Реальная политика

теория и практика

Модератор: Модераторы

Сообщение tyomych » Вт июл 16, 2013 19:02

Мифы, мифы.. 90% солдат и матросов после отмены обязательного причастия в армии при Керенском перестали посещать церковь. Не эти ли 90% потом разоряли церкви? Были очень набожными. Ну, конечно, поболе, чем сейчас. Но что мешало этим набожным содержать и убивать рабов-крепостных... Бегать на Ивана Купалу, поголовно верить в приметы, сохранять языческие обряды. Или душа у нашего человека была прям чище, чем западного? Ну там меценатство более развито и т.д. Ничем мы от них к 1917 году не отличались, кроме более низкого уровня развития производительных сил и особенно, уровнем жизни. Как говаривал один бежавший аристократ внучку (читал в АиФ). Вот дед, ты говоришь, что все у Вас так хорошо было - балы, стихи, охота. Почему же революция произошла? А дед ответил, потому, что любой из рабочих жил хуже в 3 раза, чем такой же рабочий в Европе. Сравнивать кодекс Молодого строителя коммунизма и Библию? Ну-ну. Особенно про рабство, библией оправдываемое и монархией в России насаждаемое. Про неравенство от Бога, что господа - от Бога, а ты - чернь молчи, тебе зачтется. Не верю я, что у нас Бог такой! А вот церковь была обслужницей интересов верхушки и своей собственной (и становится) - такая! Поэтому им, к сожалению, и досталось. А революции просто так не случаются. Нет, роль личности в истории велика. Но Керенский власть не захватывал. Его сравнивают с Горбачевым по мягкости характера. А про большевиков, которых было в конце 1917 года порядка 25 000 на всю страну, вообще говорили, что власть они не захватывали, а просто подобрали валявшуюся на земле. Нет, я не говорю, что при Сталине рабов не было. Но их в том смысле не было уже при Хрущеве, а в моральном - почти не осталось при Горбачеве.
Последний раз редактировалось tyomych Ср июл 17, 2013 08:14, всего редактировалось 1 раз.
tyomych
Постоянный участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 01:01
Откуда: Лебедянь - Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Ср июл 17, 2013 09:00

Действительно, мифы... :? Трудно спорить с человеком, знающим историю страны по советским учебникам и статьям "АиФ". Даже не знаю, с чего начинать в таком случае. Наверное, лучше, если каждый останется при своем мнении.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение ONE » Ср июл 17, 2013 13:39

[quote="Редактор"]Действительно, мифы... :? Трудно спорить с человеком, знающим историю страны по советским учебникам и статьям "АиФ". Даже не знаю, с чего начинать в таком случае. Наверное, лучше, если каждый останется при своем мнении.[/quote]
Редактор, а на чем основаны ваши сведения о волеизъявлении людей и референдуме по СССР? на статьях из газеты "пионерская правда" и журнала "Пионер"? сколько вам тогда было? лет 8? 9? о чем вы можете рассуждать?
в те годы я, волею основного закона нашей страны, общался с большим количеством людей разных национальностей, в разных республиках СССР. Все говорили о том, что одни они будут жить лучше. Все.
Не буду обсуждать цифры и итоги референдума. И тогда, и сейчас умели считать в любую сторону. И тогда, и сейчас есть категории которые голосуют, как сказали.
Не у всех бывших республик получилось жить так, как представлялось. А поскольку события всё дальше, появляется всё больше текстов о том, что всё хотели дружного союза, а виноваты злые политики.
Я не хочу вступать с вами в полемику и обсуждать цифры, я просто рассказываю вам о событиях глазами очевидца.
ONE
Ветеран
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 19:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Танаис » Ср июл 17, 2013 15:49

Я хоть и далёк от политики, но постараюсь внести и свои 5 копеек, просто из жизни,до службы в армии я действительно думал, что все народы братья и по другому быть не может, после 2 лет службы в СА,( в моей роте служило 24 национальности) я понял, что все эти азиаты и кавказцы между собой-то не очень ладят, но едины в одном, в своей ненависти к русским, уже позже я понял, что СССР был обречен , их держало только то, что Москва их в прямом смысле кормила и содержала, как только экономика пошатнулась, случилось то, что случилось и виноваты в этом не Горбачёв, ни Ельцин, ни Иванов, ни Петров, кто бы не был на их месте, всё было бы тоже самое..., моё глубокое убеждение, что не нужна нам эта глупая "интеграция" ни с Кавказом не со Ср.Азией, надо налаживать хорошие отношения с близкими нам по менталитету славянами и той же Прибалтикой, а бояться , что мы можем получить под боком враждебные нам государства не стоит, Россия сильная и самодостаточная страна, что бы боятся весь этот зоопарк, надо просто отвечать на любую агрессию адекватно....а гадать кто виноват в развале Союза бессмысленно, он был обречен, просто пришел его час......
Аватара пользователя
Танаис
Ветеран
 
