Церковь и власть

теория и практика

Модератор: Модераторы

Сообщение nikson » Пт сен 14, 2012 12:38

Немного афоризмов и высказываний о церкви и религии. Авторов, я думаю, представлять не надо.

Вся история церкви - смесь заблуждения и насилия.
(Иоганн Вольфганг Гете)
Церковь. Все это слово есть название обмана, посредством которого одни люди хотят властвовать над другими.
(Лев Николаевич Толстой)
Церковь - единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
(Чарлз Эйнджел)
Церковь — это место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают их перед людьми, которые никогда туда не попадут.
(Менкен)
Человека принимают в лоно церкви за то, что он верит, а изгоняют оттуда за то, что он знает.
(Марк Твен)
Учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, собрание самых грубых суеверий и колдовства.
(Л.Н. Толстой)
Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь.
(Фердинанд Магеллан)
Церковь благославляет то, чему не в состоянии помешать.
(Курт Тухольский, 1890–1935 гг., писатель-публицист)
Если бы освобождение крестьян зависело исключительно от церкви, то крепостное право существовало бы, вероятно, и доныне.
(Дмитрий Сергеевич Мережковский, 1866–1941 гг., писатель)
Современная церковь имеет такое же отношение к Богу, как кассир театра к искусству.
(NN)
Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит.
(Гольбах П.)
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное.
(Максим Горький)
Все национальные церковные учреждения, будь то еврейские, христианские или турецкие, представляются мне не чем иным, как человеческим изобретением, предназначенным для того, чтобы запугивать и порабощать человечество, монополизировать власть и доходы.
(Пейн Томас, американский философ, 1737-1809)
Церковь тем постоянно и держится, что она - враг прогресса и ставит рогатки на его пути. Но как только прогресс побеждает, она спешит причислить это к своим заслугам. Все, что церковь проклинает, - живет; все, чему она противится, - расцветает.
(Марк Твен)
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
(Максим Горький)
Религия — это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей. Недаром всегда так быстро возникает альянс двух важнейших политических сил, государства и церкви. Обе эти силы заинтересованы в сохранении иллюзии, будто добрый боженька если не на земле, то на небе вознаградит тех, кто не возмущался против несправедливостей, а спокойно и терпеливо выполнял свой долг. Вот почему честная констатация того, что этот бог есть просто создание человеческой фантазии, считается худшим смертным грехом.
(Поль Дирак)
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Пт сен 14, 2012 13:18

Тоже мне... аФторитеты.... :roll:

nikson, вы же вообще в Бога не верите, при чём здесь церковь?
Если бы вам только плохие попы мешали бы в Бога поверить, тогда можно было бы вам посоветовать другую религию, где наставники непорочные (если есть такие религии), или сектантов, например.
Вот, как Морфиус, у них своя церковь, они по своему молятся Богу...

Поэтому не надо обвинять Церковь, в том, что вы атеист (ну, на данный момент жизни... надеюсь, что это наваждение пройдёт)...

nikson, неужели среди людей, которых вы уважаете, с мнением которых вы считаетесь нет ни одного здравомыслящего человека, который мог заставить вас задуматься и усомниться в вашей правоте и ваших убеждениях, неужели всё ваше окружение - атеисты? :?
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Пт сен 14, 2012 15:52

Pchelka. Могли бы заметить что я писАл в "церковь и власть" , а не в "духовная жизнь".
Если я в чём то церковь-религию (во всех её проявлениях) и обвиняю, то это в МНОГОВЕКОВЫХ:
Мошенничестве, двуличии, лицемерии, лжи, мракобесии, вероломстве, стяжательстве, разжиганию многочисленных войн, жестокости и нетерпимости как к верующим других конфессий так и к неверующим ... итд.
Почитайте историю религий. И не говорите, что православная церковь лучше всех. Природа у всех одна. Сама история церкви(во всех её лицах) противоречит наличию Бога. Если бы он был, то не стал бы терпеть этих ******* выступающих от его имени.

