Церковь и власть

теория и практика

Модератор: Модераторы

Сообщение -=Татьяна=- » Пн апр 11, 2011 09:05

Сейчас не приходится ничему удивляться.
Есть, например, виртуальные часовни:
http://claus.msk.ru/
А что? Для многих очень удобно и вполне в духе современности...Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мег@ханыга » Пт ноя 04, 2011 04:49

Изображение
В прошлом - примерный сынок,
В будущем – забулдыга.
Жизнь колобок-болобок...
Да! Я мегаханыга!!!

Деньги есть и я бухаю
Денег нет, я отдыхаю
Ла-лай-ла-ла! Ой!
Ла-лай-ла-ла! Ой!
лай- ла-ла-ла-ла-ла ОЙ!
Мег@ханыга
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 04:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пт ноя 04, 2011 11:45

Святейший Патриарх Павел - это явление, уникальное для нашего времени.
Конечно, бессмысленно пытаться делать его опыт планкой для других патриархов, точно так же, как, например, опыт святого Филарета Милостивого или святого Алексия, Человека Божия делать планкой для большинства современных мирян. Мне кажется, можно просто порадоваться, что при нашей жизни был такой человек в Православной Церкви.


Четыре истории о Сербском Патриархе Павле
Истории, ставшие притчами: почему Патриарх Павел носил старые башмаки
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Ср мар 28, 2012 22:49

"нравственное дело, достойное христианина поведение - уничтожить как можно больше большевиков...
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=44704
Добрый, добрый батюшка:
http://delostalina.ru/wp-content/upload ... haplin.jpg
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение gnom » Пт мар 30, 2012 20:37

Общественная палата заявила о травле патриарха Кирилла

Члены Общественной палаты РФ заявили о том, что против патриарха Московского и всея Руси Кирилла развернута массированная информационная кампания, сообщает «Интерфакс».

«То, что делается против патриарха, — мракобесие. Другого слова подобрать невозможно. Те, кто развернул эту кампанию, пытаются оскорбить и унизить нашу культуру. Это все очень вредоносно не только для конкретного человека, но и для всего общества», — заявил член ОП Анатолий Кучерена, добавив, что на проведение кампании был «определенный заказ», а в самой информационной атаке прослеживается «русофобская и антихристианская тенденция».

«Атаки против него носят общеевропейский характер. Заказ на эти нападки, как я полагаю, сделан в России, но активно поддержан извне. Скорее всего, внес свою лепту и Борис Березовский с открытым письмом патриарху», — заявил коллега Кучерены по Общественной палате проректор Российского экономического университета Сергей Марков.

Марков добавил, что за кампанией стоит «определенная политическая группа, у которой есть свои люди в руководстве крупных госкорпораций». «Они и финансируют все это дело. А цель — максимально вестернизировать Россию и для этого сломать традиционную структуру российской государственности. Ключевую роль здесь играют так называемые либертарианцы и несистемная политическая оппозиция, которые между собой, полагаю, очень сильно пересекаются», — сказал также член Общественной палаты.

В марте 2012 года в ряде СМИ появились публикации о том, что некая Лидия Леонова, по некоторым данным, родственница патриарха (в миру Владимира Гундяева), занимается квартирным рейдерством. В частности она инициировала судебный процесс против своего соседа в «Доме на набережной» кардиохирурга Юрия Шевченко. Причиной для претензий стала строительная пыль, появившаяся в квартире Леоновой якобы по вине Шевченко. Общая стоимость ущерба составила около 27 миллионов рублей — примерно половина из этой суммы приходится на поврежденную библиотеку. По данным издания The Moscow Post, некий депутат Госдумы предлагал Шевченко уладить тяжбы: тогда бы ему пришлось подарить Леоновой квартиру и заплатить посреднику 500 тысяч евро.

Ранее патриарх Кирилл оказался втянут в скандал вокруг панк-группы Pussy Riot, участницы которой были арестованы за «панк-молебен» в столичном храме Христа Спасителя. Единственной песней, исполненной во время «молебна» была «Богородица Дева, Путина прогони». Акция Pussy Riot была проведена в знак протеста против поддержки патриархом Кириллом Владимира Путина на президентских выборах. Участницам акции грозит наказание по уголовной статье «хулиганство» — до 7 лет тюрьмы.
полная статья http://lenta.ru/news/2012/03/29/european/
....................
На рамблере масса комментов. Что интересно, практически никто не выступил в защиту патриарха.
вот одно из них:
Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо— ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: Не плачь, они и меня уже давно туда не пускают.
Действительно. Бог не шельма- его не проведешь.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Ср апр 18, 2012 22:08

Протоиерей Димитрий Смирнов: "Их злоба абсолютно бессильна"

Русская Православная Церковь играет чрезвычайно важную роль для сохранения духовно-нравственной, культурной и общественной самобытности России. Понимая это, те, кто ставит целью ослабить нашу страну, пытается развязать против РПЦ информационную войну. Одной из "атак" стало осквернение храма Христа Спасителя панк-группой Pussy Riot О нападках на православие мы беседуем с известным церковным и общественным деятелем протоиереем Димитрием Смирновым.

Отец Димитрий, недавно Марат Гельман, называющий себя знатоком современного искусства, заявил: "Пусси пришли, чтобы изменить Церковь". То есть ставится цель - "изменить Церковь". Насколько велика такая опасность? Насколько велики силы, говорящие устами Гельмана?

- Не думаю, что у Марата Гельмана и других сочувствующих ему есть хоть какие-то для этого возможности. Может, им желательно составить проект реформации? Вообще, очень многие считают себя вправе учить кого бы то ни было. Практически любой журналист склонен к этому.

Недавно я был в прямом эфире на телеканале "Дождь". Сказал (не в первый раз уже), что единственными "воспитательницами" нашего народа сегодня являются Ксения Собчак, Анфиса Чехова и Лолита Милявская. На что мне ведущая отвечает: "А что, Милявская - хорошая певица".