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 13:28
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение gnom » Ср июл 17, 2013 21:18

Трудами иных деятелей культуры — среди пишущей братии в этом особенно преуспели Солоухин и Говорухин — в массовое сознание оказался успешно и надежно вбит образ царской России, прямо-таки как две капли воды похожей на сказочную страну Кокейн из саксонской мифологии: край всеобщего благоденствия с молочными реками в кисельных берегах и жареными перепелами, порхающими над головой в ожидании, когда обитателю сказочного царства захочется перекусить.
Мифология эта обширна и многостороння. Распространению ее способствуют и распеваемые с ностальгическим придыханием романсы:

— Гимназистки румяные,
от мороза чуть пьяные
грациозно сметают рыхлый снег с каблучка…

И стихи Виктора Пеленягрэ об упоительных российских вечерах, где свалены в кучу все атрибуты сладкой жизни — и хруст французской булки, и что-то там ещё…
И печатные сетования на большевиков, разрушивших страну, где «все было»: и свежайшие омары на витринах Елисеева, и фиалки прямиком из Пармы, и розовая ветчина, и сыр со слезой.
И задешево купленная мною антикварная открытка, где в 1912 г. некая Лиля непринужденно сообщает подруге Оле, что «провела две недели в имении у N».
Возражать трудно, все это и в самом деле было — и омары во льду, и воздушные пирожные, и юные гимназистки, и мягкие рессоры ландо… Вот только эта беспечная и сытая жизнь — с гимназистками и влюбленными в них юнкерами, с ветчиной на столе и хрустом французской булки — охватывала, прошу не забывать, не более пятнадцати процентов населения Российской империи. Остальные восемьдесят пять — это нищета. Вечно голодные крестьяне, которые почитали лакомством даже не французскую булку, а чёрный, без примесей, хлеб. Которые не жили, а мучительно выживали, от урожая до неурожая. И неважно, о славянах идёт ли речь, или о жителях Средней Азии и Кавказа. Последним приходилось ещё хуже — над ними, кроме царской администрации, сидели ещё местные князьки с беками…

................

Английский писатель Паркинсон, автор знаменитого «Закона Паркинсона», однажды мимоходом высказался о причинах краха российской монархии так: «Любую революцию порождает само правительство, оно создает вакуум, куда бунтари засасываются, можно сказать, против воли… Империи рушатся потому, что гниют изнутри, а правители, на чьем счету нет никаких конкретных преступлений, приводят свой народ к катастрофе всем, чего они не удосужились сделать. А подлинные лидеры правят мощно, ярко, ведут за собой народ к четко поставленной цели. Когда этого нет, как, скажем, в царской России, возникает вакуум… Нас ввели в заблуждение историки: если верить им, революции совершали голодные крестьяне, замыслив бунт против своих хозяев. Так ли это? Люди, которые по-настоящему угнетены, никогда не поднимутся на бунт, и, если бы революции вырастали из народного недовольства, они случались бы гораздо раньше, когда дела обстояли ещё хуже. Но в том-то и дело, что тираны процветают, а кресла трещат под их преемниками, у которых вроде бы самые благие намерения».
Ценное наблюдение, поскольку формирует очень важный закон революций: для всеобщего бунта мало всеобщей бедности. Нужно еще, чтобы полностью сгнила верховная власть…

Книга «Сталин. Корабль без капитана» — первая часть книги Александра Бушкова «Красный монарх».
«Моё дело подарок подарить, а ты уж сам придумывай, что с этой хренью делать». Масяня.Изображение
Аватара пользователя
gnom
Ветеран
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение tyomych » Пт июл 19, 2013 18:43

Валер, ты зря про советские учебники. Это, чтобы ближе к народу. У меня все-таки не плохое образование и гуманитарное к тому же. Тебя, как и меня интересовало краеведение, но по нему ты историю страны не изучишь. Я тебе другие тексты краеведческие, только из Ельца могу подкинуть, про то, как люди радовались революции 17-го. А сам я прекрасно помню 91-й. Судя по тому, какая у тебя позиция - хата с краю, пусть посадят невиновного, идеи про монархию - у тебя слава Богу все нормально и тебя это устраивает. Я тоже живу не стону, но СЦУКО, я служу закону, и не люблю, когда чмырят и закон и людей. Если союз еще себя заставлял уважать провозглашаемыми целями, то сейчас за режим только те, кому пузо греет.
ONE +100%. Так и было. Все хотели вменяемого нового, но не все готовы были за него бороться. Ждали, что свалится само.
tyomych
Постоянный участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 01:01
Откуда: Лебедянь - Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Пт июл 19, 2013 19:06

Революциям радуются а) революционеры (то есть те, кто хочет любыми средствами захватить себе власть), б) обманутые простолюдины, поддавшиеся на сладкие обещания, что революция всех в одно мгновение сделает счастливыми либо... в) идиоты. К сожалению, многих история ничему не учит и желание наступать на одни и те же грабли, наверное, у многих в крови.

