Ювенальная юстиция

теория и практика

Модератор: Модераторы

Сообщение оленька » Сб июл 21, 2012 23:00

уважаемый gnom, Вы сами-то верите в то, что горе-родителей (алкоголиков, наркоманов или просто психопатов) можно привести в чуство? Я как-то не очень. Конечно есть случаи, но их увы единицы. Обычно хватает на небольшой промежуток времени, а потом все начинается снова. А дети в это время живут с ожиданием новой серии домашней драмы. Страдает их психика, а это на всю жизнь! И как потом сложится судьба таких ребятишек? Как правило, они повторят историю своих родителей и только в редких случаях станут очень успешными людьми (после трудного детства они цепляются за любую возможность улучшить свою жизнь, много работают, рвут связи с прошлым). Бывших алкоголиков и наркоманов не бывает! Поэтому лучше раньше забрать детей и поместить в нормальную семью.
оленька
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 22:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вс июл 22, 2012 09:20

Бывают, конечно, и бывшие алкоголики, и бывшие наркоманы...
Не хочу сейчас защищать этих людей, хотя в жизни часто бывает, что в вполне благополучной (по нашим меркам) семье, где ребёнку вроде бы предоставлено ВСЁ и даже больше... вот в таких семьях тоже часто вырастают и наркоманы, и алкоголики и, вообще, нахлебники-"нахребетники".
Я, например, опасность законов ЮЮ вижу и для семей не алкоголиков и не наркоманов.
К примеру взять - многодетная семья.
Никто не спорит, что родители должны и обязаны обеспечить детей всем необходимым, в том числе и положенными 15 или 18 кв. м (не помню) на каждого.
Но вот, если одеть и накормить - это ещё не такая уж проблема, а вот, вопрос с кв.метрами - куда сложнее.
Скажу про себя: мы живём в доме, общей площадью менее 50 кв. м.
А проживает 7 человек. Мало того, у нас это жильё ещё и не в собственности (дом родительский, живём с мамой).
По законам ЮЮ к нам вполне могут прийти и сказать: "Извините, уважаемые, но ваши детки не могут жить в такой тесноте.
Вот как обеспечите им необходимые кв. м, чтобы их права не ущемлялись, вот тогда и заберёте своих деток обратно."
А эта проблема - сами понимаете, это не просто холодильник продуктами забить.

Конечно, здесь могут раздаться "рекомендации" типа - "нечего нищету плодить" и т. п. ... это уже другой разговор.

Так что здесь, как говорится, с какого бока посмотреть.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Вс июл 22, 2012 12:44

Пчелка, Оленька. Да поймите вы наконец, что лишение ребенка РОДНОЙ семьи это КРАЙНЯЯ мера. Не достаточно просто заявиться представителю органа опеки и сказать, что ребенку тут не место. Тем более что этот представитель сам находится во власти ЗАКОНА. И его действия так же оспаривается в установленном порядке. ЮЮ не карательный орган. Она предназначена для того, что бы ребенку, как полноправному члену общества было хорошо.
Ей- богу. Вы сами накручиваете и пугаете себя.
Так, в качестве исторической справки. Вспомните, сколько женщины добивались равноправия? И как реагировало на это общество? Вспомнили? Вы желаете теперь вернуться к домострою?
Пчелка, по поводу квадратных метров.
У некоторых деятелей, превративших скромный деревенский родителький дом в многоэтажный особняк за железным занавесом, нажитый "непосильным" трудом их в изобилии. А между тем и детских садиков не хватает... Справедливо?
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вс июл 22, 2012 14:49

gnom писал(а): Вспомните, сколько женщины добивались равноправия? И как реагировало на это общество? Вспомнили? Вы желаете теперь вернуться к домострою?