И всё время идёт такой разговор, что, дескать, в огороде бузина, а в Киеве-то - дядька. Разговор слепого с глухим. И люди, которые даже не могут слышать вопрос, не способны его анализировать, пытаются чему-то учить всех людей, как будто место у микрофона даёт такое право.

И вдруг Гельман, человек, далекий от русского православия, начинает о нём рассуждать. Это всё равно, что если б я написал: "Марат, ты должен свою галерею реформировать. Ты должен заниматься другим искусством, вот тебе замечательные работы Андрияки и ты должен их выставлять. И ещё Александра Шилова".

Не знаю, стал бы он отвечать, скорее всего, нет.

Так же чудно, когда начинают рассуждать про реформацию Церкви при полном непонимании предмета рассуждений. Даже не понимая, что такое Церковь. Не умея дать ей определения.

Я понимаю, что каждый человек хотел бы (ну, в силу своей горделивой греховности), чтобы всё вокруг было "по его". И вот эта греховность начинает проявляться уже с трёх лет. Ребёнок всё время что-то хочет, но не хочет подчиняться маме с папой, бабушке с дедушкой, и всё: "Я сам", "Не буду!"...

Вот и многие люди ведут себя, как малые дети.

Конечно, Церковь есть некая объединяющая сила. Понимают это даже наши атеисты. Кстати, многие из них крещены в детстве. Куда такой человек придёт, уже обратившись к Богу? Не к кришнаитам, он придёт в храм. Православный храм.

Это о чём говорит? О том, что его корни, его сознание, культура направлены к Богу. Потому что с Богом были и его прадедушки, прабабушки, и они принадлежали Богу.

Наш либеральный мир живёт в своём "гетто". И они больше пишут, говорят скорее друг для друга. Потому что если ты по какому-то поводу не высказался определённым образом, то ты выпадаешь из их либерального круга. Все говорят одно, а например, Тина Канделаки - другое. И сразу она оказывается отлучённой от этого либерального "гетто".

Я верую в откровение Божие, а там сказано, что врата адовы не одолеют Церковь. А "либерализм" воспринимаю как "религию". Как "врата ада".

Всякий раскол, с одной стороны, это вещь болезненная, но, с другой стороны... Если гангренозную часть отсекают от тела, то и замечательно. Когда некий человек готов по каким-то соображениям работать на раскол, это говорит о том, что Церковь ему не дорога. Ну и скатертью дорога.

Церковь сильна не количеством людей, а качеством жизни живущих в ней. Качеством - с точки зрения христианства. Церковь сохранится, даже если в ней останутся три человека. Один епископ, один священник и один мирянин. Она будет жива и действенна. И всей полнотой церковной будет обладать.

Желание "изменить Церковь" тоже говорит о недостаточной образованности "либерально" настроенных людей.

Они, видимо, не ведают, что врата ада не одолеют Церковь. Либо не знают, что "либерализм" - есть дверь в ад. Либо они просто не верят в это и не понимают этого.

Но неверие в Уголовный кодекс не освобождает от наказания.

Православие - не идея. Это христианство. А христианство - это есть ученичество у Христа. И настоящих учеников Христовых не очень много.

Но очень многие признают, что Православие - это благо. Именно на уровне идеи. И в этом смысле - да, для них это представляет некую ценность. Но не главную. Потому что, действительно, те ценности, которые людей сильно заботят, - это нечто другое.

Да, когда-то (это мы знаем из книг, из воспоминаний, из памятников архитектуры) было так. И сейчас мы хотим проповедовать Христа распятого вновь и вновь. Звать людей к Нему - наша задача.

Но такая идея, что богатство даёт счастье, сегодня сильнее захватила умы и сердца. Что, разумеется, не так - богатство не даёт счастья.

- Вы считаете, выходка "пусек" не так страшна, как её малюют в СМИ?

- Сатана - с тех пор, как у нас рухнула коммунистическая "религия", - он не умер. Он даже не вышел на пенсию. Он возвращается к старым формам борьбы с Церковью 20-х годов.

Наш "либерализм" почувствовал некую безнаказанность. То он боялся выходить на площади, а теперь сорганизовал десятки тысяч людей, и главное, понял, что за это ничего не будет. А если ничего не будет, значит, сразу полезли и другие. И они все солидарны.

И те, кто сам бы никогда не сделал подобного тому, что сделали "пусси", выступают в их защиту. Хотя на них никто не нападает. Идёт следствие. Оно разберётся. Может быть, даже будет суд.

Власть сделала некоторые уступки "либерализму". Люди видят, что в разных странах выходы на улицы приводят к определённым результатам.

"Либералы" пытаются сейчас так взбудоражить людей, молодёжь особенно, чтобы в России произошло что-то радикальное. А на трибуны забираются те, кто стремится к власти. В 17-м Керенский кричал громче всех, и хоть и был абсолютно пустой человек и безыдейный (правда, принадлежал к масонской организации) - но стал самым главным во власти.

Понятно, что и те, кто выступает на митингах, - это как бы самовыдвигающиеся лидеры, которые стремятся к власти. А за ними за кулисами - те люди, кто их взрастил, и на них делающие ставку.

Однако в России то ли климат прохладный, то ли у людей темперамент не тот, но на революции не удаётся пока раскачать. Вот в Северной Африке люди готовы и жизнь отдать за революцию.

А у нас за "либеральные ценности" нет ни одного человека, готового отдать свою жизнь. И в этом у "либералов" проблема.

Вот за коммунизм люди готовы были погибать.

В любой религии нужны люди, готовые за неё умирать.

А за "либерализм"? Что-то не слыхать и не видать таких. Вот когда они появятся, тогда что-то может у "либерализма" получиться. Тогда можно будет их поддержать, дать автоматы. Их будут поддерживать через разные международные организации.