Вот такая моя позиция. В кожанке с маузером ты меня точно не увидишь.

А что касается "виновный-невиновный", то пусть разбирается суд, а не "независимые" журналисты и западные "наблюдатели".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Гоша » Вт июл 30, 2013 12:47

Редактор писал(а):посмотри в той же Википедии результаты референдума по вопросу сохранения СССР. Чем как не предательством можно назвать решение группки лиц о роспуске Союза на фоне мнения народа страны?




-----------
Вот только вопрос о сохранении СССР все по разному понимали..не стоит ссылаться на результаты референдума с некорректно поставленными вопросами...

ps Что у вас с "цитированием " происходит?
Кажется мы приплыли.
Х.Колумб
Гоша
Постоянный участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 14:23
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Мишук » Вт авг 06, 2013 10:41

Кстати, недавно смотрел видео про то, что кто-то изменил марш на наших парадах. Уже несколько лет звучит... "Идёт война народная..."

К чему бы это?
Мишук
Ветеран
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Вт авг 20, 2013 13:35

Минфин и независимые эксперты придумали, как можно сэкономить бюджетные деньги. За три года предлагаемые ими меры дадут экономию больше чем в 1,1 триллиона рублей.

...Достичь экономии авторы этих предложений планируют через отмену материнского капитала, пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор. Общий эффект от реализации мер составит в 2014 году - 194,5 миллиарда рублей, в 2015 году - 377,1 миллиарда рублей, в 2016 году - 581,9 миллиарда рублей...

http://www.rg.ru/2013/08/20/dengi.html

p.s молодцы. :!:

p.s-2. А сколько можно было бы сэкономить, если бы вообще не было ни детей ни пенсионеров. Одни убытки от них. :roll:
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Снежок » Ср авг 21, 2013 20:23

садики убрать, школы, больницы...... все равно все "хорошие" дети в Англии учатся
Аватара пользователя
Снежок
Ветеран
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 23:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт авг 29, 2013 10:21

Редактор писал(а):
Мишук писал(а):Народ и казаки близ Воронежа прикрывают лавочку по строительству вредного производства
Код: Выделить всё
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uNMV9-sIlP8


Так и надо.


На самом деле "...поддержавшее было по началу активистов местное население, глядя на весь этот цирк, стало потихоньку от него отворачиваться. В итоге протест на глазах начал деградировать, постепенно превращаясь во фрик-шоу из немногочисленных и разношёрстных участников"... :)


Стали известны новые подробности "о том как "оппозиционер" Пономарёв организовал беспорядки на медно-никелевых месторождениях в Прихоперье. Вслепую было использовано казачество. Таким образом, Запад пытается не пустить российских металлургов на мировой рынок. Беспорядки могли перерасти в убийство сотрудников ДПС, которые были облиты бензином".

Об этом в передаче "Момент истины".
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Чт авг 29, 2013 19:41

Интересно, а как отреагировали бы лебедянцы, если вдруг, скажем под Агрономом, нашли бы эти месторождения и там начали копать шахты или добывать открытым способом руду, со всеми вытекающими из этого последствиями? Обрадовались бы, боролись против или остались равнодушными?
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Чт сен 05, 2013 11:06

Глобальный кризис
Брендон Смит

"На протяжении многих лет на Alt Market (и Neithercorp.us) я тщательно излагал наиболее вероятный путь распада, который произойдет в США. Жизненно важной частью этого анализа является экономическая дестабилизация, вызванная потерей долларом статуса мировой резервной валюты и нефтедоллара.

Кроме того, я всегда ясно указывал, что финансовый кризис не будет событием, которое произойдет в ситуации политического затишья или вакуума. Центральные банки и международные финансисты, которые создали наш текущий и развивающийся коллапс, не позволят, чтобы разрушение американской экономики, доллара, или глобальных рынков, произошло без события-прикрытия, предназначенного для того, чтобы скрыть их вину.

Им нужно что-то большое. Что-то настолько большое, что среднего гражданина переполнит страхом и ввергнет в растерянность.

Магические трюки дыма и зеркала будут настолько чувствительными и сокрушающими душу, что оставят огромную часть население Земли загипнотизированными и беспомощными понять корень кошмара, который раскроется перед ними.

Элитам нужен сфабрикованный Апокалипсис..."