Не помню... меня тогда наверное ещё не было... :roll:

А что в "Домострое"-то плохого? ( я его тоже плохо знаю... :roll: )
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Вс июл 22, 2012 17:18

Немецкое Kinder, Kuche, Kirche, Kleider (дети, кухня, церковь, наряды). Именно он так исчерпывающе определил круг единственно достойных, по его мнению, занятий для немецкой женщины последний немецкий император и прусский король Вильгельм II Гогенцоллерн
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение оленька » Вс июл 22, 2012 21:12

А я вот что-то не пойму, где связь ЮЮ и Домостроя? :roll: (к Домострою я конечно же возвращаться не хочу - я в церковь не хожу, а кухню терпеть не могу). А король - тиран, деспот и непросвещенный человек! :D
оленька
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 22:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Вс июл 22, 2012 22:32

Оленька, домострой- как пример того, что женщины в свое время добивались законодательно закрепленного равенства с мужчинами. С ЮЮ идет тот же процесс. Только равенство предоставляется детям, которое так же необходимо юридически закрепить.
И так же как в тот (женский) период часть народонаселения (в основном чиновничьего племени) встает против такого радикального решения наболевшей проблемы. То есть ЮЮ тот же жупел, что и женское равноправие начала прошлого века.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение оленька » Пн июл 23, 2012 22:55

В Конституции закреплены равные права для всех граждан, в том числе и для детей. А еще есть Конвенция о правах ребенка, о которой в школе всем дятям говорят, знакомят с положениями. Многие знают ее очень хорошо, особенно права (но не обязанности! :) ) Например, иногда я своей дочке в шутку говорю: "Сейчас возьму ремень", на что она на полном серьезе отвечает: " Не имеешь права. Я личность, а личность - неприкосновенна! Конституцию что ли не знаешь?"
оленька
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 22:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Сб сен 01, 2012 11:03

Статья может быть не совсем в тему, но в ней можно узнать об отношении к педофилам в США. Вспомним, что российская Госдума до сих пор не может принять толковых законов по педофилам. Как будто их там сидит не меньше половины.

В США педофилу дали 52 пожизненных срока

Против Мура были выдвинуты обвинения по 52 эпизодам, все преступления были совершены в период с начала 1988 года до середины 1990 года на территории штата Аризона. После этого осужденный прекратил противоправную деятельность, и полиции не удавалось выйти на его след до прошлого года, когда он был арестован и дал признательные показания, сообщает «Голос России».

Напомним, 27 августа суд в США приговорил врача-педиатра Эрла Брэдли к 14-ти пожизненным срокам, а также еще к 164 годам тюрьмы за развращение 103 детей. Брэдли арестовали в 2009 году в небольшом городе Льюис (штат Делавэр). Педиатр насиловал детей в своем кабинете. Поводом для задержания стало заявление, поступившее от молодой пациентки, которая утверждала, что врач бесстыдным образом ее домогался.

Изначально следствие выявило только девять преступных эпизодов в отношении детей. Однако позднее следователи обнаружили видеокассеты продолжительностью 13 часов, что позволило установить и других пострадавших.

http://news.mail.ru/incident/10092618/?frommail=1

PS. Заметьте, более 20 лет полиция США не прекращала поиска преступника и он получил по полной, невзирая на возраст. Нам бы такую полицию и такие законы.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение gnom » Сб сен 01, 2012 23:38

К 2014 году у НАС НЕ ОСТАНЕТСЯ ДЕТСКИХ ДОМОВ!!! На областном педагогическом сборе такое объявили. Интересно они там УМНЫЕ?! Или имеется в виду поступят так же как со школой- интернатом слабослышащих детей? Нет интерната- нет проблем. Нет детских домов- совсем прекрасно.
http://interactive.lebedyan.com/forum/v ... php?t=1665
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вс сен 02, 2012 14:04

gnom писал(а):К 2014 году у НАС НЕ ОСТАНЕТСЯ ДЕТСКИХ ДОМОВ!!! На областном педагогическом сборе такое объявили. Интересно они там УМНЫЕ?! Или имеется в виду поступят так же как со школой- интернатом слабослышащих детей? Нет интерната- нет проблем. Нет детских домов- совсем прекрасно.