Мне кажется что мои аФторитеты ни чем не хуже Ваших. Тех, что Вы выкладываете в параллельной теме. Перечитайте ещё раз высказывания о религии Всемирно известных и уважаемых людей всех времён и народов. Это только сотая доля того, что можно было бы выложить в этой теме.
Что касается Морфиуса. К его церкви я отношусь так же как и ко всем остальным без исключения. Суть и корни и истоки у всех их одни.

За сим с уважением, nikson.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение alexsaDRs » Пт сен 14, 2012 17:05

давно я не писал...
Вам наверное болотный газ мешает думать?

если вы себя считаете толлератным, то уважайте мнение других ...

Задолбали вы со своими письками и 15 сентября... если вам задницу надерет омон, то они будут правы!!!!

До.бы вы... все без исключения. со своими лидерами... если идете на их поповду... лони пиарятся, тем самым зарабатывая на вас убогих деньги... вы не хотите работать... а что работать лижбы покричать а за это вам деньги заплатят.. которые в провинции месяцами не платят... не надо говорить что вы за идею.... вы уже со своими маршами гомиков достали всю россиюо.. задолбали... извините за офтопю.. админам можете банить. понимаю неполиткоректно к гомикам
alexsaDRs
Ветеран
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт сен 14, 2012 18:14

Сань
Ты сам то себя понял?))
Хотя...пятница...вечереет...ога ога))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Пт сен 14, 2012 18:20

Пчёлка
Я тоже атеист)
А зачем нужно,что бы кто то с окружения навязывал веру?)
И с чего верующие считают,что они точно правы?))

Можно не отвечать))Ибо нет смысла,друг друга переубеждать.

Я очень много путешествую,и очень много посещаю храмов(не из за веры...а чисто с эстетическими целями)и мне много приходится общаться с батюшками....
И очень часто,после общения с ними,я начинаю задумываться о вере...а другие случаи общения,говорят мне об обратном....что во всём у всех,есть интерес и меркантильный...

Возникает вопрос...где правда то?))

Почему я должен платить за крещения...отпевания...молебельные записки и т.д....а церковь не должна платить налоги?))
Почему я езжу на тролейбусе,а батюшки на майбахах?))
И очень много почему))
Опять же,спорить не буду,каждый в итоге,будет жить со своими тараканами в голове))

Но снова повторяюсь...люди не слепые и видят реалии жизни...в том числе и церковной.И веры это,ну совсем не добавляет))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Пт сен 14, 2012 22:25

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 «нарушение свободы совести и вероисповедания» УК РСФСР, до года заключения).

«В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей — это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал — 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих — тоже 1 тысячи рублей. Это смешно», — сказал Нилов.

По его словам, в законопроекте будут установлены наказания — в зависимости от степени тяжести — как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.

«Мы уже занимаемся этим вопросом, и действительно будет предложена законодательная инициатива — введена уголовная ответственность», — сказал Нилов.

При этом он отметил, что все депутаты комитета сходятся во мнении: одним лишь введением уголовной ответственности проблему оскорблений чувств верующих решить нельзя. Во-первых, наказание за подобные преступления должно быть неотвратимым, во-вторых, должно вырасти качество специалистов, которые будут применять эти статьи на практике, пояснил он.

«И третье — это вопрос всеобщего просвещения. Только в комплексе можно ситуацию изменить, а простым ужесточением это сделать невозможно», — сказал Нилов.

Глава юротдела Московской патриархии Ксения Чернега также считает введение этой статьи целесообразным.

«Очень правильное предложение о восстановлении в Уголовном кодексе РФ статьи, направленной на установление уголовной ответственности за подобные деяния», — прокомментировала Чернега предложение Понкина.

Вместе с тем она считает, что конкретное наказание за подобные деяния можно еще обсуждать.