А пока лишь - они совершают акты бессильной злобы. Их злоба абсолютно бессильна. Ну, нарисовали свастику на заборе - пусть. Если вам нравится свастика, если вы любите фашизм...

Кстати, фашизм - это тоже сатанинская религия. Как и либерализм, самоизмышленная религия.

Сидят люди и начинают изобретать - за чем бы пошёл народ? И сочиняют религии - вроде сайентологии или кришнаизма. Это сочинённые религии. И на них делают бизнес. Денежный, политический - разный.

Реальной угрозы "либеральной революции" в России нет - пока. (Понятно, если вся молодёжь вдруг проникнется этим тлетворным духом, мы, старики, им не сможем противостоять.)

Но судя по откликам в моём блоге, большая часть молодёжи вполне трезво понимает происходящее в нашем обществе.

- Патриарх Кирилл, говоря о скандале, сказал: "Диавол посмеялся над всеми нами... Но может быть, Господь проводит нас через эти испытания... чтобы мы все осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру православную". Но осознавая такую ответственность, как должен сегодня действовать российский человек, чтобы не допустить усиления атак на свою веру?

- Один поклонник Владимира Владимировича Познера в своём блоге написал, что он в "такую церковь" не пойдёт. Можно подумать, что он там шибко нужен...

Каждый, кто хочет вызвать в нашей Церкви раскол, реформу, к нам не пойдёт. Сейчас по закону можно создать любую конфессию - вот и занимайтесь, создавайте. Кто туда пойдёт? Ну, будет ещё одна безблагодатная организация.

У меня есть друг, ему уже за восемьдесят, он писатель. В молодости у него был один эпизод (тоже был очень храбрый) - из пистолета хотел выстрелить в икону на надгробье на кладбище, из хулиганства. Сейчас он - верующий человек, ходит в церковь, причащается. А тогда Бог его остановил - пистолет разорвался в руке и его поранил. Бог заботится обо всех.

Если проследить жизнь участниц хулиганства у алтаря и дальше, может, они почувствуют (от Бога) свою неправоту. Будут им даны какие-то знаки, если они их сумеют понять.

А сейчас все силы зла (даже скажу - ада) ощетинились и идёт какая-то атака на Православие - это да. Но с другой стороны, мы всё-таки жили благополучно долгое время.

История Церкви, она всегда идёт по синусоиде. Если взять мои проповеди 10- или 20-летней давности, я тогда говорил, что благополучное время долго не может продолжаться.

При Леониде Ильиче Брежневе акция "пусек" была просто невозможна. Допускались другие - фильтровали людей, которые идут в Пасху в храм, наказывали за это... Но вот так обнаглеть и у алтаря сплясать, да ещё выкрикивая похабень, - это было невозможно. Власть этого бы не допустила.

Они выступили не только против Церкви. Но и против власти. Провоцируя её: "Ну чё, власть, чё ты можешь?"

И вижу по СМИ, что дерзость "либералов" сейчас возрастает. Они в упоении. Каждый чувствует себя буревестником революции. Слушая их по радио, я прямо вижу, как горят их глаза.

Мне позвонил друг, некрещёный: "Ну как, Дмитрий, началось?" - "Ты что, - отвечаю, - тебя же первого убьют на улице, если действительно начнётся..."

Этот бесовский дух проникает, заражает человека, и он начинает считать себя причастным к чему-то великому. К какой-то "Сенатской площади". Как Александр Блок писал "Деве-революции": "О дева, иду за тобой". Он пламенел от восторга. Но потом увидел, к чему революция привела.

Но сейчас, когда мы знаем, к чему это приводит, - о чём же думают эти люди? Если и у нас начнётся, им же первым придётся спасаться бегством. Так если здесь не нравится, уезжайте сейчас. Ибо "не приведи, Господь, увидеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный!"

Бунт этот будет абсолютно бессмысленный, он ни к чему не приведёт. Если же они хотят поджечь и убежать?.. Ну, тогда это можно понять. Но посмотрели бы на деятелей арабских революций - ведь многие из них погибли. Тысячи людей.

Понятно, что тем, кто их направляет и поддерживает за океаном, им всё равно. Им и своих-то не жалко.

Однако я не собираюсь никого никуда призывать. Ни к чему вообще - это абсолютно бессмысленно.

Многое из того, что происходит, нормальные люди хорошо понимают. Но, к сожалению, не всё. Потому что вся история происходит в нижней части айсберга, которую мы не видим. Мы можем только лишь о чём-то догадываться. И ошибаться.

- Вы сказали, что "религия денег" успешно развивается. Достоевский писал, что главная беда - нигилизм, который он определил буквально в трёх словах - "нет ничего святого". Нет ощущения, что и ныне для многих нет ничего святого? Нет особых ценностей, кроме, грубо говоря, "бабла". И не приведёт ли это наше общество к новым бедам?

- Напомню слова другого писателя, менее известного, но тоже очень талантливого - Василия Васильевича Розанова. Он писал, что в оппозиции стоит не тот, кто кидает бомбы на баррикадах, а тот, кто ходит в церковь к обедне.

У нас был святой царь - и как к нему отнеслись? Его от "них" не спасли. Наоборот - народ "им" поверил в то, что он "плохой".

Сейчас многое из российской истории и культуры подзабыто. Например, многие школьники в 11 классе не знают, кто написал "Героя нашего времени". И такие фамилии, как Ленин и Троцкий, для молодых ничего не значат.

Я был в Калининграде, в Военном университете, там стоит стела с головой из чёрного гранита - Карла Маркса. Я подозвал курсанта, с третьего курса, и спросил: "Кто это?" - "Тут не написано, может, какой-то флотоводец". - "Ладно, а фамилия Маркс тебе известна?" - "Да, слышал". - "Так это он".

