Церковь и власть

теория и практика

Модератор: Модераторы

Сообщение -=Татьяна=- » Пт апр 27, 2012 13:45

Nikson, помимо той клеветы, на которую вы указали, по этой же ссылке есть и
Заявление

Синодального информационного отдела Московского Патриархата

в связи с публикацией в «Новой газете» статьи

«За что рабу Божьему Кириллу благодарить “раба на галерах”»


в котором вся эта клевета опровергается.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата заявляет, что ряд утверждений в статье Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить “раба на галерах”» (Новая газета, выпуск №16 от 15 февраля 2012), касающихся деятельности и фактов биографии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, не соответствуют действительности и сознательно порочат Святейшего Патриарха и Русскую Православную Церковь в целом.

Статья А. Солдатова очевидным образом основана на использовании слухов и сплетен, непроверенных или не поддающихся проверке утверждений и предвзятых мнений. А. Солдатов, прекрасно отдавая себе отчет в ложности приводимых им сведений, не оригинален. Он лишь повторяет ряд негативных слухов и мифов о Священноначалии Русской Православной Церкви, которые еще в 1990-е годы были сформированы некоторыми журналистами.

Ряд высказываний А. Солдатова напрямую повторяет клеветнические утверждения журналиста газеты «Московский комсомолец» Сергея Бычкова, которые уже неоднократно были признаны в судебном порядке совершенно безосновательными и ложными. Указанная деятельность С. Бычкова стала предметом экспертных исследований многих специалистов (юристов и филологов), исчерпывающе доказавших ложность инвектив С. Бычкова в адрес Русской Православной Церкви и ее иерархов, а также выявивших использование С.Бычковым в своих статьях приёмов и средств языковой агрессии.

Ложными, в частности, являются утверждения об участии в 1990-е годы Патриарха Кирилла, занимавшего тогда должность председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в контроле над рядом бизнес-активов в различных отраслях экономики (табачный бизнес, нефтяная промышленность, морепродукты, автомобилестроение). Никаких сколь-нибудь основательных доказательств, подтверждающих такие мифы, за полтора десятка лет их циркуляции в СМИ и Интернете ни разу приведено не было. Хотя очевидно, что если бы таковые доказательства имелись, их тут же предали бы огласке лица, недоброжелательно настроенные по отношению к Русской Православной Церкви. Понимая невозможность подобных доказательств, А. Солдатов в своей статье опускается до откровенной брани и наклеивания ярлыков. Объектами его необоснованной предвзятой критики в данной публикации стали и другие религиозные лидеры.

Статья А. Солдатова выражает демонстративно грубое неуважение к читателям и неприязненное отношение к миллионам православных верующих. Тем самым подобный материал заметным образом дискредитирует «Новую газету».



Синодальный информационный отдел выражает крайнее недоумение фактом публикации в «Новой газете» статьи, содержащей безосновательные утверждения, порочащие Священноначалие Русской Православной Церкви

Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение nikson » Пт апр 27, 2012 16:34

Pchelka.....

"...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери..." Патриарх Кирилл. Интервью телеканалу "Россия"
"...славяне, будучи этническими ублюдками, способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности..." Пауль Йозеф Геббельс, 1942, "Дневники"

.....почитайте внимательно статью до конца, если хватит терпения конечно.

http://informacia.ru/dosye/790-kirill.html

ps/ Агенты КГБ бывшими не бывают. Некоторые из них становятся руководителями государства, другие - церкви, третьи ...
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Пт апр 27, 2012 23:45

Даже и не знаю, чтобы вам тут ответить, nikson... :roll:
А ответить что-то нужно, невежливо как-то - не отвечать. :wink:

Лично я "полюбила" Кирилла, когда стала выходить по первому каналу передача "Слово пастыря".
У меня как раз выходной был в субботу.
Очень я всегда ждала эту передачу!
Это же было наверное конец 90-х - начало 2000-ых.
Был у нас тогда какой-то видеомагнитофончик, и вот я записывала эти передачи на кассеты. :)
Получилась даже не одна...
Потом можно было ещё раз пересмотреть, поразмыслить об услышанном.
Да многим эти передачи очень нравились, народ в то время был в каком-то духовном вакууме, литература духовная только стала появляться в продаже.
Очень проникновенно он говорил всегда, доходчиво так отвечал на вопросы, которые присылали люди в письмах, а также был цикл передач по Евангелию...
И вдруг в какой-то газете, не помню уже - то ли "Комсомольская правда" ("толстушка"), то ли ещё в какой-то, ей подобной "сплетнице" прочитала статью как раз про виллу в Швейцарии, про какие-то там банкеты, которые он устраивал там во время Великого поста и т. п.
И так в меня вонзилась эта "заноза" - я потеряла весь покой.
Как подходит суббота, смотрю передачу, а сама опять вспоминаю про ту статью.
Но долго в таком смятенном состоянии я не могла находиться.
Так, как я православная, то периодически прибегаю к Таинствам церкви, таким, как исповедь и Причастие.
Поэтому свои "душевные переживания" по этому поводу я, естественно, "выложила" священнику на исповеди.
Он внимательно выслушал, спросил: "какая газета?"...
...ну, не буду больше утомлять подробностями...
вобщем, ответил он мне как-то по-умному, говорил о нападках на церковь, ещё о чём-то, теперь уже не помню, но покой душевный ко мне всё-таки вернулся... :roll:

И вот сейчас, видя опять же все эти нападки...
И кто нападает-то?
Это скорее всего люди, не только не ходящие в церковь, а также, как и вы, nikson, совсем не верящие в Бога.
Зачем вам это?
Кто-то вот тут на форуме недавно, кажиСь gnom, сказал, что вот дескать, то Алексий был - Патриарх, так Патриарх, а то этот ... Гундяев.
Ну, вроде того, что Церковь Христову порочит он, поэтому "я" и не иду в церковь.
Так и хочется спросить: "А при Алексии II, которого вы уважаете и уважали, вы ходили в церковь?"
Нет, конечно, не ходили.
Но тогда тоже были какие-то причины для этого.
Сейчас Гундяев не пускает туда... покоя не даёт атеистам.

Я, конечно, может быть не права, но вот смотришь на все эти нападки на Патриарха и думаешь: "значит достойный".
Церковь всегда была гонима, вот прошёл, наверное, период относительного затишья и опять началось.

В Евангелии Христос, обращаясь к ученикам, сказал:

18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.


1 Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
.....................................................................

33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.




P.S. Простите за косноязычие :roll: , я грамотно говорить не умею, да и час поздний уже... :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Охотник » Сб апр 28, 2012 06:12

Pchelka писал(а):И вот сейчас, видя опять же все эти нападки...
И кто нападает-то?
Это скорее всего люди, не только не ходящие в церковь, а также, как и вы, nikson, совсем не верящие в Бога.
Зачем вам это?

Зато в церковь активно ходили Лужков, Ельцин. Продолжают это делать ВВП с ДАМом. Вот уж верующие так верующие! Зачем ИМ это?!
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Сб апр 28, 2012 11:41

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата заявляет........
ВСЁ! Дальше можно не читать.
Очевидно РПЦ стоит позаимствовать у меня фразу :А я чо?....... и сделать своим девизом.
Смотрел пасхальное интервью Гундяева 1 каналу. Честно говоря был в полном а**е от той ахиней что он там нес.
"...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери..." - это прямо комплимент по сравнению с интервью.
Это что- старческий маразм?
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Сб апр 28, 2012 22:51

Российские СМИ рассказали, как патриарх Кирилл стал миллиардером

В 1990-е годы нынешний глава РПЦ, а тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл «завоевал положение и сколотил состояние», которое, позволило ему «в конце концов занять патриарший престол». До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.
Одним из источников получения доходов стал «сигаретный бизнес». В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника», вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор ОВЦС МП, которым руководил митрополит Кирилл.

Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая — ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.

Помимо фонда «Ника» ОВЦС МП в 1990-е годы выступил учредителем коммерческого банка «Пересвет», АО «Международное экономическое сотрудничество» (МЭС), АО «Свободное народное телевидение» (СНТ) и ряда других структур. Самым доходным бизнесом главы ОВЦС МП после 1996 года стал экспорт нефти по линии МЭС, освобожденного по просьбе Алексия II от таможенных пошлин. Митрополита Кирилла в МЭС представлял епископ Виктор (Пьянков), ныне проживающий как частное лицо в США. Ежегодный оборот компании составил в 1997 году около 2 млрд долларов.

http://v-mire.com/inrussia/6371-rossiys ... ?fr=adv&28
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Сб апр 28, 2012 23:13

gnom'ик, а ты случайно вышеизложенные посты niksona не читал? Неинтересно Штоли?
Или ты что-то новенькое "подкинул"? :)

Охотник писал(а):Зато в церковь активно ходили Лужков, Ельцин. Продолжают это делать ВВП с ДАМом. Вот уж верующие так верующие! Зачем ИМ это?!