«В Уголовном кодексе следует восстановить эту статью, безусловно, над формулировками, санкциями можно думать», — сказала Чернега.
-------------------------------------
Мракобесие набирает обороты. Вместо школ странноприимные дома, вместо библиотек молельни.
Это даже разительно отличается от дореволюционной церкви, которая все таки ЦПШ вводили при каждом приходе. Девиз сегодняшней церкви- разрушай и хватай. Жадность, воровство, лживость, лихоимство. Продажа Бога оптом и в розницу. Лишь бы деньги были...
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пт сен 14, 2012 22:29

Ой, ой, ой, мальчишки разругались прям на меня...

nikson, вам ни с какой властью не угодишь, наверное...
И светскую власть вы ругаете, и церковь ругаете, и Бога не признаёте...
Может вы анархист, nikson? :roll:
Это хорошо, что любимые вами коммунисты пока не у власти, а то бы ещё новые разочарования постигли бы вас.
Думаете там меньше воров и жуликов, и к власти они стремятся только для того, чтобы вашу жизнь украсить...
Ога)), ога)), как говорит Сдобушка...

nikson, взять вот любимого вами Зюганова.
Он же в храм ходит, и свечки зажигает и ставит на подсвечники, и крестится, не стесняется...
Как вы можете доверять и верить этому человеку?
Если он по-настоящему верит в Бога и открыто это показывает, вы просто не должны (по вашим убеждениям) воспринимать его всерьёз...
А если это он так электорат зарабатывает, значит он лицемерит, лжёт и то же самое - как можно верить ему...?:roll:


Кость, это хорошо, что у тебя много вопросов возникает...
Если возникают вопросы, значит будешь искать и ответы.

Что касается налога с прибыли, который не платит церковь, так это вопрос, наверное, к власти, а не к церкви.
Такие сейчас законы у нас, да и не только у нас.
Наверное государство рассудило так, что раз церковь от него отделена, и у государства нет никаких затрат на содержание церкви, поэтому и налог с прибыли не надо брать.
А за свет, за газ - за всё платится, как и все платят.
Примут закон - платить с прибыли, значит церковь будет платить.
Кесарево-кесарю.
А что касается разных там... платы за свечки, молебны, панихиды...
Кость, но ведь церковь на что-то должна существовать.
Это лично мне - верующему человеку нужна церковь, у меня есть такая потребность прийти в храм, исповедоваться, причаститься, и за это с меня никто копейки не спрашивает.
Есть у меня возможность финансовая и желание купить свечки и поставить, я это делаю, нет - значит так просто постою и помолюсь.
У нас сейчас нет совсем неимущих людей.
Я по крайней мере не знаю таких случаев, чтобы кого-то нужно было окрестить, например, а денег не было и священник не окрестил по этой причине, хотя такие батюшки имеются, тут уж не поспоришь.

(В мае у моей родной сестры умер муж. Живёт она в Харькове.
И вот договорилась с батюшкой об отпевании в определённый час.
Ну,вот... пришлось этому батюшке прождать лишний час, наверное,
или сколько-то (не помню уже), так он за это взял на сколько-то гривен больше (тоже не помню - на сколько) :)
Вот поэтому, как ты говоришь - люди не слепые, видят реалии жизни...
Видят, конечно.
Только не надо отождествлять Бога и Церковь с такими батюшками или с такими, как игумен Подобедов и иже с ним

Как говорил Патриарх Сербский Павел: "если зная заповедь о нестяжании они имеют такие машины,то какие бы были у них машины,если б этой заповеди не было?"

Ну, вот... как-то так...
А про тараканы я тоже согласна... :roll:

Вот ещё статейка, может кому интересно будет почитать: Архиепископ Марк: Разумный священник не станет ездить на Лексусе!
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Пт сен 14, 2012 22:56

Pchelka писал(а):... Разумный священник не станет ездить на Лексусе!

...разумный священник будет ездить на...:
http://img11.nnm.ru/0/1/e/1/2/01e12e144 ... 1_full.jpg

...или хотя бы на...:
http://www.rusrep.ru/images/texts/1001/ ... _pic1.jpeg

...а неразумный на...:
Рассказ о жизни деревенского батюшки - 18 фото.
http://anti.fishki.net/commentall.php?id=32661
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Сдоба » Сб сен 15, 2012 00:03

Как там у Вас?)))Блаженный верует?)))))

Не буду разочаровывать...
Как там у Сдобы...Ога Ога)))

Церковь на самоокупаемости?))))))