Вот так. Что для нас, людей уже седеющих, вещи понятные, то для молодёжи - "терра инкогнито", неизвестная земля. Для них Великая Отечественная война - как война 1812 года. А то, что происходило в России 400 лет назад, во времена патриарха Гермогена, им вообще неизвестно.

Но если "либералы" опять сумеют разогреть ненависть к власти, к стране, семье (как все секты делают), это будет опасно для России.

- "Либералы" сегодня много спекулируют на теме честных выборов...

- Если разбирать тексты любого либерального оратора, к каждому слову можно задать десяток вопросов. На которые у них не будет ответа. Кроме крика. Затыкания рта.

Потому что убедительных аргументов у них, как правило, нет. Кроме оскорблений в глупости или обзывания "быдлом".

Мой диалог на телевидении с Познером: он говорил 60% времени, я - 40. Это - интервью? Он сам говорил, спрашивал и сам же отвечал. Как только я начинал говорить, он задавал следующий вопрос. Потому многие вопросы остались без ответов. Для него важней всего было создать нужное ему впечатление.

Для определённой части зрителей он сделал это. И в его блоге я видел комментарии типа: "Как он разделал этого попа!" Передача получилась как наглядное пособие по телепропаганде, хотя сам Познер говорит, что он не знает, что это такое.

Потому все разговоры о "честных выборах" у меня вызывают грустный смех.

- Тогда какой же должна быть власть?

- Тот, кто у власти, обязан любить людей и заботиться о народе.

Я рассуждаю не как политолог. Я - просто русский поп. Люблю мою страну. Много читал об её истории, которую люблю. Прочёл все значимые произведения русской литературы. Всего Пушкина, всего Достоевского, всего Лескова... Много общаюсь с моим народом. Наблюдаю за нашей русской жизнью.

Человек выбирает то, что ему любо. Я выбрал церковную жизнь, потому что мне это любо. И за Фёдором Михайловичем Достоевским повторю: "Если узнаю, что истина не с Христом, то всё равно с Ним останусь".

Это такой парадокс, но он мне нравится. Мне всё в Церкви нравится. Всё. В ней меня абсолютно ничто не смущает. Потому что понимаю немощь людей. Понимаю, почему грешат.

"Пусси" разве меня как-то удивили? Здесь есть что-то новое? Для человека, прожившего до пенсии в нашей стране, в этой выходке вообще нет ничего нового. Посмотреть старые хроники - когда-то такие "пусси" ходили по площадям с глумливыми в отношении Церкви лозунгами. Иконы на выставках рубили. Одна разрубленная икона есть у нас в хранилище при храме. Взорванные колокола есть в музее...


http://www.pravoslavie.ru/smi/52973.htm
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Охотник » Чт апр 19, 2012 06:20

Пчелка, что-то не видно Вашего личного отношения к сказанному. По мне - бОльшая часть интервью - сплошные штампы, никакого ума и фантазии.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Чт апр 19, 2012 08:09

Охотник, понимаете... тут такое дело... я не шибко образованная.Изображение
Грамотно и красиво говорить не умею.:roll:
Просто прочитала интервью, мне понравилось.
Может и штампы, может и фантазировать он не умеет...
Я просто сделала то, что советуют на многих сайтах - "поделитесь ссылкой с друзьями". :wink:
Вот я и поделилась.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Сергей 1946 » Чт апр 19, 2012 08:52

Охотник писал(а):Пчелка, что-то не видно Вашего личного отношения к сказанному. По мне - бОльшая часть интервью - сплошные штампы, никакого ума и фантазии.


А меньшая часть, что из себя представляет?
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Сдоба » Чт апр 19, 2012 20:20

Гыгы))
Стряхивая пыль с книжек под несколько лямов ,а то и миллиардов...
Да всё это наговоры!...я другой!)))



Насколько Алексий себя не подставлял....настолько новый патриарх идиотски ведёт себя))

А писать,что угодно можно.

Люди видят и поведение....и благосостояние....и МНОГО чего видит.



Хотя ,также скажу,что всё таки в обычных церквях(далёких от власти)намного всё человечней.Хотя и там до веры,как до луны.
Мой сайт))
http://palatka-6.ru/
Изображение
Аватара пользователя
Сдоба
Председатель Ле.КомСпорта
 
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 17:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Чт апр 19, 2012 21:45

Сергей 1946 писал(а):
Охотник писал(а):Пчелка, что-то не видно Вашего личного отношения к сказанному. По мне - бОльшая часть интервью - сплошные штампы, никакого ума и фантазии.


А меньшая часть, что из себя представляет?

Меньшая часть - неприкрытая лесть власти и вранье. В общем, мало христианского в словах служителя церкви. Жаль.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

церковь и власть

Сообщение Сергей 1946 » Пт апр 20, 2012 06:59

Посмотрите, пожалуйста, на заголовок статьи Смирнова, он касается так же и ваших коментариев на его статью.
Легче всего сказать или написать " сплошные штампы, ни какого ума и фантазии" или "лесть власти и враньё"
Укажите конкретно какие именно строчки являются лестью и враньём.
Тогда всё булет по честному.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Пт апр 20, 2012 10:33

Охотник писал(а):Меньшая часть - неприкрытая лесть власти и вранье. В общем, мало христианского в словах служителя церкви. Жаль.


Ну, да, если не против существующей власти, значит её льстец, если не против власти вообще - значит быдло.

Он может быть не за эту власть, а против тех бунтовщиков-революционеров.
Кого там поддерживать? Немцова?Изображение
Или Прохорова, который при нынешней власти "сделал" себе капитал, а теперь и власть не нужна - "сам хочу править", прям Сказка о золотой рыбке.

p.s. Ну, да ладно, опять из пустого в порожнее переливать... надоело...
Пусть бунтовщики-революционеры молятся своим богам, чтобы появился очередной Ульянов-Ленин,
а мы будем молиться Своему, чтобы такое больше не произошло с Россией.