Охотник, ну откуда мне знать про великих мужЕй...
Если моё мнение вас интересует, то я считаю Путина православным верующим человеком,
Медведев.. наверное тоже да...
Ельцин много ошибок сделал, но, наверное, как стал задумываться о смерти, о вечности,
так всё-таки покаялся перед народом, попросил прощения, преемника долго всё подыскивал, болея за будущее России.
Ну, а Лужков... не знаю, этот товарищ мне был как-то не симпатичен, может православный электорат завоёвывал...

Хотя, что тут гадать, мы идём в храм по внутреннему зову,
туда ведь силой никого не загоняют, как на первомайскую демонстрацию,
как известно "невольник - не богомольник".





nikson писал(а):"...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери..." Патриарх Кирилл. Интервью телеканалу "Россия"


Какой страшный грех Кирилл совершил - славян варварами назвал.
Так это не он назвал, так древние греки называли те народы, которые говорили на непонятном им языке.
Вот нашла даже специально объяснялку:

Для древних греков понятие "варвар" было лингвистическим, а не культурным. Эллин мог назвать варваром и перса, и египтянина, и карфагенянина (культура этих народов стояла на одном уровне с древнегреческой), потому что они говорили не на греческих наречиях. Слово "варвар" - звукоподражательное, так древние греки передразнивали непонятную для них речь иностранцев. Впоследствии слово "варвар" перешло в латинский язык, но римляне стали называть варварами в основном северные, нецивилизованные народы - германцев, славян, фракийцев и т.п. Поэтому в современных языках слово "варвары" означает некультурные, полудикие народы. При переводе новозаветных текстов с древнегреческого на старославянский "варвар" переводилось как "язычник" (то есть говорящий на другом языке).
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Сб апр 28, 2012 23:25

Пчелка, если честно, то по ссылкам редко читаю от начала и до конца. Возможно и продублировали информацию. Только источники разные.
Стало быть раз.
Два. Гундяев все таки не древний грек. И смысл его слов о варварстве славян носил надо думать совершенно другой смысл. Да и по тексту видно, что не особенности произношения он имел в виду. Ты уж прости за такое уточнение.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Сб апр 28, 2012 23:34

gnom писал(а):Пчелка, если честно, то по ссылкам редко читаю от начала и до конца. Возможно и продублировали информацию. Только источники разные.


Да источник-то, скорее всего один и тот же.
Нам же всем сенсации подавай, вот и "штампуют" под копирку все, кому не лень. :)
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение gnom » Вс апр 29, 2012 00:59

Пчелка. У Никсона биография. У меня конкретизированный этап жизни. Так что несколько разные вещи.
А пасхальное интервью все таки на досуге посмотри:
http://www.youtube.com/watch?v=SugAlsXiFZ0
Мне стыдно было, что это говорит глава РПЦ.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

церковь и власть

Сообщение Сергей 1946 » Вс апр 29, 2012 06:16

Я и Кириллу, как святейществу, и Гундяеву, как гражанину России, готов простить ВСЁ, кроме "славяне люди второго сорта", но и это не самое главное.
Последите, пожалуйста, за реакцией власти до и после 7-8 мая и ВСЁ станет на свои места.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Охотник » Вс апр 29, 2012 14:19

Pchelka писал(а):Охотник, ну откуда мне знать про великих мужЕй...
Если моё мнение вас интересует, то я считаю Путина православным верующим человеком,
Медведев.. наверное тоже да...
Ельцин много ошибок сделал, но, наверное, как стал задумываться о смерти, о вечности,
так всё-таки покаялся перед народом, попросил прощения, преемника долго всё подыскивал, болея за будущее России.
Ну, а Лужков... не знаю, этот товарищ мне был как-то не симпатичен, может православный электорат завоёвывал...