Может имели в виду, что сейчас много детей из детских домов "усыновляется"?
А если каждый детдом будет заполнен наполовину, тогда скорее всего сними так и поступят... будут объединять.

nikson писал(а):Статья может быть не совсем в тему, но в ней можно узнать об отношении к педофилам в США.


Статья, наверное, и правда не в тему (можно было бы её поместить в "Преступление и наказание" или "А как у них",
или "Херр полицай", ну, и похвалить их)... но не важно, пусть не в тему...
мне вот захотелось высказать своё мнение по этому приговору... roll:
Подумала - правы, конечно, американцы...
Если бы ему дали... 30 пожизненных, то было бы мало - однозначно!
Вдруг успел бы отсидеть... :roll:
А так - больше гарантии...

Невольно Задорнов вспоминается: "Ну,тупыыыыеееее!!!"Изображение

20 лет они искали... такая совершенная полиция, а так долго искали... :roll:
А может не очень усердно искали? :?
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Вс сен 02, 2012 19:50

Pchelka писал(а):
nikson писал(а):Статья может быть не совсем в тему, но в ней можно узнать об отношении к педофилам в США.

Статья, наверное, и правда не в тему (можно было бы её поместить в "Преступление и наказание" или "А как у них",
или "Херр полицай", ну, и похвалить их)... но не важно, пусть не в тему...
мне вот захотелось высказать своё мнение по этому приговору... roll:
Подумала - правы, конечно, американцы...
Если бы ему дали... 30 пожизненных, то было бы мало - однозначно!
Вдруг успел бы отсидеть... :roll:
А так - больше гарантии...

Невольно Задорнов вспоминается: "Ну,тупыыыыеееее!!!"Изображение

20 лет они искали... такая совершенная полиция, а так долго искали... :roll:
А может не очень усердно искали? :?
Pchelka.
В США проживает более 300 миллионов человек, передвижение и проживание в этой стране абсолютно свободно. Институт прописки и регистрации по месту проживания практически отсутствует. Там гораздо сложнее найти человека нежели в России.
Не имеет значения сколько пожизненных сроков дают. 50, 20 или один. Главное что преступник навсегда изолирован от общества.

Немного о России:

"""...Обстановка страха, боязнь за детей распространились на целые города и регионы. За прошлый 2010 год зарегистрировано 384 факта изнасилования детей, не достигших 14-летнего возраста, 1766 фактов совращения и развращения детей. Остались ненайденными 1519 несовершеннолетних, пропавших без вести, из них 513 малолетних детей.
Вина законодательной власти состоит в том, что благодаря самым гуманным по отношению к маньякам и извращенцам законам Россия стала раем для педофилов. До конца 2009 года верхний предел уголовной ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, составлял четыре года лишения свободы. А за развратные действия в отношении детей — три года. Для сравнения: в Великобритании и США за такие же преступления можно угодить на 20 лет в тюрьму.
Теперь эти преступления отнесены к категории тяжких. Но сколько разоблаченных педофилов отделались легким испугом (об этом чуть ниже)? Сейчас идет много споров о том, нужно ли и как ужесточать наказание для педофилов. Непонятно только, в чем предмет спора. Ведь существует Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального надругательства, принятая в октябре 2007 года на испанском острове Лансароте. В этом документе все четко и жестко расписано: за что сажать и кого сажать. Казалось бы, бери и приводи российский УК в соответствии с европейскими стандартами. Тем более что Россия, как известно, является членом Совета Европы и должна следовать своим международным обязательствам. Все это верно, только Россия одна из немногих европейских стран, которая не только не ратифицировала данную конвенцию, но даже ее не подписала!...
...Судебная власть еще больше преуспела в размножении педофилов на российской земле. Гуманизм судей поражает. Условно осужден к лишению свободы за изнасилования в 2004–2009 годах каждый четвертый — пятый насильник. Только двое (!) из 36 тысяч насильников за этот период получили максимальный срок лишения свободы. К максимальным срокам не приговаривают и тех, кто насилует малолетних детей. За половое сношение с детьми без признаков насилия условно осуждены от 55 до 70 процентов всех извращенцев. За развращение детей условно осуждены в данный период до 40 процентов растлителей. Лишь один из двух тысяч осужденных в 2004–2009 годах растлителей получил максимальный срок — три года лишения свободы…
...В стране победившего капитализма эту проблему решают совсем по-другому. 25 мая этого года в штате Аризона (США) путем введения смертельной инъекции казнили консьержа Дональда Бити, который в 1984 году изнасиловал и задушил 13-летнюю девочку. Всего с начала 2011 года в США казнили 19 человек.
Так же радикально эту проблему решают и в Иране. Там Верховный суд страны подтвердил смертный приговор двум педофилам, которые насиловали детей и снимали свои преступления на видео. Позавчера, 29 мая, педофилы были публично повешены на главной площади г. Керманшах.
Уверен, если бы у нас публично повесили вышеуказанных властных педофилов, то эпидемия педофилии моментально бы пошла на спад. Но, видимо, кому-то в нашей власти это очень невыгодно."""