Как то это...и я на самоокупаемости))Картошечку вырастил ...поел....Свинюшку вырастил...забил...и 2 месяца поел))грибочки собрал...зиму протянул)))
Ан нет!!!
Налоги плати...ренту плати!!!
А церковь что?
Да ничего))))из веков в века(фактов столько,что ни один сайт не выдержит)..невинной овечкой гребёт под себя дальше))

Стройные священники служат молебны....бабульки им помогают....а всё остальное(мегатоннами фото и видео) это конечно заговор против церкви)))))
И снова..ога ога)))))
Вам видней))вы ж верите))))))))))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Сб сен 15, 2012 00:07

И это.
Давайте завязывать кидаться ссылками))
Тут все взрослые люди!
Из своей жизни примеры кидайте))
А то ...в этом году ж конец света!!!кто сказал????да весь инет)))


Кто не читает наши отчёты о путешествиях в глубинки....сначала ознакомьтесь)))а то,потом фактами задавлю))
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Сб сен 15, 2012 09:44

Да, ладно тебе, не кипятись... :roll:
Ты же сам про тараканов писал, а теперь отчитываешь.:coqet:
Не буду больше ссылками кидаться, АбИщаю :пионер:

Что будет интересное из жизни - расскажу.

И отчёты ваши тоже почитаю обязательно. :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Охотник » Сб сен 15, 2012 10:50

Pchelka писал(а):Что касается налога с прибыли, который не платит церковь, так это вопрос, наверное, к власти, а не к церкви.
Такие сейчас законы у нас, да и не только у нас.
Наверное государство рассудило так, что раз церковь от него отделена, и у государства нет никаких затрат на содержание церкви, поэтому и налог с прибыли не надо брать.

Странные рассуждения, пчелка. У государства большие затраты на содержание частных предприятий, всех ООО, ЗАО, ОАО?! Всех, кто является плательщиками налогов? Как раз не платят налоги (на прибыль, НДС и др.) государственные бюджетные и казенные учреждения. И церковь.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Сб сен 15, 2012 11:11

Охотник писал(а):Странные рассуждения, пчелка. У государства большие затраты на содержание частных предприятий, всех ООО, ЗАО, ОАО?! Всех, кто является плательщиками налогов? Как раз не платят налоги (на прибыль, НДС и др.) государственные бюджетные и казенные учреждения. И церковь.


Чего вы ко мне с этими налогами-то пристали?... :roll:
То, что вы, Охотник, в налогах хорошо разбираетесь я догадываюсь... :roll:

Только я законопослушная... правда, правда...Изображение
Налоги все плачу вовремя, и муж тоже... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Петя Гвоздиков » Вс сен 16, 2012 00:58

Во имя овцы, сыра и свинного уха! Аллюминь!

Попы обнаглели - уже дома поджигают...
http://youtu.be/wqD_15GeTt4
Петя Гвоздиков
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 19:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Вт сен 18, 2012 15:40

Охотник писал(а):
Pchelka писал(а):Что касается налога с прибыли, который не платит церковь, так это вопрос, наверное, к власти, а не к церкви.
Такие сейчас законы у нас, да и не только у нас.
Наверное государство рассудило так, что раз церковь от него отделена, и у государства нет никаких затрат на содержание церкви, поэтому и налог с прибыли не надо брать.

Странные рассуждения, пчелка. У государства большие затраты на содержание частных предприятий, всех ООО, ЗАО, ОАО?! Всех, кто является плательщиками налогов? Как раз не платят налоги (на прибыль, НДС и др.) государственные бюджетные и казенные учреждения. И церковь.
А с какой такой радости церковь должна платить налоги, если...:

"""...Как заявил ранее в суде представитель ответчика, на территории храма ведется не предпринимательская деятельность, а благотворительная, в рамках которой от посетителей принимаются пожертвования. По словам юриста, именно по этой причине на территории храма отсутствует продавец, но есть человек, который принимает пожертвования за безвозмездную передачу предметов. Фиксированной цены нет, указана ориентировочная сумма пожертвований, отметил представитель ответчика."""

Нет продажи - нет налогов! ВОИСТИНУ БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ! :roll:

Вся статья.
http://www.ria.ru/society/20120914/7499 ... z26pAZBCfg
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение gnom » Вт сен 18, 2012 22:20

Было ли «одаривание по рекомендованной цене» в ХХС торговлей?
14 сентября 2012
Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу общества защиты прав потребителей на отказ признать незаконной торговлю в Храме Христа Спасителя. Ранее в первой инстанции было установлено, что в главной церкви страны идет вовсе не торговля, а так называемое «взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене». Как происходящее назовут в итоге заседания?