Да, чуть не забыла, тоже присоединяюсь к вопросу Сергея про враньё.
Очень интересуюсь, а то смотрю на всё в "розовых" очках, верю бездумно... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Пт апр 20, 2012 10:57

Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Мишук » Пт апр 20, 2012 12:15

Возможно, акция с пусси-кет организована самой властью, затем чтобы вызвать РПЦ на конфликт с тем, чтобы помочь РПЦ победить в нём и якобы больше урепиться, как правым =)) Сплошная режиссура.
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Сб апр 21, 2012 16:00

Pchelka писал(а):Протоиерей Димитрий Смирнов: "Их злоба абсолютно бессильна"
Отец Димитрий, недавно Марат Гельман, называющий себя знатоком современного искусства, заявил: "Пусси пришли, чтобы изменить Церковь". То есть ставится цель - "изменить Церковь". Насколько велика такая опасность? Насколько велики силы, говорящие устами Гельмана?

- Не думаю, что у Марата Гельмана и других сочувствующих ему есть хоть какие-то для этого возможности. Может, им желательно составить проект реформации? Вообще, очень многие считают себя вправе учить кого бы то ни было. Практически любой журналист склонен к этому.
Pchelka писал(а):Во-первых, Гельман не журналист. А уж насчет поучить всех и вся - попы впереди всех (например, что "Лолита" Набокова - пропагандирует педофилию).
Pchelka писал(а):Недавно я был в прямом эфире на телеканале "Дождь". Сказал (не в первый раз уже), что единственными "воспитательницами" нашего народа сегодня являются Ксения Собчак, Анфиса Чехова и Лолита Милявская. На что мне ведущая отвечает: "А что, Милявская - хорошая певица".
Pchelka писал(а): Добавлю, Собчак - далеко не дура, при всех ее недостатках.
Pchelka писал(а):И всё время идёт такой разговор, что, дескать, в огороде бузина, а в Киеве-то - дядька. Разговор слепого с глухим. И люди, которые даже не могут слышать вопрос, не способны его анализировать, пытаются чему-то учить всех людей, как будто место у микрофона даёт такое право.
Pchelka писал(а): Вот-вот, соринку в чужом глазу мы видим.
Pchelka писал(а):И вдруг Гельман, человек, далекий от русского православия, начинает о нём рассуждать. Это всё равно, что если б я написал: "Марат, ты должен свою галерею реформировать. Ты должен заниматься другим искусством, вот тебе замечательные работы Андрияки и ты должен их выставлять. И ещё Александра Шилова".
Pchelka писал(а):Тут передергивание. Деятельность Гельмана - не массовая культура. Она не призвана заботиться об утверждении и соблюдении Закона Божия на Земле и приближать Его Царство. Церковь же взяла на себя миссию говорить от имени Христа. Но делать и жить по-христиански большинство клира не хочет и не может, продолжая при этом активно проповедовать.
Pchelka писал(а):Так же чудно, когда начинают рассуждать про реформацию Церкви при полном непонимании предмета рассуждений. Даже не понимая, что такое Церковь. Не умея дать ей определения.
Pchelka писал(а):Я, как мирянин, имею право и не знать тонкостей теологии, а также каких-то определений и дефиниций. Это, тем не менее, никак не мешает мне верить в Бога, возможно, не меньше, чем Кирилл или Смирнов.
Pchelka писал(а):Я понимаю, что каждый человек хотел бы (ну, в силу своей горделивой греховности), чтобы всё вокруг было "по его". И вот эта греховность начинает проявляться уже с трёх лет. Ребёнок всё время что-то хочет, но не хочет подчиняться маме с папой, бабушке с дедушкой, и всё: "Я сам", "Не буду!"...
Вот и многие люди ведут себя, как малые дети.

Конечно, Церковь есть некая объединяющая сила. Понимают это даже наши атеисты. Кстати, многие из них крещены в детстве. Куда такой человек придёт, уже обратившись к Богу? Не к кришнаитам, он придёт в храм. Православный храм.

Это о чём говорит? О том, что его корни, его сознание, культура направлены к Богу. Потому что с Богом были и его прадедушки, прабабушки, и они принадлежали Богу.
Pchelka писал(а):Вопрос - найдет ли он там Бога или просто морализаторство безгрешного Смирнова?
Pchelka писал(а):Наш либеральный мир живёт в своём "гетто". И они больше пишут, говорят скорее друг для друга. Потому что если ты по какому-то поводу не высказался определённым образом, то ты выпадаешь из их либерального круга. Все говорят одно, а например, Тина Канделаки - другое. И сразу она оказывается отлучённой от этого либерального "гетто".

Я верую в откровение Божие, а там сказано, что врата адовы не одолеют Церковь. А "либерализм" воспринимаю как "религию". Как "врата ада".
Pchelka писал(а):А еще в Писании сказано про "Мерзость запустения". Я тоже верю в откровение и нынешний клирикализм воспринимаю как "мерззость запустения".
Pchelka писал(а):Всякий раскол, с одной стороны, это вещь болезненная, но, с другой стороны... Если гангренозную часть отсекают от тела, то и замечательно. Когда некий человек готов по каким-то соображениям работать на раскол, это говорит о том, что Церковь ему не дорога. Ну и скатертью дорога.