Хотя, что тут гадать, мы идём в храм по внутреннему зову,
туда ведь силой никого не загоняют, как на первомайскую демонстрацию,
как известно "невольник - не богомольник".


Показателем веры человека, на мой взгляд, не является посещение/непосещение им церквей. Только дела могут говорить о том, верующий человек или нет. Вот считающий себя атеистом Никсон помог детям-инвалидам, а протоиерей Игнатий Кондратюк устраивал пилораму в храме (у больницы), ломал свечки бабушкам на рынке, в Новоказанском вешенки выращивал и пр. Так кто из них живет по Господним законам?
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Вс апр 29, 2012 21:45

Pchelka писал(а):...Хотя, что тут гадать, мы идём в храм по внутреннему зову,
туда ведь силой никого не загоняют, как на первомайскую демонстрацию,
как известно "невольник - не богомольник".

nikson писал(а):"...А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери..." Патриарх Кирилл. Интервью телеканалу "Россия"


Какой страшный грех Кирилл совершил - славян варварами назвал.
Так это не он назвал, так древние греки называли те народы, которые говорили на непонятном им языке.
Вот нашла даже специально объяснялку:

Pchelka.
1. По роду своей деятельности мне довелось участвовать на 2 парадах на Красной площади в 70 годах(и горжусь этим) и примерно в двух десятках первомайских и ноябрьских демонстрациях. Могу сказать что были разнарядки у предприятий на количество участников. Но мало кто был недоволен тем, что его направляли на демонстрацию. Потому что желающих всегда было больше разнарядок.
2. Почитайте историю христианства на Руси, хотя бы 17 век. Что было с теми, кто по той или иной причине не хотел ходить в церковь или крестился двумя перстами.
3. На счёт варваров вы нашли объяснялку. Буду признателен если найдёте объяснялку насчёт "людей второго сорта и почти зверей"... помимо объяснялок Геббельса и Гундяева (он же патриарх, он же Кирилл).
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение -=Татьяна=- » Вс апр 29, 2012 22:26

Nikson,возьмём цитату этого, не дающего вам покоя, интервью.

"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."


Он говорит: "А кто такие БЫЛИ славяне?"
Я, конечно же - человек не очень глубокого ума, но считаю, что здесь Кирилл высказывает не своё личное отношение к славянам, а говорит о том, как в то время "просвещённый мир" относился к славянам и другим "отсталым" народностям.
Только и всего.

gnom'ик, тут такое дело - мой интернет очень сильно отличается от вашего. :roll:
У меня дохленькая флешечка МТС, которая почти "не пашет", поэтому, чтобы просмотреть какой-то видеоролик минут на 15, мне требуется примерно в 2 раза больше, при этом через каждые 5-10 секунд происходят "затыкания" (пока дальше прогрузится) - воПщем... Изображение
Начала я смотреть интервью, осилила только 17 минут, а там целых 42 - это мне на полночи :roll: , поэтому остановилась.
То, что послушала, вроде всё нормально :wink: , но это ведь я своей православнутой головой слушала. :roll:
Ты бы написал конкретно - чего он там не то говорил...

gnom'ик, а чего тебе вдруг стыдно стало за главу РПЦ?
Или ты себя к ней (РПЦ) относишь? :roll:

Охотник писал(а):Показателем веры человека, на мой взгляд, не является посещение/непосещение им церквей. Только дела могут говорить о том, верующий человек или нет. Вот считающий себя атеистом Никсон помог детям-инвалидам, а протоиерей Игнатий Кондратюк устраивал пилораму в храме (у больницы), ломал свечки бабушкам на рынке, в Новоказанском вешенки выращивал и пр. Так кто из них живет по Господним законам?


Охотник, можно я подумаю немножко, чеВО тут ответить? :roll:
Про niksona всё-таки спрашиваете.
Мне нужно хорошенько обмозговать, что сказать. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Охотник » Пн апр 30, 2012 08:17