Общество защиты прав потребителей затеяло тяжбу в августе, но суд быстро проиграло и в итоге опубликовало послание нобелевскому комитету. Организация предложила выдвинуть Патриарха Кирилла на Нобелевскую премию по экономике, за «прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена». Изобретен новый способ товарно-денежных отношений под названием «взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене». Ответа из Швеции до сих пор не пришло. Вот что говорит юрист Общества защиты прав потребителя «Общественный контроль» Андрей Семенов:

«Передача вещей в обмен на деньги – это не что иное как торговля. То есть заключается договор купли-продажи. И раз так, то должно в полной мере соблюдаться законодательство о защите прав потребителей, потому что Храм Христа Спасителя находится на территории нашей страны, и никаких исключений в этом плане никаким законом не предусмотрено. Мы надеемся, что Московский городской суд подойдёт более трезво к оценке обстоятельств, которые исследовались в суде первой инстанции. Мы настаиваем на том, чтобы он правильно оценил ту процедуру, которая там происходит, и назвал белое белым».

В числе претензий общества защиты прав потребителей отказ Хамовнического суда исследовать видеозапись покупки. В РПЦ доводы истца считают неубедительными и будут настаивать на ранее принятом решении, говорит глава юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения Чернега:

«В суде мы огласим, представим заключение межрелигиозного совета России, в котором говорится, что деятельность по распространению предметов религиозного назначения, является традиционной для религиозных конфессий, что религиозные организации вправе осуществлять эту деятельность, как на платной, так и на бесплатной основе. Межрелигиозный совет осуждает попытки приравнять деятельность по распространению предметов религиозного назначения к торговому бизнесу».

Суд в сложной ситуации, и пусть дело будет рассмотрено более тщательно - вряд ли решение первой инстанции отменят, считает Управляющий партнер «ЛЕГИС ГРУПП» Максим Домбровицкий:

«Здесь достаточно серьёзный социально-политический фактор, который всё-таки влияет на суд и не даст этот иск выиграть Обществу защиты прав потребителей. Конечно, представляется весьма сомнительным утверждение представителей РПЦ о том, что «торговля» в храме не является торговлей, а это какая-то благотворительная деятельность. Всем от этого смешно. В общем, суд быстро достаточно рассмотрел этот иск и посчитал, что это не торговля. Это в какой-то мере уже называется избирательное право».

На этой неделе общество защиты прав потребителей предложило лишить Патриарха Кирилла сана и отлучить от церкви. Глава организации обвиняет главу РПЦ в стремлении к роскоши и даже подал заявление в Священный синод.

http://businessfm.bfm.ru/news/2012/09/1 ... ovlej.html
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение tyomych » Ср сен 19, 2012 17:36

Да что тут спорить, все очевидно - зайдите в церковь и посмотрите расценки на требы, на свечи, литературу, иконы и т.п. Напрягает не то, что церковь занимается торговлей. Это , к сожалению, привычно. Хотя ни в одной церкви в Иерусалиме вы не купите даже свечу. Это, видимо, моветон - Христос изгнал торговцев из храма. Причем Вам обязательно напомнят про это, что вызывает сожаление и стыд за свою страну. Привычно уже даже объявление в церкви, что грех приносить в церковь свечи из другого храма (реальное объявление в церкви в Подмосковье!). Но лично мне не привычно явное, очевидное для всех (даже для неискушенного юридическими знаниями обывателя) извращение законов, особенно судом. Здесь ведь напрашивалось иное - признать, что церковь отделена от государства и его законов (частично). Либо законодателю вводить особое правовое регулирование. Плохо пилить закон - это не сук, а ствол, на котором держится государство.
tyomych
Постоянный участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 01:01
Откуда: Лебедянь - Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение alexsaDRs » Ср сен 19, 2012 19:05

уважаемые, если вы так не любите церковь не ходите... Посмотрите на себя со стороны, вы сами как себя оцените?
не верите в Бога, не ходите в церковь это ваше право, но не ставьте себя умнее других. Люди приходят в церковь (верующие) не смотрят на ценник. Для них церковь это больше чем для вас шопинг по магазинам.