http://via-midgard.info/11399-rossiya-p ... filov.html

PS. Насчёт "Ну,тупыыыыеееее!!!" У меня иногда складывается впечатление, что "Ну,тупыыыыеееее!!!" сидят в зале на выступлениях Задорнова. Но это моё личное мнение, которое скорее всего отличается от чьего либо... Может это я такой тупой, что не принимаю его "юмора".
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Вс сен 02, 2012 21:16

Nikson, я и не собираюсь с вами спорить по поводу того, какое положение дел в этом вопросе в России...

Просто вы расхвалили тут американские законы... 52 пожизненных, 14 пожизненных...
Дело-то не в этом...

А Задорнова я тоже не люблю и не смотрю его выступления по телевизору.
Эта фраза запомнилась ещё из далёких... может даже 90-х... не помню уже.
Я уже говорила, что я - православная, можно даже сказать "православнутая" - как угодно :roll: , поэтому услышав в его выступлениях всякие кощунственные высказывания... мне, наверное, этого было достаточно - все остальные шутки тоже стали казаться какими-то "плоскими" и совсем не смешными.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Чт сен 27, 2012 22:21

Социальный патронат: еще один шаг к массовому развалу семей

О принятом в первом чтении законопроекте по поводу социального патроната рассказывает Ольга Леткова, Директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, член Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС».

Многие люди заблуждаются относительно социального патроната, веря на слово тем, кто утверждает, что социальный патронат – это система профилактики социального сиротства, что он поможет сохранить неблагополучные семьи, поправить в них положение, чтобы не изымать детей.

На самом деле, если мы посмотрим на текст самого законопроекта, то убедимся: ситуация несколько иная.

Согласно законопроекту, социальный патронат назначается в том случае, если к семье не может быть применено лишение или ограничение родительских прав. Необходимо учитывать, что ограничение или лишение родительских прав применяется сегодня как раз к семьям алкоголиков, наркоманов, развратников, а также к семьям, в которых создается угроза жизни или здоровью детей.

Таким образом, в законопроекте речь идет не о семьях, где действительно требуется вмешательство: алкоголиков, наркоманов, асоциальных личностей, а о нормальных, благополучных семьях.

Согласно законопроекту, патронат будет назначаться над теми родителями, которые «создают своими действиями или бездействием условия, препятствующие нормальному развитию и воспитанию детей». Что такое «нормальное воспитание и развитие» в законе не оговаривается и относится на усмотрение органов опеки и попечительства.

Таким образом, социальный патронат рассчитан на добросовестных родителей, которых органы опеки и попечительства по собственному усмотрению могут признать неправильно, ненормально воспитывающими своих детей. Он может коснуться любой семьи.

Это очень важный момент, который вызывает наибольшую настороженность со стороны общественности.