Далее следует пошаговый сценарий развития событий после ракетного удара по Сирии. Читать полностью
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение tyomych » Чт сен 05, 2013 13:54

Я бы сказал, что сведения о применении ОВ оппозицией подтверждены собранными нашими разведчиками доказательствами, быстренько собрал старые наши проверки и новые, кое-чего продемонстрировал из доказательств, и заявил, что мы готовы нанести удар по тем, кто применил ОВ, т.е. по оппозиции. Думаю, это сняло бы все вопросы. А если чего - и звезданул бы. А чё? Дашь на дашь... А то устроили, понимаешь, Данциг-1939 - 2.0. впрочем это политика сильного игрока. Мы такими давно не являемся, только иногда (и без ультиматумов) демонстрируем по привычке амбиции. Да, политика - искусство возможного. Сдадим Сирию?
А про Америку... Думаю раньше худой помрет, чем толстый похудеет. Сказочники, прям как во времена СССР про загнивающий капитализм.
tyomych
Постоянный участник
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 01:01
Откуда: Лебедянь - Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 05, 2013 14:10

Бывают, что толстые сразу кони двигают. Худеть не успевают.

А насчет "звезданул бы", я согласен. По-моему, это не так явно но из уст ВВП уже и прозвучало... В любом случае, все решится на саммите в Питере. Скоро все узнаем.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение oldtodd » Чт сен 05, 2013 14:58

Эх братцы, я тоже, за то чтобы мы могли "звездануть", но как выше говорили участники НЕЧЕМ. Ни флота, ни авиации, а с АК - 74 по нынешним временам не навоюешь (хоть весь его облепи супер-пупер прицелами и прибабахами). Хотелось бы как говориться "мускулами поиграть", а получается послали два десантных каробля и крейсер с буксиром ну еще вроде судно разведки......рахитство какое-то :evil:
Аватара пользователя
oldtodd
Постоянный участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:57
Откуда: Лебедянь Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Редактор » Чт сен 05, 2013 16:42

oldtodd писал(а):Хотелось бы как говориться "мускулами поиграть", а получается послали два десантных каробля и крейсер с буксиром ну еще вроде судно разведки......рахитство какое-то :evil:
Если бы вы чуть повнимательней следили за происходящим в Средиземном море, то, скорее всего, так не написали бы.

В настоящее время в составе межфлотской группировки в Средиземном море находятся большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Пантелеев" (ТОФ), большие десантные корабли "Адмирал Невельский" (ТОФ) и "Александр Шабалин" (БФ), сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" (БФ), а также суда обеспечения.

Сегодня-завтра к ним присоединятся БДК "Новочеркасск" (ЧФ) и "Минск" (БФ), разведывательный корабль "Приазовье" (ЧФ). Чуть позже подойдет из Атлантики флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва".

"Адмирал Кузнецов", если не ошибаюсь, планировался на конец года.

Сюда добавьте ЗРК сирийской армии, помноженные на возможности Армавирской РЛС, и мало не покажется.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение nikson » Чт сен 05, 2013 21:32

...и что? Они не дадут США нанести удар по Сирии? :shock:
«Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом»
Аватара пользователя
nikson
Ветеран
 
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 13:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Редактор » Чт сен 05, 2013 23:12

nikson писал(а):...и что? Они не дадут США нанести удар по Сирии? :shock:
Скажем так, они во многом усложнят им задачу. Так же как и египтяне, которые перекрыли Суэцкий канал. Так же как и Ирак, запретивший использование своего воздушного пространства авиации НАТО. Уж не говоря про Иран.

Будет или не будет удара по Сирии решают не военные, а политики. А это всегда торг. Если читали предыдущую статью, то знаете, о чем идет торг. Сирия американцам на фиг не сдалась. Дело в другом.
"Не в силе Бог, а в правде" (князь Александр Невский)
Аватара пользователя
Редактор
Модератор
 
Сообщения: 6556
Фото: 1
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 14:30
Откуда: Лебедянь-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение oldtodd » Пт сен 06, 2013 06:57

О, тов. редактор большой знаток флотских дел! Да, согласен я не перечислил вся группировку кораблей РФ. Получилось так что значительную часть жизни я провел на Северном флоте, и написал я сообщение не для галочки. Думаю нет смысла сейчас, кидаться ТТХ кораблей и пр. Буду краток десантный корабль - это "баржа" для перевозки техники и личного состава и имеет на вооружении в основном 30- 76 мм пушки и ЗРК ближнего радиуса. БПК - это "противолодичник" эффективно действует только в составе ударной группировки. Так что, малость "погреметь" может только "МОСКВА". Вот и получается что вся операция - "Демонстрация флага (вымпела) не более чем "рахитизм".
Аватара пользователя
oldtodd
Постоянный участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 15:57
Откуда: Лебедянь Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА и не только

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69

Rambler's Top100