И ... моя коронная фраза. Достали. Попозиционеры от фарша.
alexsaDRs
Ветеран
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср сен 19, 2012 21:01

Считайте меня православным

Я в бога не верю, и ни к каким религиозным конфессиям себя не относил. Всю свою взрослую жизнь жил по принципу Лапласа: "Я в этой гипотезе не нуждаюсь". К верующим людям, если они не навязывали мне свои религиозные взгляды, относился терпимо. Если сталкивался с каким-то проявлением религиозного фанатизма, то старался отгородить от него всех здоровых людей. Я одинаково не понимал и не принимал, как исламских террористов, так и воюющих с ними иудеев. Высмеивал креационистов и прочих псевдоучёных, пытающихся доказать изначально недоказуемое.

Вместе с тем я всегда осознавал себя русским человеком, и в глубине души считал православие чем-то родным, но где-то очень глубоко. В церковь я не ходил, и как-то снисходительно относился к тем, кто ходит. Я посмеивался над теми, кто называл русский народ богоносцем, мне были чужды, и даже неприятны лозунги "за веру! за царя!". Отделение церкви от государства я считал, и считаю благом цивилизации. И я буду, как могу, сопротивляться средневековому мракобесию, если такое поднимет голову и попрёт на наше светское общество. Но...

Я уже и не вспомню, когда в СМИ начались регулярные наезды на патриарха. Точно могу сказать, что информационная война против РПЦ и лично патриарха Кирилла продолжается последние полгода. Это то время, когда я начал ясно ощущать характерный запах подобных информационных войн. Ещё не видя противника в лицо, я по одному информационному шлейфу, догадывался, откуда дует ветер, и какие цели преследуют гонители патриарха. А после шабаша в Храме Христа Спасителя уже была чётко видна вражья морда. Маски были сброшены, мы все увидели, кто воюет с патриархом. Да, тогда я понял, что у меня с РПЦ - общие враги.

Собственно по поводу дикой выходки так называемой панк-группы. Тогда я ещё не ощущал своего единства с РПЦ. Храм Христа Спасителя для меня был просто памятником культуры, народным и общечеловеческим достоянием, святым местом в широком смысле этого слова. С моей точки зрения, была осквернена не только православная святыня, а, прежде всего, памятник культуры. Я бы точно так же возмутился, если бы подобное действо устроили в Тадж Махале, или даже возле Стены Плача. Оскорблять чьи-то святые места – это дикость и мерзость.

Наверное, если бы на этом всё и закончилось, я бы больше и не вспомнил ни о патриархе, ни об РПЦ. Но, в том-то и дело, что информационная война против патриарха продолжилась. И чем дальше всё это продолжалось, тем ближе мне становилась православная церковь.

Может быть, «вручение» патриарху премии «Серебряная калоша» и не стало в этой цепочки событий чем-то из ряда вон выходящим, но мою личную чашу терпения это переполнило. Я не верю в бога, но с сегодняшнего дня прошу считать меня православным. С сегодняшнего дня я в одних рядах и плечом к плечу с патриархом Кириллом. И пусть я не умею креститься и не знаю ни одной молитвы, зато я прекрасно вижу рожу врага, который прёт на нас. И пока мы не отобьём этот натиск, я буду считать себя православным.

http://doncunita.livejournal.com/7851.h ... ad=126379&
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Ср сен 19, 2012 23:50

alexsaDRs писал(а):уважаемые, если вы так не любите церковь не ходите... Посмотрите на себя со стороны, вы сами как себя оцените?
не верите в Бога, не ходите в церковь это ваше право, но не ставьте себя умнее других. Люди приходят в церковь (верующие) не смотрят на ценник. Для них церковь это больше чем для вас шопинг по магазинам.

И ... моя коронная фраза. Достали. Попозиционеры от фарша.
Ннндааа... уважаемый... да у Вас что ни фраза - то коронная...
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Rambler's Top100