Органы опеки при этом могут не только признавать семью социально-опасной, давать обязательные для исполнения предписания по содержанию и воспитанию детей, по защите прав несовершеннолетних. Они также вправе в любой момент изъять ребенка из семьи на реабилитацию без решения суда или вышестоящего административного органа. Они сами приобретают статус органа государственной власти.

Более того, в законопроекте прямо указано, что «в случае возникновения достаточных оснований для лишения или ограничения родительских прав во время или после осуществления социального патроната орган опеки и попечительства ОБЯЗАН предъявить иск в суд о лишении родителей (одного из них) родительских прав либо об ограничении их в родительских правах».

Исходя из этих положений, мы понимаем, что этот законопроект может привести к еще более массовому разрушению семей, чем то, которое имеет место в настоящее время.

Большое лукавство этого законопроекта заключается в том, что в нем написано, как будто социальный патронат назначается исключительно на добровольной основе, только с письменного согласия родителей. Но никто не говорит о том, что если родитель не дает добровольно письменного согласия, то социальный патронат может быть назначен в принудительном порядке через суд (если не найдутся основания для лишения или ограничения родительских прав).

То есть, отказ от социального патроната повлечет за собой направление дела в суд и возможность постановки вопроса о лишении или ограничении родительских прав.

Это лишь повысит необоснованные исковые претензии к родителям.

И уж конечно, родителям нет ни малейшего смысла судиться с органами опеки и попечительства. Ведь в лучшем случае они всё равно получат социальный патронат, только принудительно, либо потеряют детей.

Уже сегодня по всей стране действует практика, когда органы опеки и попечительства сначала отбирают детей, а чтобы их вернуть, предлагают родителям подписать соглашение о сотрудничестве, угрожая в случае отказа подать иск о лишении/ограничении родительских прав.

Мало кто из родителей готов противостоять этой системе, да ещё с риском потерять детей. Но разве полученные таким путем заявления можно считать добровольным согласием?

Нужно отдельно отметить, что, согласно законопроекту, деньги из федерального бюджета, которые выделяются на его реализацию, направляются исключительно в органы опеки и попечительства для оплаты армии чиновников, которые будут надзирать за семьями. Но ни одной копейки не направляется в семьи на исправление той трудной ситуации, в которой они находятся. Согласно законопроекту вся помощь заключается лишь в предоставлении воспитательных и психологических методик и технологий, так называемой «социальной реабилитации». Понятно, что кроме обязательных предписаний, как родителям обеспечить права своих детей, ничего не последует. Говорить о том, что семьи получат какую-нибудь реальную помощь государства – заблуждение.

Мы часто можем видеть печальные результаты социального патроната в зарубежных странах. Большое количество детей уже отобрано из семей с целью защиты «прав детей». Детей отбирают, если родители не обеспечивают выполнение требований социальных органов (опеки, ювенальных органов и т.п, в каждой стране они называются по разному). Так, недавно, в Швейцарии у кровных родителей были отобраны два брата – близнеца с формулировкой «избыточный вес детей». Сначала родителям было предписано снизить вес детей по определенной схеме. Родители длительное время жили под видеокамерами с тем, чтобы доказать, что они выполняют все предписания социальных служб. Но мальчики не похудели и были изъяты из семьи.

Сегодня те же правовые механизмы предполагается ввести и в нашем государстве. Это и есть ювенальная система западного образца.

При назначении социального патроната органы опеки и попечительства приобретают право входа в квартиры законопослушных граждан с проверками в прямое нарушение конституционных гарантий о неприкосновенности жилища.

Социальный патронат может быть назначен и по заявлению ребенка, достигшего десятилетнего возраста, если он считает, что родители нарушают его права. То есть если родители куда-то не пустят ребенка, будут заставлять делать уроки, что-либо запрещать, он всегда будет иметь право пригласить органы опеки, которые дадут родителям предписание о том, как правильно воспитывать своих детей, чтобы их права были защищены.

Причем, правила эти нигде не прописаны и устанавливать их будут исключительно сотрудники органов опеки и попечительства, вероятно исходя из широких либеральных прав детей, декларируемых международными актами.