Церковь сильна не количеством людей, а качеством жизни живущих в ней. Качеством - с точки зрения христианства. Церковь сохранится, даже если в ней останутся три человека. Один епископ, один священник и один мирянин. Она будет жива и действенна. И всей полнотой церковной будет обладать.
Pchelka писал(а):Не будет, без Христа не будет.
Pchelka писал(а):Желание "изменить Церковь" тоже говорит о недостаточной образованности "либерально" настроенных людей.
Pchelka писал(а):Это откуда такие выводы? Вот пример чистого вранья. Церковь бесчисленное число раз реформировали
Pchelka писал(а):Они, видимо, не ведают, что врата ада не одолеют Церковь. Либо не знают, что "либерализм" - есть дверь в ад. Либо они просто не верят в это и не понимают этого.
Pchelka писал(а):Опять пальцевысасывание. Откуда Смирнов знает, что кому ведомо, а кому не ведомо? И кто либерализм определил в адскую дверь априори?!
Pchelka писал(а):Но неверие в Уголовный кодекс не освобождает от наказания.
Pchelka писал(а):Передеривание. Не неверие, а незнание. Разница огромна.
Pchelka писал(а):Православие - не идея. Это христианство. А христианство - это есть ученичество у Христа. И настоящих учеников Христовых не очень много.
Но очень многие признают, что Православие - это благо. Именно на уровне идеи. И в этом смысле - да, для них это представляет некую ценность. Но не главную. Потому что, действительно, те ценности, которые людей сильно заботят, - это нечто другое.
Pchelka писал(а):Православие - не идея, а вероучение. Банальщину за истину сокровенную выдавать - прием, достойный нерадивого агента ГБ.
Pchelka писал(а):Да, когда-то (это мы знаем из книг, из воспоминаний, из памятников архитектуры) было так. И сейчас мы хотим проповедовать Христа распятого вновь и вновь. Звать людей к Нему - наша задача.

Но такая идея, что богатство даёт счастье, сегодня сильнее захватила умы и сердца. Что, разумеется, не так - богатство не даёт счастья.

- Вы считаете, выходка "пусек" не так страшна, как её малюют в СМИ?

- Сатана - с тех пор, как у нас рухнула коммунистическая "религия", - он не умер. Он даже не вышел на пенсию. Он возвращается к старым формам борьбы с Церковью 20-х годов.

Наш "либерализм" почувствовал некую безнаказанность. То он боялся выходить на площади, а теперь сорганизовал десятки тысяч людей, и главное, понял, что за это ничего не будет. А если ничего не будет, значит, сразу полезли и другие. И они все солидарны.

И те, кто сам бы никогда не сделал подобного тому, что сделали "пусси", выступают в их защиту. Хотя на них никто не нападает. Идёт следствие. Оно разберётся. Может быть, даже будет суд.

Власть сделала некоторые уступки "либерализму". Люди видят, что в разных странах выходы на улицы приводят к определённым результатам.

"Либералы" пытаются сейчас так взбудоражить людей, молодёжь особенно, чтобы в России произошло что-то радикальное. А на трибуны забираются те, кто стремится к власти. В 17-м Керенский кричал громче всех, и хоть и был абсолютно пустой человек и безыдейный (правда, принадлежал к масонской организации) - но стал самым главным во власти.

Понятно, что и те, кто выступает на митингах, - это как бы самовыдвигающиеся лидеры, которые стремятся к власти. А за ними за кулисами - те люди, кто их взрастил, и на них делающие ставку.

Однако в России то ли климат прохладный, то ли у людей темперамент не тот, но на революции не удаётся пока раскачать. Вот в Северной Африке люди готовы и жизнь отдать за революцию.

А у нас за "либеральные ценности" нет ни одного человека, готового отдать свою жизнь. И в этом у "либералов" проблема.

Вот за коммунизм люди готовы были погибать.

В любой религии нужны люди, готовые за неё умирать.

А за "либерализм"? Что-то не слыхать и не видать таких. Вот когда они появятся, тогда что-то может у "либерализма" получиться. Тогда можно будет их поддержать, дать автоматы. Их будут поддерживать через разные международные организации.

А пока лишь - они совершают акты бессильной злобы. Их злоба абсолютно бессильна. Ну, нарисовали свастику на заборе - пусть. Если вам нравится свастика, если вы любите фашизм...

Кстати, фашизм - это тоже сатанинская религия. Как и либерализм, самоизмышленная религия.

Сидят люди и начинают изобретать - за чем бы пошёл народ? И сочиняют религии - вроде сайентологии или кришнаизма. Это сочинённые религии. И на них делают бизнес. Денежный, политический - разный.

Реальной угрозы "либеральной революции" в России нет - пока. (Понятно, если вся молодёжь вдруг проникнется этим тлетворным духом, мы, старики, им не сможем противостоять.)

Но судя по откликам в моём блоге, большая часть молодёжи вполне трезво понимает происходящее в нашем обществе.

- Патриарх Кирилл, говоря о скандале, сказал: "Диавол посмеялся над всеми нами... Но может быть, Господь проводит нас через эти испытания... чтобы мы все осознали ответственность за землю нашу, за Русь Святую, за веру православную". Но осознавая такую ответственность, как должен сегодня действовать российский человек, чтобы не допустить усиления атак на свою веру?

- Один поклонник Владимира Владимировича Познера в своём блоге написал, что он в "такую церковь" не пойдёт. Можно подумать, что он там шибко нужен...

Каждый, кто хочет вызвать в нашей Церкви раскол, реформу, к нам не пойдёт. Сейчас по закону можно создать любую конфессию - вот и занимайтесь, создавайте. Кто туда пойдёт? Ну, будет ещё одна безблагодатная организация.

У меня есть друг, ему уже за восемьдесят, он писатель. В молодости у него был один эпизод (тоже был очень храбрый) - из пистолета хотел выстрелить в икону на надгробье на кладбище, из хулиганства. Сейчас он - верующий человек, ходит в церковь, причащается. А тогда Бог его остановил - пистолет разорвался в руке и его поранил. Бог заботится обо всех.

Если проследить жизнь участниц хулиганства у алтаря и дальше, может, они почувствуют (от Бога) свою неправоту. Будут им даны какие-то знаки, если они их сумеют понять.

А сейчас все силы зла (даже скажу - ада) ощетинились и идёт какая-то атака на Православие - это да. Но с другой стороны, мы всё-таки жили благополучно долгое время.

