. Он же говорил, что наука и религия говорят об одном и том же, только разными я зыками. А вообще мне нравится высказывание Антуана де Сент-Экзюпери: "В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле".
New Writer
Ветеран
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение negociador » Чт мар 11, 2010 22:03

"Ну, знаете, Церковь - это церковь, а Бог - это Бог. "

Добрый день, Уважаемые!

Я согласен, на мой взгляд, большая ошибка когда человек уравнивает понятия - Вера, Религия, Церковь. Не стоит простые вещи усложнять, а сложные упрощать. К сожалению, так часто бывает.
negociador
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 03:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Чт мар 11, 2010 23:36

New Writer писал(а):Я не спрашиваю, как это было на самом деле. Я лишь спрашиваю, как по-Вашему это было. Т. е. я пытаюсь мнение лично Ваше узнать.
.... "В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле".

Вот потому и не заморачиваюсь над проблемой мироздания... земных забот хватает.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Rambler's Top100