Общественность, эксперты считают, что законопроект нарушает принцип автономии семьи и невмешательства кого-либо в дела семьи, установленный в статье 1 Семейного кодекса РФ.

По поводу этого принципа Конституционный Суд РФ в своем определении (N 875-О-О от 26.05.2011) указал, что он является конкретизацией положения статьи 38 Конституции РФ о защите государством семьи, материнства, отцовства и детства.

То есть, данный законопроект вступает в противоречие не только с семейным законодательством Российской Федерации, но и нарушает конституционное право граждан на охрану семьи.

http://www.pravmir.ru/socialnyj-patrona ... alu-semej/
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Пн окт 01, 2012 12:10

Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Пн окт 01, 2012 22:54

Пчелка, да пошли они все эти рассудители. Именно туда, куда думается.
Саммое разумное это пообщаться с ребятами и детских домов и интернатов. И не так- в виде представительской поездки. Пожить, пообщаться в неофициальных условиях. Недели 2 хотя бы. И постараться завоевать их доверие. Вот тогда много интересного услышишь. И как жили, и как попали, и как живут.
А ведь они ничем не хуже наших детей. Даже лучше в чем- то.
Да что писать....
А по ящикам выступают и статейки пишут, извини за слово, 3,14здоболы. ИМХО.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт окт 02, 2012 07:07

gnom, мы не совсем об одном и том же говорим с тобой.

Многие люди заблуждаются относительно социального патроната, веря на слово тем, кто утверждает, что социальный патронат – это система профилактики социального сиротства, что он поможет сохранить неблагополучные семьи, поправить в них положение, чтобы не изымать детей.

На самом деле, если мы посмотрим на текст самого законопроекта, то убедимся: ситуация несколько иная.

Согласно законопроекту, социальный патронат назначается в том случае, если к семье не может быть применено лишение или ограничение родительских прав. Необходимо учитывать, что ограничение или лишение родительских прав применяется сегодня как раз к семьям алкоголиков, наркоманов, развратников, а также к семьям, в которых создается угроза жизни или здоровью детей.

Таким образом, в законопроекте речь идет не о семьях, где действительно требуется вмешательство: алкоголиков, наркоманов, асоциальных личностей, а о нормальных, благополучных семьях.

Согласно законопроекту, патронат будет назначаться над теми родителями, которые «создают своими действиями или бездействием условия, препятствующие нормальному развитию и воспитанию детей». Что такое «нормальное воспитание и развитие» в законе не оговаривается и относится на усмотрение органов опеки и попечительства.

Таким образом, социальный патронат рассчитан на добросовестных родителей, которых органы опеки и попечительства по собственному усмотрению могут признать неправильно, ненормально воспитывающими своих детей. Он может коснуться любой семьи.

Это очень важный момент, который вызывает наибольшую настороженность со стороны общественности.

Органы опеки при этом могут не только признавать семью социально-опасной, давать обязательные для исполнения предписания по содержанию и воспитанию детей, по защите прав несовершеннолетних. Они также вправе в любой момент изъять ребенка из семьи на реабилитацию без решения суда или вышестоящего административного органа. Они сами приобретают статус органа государственной власти.


Речь вообще не идёт о неблагополучных семьях.
Или то, что творится в Финляндии для России не подходит?
Это как раз наглядный пример - как работает ЮЮ.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Вт окт 02, 2012 07:17

Или, как вчера в новостях показывали про семью из Пермского края

Органы опеки пока "открестились", сказали, что просто пришли - предложить помощь...
А помощь эта - забрать детей, чтобы папе было легче.
Слава Богу у всех деток оказалась своя кровать.
Отец только и твердит, что они ни в чём не нуждаются, что у них всё есть...
Вспомнил, что за всё время они просили помощи только один раз, когда сгорели - просили "лес":
-Жена "выскочила" оттуда со слезами и сказала, что больше никогда ничего просить не будет...