История Церкви, она всегда идёт по синусоиде. Если взять мои проповеди 10- или 20-летней давности, я тогда говорил, что благополучное время долго не может продолжаться.

При Леониде Ильиче Брежневе акция "пусек" была просто невозможна. Допускались другие - фильтровали людей, которые идут в Пасху в храм, наказывали за это... Но вот так обнаглеть и у алтаря сплясать, да ещё выкрикивая похабень, - это было невозможно. Власть этого бы не допустила.

Они выступили не только против Церкви. Но и против власти. Провоцируя её: "Ну чё, власть, чё ты можешь?"

И вижу по СМИ, что дерзость "либералов" сейчас возрастает. Они в упоении. Каждый чувствует себя буревестником революции. Слушая их по радио, я прямо вижу, как горят их глаза.

Мне позвонил друг, некрещёный: "Ну как, Дмитрий, началось?" - "Ты что, - отвечаю, - тебя же первого убьют на улице, если действительно начнётся..."

Этот бесовский дух проникает, заражает человека, и он начинает считать себя причастным к чему-то великому. К какой-то "Сенатской площади". Как Александр Блок писал "Деве-революции": "О дева, иду за тобой". Он пламенел от восторга. Но потом увидел, к чему революция привела.

Но сейчас, когда мы знаем, к чему это приводит, - о чём же думают эти люди? Если и у нас начнётся, им же первым придётся спасаться бегством. Так если здесь не нравится, уезжайте сейчас. Ибо "не приведи, Господь, увидеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный!"

Бунт этот будет абсолютно бессмысленный, он ни к чему не приведёт. Если же они хотят поджечь и убежать?.. Ну, тогда это можно понять. Но посмотрели бы на деятелей арабских революций - ведь многие из них погибли. Тысячи людей.

Понятно, что тем, кто их направляет и поддерживает за океаном, им всё равно. Им и своих-то не жалко.

Однако я не собираюсь никого никуда призывать. Ни к чему вообще - это абсолютно бессмысленно.

Многое из того, что происходит, нормальные люди хорошо понимают. Но, к сожалению, не всё. Потому что вся история происходит в нижней части айсберга, которую мы не видим. Мы можем только лишь о чём-то догадываться. И ошибаться.

- Вы сказали, что "религия денег" успешно развивается. Достоевский писал, что главная беда - нигилизм, который он определил буквально в трёх словах - "нет ничего святого". Нет ощущения, что и ныне для многих нет ничего святого? Нет особых ценностей, кроме, грубо говоря, "бабла". И не приведёт ли это наше общество к новым бедам?

- Напомню слова другого писателя, менее известного, но тоже очень талантливого - Василия Васильевича Розанова. Он писал, что в оппозиции стоит не тот, кто кидает бомбы на баррикадах, а тот, кто ходит в церковь к обедне.

У нас был святой царь - и как к нему отнеслись? Его от "них" не спасли. Наоборот - народ "им" поверил в то, что он "плохой".

Сейчас многое из российской истории и культуры подзабыто. Например, многие школьники в 11 классе не знают, кто написал "Героя нашего времени". И такие фамилии, как Ленин и Троцкий, для молодых ничего не значат.

Я был в Калининграде, в Военном университете, там стоит стела с головой из чёрного гранита - Карла Маркса. Я подозвал курсанта, с третьего курса, и спросил: "Кто это?" - "Тут не написано, может, какой-то флотоводец". - "Ладно, а фамилия Маркс тебе известна?" - "Да, слышал". - "Так это он".

Вот так. Что для нас, людей уже седеющих, вещи понятные, то для молодёжи - "терра инкогнито", неизвестная земля. Для них Великая Отечественная война - как война 1812 года. А то, что происходило в России 400 лет назад, во времена патриарха Гермогена, им вообще неизвестно.

Но если "либералы" опять сумеют разогреть ненависть к власти, к стране, семье (как все секты делают), это будет опасно для России.

- "Либералы" сегодня много спекулируют на теме честных выборов...

- Если разбирать тексты любого либерального оратора, к каждому слову можно задать десяток вопросов. На которые у них не будет ответа. Кроме крика. Затыкания рта.

Потому что убедительных аргументов у них, как правило, нет. Кроме оскорблений в глупости или обзывания "быдлом".

Мой диалог на телевидении с Познером: он говорил 60% времени, я - 40. Это - интервью? Он сам говорил, спрашивал и сам же отвечал. Как только я начинал говорить, он задавал следующий вопрос. Потому многие вопросы остались без ответов. Для него важней всего было создать нужное ему впечатление.

Для определённой части зрителей он сделал это. И в его блоге я видел комментарии типа: "Как он разделал этого попа!" Передача получилась как наглядное пособие по телепропаганде, хотя сам Познер говорит, что он не знает, что это такое.

Потому все разговоры о "честных выборах" у меня вызывают грустный смех.

- Тогда какой же должна быть власть?

- Тот, кто у власти, обязан любить людей и заботиться о народе.

Я рассуждаю не как политолог. Я - просто русский поп. Люблю мою страну. Много читал об её истории, которую люблю. Прочёл все значимые произведения русской литературы. Всего Пушкина, всего Достоевского, всего Лескова... Много общаюсь с моим народом. Наблюдаю за нашей русской жизнью.

Человек выбирает то, что ему любо. Я выбрал церковную жизнь, потому что мне это любо. И за Фёдором Михайловичем Достоевским повторю: "Если узнаю, что истина не с Христом, то всё равно с Ним останусь".

Это такой парадокс, но он мне нравится. Мне всё в Церкви нравится. Всё. В ней меня абсолютно ничто не смущает. Потому что понимаю немощь людей. Понимаю, почему грешат.