Я многострадальное интервью Кирилла не смотрел. Но в приведенных цитатах вижу либо незнание Кириллом истории славян, либо намеренное ее искажение. Во-первых, письменность, алфавит и грамматика у славян были гораздо раньше прихода Кирилла и Мефодия. Писали славяне руницей. Да и какую азбуку создали Кирилл и Мефодий? Кириллицу или глаголицу?
Цитирую:
"КИРИЛЛИЦА, определение первой в Средние века славянской письменности представляет собой весьма сложную научную задачу, в решение которой возможны различные подходы. Согласно нашему мнению святой Константин-Кирилл не мог создать глаголицу, которая уже существовала до него примерно пять веков (многие средневековые исследователи приписывали ее авторство святому Иерониму Стридонскому). Кроме того, изделие обычно носит имя автора. Но и славянское письмо, из которого образовалась кириллица, так называемые руны Рода, тоже существовало в течение тысячелетий до Кирилла. Руна Рода насчитывали 29 знаков, кириллица (по разным источникам) – от 38 до 43-44 знаков. Но руны Рода существовали еще в языческие времена, тогда как для составления христианского Священного писания и соответствующей церковной литературы было необходимо сделать славянское христианское письмо и внешне, и внутренне соответствующим другим христианским видам письма, и, прежде всего, греческому, бытовавшему в Византии. Святой Кирилл блестяще справился с возложенной на него задачей. Прежде всего, он пополнил азбуку рун Рода многими греческими буквами (откуда позже пошло искаженное мнение, будто бы вся кириллица представляет собой несколько видоизмененный греческий алфавит), добавил некоторые греческие элементы (написание У как дифтонга ОУ, написание предлога ОТ через омегу и в виде столбца, проставление не только знаков ударений, но и придыханий, чуждых славянскому языку, округленное и полужирное начертание букв), а затем произвел внутреннюю реформу. Суть ее состояла в приравнивании славянской цифири (цифрового значения буквы) греческой, в результате чего славянское написание любого имени сохраняло его сумму цифр. У глаголицы такого не было, у нее А = 1, Б = 2, В = 3…, тогда как в кириллице А = 1, Б не имеет числового значения, В = 2 и т.д. Согласно нумерологии, нечетные числа счастливые, четные – несут несчастье. Поэтому искажение суммы цифр (числовых значений всех его букв) всего на единицу переводит «счастливые» имена в «несчастные» и наоборот, что недопустимо.
После произведенных изменений (редакции рун Рода) новообразованная кириллица удовлетворила и римскую папскую курию, и окружение константинопольского патриарха, и они дали согласие на написание на ее основе богослужебной литературы. Тем самым Кирилл действительно создал первую славянскую христианскую азбуку, но не славянскую письменность вообще, которая уходит в глубь палеолита.

В. А. Чудинов"
всё не так уж плохо...
всё еще хуже
Аватара пользователя
Охотник
Ветеран
 
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:17
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

церковь и власть

Сообщение Сергей 1946 » Пн апр 30, 2012 11:20

Не склонен думать, что Кирилл не знает историю славян. Это высокообразованный человек. Он хорошо осведомлён и об официальной версии истории славян и о версии В.А. Чудинова. Тут другое, а что надо разбираться, сопоставлять, выждать какое-то время.
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: церковь и власть

Сообщение gnom » Пн апр 30, 2012 13:43

Сергей 1946 писал(а):Не склонен думать, что Кирилл не знает историю славян. Это высокообразованный человек. Он хорошо осведомлён и об официальной версии истории славян и о версии В.А. Чудинова. Тут другое, а что надо разбираться, сопоставлять, выждать какое-то время.

Значит сознательное искажение. А поскольку церковь рвется во власть, то можно сделать и такой вывод- Славянам культуру принесло христианство (из интервью), значит управлять славянами можно только через религию.
А вот тут теряюсь в догадках, чьи интересы преследуются ВВП или Березовского.
Лично мне тааааак каааааааацца.
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Пн апр 30, 2012 15:33

тока щас дошло. ВВП хочет быть и презиком и патриархом.
бред?
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

церковь и власть

Сообщение Сергей 1946 » Пн апр 30, 2012 15:36

Сегодня "святейшество" наплевал на народ, а завтра будет этот народ умолять "братья и сестры..." такое мы уже проходили. Если Власть не отреагирует на такое, значит нас действительно держат за "быдло"
Сергей 1946
Ветеран
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 17:09
Откуда: лебедянь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение -=Татьяна=- » Вт авг 21, 2012 21:38

Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение -=Татьяна=- » Вт авг 21, 2012 22:00

Изображение
Аватара пользователя
-=Татьяна=-
Ветеран
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 20:51
Откуда: Покрово-Казацкая слобода
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Rambler's Top100