Конечно - так же проще помочь - детей забрал, а вы решайте свои проблемы, как решите, так отдадим.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Вт окт 02, 2012 12:54

"""...Прошедшие в стране реформы полностью уничтожили соцзащиту, привели к тому, что доходы 10 % самых богатых граждан РФ превосходят доходы 10 % самых бедных в 15 раз, даже по официальным данным (по результатам независимых исследований в 70 раз). Минимальная зарплата у нас в стране 4 тысячи рублей. Стоимость рабочего часа вообще не установлена. Все имеет цену - рабочий час - нет. В этих условиях у российских семей есть одна главная проблема - бедность. Если в семье двое, трое или больше детей - бедность гарантирована.
И вот три года назад государство вспомнило о семейных ценностях. Три года о них говорят с высоких трибун. Однако вся помощь, оказываемая государством семьям (такая как материнский капитал) является в основном виртуальной. А вся госзащита семьи сводиться к попыткам изъять ребенка из проблемной семьи по социальным показателям.
Государство видит свою роль защитника прав детей в том, что бы забрать ребенка, поместить в искусственную среду и закачивать туда деньги. Существует два потока - дети и деньги. Причем на содержание детей в детдоме идет, в зависимости от региона от нескольких сот тысяч до миллиона рублей в год (естественно, до самих детей доходит минимум от этой суммы). А размер пособия на ребенка в регионах колеблется в настоящее время от 100 до 300 рублей в месяц.
Почему государство вместо содержания детей в детдомах не может помочь родителям?» По словам Марины Ожеговой она обращалась с этим вопросом везде. И все, начиная от госчиновников кончая церковными служками, заявляли ей: «Мы не должны плодить иждивенцев!»


Видимо «нежелание плодить иждивенцев» приводит и к тому, что, по словам Марины: «За прошедший год была масса обращений к нам. У семьи задолженность по ЖКХ - дело идет в суд. Семью пытаются выселить и лишить родительских прав.
Последнее такое дело - дело семьи Кузнецовых в Москве. Был долг по ЖКХ. Коммунальщики обратились к опеке. Те пришли, составили акт о том, что не был сделан ремонт. На основании этого акта 4 детей забрали из дома, одного, как беспризорного и безнадзорного из школы (как ребенок, посещающий школу, может быть беспризорным или безнадзорным - вопрос не к автору статьи, а к опеке?). После того как история семьи Кузнецовых вызвала большой скандал детей вернули, однако угрозы: «Не заплатите, отберем детей снова!», продолжают поступать.
Также за неуплату коммунальных платежей пытались отобрать 8 детей у семьи Афанасьевых (Барнаул). Помимо попытки отобрания им отключили тепло, воду, свет, канализацию (и все это в мороз минус 20)».
По словам Марины, попытки заставить государство заботиться об интересах детей могут быть строго наказаны: «Задал вопрос в коммунальных службах - где пособие? А чиновники спрашивают: «А сама о чем думаешь? Хочешь, в опеку отправим, где будешь объяснять, почему сама не обеспечиваешь своих детей?»

http://www.zagr.org/922.html

Pchelka
Вот Вам ответ, почему органы опеки отнимают детей. Чем больше отнимут, тем больше получат денег от государства(в среднем около 400 тысяч на каждого в год). Какой простор для казнокрадства! Ничего личного - просто бизнес.
Вот Вам и вся ювенальная юстиция.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Вт окт 02, 2012 13:07

nikson, а я ещё ничего и не спрашивала, мне и так всё ясно.
Это вы Гномику расскажите, а то он всё ЮЮ в розовом цвете видит.
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Вт окт 02, 2012 23:29

Всю ЮЮ в розовом цвете не вижу. Ибо не может быть совершенно идеальной системы. Особенно в современной России. И уроды будут и взятолчники. Только отчего ты думаешь, будто ЮЮ не станет заниматься расхижением среств органами опеки. Или шантажов в виде-не заплатишь зачит детей заберем.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Rambler's Top100