"Пусси" разве меня как-то удивили? Здесь есть что-то новое? Для человека, прожившего до пенсии в нашей стране, в этой выходке вообще нет ничего нового. Посмотреть старые хроники - когда-то такие "пусси" ходили по площадям с глумливыми в отношении Церкви лозунгами. Иконы на выставках рубили. Одна разрубленная икона есть у нас в хранилище при храме. Взорванные колокола есть в музее...


http://www.pravoslavie.ru/smi/52973.htm

И так далее по всему тексту. Честно говоря, просто надоело дальше вдаваться в словесный понос.
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Сб апр 21, 2012 21:17

Я бы назвал всё это просто - словоблудие. Священнослужители вообще страдают этим в большинстве своём.
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Сб апр 21, 2012 21:28

Охотник писал(а):Во-первых, Гельман не журналист.


И то правда, сильно наврал поп!

Охотник писал(а): А уж насчет поучить всех и вся - попы впереди всех (например, что "Лолита" Набокова - пропагандирует педофилию).


А причём здесь другие попы и "Лолита" Набокова?Изображение

Охотник писал(а):
Pchelka писал(а):И всё время идёт такой разговор, что, дескать, в огороде бузина, а в Киеве-то - дядька. Разговор слепого с глухим. И люди, которые даже не могут слышать вопрос, не способны его анализировать, пытаются чему-то учить всех людей, как будто место у микрофона даёт такое право.
Вот-вот, соринку в чужом глазу мы видим.


Опять у меня с пониманием туго... Изображение

Охотник писал(а):
Pchelka писал(а):И вдруг Гельман, человек, далекий от русского православия, начинает о нём рассуждать. Это всё равно, что если б я написал: "Марат, ты должен свою галерею реформировать. Ты должен заниматься другим искусством, вот тебе замечательные работы Андрияки и ты должен их выставлять. И ещё Александра Шилова".

Тут передергивание. Деятельность Гельмана - не массовая культура. Она не призвана заботиться об утверждении и соблюдении Закона Божия на Земле и приближать Его Царство. Церковь же взяла на себя миссию говорить от имени Христа. Но делать и жить по-христиански большинство клира не хочет и не может, продолжая при этом активно проповедовать.


Опять общие фразы...

Интересно, а какую миссию должна нести церковь Христова?

Охотник писал(а):
Pchelka писал(а):Так же чудно, когда начинают рассуждать про реформацию Церкви при полном непонимании предмета рассуждений. Даже не понимая, что такое Церковь. Не умея дать ей определения.

Я, как мирянин, имею право и не знать тонкостей теологии, а также каких-то определений и дефиниций. Это, тем не менее, никак не мешает мне верить в Бога, возможно, не меньше, чем Кирилл или Смирнов.


Охотник, ещё раз прочитайте выделенную вами фразу и ваш комментарий.
ЧёТа моя тупая женская логика опять отказывается здесь что либо понимать.Изображение



Как бы тяжело не было читать ваш пост и ваши комментарии, Охотник, прочитала их все. Изображение
Указаний на "враки" попа Смирнова не нашла. Изображение

Так, что тоже думаю, что нет смысла тщательно разбирать каждый ваш комментарий.
Поэтому делаю монтаж.

Охотник писал(а):И так далее по всему тексту. Честно говоря, просто надоело дальше вдаваться в словесный понос.


Вот с этим согласна.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Охотник » Вс апр 22, 2012 00:20

Пчелка, извините, я на Вашем языке не умею изъясняться, наверное. Просто скажу, что лично я считаю себя православным верующим человеком. Тем не менее, нынешняя иерархия церкви, подозрительно активно поддерживаемая комитетчиками во власти, на мой взгляд и является главным исчадием системы.
Короче говоря, перечитайте "Легенду о великом инквизиторе" Федора Михайловича, - там все написано. Может, поймете своей женской логикой. :wink:
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вс апр 22, 2012 08:27

Охотник писал(а):Пчелка, извините, я на Вашем языке не умею изъясняться, наверное.

Да, Охотник, вы правы, мне, чем проще, тем лучше. Изображение
Я всего лишь барышня-крестьянка, как уже говорила - не очень начитанная...Изображение

Охотник писал(а): Просто скажу, что лично я считаю себя православным верующим человеком.

Вот это главное! Это, как говорится - слава Богу!

Охотник писал(а): Тем не менее, нынешняя иерархия церкви, подозрительно активно поддерживаемая комитетчиками во власти, на мой взгляд и является главным исчадием системы.

Может это и плохо. Да. В первую очередь для церкви.
Так как, то недовольство и даже ненависть, которое люди начинают испытывать ко власти, видя многие безобразия, переходит на церковь (раз они дружат - церковь и власть), а с учётом того, что в церкви тоже не всё так, как должно быть (но это не только сейчас, это было всегда), то вот мы и получаем... то что получаем...Изображение

Охотник писал(а):
Короче говоря, перечитайте "Легенду о великом инквизиторе" Федора Михайловича, - там все написано. Может, поймете своей женской логикой. :wink:

За совет - спасибо.Изображение
Только вы меня переоцениваете, говоря "перечитайте".
К своему стыду я не читала Ету "Легенду...", да много ещё чего хорошего не читала... и теперь уже скорее всего не прочту... теперь вот на интернет "подсела"... Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Пт апр 27, 2012 12:31

«Очень важно научиться христианской аскезе… Аскеза — это способность регулировать свое потребление… Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные». Патриарх Кирилл.

За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах»

Табачный бизнес ...
Нефтяной бизнес ...
Движимость и недвижимость ...
Вывоз капитала...

Желающим ознакомиться с подвижнической деятельностью раба и слуги Божьего - Кирилла, пройти по этой ссылке:
http://www.novayagazeta.ru/inquests/51037.html

Нежелающим - просто не обращать внимания на неё.

С уважением к верующим и неверующим, Nikson
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Rambler's Top100